Автор Тема: Ценообразование в ножеделании  (Прочитано 39529 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #25 : 15 Жовтня 2009, 14:13:56 »
клинок оценивается по аналогу.
Воооо. Поэтому здесь (в изготовлении клинка) на часы можно плюнуть.
Можно плюнуть и на все другое (почасовку) а оценивать так, как я и говорю. ИМХО - наверное потому и приняли такой расчет, чтобы не заморачиваться с вдохновением и человеко-часами 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Winwolf

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #26 : 15 Жовтня 2009, 14:16:28 »
Воооо. Поэтому здесь (в изготовлении клинка) на часы можно плюнуть.
Можно плюнуть и на все другое (почасовку) а оценивать так, как я и говорю. ИМХО - наверное потому и приняли такой расчет, чтобы не заморачиваться с вдохновением и человеко-часами 8-)

А если работа из материала заказчика? Как тогда считать? Нет, всегда можно примерно прикинуть, во что обошлись бы материалы, но все же.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #27 : 15 Жовтня 2009, 14:20:29 »
всегда можно примерно прикинуть, во что обошлись бы материалы, но все же.
Именно так я и считаю, и не один я. Почему? Да уже писал - все должно соответствовать.
Мало того - не важно, что расскажет заказчик о стоимости своих материалов. Имея некоторый опыт можно без труда определит их реальную стоимость +/- немного.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #28 : 15 Жовтня 2009, 14:21:44 »
Метод Феса считаю правильным, а уж к нему добавлять или отнимать всё остальное вдохновение, спрос, кризис, и пр.лабуду влияющею на продажу любого в принципе товара.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #29 : 15 Жовтня 2009, 14:28:57 »
клинок оценивается по аналогу.
Воооо. Поэтому здесь (в изготовлении клинка) на часы можно плюнуть.
Можно плюнуть и на все другое (почасовку) а оценивать так, как я и говорю. ИМХО - наверное потому и приняли такой расчет, чтобы не заморачиваться с вдохновением и человеко-часами 8-)
А я, чо? Я ни чо.  Оба метода правильные, показывают реальную цену, один проще, другой заморочистее. Главное чтобы покупали.  !!!

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #30 : 15 Жовтня 2009, 14:34:17 »
...А если работа из материала заказчика? Как тогда считать? ..
Тогда привести пример. Сколько возьмет электрик (замена розетки), сантехник (замена крана) за работу? Думаю, что меньше чем за 50 грн разговора не получится. Это за 30 минут работы. Вот и считайте дальше...
с уважением. Metrolog.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #31 : 15 Жовтня 2009, 14:51:16 »
Я свои ножи долго вообще раздавал. Спасибо товарищам по форуму - надоумили: "Ты что, так низко себя ценишь?"
Я одинаковых ножей не делаю, в каждый вкладываю кусок души и нервов - во что это оценить?
Но это лирика. Нож из шаровых материалов дешевле 100 баксов продавать не буду, хотя и это дешево. Из дорогих материалов - как сказал Игорь, т.е. Х2
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #32 : 16 Жовтня 2009, 10:18:14 »
Еще одно ЗЫ
Ну а с дорогими комплектующими - ты прав, нужны "страховочные" деньги.
Речь не о страховочных деньгах, речь о том, что если ты делаешь нож с клинком за 500 долларов (за которым еще и в очереди стоял, чтобы купить), то ты просто обязан на таком же уровне сделать все остальное. А работа одного уровня должна и оцениваться одинаково - не так ли?  8-) Если ты работаешь с деревяшкой стоимостью в 50 баков - то ты можешь ее топориком обтюхать, а можешь и обработать на те же 50 баков. Все просто 8-)
Убедил :)

