Автор Тема: Аквариумы  (Прочитано 14126 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Аквариумы
« : 25 Квітня 2008, 22:10:40 »
Вот собственно хочу к зиме ставить дома банку литров на 400-500, ну может на 600... посмотрим как с планировкой комнаты будет =)

А тем временем решил полазить по форумам и слюнки попускать... =)

Наткнулся на такую тему: http://www.aqa.ru/forum/vt22757p1

Обратите внимание на дату первого поста и последнего =) Советую читать по порядку, оно не скучно и интересно.

З.Ы. Кстати, сейчас есть небольшой аквас (40л) без крышки, вот думаю сделать крышку из микарты - сделать форму из чего-то, а в ней уже делать по форме микарту из какой-нить черной ткани =) Осталось придумать из чего форму сделать...
« Останнє редагування: 25 Квітня 2008, 22:13:39 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Аквариумы
« Reply #1 : 25 Квітня 2008, 22:32:47 »
Вот он, неумеренный фанатизьм ...)))) Годами! {_07}
Я штук 5 больших (и немеренно маленьких) слепил из силикатного, самый большой 1500х500х600, до сих пор все живые. У меня стоит на 350, правда пустой ))))
А форму из пенопласта, а из чего же еще!?  :-[
« Останнє редагування: 25 Квітня 2008, 22:40:58 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Codename 47

  • Гість
Re: Аквариумы
« Reply #2 : 25 Квітня 2008, 22:45:26 »
Вот такой бериИмхо но лучше не бывает
Вот еще http://www.alfaroeco.ru/intdesign/galeryreef.php

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аквариумы
« Reply #3 : 25 Квітня 2008, 22:55:38 »
Не, это будет пресный с большим количеством ростений. Рыфовий аквариум хочю на 1-2 т но покамись это проект на далекое будущее...
« Останнє редагування: 26 Квітня 2008, 00:56:25 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Аквариумы
« Reply #4 : 26 Квітня 2008, 00:20:59 »
да и 600 л - это тоже... знаете ли... я вот литров 250-300 все никак не соберусь... с малавийцами... Эх!
Пока что обхожусь двумя банками - на 40 и на 60 литров со всякой мелюзгой.

Делать крышку из микарты - ИМХО перебор... да и токсичная она, эпоксидка... Склей силиконом из стекла и оклей пленкой "под дерево" - я лично так делал. Только силикон бери не санитарный, а специальный, аквариумный - санитарный тоже токсичен.
« Останнє редагування: 26 Квітня 2008, 00:41:41 від arkanar »

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Аквариумы
« Reply #5 : 26 Квітня 2008, 08:12:58 »
Ну, Паша, 40-60 л - это уже другой вид фанатизьма, еще более фанатический ))))
У меня был с малавийцами на 300 - наделал им пещер из ракушняка, красота. Однажды приехал из института - лежат мои малавийцы, родные и близкие закормили... {_10}
« Останнє редагування: 26 Квітня 2008, 08:48:02 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аквариумы
« Reply #6 : 26 Квітня 2008, 12:08:56 »
да и 600 л - это тоже... знаете ли... я вот литров 250-300 все никак не соберусь... с малавийцами...

не... 500-600 в самый раз.... я уже и место выбрал в кваритре =) Шо-нить длиной в 1,5 метра... а вот высота и ширина под вопросом - от них вчасности и объем зависит, нужно будет макет сделать, чтоб не прогадать с пропорциями.

