Автор Тема: Гидравлический пресс  (Прочитано 36124 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Nikolasfox

  • Гість
Re: Гидравлический пресс
« Reply #50 : 09 Листопада 2014, 22:36:25 »
Есть такая штука называется привод гидронасоса, по сути чугунный корпус с двумя подшипниками, он и разгружает насос. Там в этом приводе стоит на выходе шестерёнка. Люди к ней и приваривают шкив. Это так делают, кто сам трактора собирает, подсмотрел на форумах.


Такую штуку две недельки назад в руках держал, и шкив туда пристраивал....   Запчасти эти с трактора ЮМЗ и под насос НШ 10 шестеренку каленую точил по злосному эльбором а шкив повесил на 3 болта... шкив был чугунный варить неполучилось....

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Гидравлический пресс
« Reply #51 : 09 Листопада 2014, 22:37:41 »
а момент на меньшем шкиве разве не растет? ) т.е. при меньших оборотах он провернуть то может больше, чем 2,2 кВт.

это был бы удобный вариант для случаев, где проблемы с 3Ф и с векторными частотниками двигатель внезапной нагрузкой сложнее стопорнуть - частотник увеличивает ток на двигателе и тем самым увеличивает момент на нем, выравнивает обороты. До определенного уровня это работает.


На отечественные насоы шкивы напрямую вешать нехорошо...

а и не надо :)

Мова – душа народу

Nikolasfox

  • Гість
Re: Гидравлический пресс
« Reply #52 : 09 Листопада 2014, 22:41:10 »

а и не надо :)


Можно и хитрые схемы применять с двухпоточными насосами и прочими прелестями... но я както  более приземленно мысль

Offline apreldoor

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 548
  • Розташування: Житомир
Re: Гидравлический пресс
« Reply #53 : 09 Листопада 2014, 22:44:59 »
а момент на меньшем шкиве разве не растет? ) т.е. при меньших оборотах он провернуть то может больше, чем 2,2 кВт.
Если бы это был ДВС, там при определённых оборотах, скажем 3500, достигается максимальный момент, там есть смысл понизить обороты. Так и делают.  Кстати альтернатива, при отсутствии 3-х фаз и желании иметь мощный пресс. Видел несколько человек так делали. Один даже двигатель с москвича использовал. {gig} И расход бензина у него вроде, как не очень высокий вышел по итогу. Есть люди подключают от мотоблоков движки, которых сейчас на рынке валом. Просто пересчитать лошадиные силы в кВт, и можно собирать. Но уже будут затраты выше, бензин или солярка… Или вытянуть максимум с 220 вольт, и работать. Методом регулировки клапана, чтоб движок не стопорить.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Гидравлический пресс
« Reply #54 : 09 Листопада 2014, 22:52:29 »
но я както  более приземленно мысль

ну, шкив на ось, ось в корпусные подшипники, насос через примитивную муфту.



Если бы это был ДВС


хорошо, не шкиви, а редуктор - так пойдет?
« Останнє редагування: 09 Листопада 2014, 22:54:14 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline igor.cononow

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1994
  • Розташування: Сумская область
Re: Гидравлический пресс
« Reply #55 : 09 Листопада 2014, 22:58:12 »
На фоне обсуждения возник такой вопрос... у меня однофазная сеть двигатель на 2,1 квт - сколько ему нужно оборотов что хорошо, сильно и без перегрева-  давить вату поковки?

Offline apreldoor

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 548
  • Розташування: Житомир
Re: Гидравлический пресс
« Reply #56 : 09 Листопада 2014, 23:00:23 »
хорошо, не шкиви, а редуктор - так пойдет?
Не пойдёт. Мы можем увеличить момент, за счёт понижения оборотов. Но естественно меньшие обороты, это меньшая скорость пресса. . Меньшая скорость пресса, это остывание заготовки. Тут так, либо скорость, либо мощность. А если и то и это, то не тянет 2.2 кВт двигатель, как не играйся с редуктором.  :(

Nikolasfox

  • Гість
Re: Гидравлический пресс
« Reply #57 : 09 Листопада 2014, 23:02:09 »
. Тут так, либо скорость, либо мощность.

