Автор Тема: наши костюмчиики  (Прочитано 3180 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
наши костюмчиики
« : 12 Липня 2012, 12:59:08 »
Уважаемые сопалатники!
Среди нас много рыбаков, охотников, туристов, просто любителей природы, есть наверняка среди нас и те, кто увлекается страйкболом и тому подобными играми, есть и военно служащие професиональные, отставные...
И для всех этих знятий есть различные костюмы, камуфляжи и тому подобное - интерестно кто чем пользуется, кто в чем ходит, какую расцветку\фасончик и для чего предпочитает.
какие + и - у тех или иных костюмов\производителей...
предлогаю обмениватся мыслями по этому поводу в данной теме.
начну с себя..
уже давно пользую бундесовский комплект, флектарн, как по мне то очень удобная и гимнастерка и куртка, качество супер -реально неубиваемый..и расцветка для нашего леса самое то, есдинственный минус - брюки- не очень удобны, как то узковаты. куртку пользую даже зимой, одеваю поверх обычной куртки дабы не пачкать и не порвать на охоте...
 Была у меня копия американской формы, в расцветке мультикам - покрой супер, очень удобно, расцветка спорная, но и не могу я судить потому как была копия и она отличалась от оригинала...
сейчас на осенне-зимне весенний сезон(и вылазок погулять по горам) прикупил Горку - Д от ссо, - пока впечатление не составил -но качаство исполнения на высоте, был в ней на одной рыбалке, все очень удобно, но для лета она жаркая(более жаркая чем бундесовская), думаю что для осени - весны и гор самое оно.
интерестно что кто пользует
« Останнє редагування: 12 Липня 2012, 13:02:22 від Cova »

Offline Romko

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 667
  • Розташування: м.Львів
Re: наши костюмчиики
« Reply #1 : 12 Липня 2012, 13:53:11 »
Ношу комплект швейцарської форми Alpenflage: штани, "куртка-розгрузка" і рюкзак під неї (окремо носити не вийде). Проте рюкзак ношу не часто, частіше з речовим мішком. Куртка важкувата, сама по собі важить кілограмів 2+, хз. По кишенях можна розіпхати (на око) 15-літровий рюкзак. Кітеля не маю.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: наши костюмчиики
« Reply #2 : 12 Липня 2012, 13:58:56 »
это та что с красными пятнами в расцветке? и как она смотрится на природе?

Offline Romko

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 667
  • Розташування: м.Львів
Re: наши костюмчиики
« Reply #3 : 12 Липня 2012, 14:19:50 »
Вона, осінню в лісі, в деревцях на березі річки - те, що треба.  {))} http://content.onliner.by/forum/041/450/176945/800x800/b64b5d952fecfcaeaa78422ece56fb29.jpg Червоний там не дуже яскравий, а з часом тканина ще й витирається/блякне.
Можливості кишень:
http://legioner.com.ua/products_thumb/jack_m70_2.jpg
http://content.onliner.by/forum/041/450/176945/800x800/8780bc471b3d91864592743efa39ce12.jpg

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: наши костюмчиики
« Reply #4 : 12 Липня 2012, 14:31:28 »
интересный фасончик, карманы огого!! на горке тоже есть два внутренних кармана сзади, пока так и не понял зачем...
вот интерестно а у когото есть что то из кабеловских камков, уже давно смотрю и на их костюмы и на их зимнии куртки...

