Автор Тема: Що робимо при травматизмі дома, на роботі, на природі?  (Прочитано 19900 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
До одного места всё это моделирование! Всё будет по другому и не так...и не по тому сценарию.. Осторожножность и внимание даже на уровне параноидального ..беспечность вот первое зло и первопричина большинства боб и вав... 8-)

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Хотел бы я посмотреть на моделирование ситуации "молотком по ногтю"  {_08} Даже готов заплатить за билет :)

Вообще не понимаю, как я 40 лет прожил без моделирования ситуаций  )))
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Забыли про болевой шок  8-) Лучше не тестить нервы и сухожилия а вкатить себе обезболивающего
Лучше всего - морфина гидрохлорид. Но на худой конец сгодится и промедол/омнопон. 8-) )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Сказав "А" - скажи "Б". Огласи законные источники получения этих замечательных средств.

Offline Al Gezlev

  • Не беспокой людей об их религии.
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 749
  • Розташування: Крымская волость
Угу, или баллон "веселящего" и анестезистка с глубоким декольте. ))) {_08}
" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ! " ("Ноль")
Никнейм Al Gezlev зарегистрирован!

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Про миорелаксанты не забывайте. Шикарнейшая жидкость. Незаменима в комплекте с перечисленным выше. Еще советую всегда иметь в кармане надувной операционный стол, а в компании опытного хирурга  (опыт нужен, чтобы надувной стол не разрезать сгоряча) и медсестру на ослике. Ослик для перевозки биксов с инструментарием и перевязочным материалом, воды для мытья рук и осветительного оборудования. Пожалуй все. Не так много для ощущения защищенности.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
как я 40 лет прожил без моделирования ситуаций  )))
Т.е. никогда не строил планов на будущее?


и медсестру на ослике
Идея о необходимости симпатичной медсестрички для полноценного выживания уже звучала на форуме. {wh} А с осликом - это свежо! {gig}
« Останнє редагування: 25 Лютого 2012, 10:29:40 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Законно можно купить бутарфанол, продается в составе автомобильной аптечки, но не во всех, если есть в аптечке бутарфанол, то на ней пишут Б1 или Б2 (одна или две ампулы) Для снятия болевого шока вполне сойдет.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Только вот нЪЮанс...
Подобные препараты содержат консерванты, которые могут вызывать аллергические реакции, вплоть до... {bye}

Налбуфин (привет, Индия!): "В готовой лекарственной форме содержится в качестве консерванта натрия дисульфит, который может вызвать у больных с бронхиальной астмой (при повышенной чувствительности к сульфиту) приступы удушья, анафилактический или анафилактоидный шок."

Уж лучше болевой, чем анафилактический...
И это ведь не в больничных условиях! Так что, как минимум, есть смысл сделать скарификационную пробу. Но это ~20 минут.

Собственно говоря, это касается любых инъекций, кроме случаев гарантированно проверенного препарата или когда риск оправдан (кто решает?) и промедление на эти 15-20 минут реально может быть смертельным.
Ну и по-любому "все справочки при мне" = если приходится что-то колоть (из той же аптечки, при аварии) - ампулу "в карман", для ответа приехавшей бригаде: "- Что давали/кололи? - Вот это!".


PS Это и к вопросу о моделировании ситуаций... И "Амбулаторная травматология" (из серии "библиотека практического врача") появилась у меня на полке и была прочитана и перечитана намного раньше, чем пригодилась.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
А с осликом - это свежо!
Я бы даже сказал - пикантно!  8-)
А Vadok у нас, оказывается, шалун!  {))}

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Сказав "А" - скажи "Б". Огласи законные источники получения этих замечательных средств.
Ну ты же медик, мне ли тебе объяснять, как в ампуле с надписью "Аналгин" оказывается что-то другое?
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Ааа! Так ты для меня (и других медиков) инфу про обезболивающие запостил? Очень ценный вклад в мои знания, спасибо!

Uliss, перечисленные тобой препараты не могут находиться в личной аптечке среднего человека, по умолчанию. Все ломаю голову: зачем ты это писал? Напомнить, что ты не средний? Ну, разве что для этого.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
А Vadok у нас, оказывается, шалун!  {))}
Оказывается, да. Видишь, ты сделал модератором на своем форуме человека, о котором знаешь очень мало  ;).