Мова – душа народу

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Аквариумы
« Reply #7 : 26 Квітня 2008, 13:09:00 »
Первый аквариум на 40 литров мне подарили, когда мне было 7 лет. Многие наверное и не видели таких - сваренные из чёрного уголка, покрашенного серебрином, стёкла ставились на замазку, по углам - полоски зеркала из отходов Одесского зеркального завода. Потом были у меня клеенные на эпоксидке, каркасы из тонкого нержавеющего уголка, прихвачено всё было точечной сваркой. Был один из оргстекла. С перерывом на службу в армии, аквариумы были у меня всегда, и в лучшие времена у меня было 6 аквариумов в стойке и один отдельно стоящий. В последние годы был у меня только один аквариум (всего на 120 литров), а после последнего ремонта пришлось и его отправить на мусор. С тех пор мечтаю обзавестись большим красивым аквариумом, но пока жилищные условия не позволяют.
По моему мнению, аквариум следует подбирать не только по принципу "абы побольше" или "сколько места есть", а под те цели, которые человек хочет достичь. Я, к примеру, всегда любил аквариумы, где основным компонентом были растения. Начинал, ещё ребёнком, с простых валлиснерий и элодей. Потом были у меня разные растения, были шикарные эхинодорусы, была коллекция криптокорин. Была мечта, так и оставшаяся неосуществлённой, совместить аквариум с полюдариумом. Нравились малавийские аквариумы, но у меня их не было. Рыбы подбирал всегда именно исходя из того, что аквариум у меня растительный. Обычно это были анциструсы, гуппи, меченосцы, пециллии - все неприхотливые и хорошие чистильщики растений от обрастаний, кроме того были неоны, скалярии, гурами. В разные периоды имелись макроподы, петушки, одно время были у меня аквариумы с врагами всяких растений - барбусами, были цихлазомы.
Исходя из имеющегося опыта, могу сказать, что если есть желание сделать растительный аквариум, то не нужно покупать панорамник с большой высотой. Преимущество растительных аквариумов очевидны - они красивы и не нуждаются ни в каких мощных фильтрах, аэраторах и прочем. Растения их заменяют полностью. Естественно, нужна более мощная подсветка. Но, здесь каждый выбирает то, что ему больше по душе и по карману.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Аквариумы
« Reply #8 : 26 Квітня 2008, 13:40:12 »
Наткнулся на такую тему: http://www.aqa.ru/forum/vt22757p1
Прочитал Хвори люды )))) Хотя молодец, конечно мужик - воплотил мечту.
И мне веселее стало - он больше двух лет аквариум строил и ничего, а я за полтора года дом не могу доделать и все горюю, что медленно. Оказывается нет, все класс! А аквариум тоже хочу, не такой бассейн, конечно, а литров на 100-200....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аквариумы
« Reply #9 : 26 Квітня 2008, 17:42:01 »
2Font Это будет "зеленый" (водорослей много будет) аквариум с симпатишным рельефом, но не голандский (который ростительный) - скучная красота, как по мне =)
Терпеть не могу высоких аквариумов, когда все на переднем плане, нету где "развернутся" рельефу... У мну такой был первый аквариум тоже в каркасе из нержавеющего уголка на 70 литров, но в целом все хорошо выглядело =)

Прочитал Хвори люды )))) Хотя молодец, конечно мужик - воплотил мечту.
И мне веселее стало - он больше двух лет аквариум строил и ничего, а я за полтора года дом не могу доделать и все горюю, что медленно. Оказывается нет, все класс! А аквариум тоже хочу, не такой бассейн, конечно, а литров на 100-200....

Так в собственном доме можно достроить секцию и сделать море на 20-40 тонн воды с песчаным пляжем - не нада будет и в Египет ездить ))))

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Аквариумы
« Reply #10 : 26 Квітня 2008, 18:05:34 »
Так в собственном доме можно достроить секцию и сделать море на 20-40 тонн воды с песчаным пляжем - не нада будет и в Египет ездить ))))
Ага, и в результате помереть от истощения ухаживая за всей этой красотой и поддерживая ее в порядке.... ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Аквариумы
« Reply #11 : 26 Квітня 2008, 18:51:59 »
Не, не помрешь, 2-2,5 тыс баксов за обслуживание - и все! )))) ))))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Аквариумы
« Reply #12 : 26 Квітня 2008, 18:53:05 »
Не, не помрешь, 2-2,5 тыс баксов за обслуживание - и все! )))) ))))
Похороны дешевле обойдутся ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Аквариумы
« Reply #13 : 26 Квітня 2008, 19:16:40 »
Гораздо! ))))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аквариумы
« Reply #14 : 26 Квітня 2008, 19:43:35 »
Ну чего помереть =) просто систему нужно сбалансировать и только поддержывать ее... а отмыть отложения от стекол раз в неделю - вместо походов в тренажорный зал и басейн =)

Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аквариумы
« Reply #15 : 14 Червня 2008, 00:22:46 »
Вообщем, пока лазил по инету, то наткнулся на тематику оформления аквасов - Ивагуми (Iwagumi). Все красиво, но, как стало видно в процесе, для ивагуми нужен довольно просторный аквас, литров от 400 и выше с большым дном (у многих аквариумов лобовое стекло больше дна), потому как наиболее эфектные варианты оформления и заселения подводного пространства получаются в большых банках... Правда и меньшие банки можно красиво оформить, но это уже ближе к аскетическому оформлению, где кроме камней мало что вставиш, т.к. пропорции не подходят... имхо.

Решыл показать всем, думаю мало кто живет и знает об таком стиле оформления банок.

Вот собственно то, что можно в этом стиле сделать:












« Останнє редагування: 14 Червня 2008, 00:28:25 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Аквариумы
« Reply #16 : 14 Червня 2008, 07:39:49 »
Вспомнил советскую песню, про то, что "мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена". Это, видимо, перепев какой-то японской песенки, ибо у меня создалось такое впечатлене, что у япошек просто манечка всему дать своё гордое японческое имя и под этим именем двигать в качестве оригинально своего, исконно японского. Что говорить, мастера рекламы и фантазий на тему своей национальной самобытности. В этом плане у них есть чему поучиться. Честно говоря, видел подобное оформление аквариумов много раз, но не знал, что японцы уже дали ему своё громкое имя.
А так, если отбросить это "ивагуми" - аквариум, как аквариум, красивый, декорированный камнями и корягами. В чём заключается его "японческость"? "Голландский аквариум" - понятное дело, историческое первенство голландцев в этом деле никто не оспаривает. А это "ивагуми"? Есть один заядлый аквариумист, все его зовут "Плейшнер" - точно такие аквариумы я видел у него в Николаеве ещё будучи мальчишкой лет сорок назад, вот если бы Толик (так его зовут по паспорту) имел возможность  разрекламировать их, то они бы сейчас звались "Плейшнеровы аквариумы", а япошки слямзили бы что-то другое и дали бы этому своё гордое имя.
Посмотрел, подумал. Если бы я захотел сделать такое "ивагуми", во что бы это мне обошлось? Расстроился, так как не видать мне такого, как своих ушей без зеркала. А так, кроме материальных трудностей и жилищных условий - не такой уж сложный это аквариум. Простейший подбор рыбок, подобрать камни и коряги - дело ввкуса каждого индивида, растения - самые неприхотливые ( на одной фотке, правда, передний план кажись засажен карликовыми анубиасами, так это самое "тяжёлое" растение из всех "ивагумных", да и то его сложности - медленный рост и обрастания). Так что, ja)d. , если есть возможности и нравится это самое Ивагуми (Iwagumi), то не вижу особых трудностей в создании подобного дива.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Аквариумы
« Reply #17 : 14 Червня 2008, 09:14:13 »
Все мои аквариумы были оформлены сходным образом, дизайн из головы. Японцы мастера стыренную идею довести до идеала, но сами придумать, ИМХО, ни хрена не могут, менталитет не тот ))))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Аквариумы
« Reply #18 : 14 Червня 2008, 09:22:11 »
Точно не уверен (как-то н6е интересовался этим вопросом) но мне кажется, что стиль ивагуми берет свое начало от японских каменных садов. То что 40-к лет назад в союзе кто-то тоже преминил эту технику, не означает что он был первым... но это так, к рассуждениям о происхождениях =) а на самом же деле я писал, что тут удобно иметь большую банку, а это дорого и, самое обидное, некуда поставить :( Так шо есть смысл с этим заморачиватся только если длелать под заказ для разных людей... Но все равно посмотреть можно =)


Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Аквариумы
« Reply #19 : 14 Червня 2008, 10:14:35 »
Японцы мастера стыренную идею довести до идеала, но сами придумать, ИМХО, ни хрена не могут, менталитет не тот ))))
Ну уже ваще заехал неизвестно куда! {_07}
Как это - ничего не могут сами придумать?  {_06} А те же мечи совершенно неповторимые нигде? Саке? Суши? Поршневое кольцо для ДВС? А компакт-диск и видеомагнитофон с плейером кто придумал? А.... Неужто хотите перечисления всего? Места слишком много займет и времени. Можно критиковать любое и любого, но, имхо, думать нужно, перед тем, как что-то говорить и писать...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: Аквариумы
« Reply #20 : 14 Червня 2008, 10:20:10 »
Да, Улисс, с японами загнул.
Они даже ниндзя с самураями придумали )))) , а ты...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Аквариумы
« Reply #21 : 14 Червня 2008, 10:23:12 »
А может это опять не Улисс? ???
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: Аквариумы
« Reply #22 : 14 Червня 2008, 10:32:06 »
 Может к дохтуру?
Раздвоение? Сам себе племянник? ))))

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Аквариумы
« Reply #23 : 14 Червня 2008, 10:33:27 »
 )))) )))) )))) )))) ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Аквариумы
« Reply #24 : 14 Червня 2008, 11:11:11 »
Это кстати не я придумал, а вычитал в книге  типа " Эти странные японцы" и еще одной, кажись " Под сенью сакуры"(названий уже точно не помню, это так, по ассоциации) японских авторов, не живущих в Японии и свободных от японских стереотипов. Авторы вполне аргументированно утверждают, что японцы как начали тырить и подгонять под себя чужие идеи несколько сот лет назад, так по сей день остановится не могут. И мечи, и электроника, и автомобили - это просто гениально продуманные и воплощенные в металл и пластмассу идеи не японцев. Авторы горько сокрушаются по поводу отсутствия у японцев изобретательской жилки и полета мысли, мол, только и могут доводить до немыслимого совершенства то или иное изделие и растиражировать его, не ухудшив качества. Авторы считают худшим для Японии периодом  конец 19го - начало 20го столетия, когда шибко поперла мода на все "западное" и японцы превратились по сути в подражателей, конечно на японский манер, чужих идей и течений. Пардон за флуд в аквариумной тематике. Да, эти две книги только укрепили меня в вышеперечисленном, я и до них весьма интересовался Японией, и много чего перечитал и перераспрашивал. В 70е один знакомый КГБист утверждал, что промышленный шпионаж - приоритет №1 для Японии. Понимайте, как хотите, но моя тяга к японскому от этого ничуть не пострадала, бо таки молодцы.
« Останнє редагування: 14 Червня 2008, 11:13:42 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…