Не так совсем не так.... скорость на усилие и есть мощность... утрировано

Offline apreldoor

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 548
  • Розташування: Житомир
Re: Гидравлический пресс
« Reply #58 : 09 Листопада 2014, 23:04:07 »
Тогда так, либо скорость, либо усилие.
П.С. Да, ошибся в терминах, но интуитивно я суть понимаю  :D ( я надеюсь )
« Останнє редагування: 09 Листопада 2014, 23:07:25 від apreldoor »

Nikolasfox

  • Гість
Re: Гидравлический пресс
« Reply #59 : 09 Листопада 2014, 23:05:17 »
[

ну, шкив на ось, ось в корпусные подшипники, насос через примитивную муфту.




Да нет Вы говорите про варианты технического решения я го ворю про техническое задание у нас есть усилие и скорость

Nikolasfox

  • Гість
Re: Гидравлический пресс
« Reply #60 : 09 Листопада 2014, 23:06:44 »
Тогда так, либо скорость, либо усилие.


Есть промежуточные решения... но в любом случае домашняя сеть на другой странице

Offline Vladyslav Chulan

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3607
  • Розташування: Закарпатская обл.
Re: Гидравлический пресс
« Reply #61 : 09 Листопада 2014, 23:08:52 »
А якщо варіант шківи скажем один до чотири, за рахунок частотника піднімаємо оберти до 6000 на валу двигуна а шківами зменшимо до 1500 на валу насоса .

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Гидравлический пресс
« Reply #62 : 09 Листопада 2014, 23:09:59 »
Мы можем увеличить момент, за счёт понижения оборотов. Но естественно меньшие обороты, это меньшая скорость пресса.

мы берем запас оборотов и уменьшаем его до нужных оборотов на насосе повышая при этом момент - где проблема? Более мощный двигатель отличается большим моментом, но если у него обороты меньше, почему не выйти на тот же момент с помощью редуктора и больших оборотов менее мощного двигателя?

т.е. - суть вопроса - можно ли заменить трехфазный 4 кВт двигатель однофазным 2,2 кВт + частотник в конструкции в начале темы с помощью редуктора, не меняя при этом никаких его характеристик по части усилия пресса и скорости? Т.е. оставить как есть, но с другим двигателем.

Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Гидравлический пресс
« Reply #63 : 09 Листопада 2014, 23:13:00 »
я го ворю про техническое задание у нас есть усилие и скорость

какой нужен момент на входе насоса и обороты под условие конкретных усилий и скоростей?

Мова – душа народу

Nikolasfox

  • Гість
Re: Гидравлический пресс
« Reply #64 : 09 Листопада 2014, 23:15:43 »
А якщо варіант шківи скажем один до чотири, за рахунок частотника піднімаємо оберти до 6000 на валу двигуна а шківами зменшимо до 1500 на валу насоса .

Я возьму мотор на 1500 и усе... мы говорим про мокрое и твердое уж извените

Nikolasfox

  • Гість
Re: Гидравлический пресс
« Reply #65 : 09 Листопада 2014, 23:17:59 »

какой нужен момент на входе насоса и обороты под условие конкретных усилий и скоростей?

По простому трыдцать три а по делу....

Изначально есть гидравлический пресс... для этого пресса давайте составим тех задание...  Напишите любые условия и будем думать

Nikolasfox

  • Гість
Re: Гидравлический пресс
« Reply #66 : 09 Листопада 2014, 23:19:55 »




т.е. - суть вопроса - можно ли заменить трехфазный 4 кВт двигатель однофазным 2,2 кВт + частотник в конструкции в начале темы с помощью редуктора, не меняя при этом никаких его характеристик по части усилия пресса и скорости?

Не можно... почти

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Гидравлический пресс
« Reply #67 : 09 Листопада 2014, 23:23:41 »
Я возьму мотор на 1500 и усе...

дык, Вас же не просят брать что-то другое. Вопрос из другой серии - можно или нет так сделать? Если нельзя, то почему?



Напишите любые условия и будем думать

20 тонн усилие. По скорости не знаю какая нужна. Какой двигатель ставить?

Мова – душа народу

Nikolasfox

  • Гість
Re: Гидравлический пресс
« Reply #68 : 09 Листопада 2014, 23:25:41 »


20 тонн усилие. По скорости не знаю какая нужна. Какой двигатель ставить?

От 0,5 до 100 кВт я уверен в своих словах...


