Автор Тема: Цифровое фото - с фотошопом и без  (Прочитано 40759 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #50 : 14 Липня 2013, 21:37:49 »
Фотки как фотки,  ((
При чем здесь это - х/з...
Тема о - "нужен ли фотошоп всегда" или "как правило не нужен"
Вот и сказал бы - нужен ли фотошоп показанным мной фоткам? А если да - то каким, что изменить и т.д.
У нас же все как обычно - с темы на тему, с флуда на флуд, с фотошопа на композицию.... (_23)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #51 : 14 Липня 2013, 21:57:38 »
Скажу в последний раз, а то даже не флуд, а переливание с пустого в порожнее. Фотошоп нужен, когда он нужен, а если фотка и так удачная - значит он не нужен. (_23)  Это что, блин, бином Ньютона? (с)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #52 : 14 Липня 2013, 22:01:05 »
В натуре мат на языке вертится....
Прочитай то, что ты лично писал выше - про советы, как я к ним отношусь, про костыли в камере, мире и реальности, про мою позицию и т.д.
Это ужас какой-то - так вести беседу...  {_18}
Или другой вариант - ты просто издеваешься надо мной, и от этого прешься. А я, дурак, реагирую  (_23)
Почти треть постов в этой теме - твои, и ни одного дельного совета, ни одной обоснованной критики - только подколки, флуд и насмешки.
Кто ты после этого?
« Останнє редагування: 14 Липня 2013, 22:04:56 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #53 : 14 Липня 2013, 22:04:47 »
Я опять наступил на грабли общения с тобой, постараюсь больше этого не делать. =)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #54 : 14 Липня 2013, 22:06:14 »
Я бы тебе бутылку за это поставил.
Прочти выше отредактированный пост, но - УМОЛЯЮ!  (_3) - не отвечай, а попробуй хоть раз подумать
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #55 : 14 Липня 2013, 22:13:54 »
У тебя неадекватная реакция на любое мнение, не совпадающее с твоим, так что и бутылку ставить не надо - прекращаю, ибо бесполезно и бессмысленно.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #56 : 14 Липня 2013, 22:18:09 »
Ты никогда не заткнешься, ты будешь лезть во все темы, спорить со всеми по любому вопросу, а когда будет нечего сказать (хотя это редкость - ты можешь флудить по любому поводу практически бесконечно, а любую тему можешь превратить в срач) - гордо удалишься.
О неадекватности я бы на твоем месте очень скромно промолчал...

Вообще это ..здец какой-то...
Люди, от которых я жду критики и советов - молчат.
Человек, который ни хрена не понимает в фотографии, сам не умеет делать ничего в этой области - комментирует каждый мой пост.
Ну что же это такое... (_23)
Закрою тему, видать - от Улисса не отбиться, Alexdo, Cynic, mick, igorluk молчат, хотя все были в этой теме после моих фото.
Хватит нервотрепки, достал меня до печени "самый знающий все на свете специалист"
Бросишь тут курить.... (_23)

ЗЫ
Uliss - официально тебя предупреждаю (ты же заглянешь в эту тему 100%) - в дальнейшем любой твой ответ на любой мой пост буду сносить.
Можешь считать это чем угодно, но далее будет только так.
Ты меня действительно очень сильно достал за последние полтора года - раньше такого не было.
Я не знаю, чего ты добиваешься, но подобными разговорами ты весьма качественно треплешь мои нервы, а я такого не хочу более.
« Останнє редагування: 14 Липня 2013, 22:33:57 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #57 : 15 Липня 2013, 13:54:20 »
молчат, хотя все были в этой теме после моих фото.
Ну... На предметный ответ мне обычно требуется некоторое количество времени.

Вот пример постобработки.
Да, наскоряк и неаккуратно = использованы далеко не все возможности, а те, что использованы - не лучшим образом. {sm} И "истина" - где-то посредине. {sm}

Исходное фото явно недодержано. (Вот в этом случае RAW был бы в помощь! ЕМНИП, там (EOS 550D) 14-битная информация.)
А так - кадр-оригинал с очень существенными потерями: всего-то 53 419 цветов! Т.е. 8-битный цвет!
Потому лечение постобработка такого jpeg имеет ограниченные возможности: потери невосполнимы.


PS Был использован бесплатный Fast Stone Viewer для обработки jpg. Обработка же RAW в Adobe Photoshop Lightroom способна дать гораздо более лучший результат.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #58 : 15 Липня 2013, 14:06:29 »
Ну, почитай условия, в которых это снималось  8-)
Касательно "до" и "после" -
- на фото машинка, которая полностью соответствует реальной
- даже не знаю, как и назвать.... Одно небо чего стоит... {_18}
____________________________
Да, согласен - в репортажной съемке (когда нет времени на настройку камеры) RAW (и возможная качественная постобработка) наверное необходимы.
Это учту обязательно, спасибо.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #59 : 15 Липня 2013, 14:41:00 »
Понятно, что снималось "навскидку" (в режиме "спорт"? 1/3200).
А жаба (немного гротескная {sm}) - пример не только того, что можно и из готового кадра вытянуть больше деталей (что бывает важно в нашем деле), но и очевидный показ наличия потерь информации (и их невосполнимости).

