Автор Тема: Опинель №12, углеродка. Истинный француз :)  (Прочитано 10153 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

goshawk

  • Гість
Вобщем, так...
Зашел где-то годик назад в один местный оружейный магазин. И увидел «ИХ»!  {_07}
На витрине располагались опинели, с клинками из нержи и углеродки, стандартными рукоятями и выполненными из оливы.
Это было первое очное знакомство с Опинелями. Привлек внимание только №12.
А когда я присмотрелся, понял, что он из углеродки. (Догадался по цвету клинка, а надпись carbone на рукояти заметил только дома).

Ценник стоял 70 гривен. (На модели с клинками из нержи цены были выше).
Взял покрутить, как сейчас помню, понравились классические формы. Да и размерчик - это наше все! Плюс хотелось некоторого разнообразия, т.к. в арсенале были в основном «тактики», плюс начитался на форумах положительных отзывов, да и сумма в кармане позволила осуществить покупку. Интересно было, что это за произведение ножестроения такое...
И вообще – ведь Франция – это звучит так романтично! Как раз для моей впечатлительной натуры!

Ножик идет в приятной, пастельных тонов картонной упаковочке, похожей на небольшой вытянутый в длину конвертик. (Хотя видел более дорогие наборчики, где помимо аккуратненькой деревянной упаковочки еще есть и точильный камушек, и информационный листок... вроде где-то даже с чехольчиком видел).

№12 - говорит само за себя : клинок 12 см (хотя реально у моего 12,2) , рукоять дерево. Характерный замок (если не ошибаюсь – вироблок), когда клинок в закрытом и открытом состоянии можно зафиксировать, повернув вокруг своей оси деталь замка, которая движется по выступающей металлической направляющей второго (расположенного снизу) неподвижного металлического кольца, плотно насаженного на рукоять и имеющего прорезь лишь для хода клинка. Подвижная деталь в свою очередь перекрывает путь для закрытия (открытия) клинка. Движется эта деталька с ощутимым усилием и сидит на своем месте довольно плотно. Вообще, нож не разболтан, клинок фиксируется также плотно.
На расстоянии чуть менее 6 см от рукояти - грань на обухе, после которой линия обуха снижается и подходит к острию, а сам обух плавно убывает в толщине.
В обухе около 2,1 мм. Довольно «деликатный» кончик и в то же время очень острый и «стремительный» .
Ошибиться и не узнать в ноже Опинель просто невозможно: С одной стороны клинка лого компании, №12 и страна происхождения на подвижной детали замка, а также указание компании-производителя и материала клинка, размещенное на рукояти.
Приспособа для открывания – выточка под ноготь на клинке с одной стороны.

Спуски от обуха. Нож из коробки был очень острый.
После нескольких дней пользования столкнулся с описанной много где проблемкой – клинок у меня заклинило в закрытом положении. Т.е. я стараюсь вытирать клинок после промытия под краном, но все-таки влага где-то осталась.
Клинок руками открыть не смог, не было, за что уцепиться. Плоскогубцы мне помогли тогда  {_13} . Но, что самое интересное, клинок сам по себе перестал клинить через пару дней, и до сих пор, если и подклинивал, то совсем чуточку.

Решил проверить на коррозионную стойкость, т.е. я понимал, что ржаветь будет активно, но хотелось проверить, насколько…
Порезал не помню что, вроде лимон и положил нож на полку. На утро на клинке были пятна поверхностной коррозии.
После отмытия явной ржавчины темные пятна остались. После дальнейшего нормального пользования клинок потемнел в целом. Мне нравится.

Нож живет в основном на кухне, поэтому, как правило, полностью не «утапливаю» клинок в рукоять, т.е. он лежит на полочке немного приоткрытый, так и сохнет быстрей и гигиеничней.

Точится легко. Правил порой просто на глаз о донышко керамической посуды. Заточку, если резать продукты, держит весьма прилично. На кухне резал им много всего, кроме разве что толстых и плотных костей.
А не очень плотные материалы порой очень аккуратно режет даже продавливанием. Например, батон режет ровненькими ломтиками за один ход клинка вперед с небольшим давлением.
Во время выездов на природу нож также показал себя с положительной стороны.

Да, и еще, для боевых задач не удобен  ;) .
 
Что могу сказать в итоге…
Ножом мне пользоваться приятно. Нож теплый и приятный в руке. Также можно порекомендовать его знакомым, являющимся приверженцами неотягощающих сознание классических форм и нуждающимся в недорогом, но весьма качественно сделанном ноже. Он будет весьма кстати на пикниках и вообще в сезон отпусков. В остальное время он также не будет лениться и с радостью поможет владельцу во многих хозяйственно-бытовых задачах.









« Останнє редагування: 29 Березня 2008, 14:43:36 від goshawk »

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
goshawk, спасибо, хороший обзор  {_24}

trayan

  • Гість
Приятный нож, трудяга по внешнему виду и по сути.
Спасибо, это да...
 Буду в Киеве,  обязательно прикуплю Опинель

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Спасибо, goshawk, обзор отличный. У опинелей есть свое особое очарование, которому трудно не поддаться.

После нескольких дней пользования столкнулся с описанной много где проблемкой – клинок у меня заклинило в закрытом положении. Т.е. я стараюсь вытирать клинок после промытия под краном, но все-таки влага где-то осталась.
Клинок руками открыть не смог, не было, за что уцепиться. Плоскогубцы мне помогли тогда  {_13} . Но, что самое интересное, клинок сам по себе перестал клинить через пару дней, и до сих пор, если и подклинивал, то совсем чуточку.

Есть у них такой баг... Мой №9 вылечило проваривание рукояти в льнянке - она пропиталась и теперь влаги не берет и не разбухает.

goshawk

  • Гість
Спасиб за отзывы

У опинелей есть свое особое очарование, которому трудно не поддаться.

Эт точно!

Чкылчи

  • Гість
Поздравляю с пополнением.
Да уж харизма у Опинеля сильная. Геометрия хорошая, режет мама не горюй. Хороший грошовый нож. Углеродка темнеет моментом.