Монгол

  • Гість
Re: наши костюмчиики
« Reply #5 : 12 Липня 2012, 21:04:31 »
Как я понимаю разница меж комбезами для охоты и милитаристскими существенная по цвету имеется в виду, Так как в одном случаи маскировка идет от глаза человека а в другом от животного. Охотнику предпочтительней чтоб его не видел зверь а человек видел хорошо, чтоб побратим не шмальнул, в принципе не смотря на противоречивость это возможно так как человек в отличии от большинства зверей обладает цветным зрением. В военных костюмах на зверей плевать в принципе, тут от человека надо скрыться. Как то с знакомым эту тему активно обсуждали интересно услышать мнение народа.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: наши костюмчиики
« Reply #6 : 13 Липня 2012, 00:32:58 »
Все сугубо ИМХО. На загонную охоту, на утку и засидки вообще не заморачиваюсь, что одевать.  На загонной охоте главное не жрать чеснока с луком, не курить и не шевелиться, копытные цвета не различают,  желательно ))) не одевать цветные лыжные костюмы. На утку охочюсь в основном с лодки в камышах основное внимание уделяю на маскировку лица. Есть пара гортековских камуфляжа, "летний" и "осень - зима", материал канадский, шили в Киеве, фирму не помню, выбирал из за качества материала, на цвет и рисунок не обращал особого внимания. Двое суток под дождем в марте на рыбалке выдержали и не промок. Больше внимания уделяю обуви. Кишени, разгрузки и т.п. отношу к играм в войнушки. Лежит в шкафу еще несколько комплектов и военных и чисто охотничьих, еще даже не одеванных. Все веду к тому, что однозначно костюм и летом и осенью должен быть костюм дышащий  и водонепроницаемый, желательно больше коричневого и серого в оттенках. Самое главное  :D шапку меховую в загон не одевать. Есть еще вариант, дешево и сердито, на зиму сшить самому брюки и куртку из солдатской шинели, на базарах часто встречаю, очень удобно, а на лето советский масхалат или дешевый камуфляж.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Romko

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 667
  • Розташування: м.Львів
Re: наши костюмчиики
« Reply #7 : 13 Липня 2012, 09:33:27 »
Кишени, разгрузки и т.п. отношу к играм в войнушки.
Я б теж не бавився, якби мені вистачало на
пара гортековских камуфляжа, "летний" и "осень - зима"
  {))} Не скажу, що повністю комфортно, але  дешево і сердито. Планую кишені замінити хорошим рюкзаком. Речовий мішок замахує розв'язувати і копирсатись в ньому.


Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: наши костюмчиики
« Reply #8 : 13 Липня 2012, 10:07:07 »
желательно ))) не одевать цветные лыжные костюмы.

верьте не верьте - видел своими глазами. Прошлій год стоим мы на номерах на кабанчика, стоим практически в чистом поле\замерзшие болота, с нелубокими ярками, все такие маскированые в белых маск халатах а кто побагаче то и в специальных зимних гортексных костюмах(зимний камуфляж), и один приехал просто в пуховике и КРАСНЫХ горнолыжных штанах(над ним все утро все стебались!!!).....и вот выгоняют трех кабанов и они идут не на нас, таких замаскированых, а прямиком на него стоящего на открытой местности еще и в красных штанах))))!!!, причем высадил он все 5 патронов, и одного положил.
вот так)))...а вы говорите лыжные костюмы...

а в войнушках ничего плохого не вижу..поой и меня тянет в страйкбол побегать...все равно не сезон охотится и компания душевная... покупать отдельно для того, отдельно для другого -перебор, так что универсальность это хорошо.
мой товарищь по охоте вообще в триколоре натовском(дпм пустынка) ходит - так в камышах, и особенно в кукурузе вообще сливается
Дпм вообще очень оудоный костюм - у меня был когдато, расцветка мне не нравится но пошит -бомба, учень удобный. и парки ихнии из какогото пропитаного рипстопа достаточно долго воду держат..
касательно гортехов так скажу...сидет  в них хорошо..но если нужно активно двигатся..то как в бане- мокрый весь - и дождя не нужно... вот на зиму этодругое дело -а лето- осень- весна..лишнее

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: наши костюмчиики
« Reply #9 : 13 Липня 2012, 10:27:59 »
У меня и бундесовский комплект - на мезсезонье, и британский на лето. Бундесовские штаны вроде нормально, а вот куртка - да, в облипку, ничего толстого под нее не оденешь. Зато британец - паруса парусами. )))
Вообще у будеса дизайн странноват, но качество - исключительное. {_11} В лесу сливается с фоном до неразличимости, а если еще рожу раскрасить - вообще в человека-невидимку превратишься. И не надо мне расказывать о том, что амеры охотятся в оранжевых одеждах, у них и животные борзые до безбашенья. {y} Другое дело - гуси, они хорошо реагируют на красный и желтый, вернее не реагируют. Для этого случая есть раскрашенная вручную допотопная афганка, еще одного сезона видимо не переживет.
« Останнє редагування: 13 Липня 2012, 10:36:05 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: наши костюмчиики
« Reply #10 : 13 Липня 2012, 10:36:33 »
куртка - да, в облипку, ничего толстого под нее не оденешь.
тю....я ее зимой поверх пуховика одеваю, что бы не пачкать...