Uliss, +1 во всем кроме цены. Готов делать на продажу за стоимость материалов + 50 баксов. Это пока материалы дешевле 50. Дальше, наврное, буду считать х2.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #33 : 16 Жовтня 2009, 16:30:59 »
Сегодня устанавливал кнопку на ремешок для ножен. Кнопка, моя, стоит 2 грн., установка – две обезьяньи операции за три минуты, заплатил 6 грн. (00) Вот Вам и нормо-час. (_24) А теперь оценивайте свою работу.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #34 : 16 Жовтня 2009, 16:37:20 »
Ничче не понял (( То ты с парикмахерами сравниваешь, то с кнопкодавами. Может еще с маникюрщицами сравним, или слесарями СТО? А еще лучше - с кутюрье (один полюс) и дворниками (противоположный), выведем среднее и начнем на нем строить теории. Только вот на фига - не знаю...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #35 : 16 Жовтня 2009, 16:53:00 »
В нашем деле есть операции или работы которые не связаны с материалами. Убрать зазубрину полученную в результате сравнения клинков каким то дебилом, (_23) шлифануть и отполировать клин, после заточки женой об ступеньку, (_23) да мало ли. Был у меня один заказчик, покупал кухонники Venger(были таки в продаже с желтой пластиковой рукояткой), приносил мне: «Половину отрежь, придай форму кончику и заточи». (00) Как быть в таких случаях?  ((Без нормо-часа не обойдешься. И не сравниваю я,  {_13}а мониторю рынок.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #36 : 16 Жовтня 2009, 17:00:23 »
Профессиональная заточка обычного ножа стоит 10 долларов, тут ничего выдумывать не нужно.
Работы же уникальные нормировать по часам имхо не совсем разумно - никто не знает и не просчитает заранее время на выполнение таких работ. Поэтому их нужно или разбивать на работы "штатные" (заточить - 10, отрезать, придать форму - это половина стоимости изготовления клинка, и т.д.)
Нормочасы были придуманы для тарификации ежедневно выполняемых одинаковых работ, которые выполняют (пардон за тавтологию) разные работники. ИМХО - это отнюдь не наш случай 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #37 : 16 Жовтня 2009, 17:13:05 »
Я не оспариваю твой подход, я только за, меня вполне устраивает метод «× N”. Но когда ты говоришь заказчику, что эта работа стоит Х – денег и все и не объясняешь почему, он ….. разворачивается и уходит. А когда ты с умным видом, на наглядных примерах объясняешь, почему за меньшую сумму делать эту работу не будешь, он задумывается и начинает понимать, что она , работа, таки стоит этих денег. ИМХО.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #38 : 16 Жовтня 2009, 17:28:53 »
Твое ИМХО называется просто - "работа с заказчиком", что не имеет никакого отношения к собственной оценке стоимости собственных работ.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline gladius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 582
  • Розташування: Мариуполь
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #39 : 17 Жовтня 2009, 09:03:54 »
Я - когда приводил формулу цена = материалы (все) Х 2 = цена ножа

+1 с годами заметил,что данная формула работает практически везде,правда иногда она не срабатывает,
примеры:
1-поставить розетку,выключатель будет стоить одинаково хоть они стоят 15грн,хоть 450грн  -> ->2
2-лично я монтировал люстру стоимостью 10000грн и,ессно,не озолотился,просто было оговорено,что в случае чего,по материалу заказчик претензий не имеет


При  слові 400 грн чуть не впав в обморок.
Особини, які звикли до шарових і - БЕЗКАРНИХ! - грошей у своїй більшості паталогічно жадібні. Особливо, коли ЇМ доводиться за щось сплачувати.
+100 "безнаказанность порождает вседозволенность"...на своём опыте знаю,что присутствуют настолько гнидные особи,что гребя деньги к$ в месяц,буквально давятся за ручку и бумагу и при этом ходят в ободранной обуви времен Царя Гороха  #8 #8 #8
...А если работа из материала заказчика? Как тогда считать? ..
Тогда привести пример. Сколько возьмет электрик (замена розетки), сантехник (замена крана) за работу? Думаю, что меньше чем за 50 грн разговора не получится. Это за 30 минут работы. Вот и считайте дальше...

всё зависит от мастера,один объяснит,что материал в той или иной мере хорош-плох и нужно его менять-дорабатывать-оставить как есть,иначе он работать не будет,а другой впарит как угодно и что угодно,лишь бы срубить бабасиков  {angry}
Si vis pacem para bellum

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #40 : 17 Жовтня 2009, 20:56:20 »

Uliss, +1 во всем кроме цены. Готов делать на продажу за стоимость материалов + 50 баксов. Это пока материалы дешевле 50. Дальше, наврное, буду считать х2.
Не, не нравится мне такое число - 50. (( У меня ни одна работа не идет гладко, бо придумываю все по ходу, типа интуитивно - а не все получается воплотить. Это корежит мою изношеную психику, поэтому число 100 выглядит более предпочтительно. )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

bibo

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #41 : 18 Жовтня 2009, 07:35:15 »
Каждая вещь стоит столько, за сколько её удаётся продать. Остальное от лукавого.

Djek

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #42 : 18 Жовтня 2009, 08:10:01 »
Каждая вещь стоит столько, за сколько её удаётся продать.
Да. 8-) Но, как ты определяешь, сколько за неё просить (( Вот в чём вопрос  {23}

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #43 : 18 Жовтня 2009, 12:01:16 »
а это уже мастерство  {_13} кто-то продешевит, а кто-то в три дорога продаст :) в любом случае все зависит от продавца (при условии что товар хорош)

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #44 : 18 Жовтня 2009, 18:45:17 »
Каждая вещь стоит столько, за сколько её удаётся продать. Остальное от лукавого.
а это уже мастерство  {_13} кто-то продешевит, а кто-то в три дорога продаст :) в любом случае все зависит от продавца (при условии что товар хорош)

Каждая вещь стоит столько, сколько в нее вложено труда.
А продажа и продавцы - это таки от лукавого.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #45 : 18 Жовтня 2009, 18:50:27 »
А продажа и продавцы - это таки от лукавого.

