Автор Тема: Захотелось, аж до не могу  (Прочитано 3363 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Djek

  • Гість
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #25 : 11 Березня 2012, 18:15:19 »
А рис какой использовался ((

danilad

  • Гість
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #26 : 11 Березня 2012, 18:34:19 »
Мяса за раз обжаривал наверно килограм, точно не скажу.
Класс, у меня до 200гр получалось обжаривать за раз, иначе мясо воду выпускало.

Djek

  • Гість
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #27 : 11 Березня 2012, 18:38:32 »
А вот как готовит плов Сталик Ханкишиев
http://www.youtube.com/watch?v=1gJ3L2dJgHw

Offline Майор

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 499
  • Розташування: Киев
  • Николай
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #28 : 11 Березня 2012, 19:29:22 »
А рис какой использовался
Не знаю, какой был
Все, что нас не убивает - нас делает сильней.

Offline Майор

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 499
  • Розташування: Киев
  • Николай
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #29 : 11 Березня 2012, 19:33:53 »
Кстати, вытапливал не сало, а такая белая ерунда, специально для вытапливания жира. Продается на базаре в виде пластов по 1,5-2 см толщиной. Не помню как называется. А вышкварки я убирал с казана.
Все, что нас не убивает - нас делает сильней.

Predalien

  • Гість
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #30 : 11 Березня 2012, 19:47:33 »
такая белая ерунда
нутряной (чаще всего встречается свиной) жир. тоже весьма недурно, и шикарно подходит для плова, если не смущает факт использования свиньи -) {_11}.
А вышкварки я убирал с казана.
и это правильно. у того же сталика рецепт аннигиляции шкварок и почерпнул 8-).

тот же сталик часто пишет, что лучше использовать свинячий жир на замену бараньему, чем использовать масло.


Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #31 : 11 Березня 2012, 20:02:58 »
Я м"ясо і моркву ріжу дрібніше. І ні в якому разі не мішати рис в посудині!
З щитом, або на щиті.

Predalien

  • Гість
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #32 : 11 Березня 2012, 20:37:59 »
я тоже моркву режу потоньше. некоторые любят тереть на самой крупной терке (настоящие пловоревнители предают таких анафеме и приговаривают к окормлению живительным эвтаназепамом, но как по мне - особой роли не играет, есть пункты намного важнее).
а вот мясо сильно мельчить не стоит (это уже согласно тому же сталику ;) - будет халтадаги савот. ну, или бахш )))) - лично мне импонируют кусочки мякоти в 4см (естественно - примерно :_)). кст, я люблю, чтоб  плов был с косточкой. или ребрышки добавить, как вариант. правда, чаще ребрышки можно найти в виде, как их еще называют домохозяйки - "патронташа" (мясо есть только МЕЖДУ ребер, сверху весь жир/мясо спилено (_23)).

рис - естественно не мешать (дырки в рисослое ковырять, как некоторые делают - совсем необязательно), воды в готовом плове быть не должно, это не суп.
« Останнє редагування: 11 Березня 2012, 20:41:22 від Predalien »

Djek

  • Гість
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #33 : 11 Березня 2012, 20:52:03 »
А кто какой рис использует для плова ((

danilad

  • Гість
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #34 : 11 Березня 2012, 21:16:45 »
Нашел точку, там мистралевский рис, много видов разного :) брал арабику от них :) он другой, воду не берет совсем

Predalien

  • Гість
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #35 : 11 Березня 2012, 21:22:21 »
я - какой найду вменяемый. тот же херсонский круглый - достаточно вменяем. краснодарский - тоже пойдет, но чуть хуже.
ведь можно и из разваривающегося риса получить вкусный рассыпчатый плов, а не рисовую кашу с мясом, а можно и басмати разварить в манку.

Offline Eretik99

  • Олег
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2558
  • Розташування: Хмельницький
  • Слава Україні!!! ми всі різні :-)
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #36 : 11 Березня 2012, 21:24:03 »
ну на рахунок рису я незгідний!!!
я раз тоже купив який був в магазині потім їв рисову кашу!!
Добре слово краще, ніж готові гроші.
Добрим словом мур проб'єш, а лихим і в двері не ввійдеш.
Шабля ранить тіло, а слово — душу
На ласкаве слово не кидайся, а за грубе не гнівайся
І від солодких слів буває гірко.

Predalien

  • Гість
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #37 : 11 Березня 2012, 22:24:05 »
какие опробовал из простых легкодоступных магазинных - написал. и к тому же - от сорта риса рассыпчатость плова зависит, но далеко не полностью.
а вот как получать из разваривающегося (относительно) риса рассыпчатый плов - можно узнать, нагуглив ту же книжку "Казан, мангал и другие мужские удовольствия".
ну, не всегда получается купить ту же басматю или черный рис (он имеет какое-то хитрое название кара-чегототам, все никак не запомню) - шо ж мне теперь - плова не есть {_17}? вот и приходится выходить из положения.

Offline tehnicsan

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 812
  • Розташування: Кривой Рог
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #38 : 12 Березня 2012, 09:58:23 »
Ну ,блин, {:(!)=}! Пошел и я плов варить :)

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #39 : 12 Березня 2012, 10:51:03 »
Пошел и я плов варить :)
Понедельник, 10-30, круто. С утра не выпил - день пропал. )))
Плов - не яишница, готовлюсь заранее, последние 5 лет использую Басматик, нормальное стабильное качество, баранину беру в Мусульманском центре {_11} . Хлопковое масло сейчас не купиш, по крайней мере я не встречал. Жир и сало не использую. Наливаю стакан масла, раскаливаю на сильном огне и обжариваю чуток,  до появления корочки по три -четыре куска, что бы не касались друг друга, вынимаю на тарелку, так все мясо. Масло выливаю и дальше все по науке.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #40 : 12 Березня 2012, 11:05:28 »
ну буду тепер тренуватись 8-).
Плов - одно из сложнейших блюд. И даже там, где он повседневен, готовить свадебный плов поручают только отдельным специалистам, которых мало ...