И не надо мне расказывать о том, что амеры охотятся в оранжевых одеждах, у них и животные борзые до безбашенья. {y}

+10000% мне некоторое время пришлось пожить в калифорнии, в городке - стелите Сан-Франциско Манаге, так вот нам хозяева "общаги" все время говорили что бы калитку во двор на ночь закрывали а то "олени розы едят"..я думал что это что то с моим знанием английского..или типа какоето сленговое выражение пока по утру не увидел нескольких пятнистых оленей мирно завтракающих во дворе цветами...я стоял от них метрах в 15 и их по ходк это вообще не смущало...и это практически в городе!!!!!
так что там можно и с луком охотится и лыжном костюме...
ха...а пумы у них видетели на велосипедистов нападают...причем практически в парках в городе\пригороде...(даже знаки специальные стоят)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: наши костюмчиики
« Reply #11 : 13 Липня 2012, 10:42:15 »
Я как увидел видео про тупого оленя, по которому пять раз стреляли метров с сорока, тупой же стрелок - опупел, видимо поговорка о тупости американцев и американских животных небезосновательна. А что у них чудят медведи? У нас бы ныкались по кушырям как миленькие. )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: наши костюмчиики
« Reply #12 : 13 Липня 2012, 11:01:14 »
в войнушках ничего плохого не вижу..поой и меня тянет в страйкбол побегать...
Да бегайте, если в охотку, плохого в этом ничего не вижу, я писал исключительно про себя.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: наши костюмчиики
« Reply #13 : 13 Липня 2012, 17:46:16 »
народ а поделитесь впечатлениями - есть ли у кого что то из кабелосовских одежек или костюмы зимнее norfin (тут особеннго интерестно как они насчет отвода влаги - тк вроде бы и теплый но мне показалось что в нем даже зимой, есле в загоне то спарится можна.) ?

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: наши костюмчиики
« Reply #14 : 13 Липня 2012, 18:20:32 »
Кароче по кабеласу и норфинам.

Взял по дикой распродаже такой комплект на зимнюю рыбалку+поздняя осень по открытой воде.
Тайваньская фирма A.G.O.





но по цвету - закос под NaturalGear, такого типа


Что я могу сказать...Внешне, типа дышащая подкладка 100% выглядит как на более дорогих норфинах, в сильные ливни не попадал, а слабые - не промок. Короче, нормально пошито, вроде как-то дышит, мне нравитсо. Не бесшумный, но и не громкий, это если для охоты.


