Автор Тема: Нож мастера John Greco Texas Ranger  (Прочитано 3124 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

rdelua

  • Гість
Нож мастера John Greco Texas Ranger
« : 22 Жовтня 2012, 09:55:16 »
Вот еще один нож – ему уже лет 10 и я искал эту модель 2 с лишним года – в смысле с полной комплектацией ножен и с такой рукоятью, тк как видно с сайта этого мастера (я уже приводил его раньше) Джон стал делать такую модель с более светлой рукоятью и из др материала, а мне хотелось чтоб была резная кость коричневого цвета как на первых моделях.
Specs: длинна – 10.25” (260 mm),  лезвие – 5 ¾ “ (146 mm) толщиной 3/16” (5 mm), ширина лезвия -  1”, спуски прямые, вес 200г. Сталь – его фирменная 8670 (можете смотреть состав, но это немецкая сталь близкая по составу к L6. Твердость – порядка 60 Rc. Могу только добавить, что я пробовал царапать оба ножа Greco дорогим надфилем, но тот легко скользил по металлу не цепляя его! Ножны состоят из 2 частей и сделаны из очень прочной и качественной кожи. Можна их носить на так называемом mole clip одни, или на поясе с подставкой – в техасском стиле.
Cкажу сразу – я только его протестировал, но ипользовать не стал – поклал на полку. Может потому что долго искал, может потому что реальное его использование в лесу ограниченно. Про тесты в 2 словах: этот нож немного острее чем Boot Knife, и режет бумагу еще лучше – угол заточки чуть острее. Бревна колоть ним тоже легко, но опять же – Aurora и режет лучше, и колет легче (если толщина бревна позволяет – ведь лезвие на 3 см короче – это значительно). По-сути примениение этого ножа еще ограниченней чем Boot knife, тк он Много длинней и существенно тяжелей – во внутр карман куртки его не положишь, а применять его по-назначению негде/не нужно.
Mr. Greco однажды написал в своем post что эта модель ему навеялась когда он, путешествуя по Техасу, увидел вдали в лучах заходящего солнца рейнджера на коне с похожим ножом в ножнах (к слову, в этом штате такие ножи можна носить везде, это почти нормально), а так это просто красивая и очень классно сделанная игрушка, ... или качественный боевой нож среднего размера. Прочность этого ножа, как и всех его остальных ножей, по кр мере тех что я видел, практически безгранична. Но чтоб держать такую прочность к любым нагрузкам при твердости 60 Rc есть своя «цена» - лезвия ножей я никогда не видел тоньше 3/16”, но частенько видел ¼”, в то время как я начал предпочитать 1/8”, а для bushcraft - 5/32” (как на Aurora). Я читал замечания некотор форумчан о толщине BRKTs, но мне трудно себе представить для чего в лесах, даже в таких диких как тут на севере провинции, нужен более «толстый» нож. Brute de Forge, сделанный из  ¼” заготовки, по-сути имеет эту толщину только в области рикассо – самом узком месте, а дальше в обе стороны идет сужение. Это Очень удобно в пользовании, но дороже/хлопотней в изготовлении.
Такая модель (не точно как с моим материалом рукояти и др резьбой) сейчас мелькает на eday не чаще раз в год и цену я видел что-то $240+. Ножи Mr. Greco стают все более редкими и дорожают, теряя свое главное кредо – супер качество за небольшие деньги, но без особых наворотов. Его дело продолджает бывший ученик Don Shaffett – кому интреесно может посмотреть его сайт.


« Останнє редагування: 22 Жовтня 2012, 10:05:24 від rdelua »

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: Нож мастера John Greco Texas Ranger
« Reply #1 : 22 Жовтня 2012, 10:50:23 »
Харизматичная вещь.Фотографий бы побольше.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Нож мастера John Greco Texas Ranger
« Reply #2 : 22 Жовтня 2012, 14:33:03 »
Кстати, у Греко ко всем ножам - совершенно ужасные (если не сказать похуже)  ножны. {_07}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

rdelua

  • Гість
Re: Нож мастера John Greco Texas Ranger
« Reply #3 : 22 Жовтня 2012, 16:26:48 »


« Останнє редагування: 22 Жовтня 2012, 16:30:06 від rdelua »

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Нож мастера John Greco Texas Ranger
« Reply #4 : 22 Жовтня 2012, 17:10:49 »
Понравился  {_11}
Спасибо за обзор. =)

Offline ura_lvov

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Розташування: Львов
    • Каталог мебели
Re: Нож мастера John Greco Texas Ranger
« Reply #5 : 22 Жовтня 2012, 21:08:30 »
понравилось,очень интересно =)

Offline Engineer

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 681
  • Розташування: Николаев
Re: Нож мастера John Greco Texas Ranger
« Reply #6 : 23 Жовтня 2012, 15:57:48 »
Прошу Т\Стера не ображатись, але як на мене, абсолютно безглуздий "холодняк" з гардою від китайського мусата і руків"ям схожим на снікерс, забутий влітку на задньому сидінні чорного кадилака. :)