Автор Тема: Фонари и фонарики: есть увлеченные?  (Прочитано 32376 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

goshawk

  • Гість
В кратце, камрады, почему поднял тему.
Раньше обходился простым мини маглайтом. После того, как "апгрейдил" его, купив наборчик на Ньюгрехеме - подумал, что теперь он светит зашибись как для своего размера и используемых элементов питания. Есть у меня еще маглайт-дубина  ;) на 4 "больших" батарейки - вот это мощь! (   ))))  ), казалось мне раньше.

Тогда я еще не разбирался в количестве люменов, типах анодирования, элементах питания и прочих премудростях. Да и сейчас только начинаю понемногу осваивать накопленный увлеченными людьми опыт и нахожу весьма интересные для себя вещи.

На днях получил свой Феникс L2D Premium Q5 на двух 1,5V AA элементах питания.
Написать развернутые впечатления пока нет времени, да и хочу посмотреть на него в работе. Скажу одно: вижу и плюсы и минусы, но на самом минимальном режиме он всухую делает мой модернизированный мини-маглайт.
По качеству света - небо и земля. Чувствую, подсел  ;)
Когда ощущаешь у себя в руках мощный луч, бескомпромиссно разрывающий темноту на сотню метров вперед, ощущения очень приятственные.

Для меня это очень важно.

Вот интерсено изучить, есть ли интерес и какие фонарики имеются у форумчан. Не понта ради  :D , а чтоб в случае чего посоветоваться, найти еще один общий интерес. На других форумах часто поднимаются темки про фонарики, хотелось бы узнать ситуацию на нашем форуме.

Если у кого есть большие по объему ощущения от фонариков и желание ними поделиться, думаю, можно их выкладывать в данной ветке. Если их будет много ( а было б круто!  :) ), наверное, можно будет их сгруппировать и это будет интересный опыт для тех, кто начинает интересоваться этими интересными и полезными штучками.   >:D

Winwolf

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #1 : 20 Травня 2008, 00:19:24 »
Интерес есть.
У меня тоже есть мини-Маглайт. Потом прикупил Inova X1. Фонарь оказался с браком, мигает :( И совсем недавно прикупил себе Fenix L1D - вещь. Уже месяц почти прошел, но все не нарадуюсь.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #2 : 20 Травня 2008, 07:24:10 »
Я уже переболел, к сожалению...
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

ТАРАС

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #3 : 21 Травня 2008, 13:30:57 »
Я уже переболел, к сожалению...

налобники удобней???

Ledogor

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #4 : 21 Травня 2008, 16:25:58 »
И у меня есть интерес к фонарям.Сначала купил Мини-Маг АА,потом Маг-3Д.После пары выходов в катакомбы купил себе налобник Петцл Майо ХП.Сейчас обзавелся Фениксом Т1,но для лета планираю Феникс L1D. :D

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #5 : 21 Травня 2008, 16:36:22 »
А я все мучаюсь с выбором :( Имею "навороченный" Маг, кучу других (в т.ч. велофару Сигма), но как пощупал Fenix Digital L2D Premium понял, что все это понты O0
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #6 : 21 Травня 2008, 16:51:03 »
А меня вполне устраивает тандем из мощного фонаря (советского, рассчитанного на девять!!! больших батареек но превращенный в аккумуляторный  ;) ) и простенького китайского "налобника" купленного в ларьке "Все по восемь". Аккумуляторник - дома работает если свет вырубили, а с налобным я люблю судака и жереха по ночам ловить - удобно, обе руки свободны, света хватает, комплекта из трех мизинчиковых батареек хватает практически на весь сезон...

goshawk

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #7 : 21 Травня 2008, 16:56:08 »
http://fenixtactical.com/  - много разных фонариков в одном месте. (Ну и НГ и КВ естественно)

Имхо, если есть деньги и устраивают CR123A элементы питания - просто море выбора. Как одни из самых приятственных (имхо) - Surefire, Novatac.

Почему я взял Феникс :
во-первых цена устроила,
во-вторых нужен был фонарик на АА элементах.
в-третьих: устроила мощность и в то же время заявленная продолжительность функционирования на минимальном режиме.

Материал кнопки (по сравнению с Шурфаером) не нравится. Режим СОС не очень нужен в городе.
Не хватает выраженного кольца (отверстия) под темлячок (есть два дырочка, но неудобные вах).

Щас он у меня пока на стадии тестов.

Но скажу одно. Пока нравится. Стометровку на спортплощадке просвечивает нормально даже в условиях, что и без него я вижу, что творится на том ее конце.
Кустарник и прочие подобные поверхности сильнее "съедают" луч, но субъективно метров 50-60 кроны деревьев освещает в ночи нормально для понимания, что там к чему( хотя сам свет распространяется дальше).