А небо - ну, да, конечно. :) На быстрой фотожабе цветобаланс расползся. Да и не только он. {sm}

Для максимально качественного результата потребуется: иметь "снимок" в голове + время. Много времени.
Т.е. даже если бы я имел для сравнения идеальный кадр, идентичный оригиналу по сюжету, то на максимальную корректировку у меня ушло бы не менее часа времени.

Иногда и такая задача возникает: имеем несколько последовательных кадров... но по "качеству" лучше один, а по композиции/сюжету... - другой.
Вот и приходится этот "другой" подтягивать... Опираясь на соседние в качестве эталонов цвета и т.п.


По ряду причин я использую RAW редко: когда кадр имеет потенциальную ценность (хочется выжать максимум качества).
Т.е. имеет смысл "забивать" его или в пользовательский пресет или на "горячую кнопку".


Я считаю, что нужно стараться выжать максимум качества (= минимум потерь информации) непосредственно при съёмке.
Но не грех и потом что-то подправить. Если понадобится.

И, да! Не следует забывать, что jpg из камеры - это 24-битный цвет, а на мониторах у многих (большинства?) - 32-битный.
Т.е. ещё и стоит задача адекватно разместить эти 24 бита посреди 32... (С одной стороны - не слишком "страшно": это всего 1.5 ступени... Но когда это складывается о ошибкой экспозиции... {smelly})
А ещё - с совсем не калиброванными мониторами... {sw2}

PS Открывать ли тему для дальнейшего обсуждения - тебе решать.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #60 : 15 Липня 2013, 14:44:52 »
Тема становится интересной - разблокировал
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #61 : 15 Липня 2013, 14:48:31 »
ЗЫ
Цитувати
нужно стараться выжать максимум качества  минимум потерь информации) непосредственно при съёмке.
То, чего я и хочу добиться.
Цитувати
Но не грех и потом что-то подправить. Если понадобится
Не грех. Но если добиться того, чего хочу - то и подправлять не понадобится  ;)
__________________________
Разберите остальные фото (кроме морды пса - там с глазами все ясно, но мне такой "наместник дьявола" нравится  :D)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #62 : 15 Липня 2013, 15:33:38 »
та я не знаю що й казати, нормальнi фото  (( як на мене нiц не бракує, листочок шикарний.
а щодо очей, то я читав (сам з таким не стикався) що якраз боротися з цим ефектом у звiрей (маю на увазi правити вже готове) набагато важче нiж з червоними у людей.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #63 : 15 Липня 2013, 15:35:13 »
Разберите остальные фото




1. Заниженный контраст, IMO. (См. жабу.)
2. Разбаланс по синему каналу (избыток в светах - недостаток в тенях). => автоматический ББ не справился.
   (Постобработкой лечится. На жабе - не лечил.)
"Цветное" освещение (спектры, далёкие от солнечного) = особая сложность съёмки.
3. Имело смысл "разменять" ISO800 на небольшое увеличение диафрагмы (на таком сюжете просится "кристальная" резкость) и укорочение выдержки.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #64 : 15 Липня 2013, 15:58:53 »
Цитувати
"Цветное" освещение (спектры, далёкие от солнечного) = особая сложность съёмки.
Именно так - в комнате с зашторенными окнами...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MAMOHT

  • Гість
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #65 : 15 Липня 2013, 16:35:19 »
Жабинг — сделать зеленые глаза вмето серых или рожки пририсовать. Это одно дело.

А еще можно "проявить" информацию с матрицы
 
High Dynamic Range Imaging, HDRI или просто HDR — общее название технологий работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий.

Технологии HDR имеют множество практических применений, например получение изображений натуральных высококонтрастных сцен.

Представьте себе полутемную комнату и солнечный день за окном. Глазами мы отлично видим и все предметы в комнате, и пейзаж за окном - деревья, небо, дома напротив... Мозг лучше и полнее обрабатывает информацию чем процессор камеры.
Если сфотографировать комнату и окно в этой комнате, то мы получим два варианта: либо хорошо проработанные детали в комнате и дико пересвеченное окно (белый квадрат), либо черную комнату с силуэтами предметов и красивый город за окном.
Другой пример - пейзаж. Выбеленное небо и проработанный ландшафт или проработанное небо и темный, недосвеченный пейзаж (не всегда в сумке оказывается градиентный фильтр или поляризатор). Или лицо человека с выбеленным бликом на скуле с одной стороны и слишком темное с другой. Это - ограничения динамического диапазона светочувствительного материала  матрицы.