Doc-tor

  • Гість
Uliss, перечисленные тобой препараты не могут находиться в личной аптечке среднего человека, по умолчанию.
Нам, для ношения наркотиков и наркотических препаратов и других, необходимо иметь разрешение, как вам для ношения оружия или ХО.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Ну, когда я перестал практиковать в медицине, трамадол еще не входил в группу "А"... Спасибо за уточнение.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп


Uliss, перечисленные тобой препараты не могут находиться в личной аптечке среднего человека, по умолчанию.
Странное заявление. Если тебе что-то нужно - ты это найдешь, средний ты или ниже плинтуса, законно это или совсем наоборот. Кто не знает: очень распространенное хобби среднего медперсонала - распаивание/запаивание ампул с морфином/аналогами и аналгином(димедролом), выгодное такое хобби. 8-) )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
 {))}Очень выгодное, милиции статистику  а прокуратурским звёздочки...На зоне врачи желанный контингент  8-)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
К сожалению, все что действительно выгодно и прибыльно - противозаконно, таков наш мир.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline tehnicsan

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 812
  • Розташування: Кривой Рог
Вставлю свои пять копеек.И так термические ожоги : пантенол+бегом до эскулапа.Можно равно как и ссадины/порезы промыть хлоргексидина биглюконатом(название выучил пока своим детям коленки промывал).Хорошо ссадины и порезы заживают если обработать спиртовой настойкой Эхинацеи пурпурной.Этой настойкой(самодельной, на водке) горло полощу при подозрении на начало ангины/простуды, а также полоскание при стоматологических воспалениях.И ещё не в тему вреде, но вещь весьма полезная: при сердечных приступах/болях массажировать пучку мизинца (ближе к ногтю) резкими и болезненными надавливаниями.Минут через 10 человеку становится легче.Всё описанное (включая "отдупление" сердечников) не единожды опробовано на людях :) =)Здоровья вам!   

Offline B0dia

  • Перекуємо орала на мечі!
  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 168
  • Розташування: м. Київ
Стосовно сечі, її дійсно рекомендуюьт використовувати для того щоб промивати рани в польових умовах. Аміак який знаходиться у сечі діє як антісептік (якщо звісно ви нечим нехворієте). А от про опіки тут складніше, щоб сеча допомогла її потрібно застосувати негайно (пртягом 30 секунд). 
Колись мама вилела собі на ноги 6 літрів окропу і зразу обробила місця опіку сечою, коли приїхала скора фельшер сказав що внеї опіки першого ступіню і як таке може бути після окропу він взагалі неуявляє.
Где лгут и себе и друг другу,
и память не служит уму,
история ходит по кругу
из крови - по грязи - во тьму
                    Игорь Губерман

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
При ожоге сразу охлаждать!!!! И снятие болевого синдрома и уменьшение последствий!

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Стосовно сечі
Тут уже я подниму цитату их этой же темы:
Люди, я вам написал, а вы хоть мочой, хоть калом, хоть чем хотите мажьтесь.


Мне только интересно: почему наши люди никогда не прислушиваются к мнению профессионалов? Всегда все лучше, чем профи все знают.

Не только наши...
Но это для отдельной темы в Трёпе...
Только ведь тем, кто и так всё точно знает, это не поможет?

- Дяденька, лифт без дна!
- Не 3,14здииииииии...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Сомбра

  • Гість
Гематоми на лиці. Думаю кожен в дитинстві отримував синця під око?))) Блаш тобто. Якшо є можливість то одразу прикласти  тряпочку змочену в оцеті і потримати. Синяка  практично не буде, якшо  вже пізно то пораджу мазь з бодяги (трава така болотна бувє в аптеках). В мене було  бойове дитинство)))

Offline tehnicsan

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 812
  • Розташування: Кривой Рог
По гематомам - опять таки быстрое охлаждение - снег,лёд, холодная железяка(5 копеек-фигня- масса маленькая) и тот же водно-уксусный компресс. Ну и последующее лечение - бодяга  =)

Offline Oliver

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4514
  • Розташування: Буковина. Вижниця
Быстрое охлаждение. Потом мазь "Троксевазин".
З повагою, Олег.
Мій блог - http://oliverua.blogspot.com/