На осень тоже юзаю дышащий и влагозащитный комплект, он как раз для охоты с луком, бесшумный, купил, т.к. был мой размер по распродаже в Киеве. Очень нравится. Было - в луже в нем жопой сидел час - труханы под ним остались сухими. (_19)
Типа такого+штаны
« Останнє редагування: 13 Липня 2012, 18:29:57 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: наши костюмчиики
« Reply #15 : 14 Липня 2012, 10:40:37 »
Тут видимо с фирмой нужно угадать, я в похожем конечно не промок, но спарился слишком быстро - пришлось куртку в рюкзак кидать. Ну и в результате, естественно, простудился. (( Комплект продал даже с некоторым наваром, чел доволен - но он не охотник, а на рыбалке другие требования к одежде.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: наши костюмчиики
« Reply #16 : 14 Липня 2012, 10:46:55 »
У меня Гортексовский костюм.Сутки на рыбалке с утра до вечера под ливнем -все сухое,но всеравно нужно угадать с поддевкой,чтоб не жарко было.Норфин продал,сутки ливня не выдерживает на рыбалке,начинае на швах промокать.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: наши костюмчиики
« Reply #17 : 14 Липня 2012, 11:24:08 »
Кстати, 20 лет пользую старую советскую куртку, она конечно промокает - но не особо быстро. Вот ведь живучая сволочь! )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: наши костюмчиики
« Reply #18 : 14 Липня 2012, 13:29:50 »
Тут видимо с фирмой нужно угадать,
Сейчас хрен угадаешь. Приятель повез "юного" охотника одеваться в магазин. Брали точно такую же фирму. На первой охоте порвался, зацепился за сук и прогорел от искры. Да интересная история с "юношей" приключилась. Вернулись с загонной охоты, сидим выпиваем, все как обычно, "юношу" не брали, а посадили на ближайшую засидку ради своей безопасности и остальных. Сидим, слышим выстрел, наставник повеселел - живой значит. Через пятнадцать минут появляется картина "Опять двойка": - Я застрелил оленя" (их два всего на хозяйство). Полчаса отборного мата хозяина, виноваты были все и даже парламент, потом полчаса заводили джипом ГАЗон, короче егеря, хозяин и виновник уехали забирать. Возвратились через 15 мин., сижу и думаю, что быстро как то... Появляется картина "Опять двойка" и из-за спины достает зайца..... Весело потом было.
К теме. Многослосность одежды - старый еще с совка туристический вариант. Если много ходить приходится, придерживаюсь варианта пуховый жилет, куртка, ветровка, тоже с штанами. Можно по ходу все менять, в зависимости от погоды и физической нагрузки и веса мало.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: наши костюмчиики
« Reply #19 : 14 Липня 2012, 13:30:56 »
Так, как терпеть ненавижу кровососущих, прикупил себе такое
http://avtoklimat.rosbizinfo.ru/products/2.html
Теперь вопрос  {))}, кто пользовал подобное?
 =)
З повагою!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: наши костюмчиики
« Reply #20 : 14 Липня 2012, 13:47:51 »
Теперь вопрос  {))}, кто пользовал подобное?
Этот набор не использовал, совковый носил. Не знаешь, что хуже потертости или комары. Современный вариант надеюсь сшит правильно. Идея проверенная еще с ВОВ.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: наши костюмчиики
« Reply #21 : 14 Липня 2012, 15:18:07 »
Идея немного спорная, у меня был советский северный комлект - комары средние и покрупней вполне доставали до кожи. Но в принципе - мне упыри практически пофигу, если они не лезут в рот, нос и очи, я уже долгие годы не пользуюсь репелентами - ну их в болото при моей детской коже. Не, кожа у меня увеличенной толщины, колючие растения не берут, и повышенный болевой порог - но на химию беда, мать ее вместе с отцом. Лучше упырей покормить, не сдохну в самом деле.Еще есть наблюдение - упыри любят свежих, стоит потусоваться на природке неделю-вторую - теряют интерес. Замечу - места моей рыбалки и охоты по комариности страшней любого севера, это пипец пипцом. 8-)
Уже как-то говорил - бухал с крупным чином из МО, заметил у всей компашки подозрительно безинформационные пляшечки. Оказалось - приезжали американцы и поразились прожорливости комаров в наших местах и по дурной американской привычке заказали снадобье напрямую у Джонсон энд Джонсон, ограниченным тиражом - 200 пляшек. Генерал подарил мне полпляшки, его хватило лет на пять на всю кумпанию - все просто поражались. А вот знали бы они, какие анекдоты мне пришлось вспомнить... {_18} )))
« Останнє редагування: 14 Липня 2012, 15:28:17 від Uliss »
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: наши костюмчиики
« Reply #22 : 14 Липня 2012, 15:27:16 »
В любом случае, уже взял, буду пробовать.
Кстати, на последней вылазке у комаров кардинально поменялись вкусы. Меня парочка грызнула, зато родственника, который им пофиг, заедали вусмерть.
Наверное водка подействовала {gig}.

VSk
Да вроде пошит "правильно", главное, чтобы толщины хватило.
А это на "вид", пока неоднозначно.
 =)
З повагою!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: наши костюмчиики
« Reply #23 : 14 Липня 2012, 15:34:00 »
Есть некоторые стремные нюансы. Лысеющих блондинов убивают, темноволосых смуглых - как-то не особо. О групе крови - бредятина, у нас с женой и сыном одна кровь - меня мало грызут, жену - абсолютно весь летный состав, сына - не кусают вообще. Завидую, хоть и стыдно. Но и горжусь - настоящий монстр БД растет! (_22)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: наши костюмчиики
« Reply #24 : 14 Липня 2012, 15:40:09 »
По моему, это ВСЕ фигня. Главное "запаховый" фактор.
Хотя, комарам виднее.
З повагою!