оно может и так, но по себе знаю что есть люди которые смотрят не на цену, а на продавца  :) Мне интересно работать с такими, а не с жлобами, которые весь инет обрыщут в поисках самых низких цен, а потом еще и скидку просят... Когда я писал про мастерство - то имел ввиду что бы не продешевить таким жлобам да подзаработать немного на том, кто себе и тебе может это позволить...

з.ы. а еще некоторые вещи оцениваются не трудом вложенным в них, а их потенциальной пользой :)

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #46 : 18 Жовтня 2009, 19:09:41 »
...некоторые вещи оцениваются не трудом вложенным в них, а их потенциальной пользой :)
Это ты о воздухе, воде и т.д.? :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

AlexBond

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #47 : 23 Жовтня 2009, 11:54:07 »
Каждый мастер в праве назначать свою цену на свою работу. Бывает, как писал Fes, что работа идет легко, а бывает, что и не идет совсем. Тогда, два в принципе очень похожих ножа могут стоить разных денег... Экономически это не обоснуешь.
Лично я себя профессионалом не считаю пока. Хотя и ножей сделал достаточно. Может я излишне скромен и себя не люблю, но большинство ножей просто раздарил за символические 5 коп (при условии халявных(тогда) материалов). А может, просто сомневаюсь в своих возможностях. Но почти все обладатели моих ножей сейчас просят еще. (не хвастаюсь {_09} - я еще не в том статусе). Есть еще такой фактор. Среди моих потенциальных клиентов практически нет людей, которые могут себе позволить купить кухонный нож даже за 200грн. Что не есть хорошо. Поэтому и приходится сейчас выдумывать минимально возможную цену. Вот и работаю в удовольствие, но в ущерб прибыли...

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #48 : 23 Жовтня 2009, 14:29:13 »
Среди моих потенциальных клиентов практически нет людей, которые могут себе позволить купить кухонный нож даже за 200грн. Что не есть хорошо.
Такие клиенты вообще редкость. Кухонные ножи не делаю вообще, объем работы не меньше, чем при изготовлении «охотника», а результат никакой. Даже в подарок, человек с бОльшим удовольствием примет охотничий или туристический нож, чем кухонный. Кроме того, больно смотреть, (_23) как твоя работа «убивается» по тарелкам, сковородкам и стеклянным доскам, а потом слышать: «Что за дерьмо сделал, не режет».  ((

AlexBond

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #49 : 15 Грудня 2009, 08:46:59 »
В общем, овнистая история тут вышла, в которой, я, наверное останусь крайним. {beat}
Были на охоте. На привале рядом со мной стоял директор местной шахты. Не помню,  с чего началось, но запомнилась его фраза "был в магазине, так они там вообще ох...ли! За нож просят 250 гривен!!! Крахоборы!!!" (в нашем магазине лежат "кизляры, АиР и китайский ножепром). После этого он достал свой "ужоснах" (_24), демонстративно положил его в центр стола (_22). Я втихаря продолжал резать сало своим зебратым ножичком http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=10470.0. Один человек обратил его внимание на мой нож и спросил, можно ли что-то сделать путёвое из того ужоснаха? Мой ответ - конечно можно (__3). Я с дуру продемонстрировал, как бреет мой нож и в 10минут разделал зайца. Так разговор закончился ничем.
Теперь этот директор названивает моему тестю с вопросом: когда твой зять придет ко мне и сделает мне нож? При этом он уже не хочет переделывать свой, а хочет быть владычицей морской новый, такой как он видел у меня...
И что же теперь? Я принципиально не пойду на поклон к нему. Терпеть не могу таких людей. Он, видите ли, царь, а все остальные - холуи. Отпало всякое желание не то, что делать ему нож, а, даже старый переделывать.
Если бы сразу решал этот вопрос или в личном разговоре по телефону, то я мог бы и задарма переделать старый. Да и новый отдал бы по себестоимости материалов. А теперь не хочу...

Жалею только о том, что он будет задра...ть (_4) тестя, а тот (противнейший тип {smelly}) будет клепать мозги моей жене, чтобы повлиять на меня.

Вот такая история. Почему сюда написал {23} не знаю, более подходящей темы не нашел. Если считаете пост лишним, перенесите, куда надо...