В планах еще что-нибудь мощное на аккумуляторах и максимум 2 режима.(плюс строб)
Строб мне очень нужен: дезориентирует агрессивных дворняжек и неадекватных человеков.
(И тех и других много в моей местности)
« Останнє редагування: 21 Травня 2008, 17:00:39 від goshawk »

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #8 : 21 Травня 2008, 19:30:26 »
не понимаю я нафига фонарики дороже 50грн? (герметичные, бронячие и т.д. не в щёт)
обычный кетаец на 18 деодов за 16 грн светит не слабо, хотя и прослужит меньше, но и не стоит столько {_18}, зашел в военторг, а там маленький  фонарик 1300 стоит (не предел) и за что?
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #9 : 21 Травня 2008, 19:56:02 »
Ну... на вопрос "за что?" ответ можно поискать сдесь:

http://superfonarik.ru/article_info.php?articles_id=6
http://superfonarik.ru/article_info.php?articles_id=5
http://superfonarik.ru/article_info.php?articles_id=8

З.Ы. Себе хотю Fenix T1.... не уже не хотю, т.к. появился Fenix TK10 ну и на Fenix Digital P3D Black Premium Q5 заглядываюсь... ток напрягают батарейки - CR123, но можно купить аккумуляторы...
« Останнє редагування: 21 Травня 2008, 20:06:41 від ja)d. »

Мова – душа народу

goshawk

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #10 : 21 Травня 2008, 20:06:03 »
по поводу "зачем?"
ну вот например кого-то вполне устраивает спокойная размеренная езда на автомобиле и его вполне устроит движок 1.2 , а для кого-то важным критерием является разгон в считанные секунды до сотни, возможность рвануть вперед с перекрестка или при обгоне.

И те, и те - нормальные люди, но в соответствии с образом жизни им хочется так или иначе улучшить свой быт.

Я вот тоже раньше обходился минимаглайтом. И то, что он в темной лесопосадке, где без фонаря не видно нормально на расстоянии руки, светил на 5-10 метров, мне казалось вполне достаточным.
Но, испытав чувство, когда таким же по размеру фонариком я могу осветить свой путь в несколько раз дальше, я понял, что мне этого действительно не хватало.

Мощный фонарь для меня - это в первую очередь вопрос дополнительной безопасности жизнедеятельности.


Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #11 : 21 Травня 2008, 20:13:29 »
Вот еще злой фонарик http://www.samko.com.ua/index.php?productID=220 =)

Мова – душа народу

goshawk

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #12 : 21 Травня 2008, 20:17:43 »
ага, правда актуален компромисс между прожорливостью/габаритами/мощностью.
ja)d ,
я тоже посматриваю на ТК10 как на вариант с минимумом режимов, когда нужно светить редко но метко  ;)
Еще он мне нравится возможностью специфического хвата (между средним и безымянным пальцами с упором кнопки в ладонь)
По идее туда можно впихнуть аккумуляторы Тинерджи  ::) (не уверен, но на сайте их предлагают купить вместе). Останавливает пока вопрос денег, т.к. вместе с зарядкой если брать, выйдет где-то в полторы сотни, наверное.  ???
« Останнє редагування: 21 Травня 2008, 20:20:18 від goshawk »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #13 : 21 Травня 2008, 20:32:17 »
ага, правда актуален компромисс между прожорливостью/габаритами/мощностью.

 ;) расчитываю таскать с собой сумку (маленькую, шото в духе барсетки переростка) такую шоб от меня оторвать ее ни при каких условиях не могли =) А туда можно пару комплектов аккумуляторов засунуть - это совсем походный вариант =)

Аккумуляторы и зарядку можно купить здесь: http://www.samko.com.ua/index.php?categoryID=89 - те что на 3.6В...

P.S. гы... http://www.fenixlight.com/product.asp?classid=12 =)
« Останнє редагування: 21 Травня 2008, 20:37:27 від ja)d. »

Мова – душа народу

goshawk

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #14 : 21 Травня 2008, 22:04:50 »
да уж, ножики у них ужоснаховые  {_16}

Еще один , имхо, плюс мощного фонарика, который уже неоднократно проявился у меня.
Некоторые водители даже по небольшим переулочкам, где особо не разогнаться, любят ездить с дальним светом фар, наблюдая, как идущие навстречу пешеходы щуряться от яркого света фар и не видят дорогу под ногами.
В таких случаях я врубаю фонарик на турбо режим и направляю в известном направлении.
Можно направлять на дорогу - несмотря на свет фар дорогу приемлемо видно.