Для начала - нужно попробовать его 1) правильно приготовленным, 2) разными поварами. И понять, каким он должен быть.
Опционально (ну... если повезёт): отведать свадебного плова.

А рецептов плова существуют сотни, хотя базовый рецепт - один, + единая базовая технология.
И именно технология (её соблюдение) решает, что мы получим на выходе - плов или шавлю.

Можно и из вермишели сделать Плов... Правда технология должна быть немного изменена и такой плов должен съедаться за один присест...


И никто не обратил внимание на головку чеснока... {:(!)=}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #41 : 12 Березня 2012, 12:18:24 »
Тоді розжуйте "фень-шуй" головки часника, часник додаю, а так щось не стикався  =)
З щитом, або на щиті.

Offline Майор

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 499
  • Розташування: Киев
  • Николай
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #42 : 12 Березня 2012, 13:30:10 »
баранину беру в Мусульманском центре
А где он находится, можете рассказать, а то не могу найти хорошую точку с бараниной?
Все, что нас не убивает - нас делает сильней.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #43 : 12 Березня 2012, 13:54:42 »
"фень-шуй" головки часника
Почти все вкусные блюда основаны на использовании контрастов (вкусов, консистенций, температур, ...)

Вовремя (заблаговременно) погруженная в плов головка чеснока (ну... можно и разобрать на дольки, но ни в коем случае не чистить!) превращается в "пакетик приправы" - консистенция становится пастообразной (хотя некоторые предпочитают немного "недопечь"). Чесночный запах исчезает полностью. "Паста" получается сладко-пряной. (В чесноке сахара больше чем в сахарной свекле.  ;))

На мой взгляд - очень хорошо подчёркивает вкус мяса из плова. Ну и просто "замыкает треугольник".

Есть мнение, что из 4 основных вкусов (кислое, сладкое, солёное, горькое) в блюде могут одновременно ощущаться только три.
Соответственно - если их меньше - палитра не полная, есть куда совершенствовать блюдо.

(Хотя я иногда готовлю блюдо, в котором есть все 4 вкусовых компонента. {_09})
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Predalien

  • Гість
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #44 : 12 Березня 2012, 18:14:53 »
чем еще хороша именно головка, так это тем, что если тебе именно сейчас не хочется "натыкаться" в рисе на печеный чеснок (многие его переносят так же, как и пенку с молока {kh}) - то ты на него и не наткнешься (головку, в отличие от зубков, в плове раздавить получится только нарочно). а хочется чесночку - пожалуйста! отлущи зубок от головки, выдави этой "пасты" в еду, и - приятного аппетита (т.е. - каждый сам творит СВОЙ вкус в СВОЕЙ тарелке, а не навязывает его еще и другим)!
блюдо, в котором есть все 4 вкусовых компонента.
соленый чили под кисло-сладким соусом? ;)

хотя базовый рецепт - один, + единая базовая технология.
тот же сталик (может, и не гуру, но надо ж от чего-то отталкиваться в своих базис-посылах?) выделяет 2 технологии плова - иранского и персидского типов. для нас более привычен/известен персидский тип (соус и рис варятся вместе), а вот про иранский, с казмахом и разграничиванием соусов (мясных, рыбных, даже фруктовые есть) и риса (приготавливаемого отдельно от) - мало кто знает, встречал такие только в крыму, и то - редко. тем не менее - иранский (и не только, подобное есть и у индусов, и дры, и проч...) это тоже плов.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #45 : 12 Березня 2012, 20:32:20 »
соленый чили под кисло-сладким соусом? ;)
Почти. :)
Горькая редька (тёртая или маленькими очень тонкими ломтиками) с солью, мёдом и уксусом. (Обязательно дать настояться час-два-...)

иранский ... это тоже плов.
Ну... кому-то и шавля - плов. ;) (Отличается не столько присутствием томатов и соотношением ингредиентов, сколько перемешиванием риса в процессе приготовления.)
Согласен с точкой зрения, которая рассматривает плов по-ирански (и другие, с раздельной подачей) как предковую, архаичную версию...
Но, по сути - это отдельное блюдо с тем же названием.

Смешивать все компоненты уже на тарелке, а то и вообще есть с разных: мясо - отдельно, гарнир - отдельно?
Тут уже недалеко до мясо на ужин, рис на завтрак.
Ну представьте, что мы собрались "замесить" миску винегрета, а миски-то и нет... ну и подали на стол все компоненты по отдельности...
Ну и? Проглотить по ложке каждого и попрыгать? {23}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #46 : 12 Березня 2012, 20:40:06 »
а то не могу найти хорошую точку с бараниной?
На Дегтяревской., посмотри в Гугле точный адрес, а так только пальцем могу показать.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Nevin

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 916
  • Розташування: г.Киев
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #47 : 12 Березня 2012, 20:49:54 »
Цитувати
а то не могу найти хорошую точку с бараниной?
На Бесарабке всегда есть баранина.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #48 : 12 Березня 2012, 20:53:12 »
На Бесарабке всегда есть баранина.
там все кошерное. )))
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

inakey

  • Гість
Re: Захотелось, аж до не могу
« Reply #49 : 15 Березня 2012, 10:00:58 »
Майор
Цитувати
такая белая ерунда, специально для вытапливания жира
по украински - здір она называется  8-)

чеснок - только головками, ух какой он потом... а мясо - свиные ребрышки, с бараниной семейство что-то не воспринимает плов, да.