Одно из главных преимуществ "плёнки" перед "цифрой" - более широкий динамический диапазон (фотографическая широта).

Как увеличить динамический диапазон цифрового снимка.
Из недосвеченного кадра берется информация о светлых тонах, из пересвеченного - о темных.


Также пересвеченный и недосвеченный кадры получают путем разной обработки одного и того же RAW файла







Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #66 : 15 Липня 2013, 16:38:58 »
ну HDR можна вiднести до "можливостей" цифри, ефект красивий, в бiльшостi випадкiв використовується для створення якихось сюрреалiстичних зображень, але якщо використати його "розумно" то якiсть "звичайного" фото можна набагато пiдняти.
ПС. але картинка то повинна бути статичною (для можливостi зйомки пару кадрiв).
« Останнє редагування: 15 Липня 2013, 16:40:40 від igorluk »

MAMOHT

  • Гість
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #67 : 15 Липня 2013, 16:49:59 »
HDR технология изначально создавалась для расширения возможностей цифровой техники.
Сюр, стал популярной сферой применения, но это уже скорее "ретушь" чем "проявка".

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #68 : 15 Липня 2013, 17:58:06 »
Спасибо за представление HDR  =) - действительно интересно, может кому-то и нужно...

Скажу свое мнение и видение описанных ситуаций (подчеркну - оно только мое, и меня вполне устраивает)

Цитувати
Если сфотографировать комнату и окно в этой комнате, то мы получим два варианта: либо хорошо проработанные детали в комнате и дико пересвеченное окно (белый квадрат), либо черную комнату с силуэтами предметов и красивый город за окном.
Однозначно. Но та же ситуация будет и с пленкой, только с разницей поменьше - но все равно плохо (да и узнать, что ты сфотал - на пленке в разы сложнее)
Если у меня будет такая ситуация - я сниму отдельно или окно, или комнату. Выбор точки съемки при этом будет иметь большое значение.
Если же мне надо будет снять нечто на фоне яркого окна (т.е. - в сильном контровом свете) - вспышка, доп. вспышка и т.д.

Цитувати
не всегда в сумке оказывается градиентный фильтр или поляризатор
У меня они там - всегда  8-) Плюс еще ряд нейтральных различной плотности  {_09}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MAMOHT

  • Гість
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #69 : 15 Липня 2013, 18:34:30 »
Раньше свет попадал на пленку — информация фиксировалась, фотограф проявлял пленку, печатал фотграфию...
Теперь попадает на матрицу — информация фиксируется и дальше её обрабатывает ПО. Это ПО может быть интегрированным в камеру и работать по строго прописанному набору алгоритмов (как трамвай который проедет только там где проложены рельсы ), а может быть внешним и тогда  фотограф уже может сам решать какие алгоритмы интерпретации ему нужны а какие нет. Такая себе эволюция фотоувеличителя ) 

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #70 : 15 Липня 2013, 19:19:04 »
RAW - работа ПО камеры?  {_07}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MAMOHT

  • Гість
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #71 : 15 Липня 2013, 19:43:38 »
Raw еще не изображение. Это база данных значений напряжения в фотодиодах матрицы.)

Offline Курінний

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1910
  • Розташування: м.новомосковськ дніпропетровської області
  • національність-козак
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #72 : 15 Липня 2013, 20:00:23 »
Улісс- по відповіді №1 --...фото повинно бути таким як ти його побачив...- а як у людини дуже поганий зір , вона бачить все розмито - то що , і фото повинно таким бути...думаю фотошоп -для виправлення своїх недоліків як фотографа , щоб показати все як воно є насправді.. {sm}
спочатку нас не помічають,потім з нами борються,а потім ми  перемагаємо!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #73 : 15 Липня 2013, 20:02:35 »
Не чипай Улісса, бо якщо він знову тут з'явиться - я або закрию тему, або його забаню.
Ти цього бажаєш?
______________________________
2MAMOHT
Воооот - подбираемся к сути  8-)
И вернемся к рельсам.
В камере не одни "рельсы", а довольно много, и их можно перекладывать/укладывать по разному - получая разный "маршрут".
Ну и если "рельсы" камеры обеспечивают желаемый результат, то зачем эти фотошопы с РАВами? (Я не беру ситуаций, выпадающих из ряда - то же окно в темной комнате или кривой снимок из Вашего примера выше)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MAMOHT

  • Гість
Re: Цифровое фото - с фотошопом и без
« Reply #74 : 15 Липня 2013, 20:25:33 »
Если да, то зачем же,  если нет, то почему же...
   
Нет предела совершенству .