Скорость НА усилие это и есть иощность
« Останнє редагування: 09 Листопада 2014, 23:33:44 від Nikolasfox »

Offline MegaherZ

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 70
  • Розташування: Запорожье
Re: Гидравлический пресс
« Reply #69 : 10 Листопада 2014, 07:34:35 »
у меня однофазная сеть двигатель на 2,1 квт - сколько ему нужно оборотов что хорошо,
обороты, вобщем, мало на что влияют, осевое усилие на прямую зависит от гидроцилиндра, и того на какое давление настроен перепускной клапан. 2,1 кВт - это мало... в однофазной сети потеря мощности будет большая, ну на 75мм ГЦ думаю хватит, но а силы в нем мало будет.
Стремитесь к совершенству во всём что вы делаете. Берите лучшее из того что существует. Если лучшего не существует - создайте его!

Offline MegaherZ

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 70
  • Розташування: Запорожье
Re: Гидравлический пресс
« Reply #70 : 10 Листопада 2014, 07:38:33 »
20 тонн усилие. По скорости не знаю какая нужна. Какой двигатель ставить?
осевое усилие на прямую зависит от ГЦ. 20 тонн можно добиться с 150ГЦ на насосе НШ-10 и с двигом номинальной мощностью !4кВт! но ход штока будет меееедленный. поставив насос с большим рабочим объемомо нужен будет мощнее двигатель.
Стремитесь к совершенству во всём что вы делаете. Берите лучшее из того что существует. Если лучшего не существует - создайте его!

Offline apreldoor

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 548
  • Розташування: Житомир
Re: Гидравлический пресс
« Reply #71 : 10 Листопада 2014, 08:13:02 »
мы берем запас оборотов и уменьшаем его до нужных оборотов на насосе повышая при этом момент - где проблема? Более мощный двигатель отличается большим моментом, но если у него обороты меньше, почему не выйти на тот же момент с помощью редуктора и больших оборотов менее мощного двигателя?
Но ведь физику не обманешь. {gig} Редукторы, шкивы, на ум приходит мысль, к электродвигателю подключить генератор, через систему шкивов и редукторов и получить энергии, больше, чем затратили на работу двигателя. Т.е. систему с КПД выше 100 %.
т.е. - суть вопроса - можно ли заменить трехфазный 4 кВт двигатель однофазным 2,2 кВт + частотник в конструкции в начале темы с помощью редуктора, не меняя при этом никаких его характеристик по части усилия пресса и скорости? Т.е. оставить как есть, но с другим двигателем.
Подключая двигатель трёхфазный в однофазную сеть при помощи конденсаторов мы теряем (очень примерно) около 40% его номинальной мощности. При неправильном подборе конденсаторов, что сделать практически нереально, т.к. их ёмкость зависит от нагрузки на двигатель, которая меняется, часть затраченной энергии, уйдёт в тепло, на нагрев двигателя. Т.е. имеем низкое КПД, Частотник этот вопрос частично  решит. Одна проблема, нет их мощных однофазных. А 2.2 кВт это мало.  :(

Offline apreldoor

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 548
  • Розташування: Житомир
Re: Гидравлический пресс
« Reply #72 : 10 Листопада 2014, 09:34:45 »
В последнем абзаце опечатка, имелось ввиду при правильном подборе ёмкости конденсаторов, что сделать практически нереально  ((

Nikolasfox

  • Гість
Re: Гидравлический пресс
« Reply #73 : 10 Листопада 2014, 19:34:30 »
осевое усилие на прямую зависит от ГЦ. 20 тонн можно добиться с 150ГЦ на насосе НШ-10 и с двигом номинальной мощностью !4кВт! но ход штока будет меееедленный. поставив насос с большим рабочим объемомо нужен будет мощнее двигатель.

Если взять НШ-10 и давление 150атм (двигатель 4кВт) при этом использовать цилиндр 150мм то получим по грубым подсчетам 26 тон усилия и скорость примерно 15мм/сек... если усилие устраивает а скорость хочем выше то пропорционально увеличиваем мощность мотора...  И при самой проэктировке гидросистемы незабываем что 150 атм это давление для ооочень древней отечественной гидравлики более новая уже позволяет работать при 200атм, а импортная это как правило 250атм что позволяет уменьшить диаметр цилиндра, так для 20тон при 250атм нужен цилиндр 100мм


А касаемо двигателей есть же в продаже однофазники правда только до 5кВт а если хочется больше а сеть слабая как мне кажется выход только привод от ДВЗ
« Останнє редагування: 10 Листопада 2014, 19:36:41 від Nikolasfox »

Offline apreldoor

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 548
  • Розташування: Житомир
Re: Гидравлический пресс
« Reply #74 : 10 Листопада 2014, 19:48:04 »
А, что это за двигатели однофазные 5 кВт? Это наши или импортные?