Ledogor

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #15 : 22 Травня 2008, 00:39:23 »
Ну не знаю...Вопрос *Зачем?* всегда и везде присутствует. :'( Вот зачем нам много ножей от разных производителей? {_04} Мне удобно иметь в кармане мощный фонарь. :( Просто мне так нравится.Возможно это понты,но я так не считаю.Возможно это чрезмерная запасливость,тогда я параноик,что тоже не так.Но он у меня есть и все... ))))

ТАРАС

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #16 : 22 Травня 2008, 00:44:43 »
А меня вполне устраивает тандем из мощного фонаря (советского, рассчитанного на девять!!! больших батареек но превращенный в аккумуляторный  ;) ) и простенького китайского "налобника" купленного в ларьке "Все по восемь". Аккумуляторник - дома работает если свет вырубили, а с налобным я люблю судака и жереха по ночам ловить - удобно, обе руки свободны, света хватает, комплекта из трех мизинчиковых батареек хватает практически на весь сезон...

вот и для меня на первое место выходит наличие бтареек в любом сельпо
(АА и ААА  самые используемые) и  их цена ...  в фонаре(налобнике) -  продолжительность работы...


Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #17 : 22 Травня 2008, 14:39:08 »
Цитувати
вот ради этого уже хочу фонарик 
Тогда уж лучше "заячий фонарь" на киловатт... И аккумулятор автомобильный в рюкзак  ;) Мы таким в туннельчике одном под Киевом светили (не метро  :D ), на километр точно осветил...

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #18 : 22 Травня 2008, 15:16:05 »
Цитувати
вот ради этого уже хочу фонарик 
Тогда уж лучше "заячий фонарь" на киловатт... И аккумулятор автомобильный в рюкзак  ;) Мы таким в туннельчике одном под Киевом светили (не метро  :D ), на километр точно осветил...

Не лучше, т.к. ТК10 лучший при тех же ТТХ по сравнению с конкурентами (ИМХО про лучший). А вот если прожектор взять киловат 40... да с генератором... =)

Мова – душа народу

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #19 : 22 Травня 2008, 16:41:12 »
Цитувати
А вот если прожектор взять киловат 40... да с генератором... =)
Ты представляешь себе прожектор на 40 киловатт? Софиты ЕМНИП слабее  :( Лампа кинопроэкционника (для небольшого зала) - 5 кВт (могу ошибаться, но вроде такие цифры слышал)... 

Цитувати
Не лучше, т.к. ТК10 лучший при тех же ТТХ по сравнению с конкурентами 
- фонарик сравнимый по ТТХ с прожектором и автомобильным аккумулятором?  {_08}  ja)d, не обижайся, но ты видимо слабо себе представляешь подобный агрегат... Я видел в деле 1,8 кВт прожектор - ну очень не слабо шарашил... Уверенно освещал деревья находившиеся от нас на расстоянии больше двух километров... Про освещение дороги перед машиной я вообще молчу  :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #20 : 22 Травня 2008, 16:47:13 »
Мужики - может лучше все же о фонариках, а не прожекторах, которые грузовики возят? :-\
Я вот уперся в  Fenix Digital L1D Olive Premium Q5
Критерии выбора - ААА или АА, габариты - до 10 см длиной, вес - в р-не 50 г. Раскритикуйте или предложите лучше.... ((()))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Winwolf

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #21 : 22 Травня 2008, 16:52:10 »
Цена роль играет?

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #22 : 22 Травня 2008, 16:53:36 »
Мужики - может лучше все же о фонариках, а не прожекторах, которые грузовики возят? :-\
Ладно, больше не буду  :-*

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #23 : 22 Травня 2008, 17:00:13 »
Цена роль играет?
Играет, конечно. Но когда хочется - это хуже, чем болит, поэтому цена отходит на второй план :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #24 : 22 Травня 2008, 17:29:57 »
Fes, если хочется на 1 АА, я бы еще обратил внимание на "найткор дефендер инфинити" http://fenixtactical.com/edge-nitecore-defender-infinity.html

правда я не знаком с ним очно и в инет магазинах особо не видел. Он внешне более симпатичен, и отличается от феникса режимами.

Но если на каждый день, думаю - упомянутый тобой Феникс - отличный и более универсальный выбор.
А если есть зарядка для АА и 1,2V никель-металл-гидридные аккум.батарейки, это добавит удобства, имхо.

ЗЫ. сегодня общался с человеком, он сказал, что у него есть Феникс [исправлено] Т1. Фонарик класный для тех, кто любит стиль милитари и довольно мощный источник света. В то же время, с его слов, на 200 метров он не светит (четко где-то на 120).

ЗЫЗЫ: смотрел его P3D Q5 Black (215 китайских люменов, на 2х 123 элементах питания). Светили вместе с моим фонариком, мой показался чуть слабее, с менее выраженным ценральным пятном и менее теплый(свет), чем его.
Но мой ощущался в руке гораздо лучше. имхо.
« Останнє редагування: 22 Травня 2008, 20:18:02 від goshawk »