Автор Тема: Потому, что это - "Spartan" перед прочтение просмотр "300 спартанцев" обязателен  (Прочитано 10732 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Polly

  • Гість
Всем доброго времени суток :).
Долго вынашивал идею написать обзорчик про этот нож. У меня он уже почти как год.
Одно время носил его как едц, но однажды вечером мой тесть (полковник милиции) так, как-бы между делом рассказывал про особенности "оперативной работы" и желание носить Спартан с собой как-то поубавилось.
И так собственно ОН

Размеры ножа внушают
Общая длина (мм) 267
Длина клинка (мм) 114
Материал клинка AUS 8A
Толщина клинка (мм) 4.0
Тип заточки: плейн
Материал рукояти ножа: Grivory
 Тип замка: TRI-AD Lock
Вес ножа (г) 213

К стати вес ножа обеспечил мне выигрыш кепки на стальной грани (проводился конкурс на самы тяжелый нож в кармане)

Нож пришел в комплекте с ДВУМЯ клипсами  одна правая, другая левая.  Клипсы абсолютно бестолковы, очень короткие и тугие, зажать ими карман джинсов было очень проблематично.

Первый раз взяв нож в руки думаешь,монолит и какой он огромный!!! происходит странная вещь, ножи которые раньше казались приличного размера кажутся какими-то детскими и игрушечными


До того, как у меня появился спартан с замком триад-лок я думал, что самый надежный замок аксис, но оказалось, что мне казалось. Чтоб отжать коромысло замка надо приложить приличное усилие, после первых пяти раз коромысло наминает большой палец правой руки, с первого раза закрыть нож одной рукой не получилось пришлось какое-то время привыкать.
Когда нож открываешь то коромысло бьет по руке, что иногда вызывает вполне болезненные ощущения.

Держа нож думаю кто-кого на самом деле держит я его или он меня. Рукоять обхватывает руку в прямом смысле. С прямым и обратным хватом проблем нет, все очень удобно, но обратным рк к себе, держать крайне не удобно, но это мелочи.

За год эксплуатации нож повидал всякое и колку дров и картонные коробки и забивание гвоздей в общем гонял его и в хвост и в гриву. Почему-то вызывает он у меня такое желание мол делай мной шо хошь.

Рк  s-образной формы требует привычки в эксплуатации и навыков при заточке.
сталь аус 8а в принципе не плоха, но верх мечтаний со своей работой справляется жало держит сносно правится легко не скалывается, в принципе я ей доволен. единственное но пятна появляются, время от времени я их удаляю, но...

Единственная вещь на ноже которая мне не понятна это шпеньок / вэйв,
 я понимаю, что он необходим для открывания ножа и цепляется за карман, что-бы открыть нож одним движением при извлечении, но в принципе его можно было сделать с клинком одним целым, а не делать шире, так как открывать нож рукой нет никакого смысла пр встряхивании клинок выскакивает с мощным клацем. Клац это ОЧЕНЬ мощный.
 
Из коробки нож брил но не охотно, и рк у него заточена не симметрично.

В кармане нож носить в принципе удобно, но вытащить быстро из карманы что-то довольно-таки тяжело.
по этому я пошил такой чехольчик


с ним стало гораздо удобней.

В общем спартан серьезный, качественно сделанный нож стоящий своих денег. С харизмой и своими минусами.

П.С. У меня вопросик тут назрел давненько: после того как я раздобыл сертификат на спартанца, я отправил его раз 20 всем желающим форумчанам, ладно Фесу и Ромео, там ясно зачем, но не ужели у нас на форуме есть еще 18 таких-же больных как и я?








Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
не ужели у нас на форуме есть еще 18 таких-же больных как и я?
Через меня форумчанами заказано около десятка Спартанов - могу список выложить )))

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Polly

  • Гість

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Зачем мне бумажка-да ясно зачем, Спартан у меня в пользовании уже.... года полтора-два, если есть в мире на него бумага-почему бы её не иметь на всякий случай. Хотя, даже не распечатывал её ещё. Но у меня он, в отличии от вашего, в девственном почти состоянии-брал на пару встреч ножевых, да в пару поездок дальних, резал только торт на бабушкины именины, т.к. ножа толкового за столом не было, а лопатки для торта и подавно   ((  а Спартан случайно у меня оказался (поездка на именины дальняя была))) В общем, он у меня для души скорее, бреет до сих пор, хотя, товарищ один (очень далёкий от нашей темы и ценников на ножи человек) увидел у меня Спартана и грит, мне тоже такой сильно нужен. Я ему продал (не свой, конечно же). Недавно созванивались, так он его только на охоту носит, козочку грит разобрать-легко, в заточке пока не нуждается, видать козочек не много было.

Пы.Сы. 300 спартанцев я не смотрел  {))}
не люблю торговаться... просто ненавижу

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
резал только торт на бабушкины именины, т.к. ножа толкового за столом не было, а лопатки для торта и подавно   
Рома, а арбуз? {))} - http://io.ua/v132dec313445b869958088cbc2d4c450

Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
А что там про оперативную работу- можно чуток подробней?
Выбирают  с самым большим ножом на кармане? :)

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Коли тебе "чіпляють" правоохоронці і знаходять при тобі ніж, то зразу на місці буде дуже важко їм довести що це не холодна зброя (восновному через не надто високу нормативно-законодавчу обізнаність наших рядових міліціонерів), плюс вони можуть відразу запросити пройти з ними у відділок для з"ясування Вашої "можливої" причетності до зкоєних злочинів де вже фігурував ніж... А там вони вже можуть такого накрутити-намутити, щоб постригти з Вас купони, що кіт Базіліо і лисиця Аліса на "Полі чудес" з казки про Буратіно покажуться Вам невинними янголятками.

