Автор Тема: Что это за нож советских времен?  (Прочитано 12189 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Niko

  • Гість
Что это за нож советских времен?
« : 10 Червня 2009, 22:06:03 »
Всем добрый день! Мне недавно подарили нож произведенный в 70-х годах в СССР, в идеальном состоянии (не пользовались им вообще!). Кто-то работал с таким ножем? Какие отзывы? Впечатления? Или может кто знает ссылки какие-то? Спасибо.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #1 : 10 Червня 2009, 22:14:24 »
При регистрации были правила, там есть требование после регистрации которое не выполнено   :)


Нож ХО, это раз. Зачем делали вопрос еще тот :) может кому на охоту... хотя с такой формой наверное вряд ли, это два... Где делали... ну в тот странной стране кастрюли/мясорубки и другое делали там же где и танки/ракеты, это имело какое-то отношение к производству предметов народного быта (ну шо бы не делать отдельные отрасли наверное), так вот думаю что нож из той же оперы или из зоны, это три :)

Мова – душа народу

goshawk

  • Гість
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #2 : 10 Червня 2009, 22:27:58 »
похож на нож для охотников и рыболовов, (что-то вроде мооир, аббревиатуру могу путать), целая линейка охотничьих ножей с клинками из нержавейки. там на клинке какая-то надпись, у меня картинка просто не открывается.
хороший экземпляр для коллекции.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #3 : 10 Червня 2009, 22:28:20 »
Из чего сделана центральная часть рукоятки и что пробито на клинке?
Такое советы не выпускали, мне не попадалось это точно.
Если можно выложи   фотки более хорошего качества.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #4 : 10 Червня 2009, 22:32:29 »
похож на нож для охотников и рыболовов, (что-то вроде мооир, аббревиатуру могу путать), целая линейка охотничьих ножей с клинками из нержавейки. там на клинке какая-то надпись, у меня картинка просто не открывается.
хороший экземпляр для коллекции.

Для 70-х, это явный холодняк, пятерик только за хранение. Такое и охотникам наверное не регестрировали, да и для изготовления нужно было разрешение, за изготовление такого тоже тюрьма.
Нужно у Феса спросить, он охотник с большим стажем и наверное знает как в те времена с ножами дела обстояли.

Djek

  • Гість
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #5 : 10 Червня 2009, 22:37:47 »
Из всех ножей, выпускавшихся в СССР для охотников, этот мне нравился больше всего. Тесак для охоты, ИМХО никакой, но глаз радовал )))
В "Особенностях национальной охоты" такой нож, ЕМНИП, Михалыч носил.
Делали их из 40х13 вроде бы.

Niko

  • Гість
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #6 : 10 Червня 2009, 22:39:02 »
to ja)d.

Сорри, что что-то сделал не так. Вы имеете ввиду размер фото? Или что-то другое? Если дело в размере фотографии, то сбросил автоматически, т.к. изначально размер был маленький для и-нета, но не 100.

А по ножу - просто был свидетелем спора на охоте: один говорит - хороший нож, и консервы откроет и колбасу порежет и с крупной дичью можно справиться. А другой отвечал, что дерьмо - дерьмом. Железо плохое, заточку не держит и освежевывать не удобно. Ну и т.п. Вот мне и стало интересно услышать мнение тех людей кто возможно пользовался таким агрегатом. А кастрюли и т.п.  -)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #7 : 10 Червня 2009, 22:44:17 »
вы не извиняйтесь, вы просто правила прочтите
а то с третьей модерской просьбой вам и бан прилетит

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #8 : 10 Червня 2009, 22:47:09 »
что касается спора тех охотников... тут сталь наверное 40х13 с неизвестной ТМО, а может и с хорошей... вот один видать пользовал ножи посерьезнее да поболее разных, например из подшипника, а второй наверное не столь опытен, вот и разница позиций в споре... имхо

А шо там на нем написано?