Offline d-mork

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1211
  • Розташування: Киев
  • Каждому своё. Всем за всё.
Cкажите, а по какому параметру он не ХО?

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Рома, а арбуз? {))} - http://io.ua/v132dec313445b869958088cbc2d4c450
арбуз не сильно помню, был изрядно выпивши уже  (__3)
а по какому параметру он не ХО?
а какая разница? есть бумага-уже хорошо, я даже не читал её
не люблю торговаться... просто ненавижу

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Cкажите, а по какому параметру он не ХО?
Якщо Ви уважно читали моє повідомлення то там писало:
Коли тебе "чіпляють" правоохоронці і знаходять при тобі ніж
Саме про Спартанця я не писав ні слова.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 Рома! Такі властивості, як зручність оббілувати козу і порізати бабусин торт, найкраще об єднує малярний шпатель. ))) Я кілька раз бачив, як з тим і іншим прекрасно справляються азійські емігранти. Може воно Спартана зроду не бачили? {))}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Ну, люди ж разные бывают... Я-из тех, кто сделает ножом то, что другие делают шпателем. Да и шпатель, кстати, я не помню когда сблизка видел))
не люблю торговаться... просто ненавижу

Polly

  • Гість
А что там про оперативную работу- можно чуток подробней?
да что там по подробней, пепсы они и в африке пепсы. Подойдут спросят, покажешь, начнется мол то да се, мол с нами в отдел, едешь, там начинается мол что такое где взял, ты им бумажку, а они - а у нас свой эксперт,... а по быстрее, а побыстрее денег стоит... ну и началось.... гемору много подкинуть могут. Так, что я подумал, подумал и дома оставил теперь эндуру с собой ношу... нет тот компот конечно, но деваться некуда..

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 {_08} ))) Рома, ты можешь ножом стенку зашпаклевать? {dr}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline d-mork

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1211
  • Розташування: Киев
  • Каждому своё. Всем за всё.
Vadym мой вопрос к вашему сообщению не имеет ни какого отношения. Меня интересует бумажка в которой написано, что это не ХО. И документ этот выдан нашим криминалистическим центром?

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
{_08} ))) Рома, ты можешь ножом стенку зашпаклевать? {dr}
коллега, я много чего могу. и пусть я не совсем владею навыками внутренней отделки помещений, но в данной ситуации-да, я могу позволить себе исполнить ваш каприз, т.е. родить зашпаклёванную стену... а методы, мотивация и прочие инструменты-пускай вас не волнуют. разговор-то о ноже, а не о строительных работах? и вообще, у меня в жизни щас большая стройка, так что, не наступайте на больную мозоль.
не люблю торговаться... просто ненавижу

Offline ДАН

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 42
  • Розташування: Киев
Собираюсь приобрести эту игрушку...
Вообще поклонник ножей с другой формой клинка ... (_3) Но этот нож оооочень понравился...чтото в нем есть....короче.. :)
Такой вопрос, на счет стали... смотрел его по интернет магазинам...так находил два вида стали Aus 8  и AUS 8a - он действительно бывает в двух вариантах, или это имеется ввиду одно и тоже? {23}

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
За имхоЮ нож не возбудил, ну то на вкус и цвет... 8-)

Offline ДАН

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 42
  • Розташування: Киев
Та сразу тоже не "возбудил"...не зашел так сказать...    только через определённое время, понял что очень нравится, что хочу купить себе...  Прям как с песней какой то, послушаешь, вроди ничего особенного....а потом через время напев сам в голове крутится....)))

Polly

  • Гість
так находил два вида стали Aus 8  и AUS 8a - он действительно бывает в двух вариантах, или это имеется ввиду одно и тоже? {23}
Теоретически АУС8 и АУС8А  это типа 440В и 440А разница как бы есть.. но на практике магазины просто ошибаются. В реалии http://dealerscorner.coldsteel.com/Folding-Knives/Default.aspx  сталь АУС8  или "Steel: Japanese Aus 8A Stainless"

Offline ДАН

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 42
  • Розташування: Киев
не ужели у нас на форуме есть еще 18 таких-же больных как и я?
Через меня форумчанами заказано около десятка Спартанов - могу список выложить )))



Я извеняюсь...а как через вас можно заказать..?)



так находил два вида стали Aus 8  и AUS 8a - он действительно бывает в двух вариантах, или это имеется ввиду одно и тоже? {23}
Теоретически АУС8 и АУС8А  это типа 440В и 440А разница как бы есть.. но на практике магазины просто ошибаются. В реалии http://dealerscorner.coldsteel.com/Folding-Knives/Default.aspx  сталь АУС8  или "Steel: Japanese Aus 8A Stainless"

Теоретически да...)  на сколько я понимаю вообще аус будет получше 440вой ??

К стати сегодня ходил в магазин....присматриваюсь {))}
Держал нож в руках....  ну чесно сказать...ощущения очень позитивные... однозначно нужно брать.. {))}
Нож конечно смотрится мощно...
в руке очень хорошо сидит...но действительно ручку можно было бы сделать потолще...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
как через вас можно заказать..
Попробуйте прочитать http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=27232.0 - может поможет...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів

Offline ДАН

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 42
  • Розташування: Киев
Короче... на следующей неделе, собрался заказывать....в интернет маге...сразу два...один себе второй брату... :D (который тоже очень им загорелся)

Назрел такой вопрос... Как отличть подделку...? И, бывают ли подделки? Просто разброс цен меня удивил 700, 760, и почти до штукаря...  {_07}