Мова – душа народу

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #9 : 10 Червня 2009, 22:47:29 »
Как называется не знаю, но делали такое в ссср, у меня "обломок" такой штуковины есть, сталь гуано, но зато толстая, примерно 5-6 мм, навершие и гарда и какогото силумина гнидушного, рукоять пластик, но у меня ее как раз и нету, как я понял бывший хозяин готовился на чингачгука экзамен сдавать и разбил нож об дерево, рукоять разбилась на мелкие кусочки и кончик клинка отломился :)
Короче выкинуть жалко а до ума довести нереально
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Максимус

  • Гість
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #10 : 10 Червня 2009, 22:52:21 »
 Данных агрегатов у меня 2 {mr_smith}
 Покупались еще в 92 году на Таймыре, так вот нож в магазине был представлен как "Медвежый". Это ХО и на нем есть серийный номер который вписывался в билет,разрешение обезательно. Сам по себе нож гуамно ИМХО заточку не держит,спуски если это так можно назвать вообще не куда. Короче свою фукнкцию выполнять он не может. Если только консервы открывать.Сам охотник,но нож беру совсем другой ;) Только для раритета коллекции держать мона.



Niko

  • Гість
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #11 : 10 Червня 2009, 22:55:41 »
Эти ножи производились в СССР и продавались в охотничьих магазинах. Они были все номерные и номера вписывались в охотничьи билеты. Подлежали обязательной регистрации. Абревиатура с одной стороны клинка: ПК МООР (и главное еще цена выбита! 7р!), а с другой выбит номер. Рукоять изготовлена из какой-то пластмассы. Выложить другие фото "боюсь", т.к. говорят, что размер фото должен быть ограничен (если я правильно понял ja)d, а может и нет?!).


Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #13 : 10 Червня 2009, 22:59:26 »
т.к. говорят, что размер фото должен быть ограничен (если я правильно понял ja)d, а может и нет?!).
Прочитай внимательно правила, там все написано, это займет максимум пять минут, иначе тебя просто забанят на три дня  {_09}

З.С. Нож этот хреновенький, видел у двоих такие ножи - носят их исключительно как память о прошлом.

Niko

  • Гість
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #14 : 10 Червня 2009, 23:00:55 »
вы не извиняйтесь, вы просто правила прочтите
а то с третьей модерской просьбой вам и бан прилетит

Лучьше б сказали - в чем проблема. А то все загадками говорите.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #15 : 10 Червня 2009, 23:02:14 »
Лучьше б сказали - в чем проблема. А то все загадками говорите.

дам подсказку - это находится в первом разделе правил, который относится к регистрации :)


з.ы. Размер фото вставленных в ответ должен быть не более 800х600, а ссылки на внешних источниках ограничения нету
« Останнє редагування: 10 Червня 2009, 23:05:20 від ja)d. »

Мова – душа народу

trayan

  • Гість

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #17 : 10 Червня 2009, 23:04:52 »
почитай правила, сравни, что у всех в профиле указано , а у тебя нет

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #18 : 10 Червня 2009, 23:08:28 »
а я тоже дам - возможность, не отвлекаясь на разговоры, до завтрашнего вечера изучать правила ;)
 ban
Нарушение правил, пунктов I.3., III.2., III.3., IV.2.

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #19 : 11 Червня 2009, 01:19:57 »
У меня такой есть.
 Покупал в Киеве в охотничьем магазине в 1977-78 г.г.
Продавали только по охотничьим билетам и туда же записывали.
Разрешений на оружие, как и самой разрешительной системы, тогда не существовало.
Что интересно, при замене охотничьего билета ( он был действителен несколько лет, а потом менялся, когда заканчивались страницы с отметками о взносах) в новый билет ножи ни кто не переписывал. Точнее, если хотелось, можно было самому вписать.  Это как сейчас с детьми в паспорте – хочешь- вписал, хочешь -нет.
Что касается отзывов о самом ноже. Если кратко, матюков не хватит.  Сталь, рукоятка, форма, ножны  - все дерьмо. Простите, другого слова не нашел.

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #20 : 11 Червня 2009, 01:22:19 »
АП, Ошибся. Разрешительная в те года уже создалась.

Offline Linko

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Харьков
Re: Что это за нож советских времен?
« Reply #21 : 11 Червня 2009, 13:03:54 »
Видел такой нож с резной костяной рукоятью и травлением "под патину". Смотрелся очень хорошо... Привезен был Советскими военными из ГДР. Жаль хозяин утопил его ныряя за раками ;)