Автор Тема: Почему курить вредно, не смотря на сильнейшее давление производителей  (Прочитано 21306 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
А китайцев не обижайте по чем зря. Они силой никого не принуждают :) Как говориться, "нечего на зеркало пенять..."

А некто не говорит силой. Но и не говорит что вот эта конкретная игрушка розгорается за щитаные секунды как пороховая бочка, а вот в этой в составе ткани присуствуют изотопы цезия или свинец, или еще что-нить. Но когда их находят в таких игрушках, то мне мало верится что они там случайно оказываются, во всяком случае с этим не борются сознательно.

Мова – душа народу

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
У меня, если бы я был законодателем, возник бы (одним из первых!!!) некий законопроект, обязывающий продавать в качестве довеска к пиву и сигаретам кусочки элементарного мыла. И отнюдь не для того, чтоб намыливать петлю. Просто в последнее время кажется, что у людей хватает денег на пиво и сигареты, а на мытьё уже не остаётся. Количество скунсов в общественном транспорте зашкаливает за адский уровень. Это притом, что я не очень остро чувствую запахи, могу себе представить, как тяжело людям, которые обладают хорошим обонянием.

ТАРАС

  • Гість
+мильён...   мои дети это тоже запомнили...

Offline Lvlad

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 233
  • Розташування: г. Лебедин Сумская обл. Украина
Всем спасибо! До свидания!
Усы, лапы, хвост - вот мои документы!

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
У меня, если бы я был законодателем, возник бы (одним из первых!!!) некий законопроект, обязывающий продавать в качестве довеска к пиву и сигаретам кусочки элементарного мыла. И отнюдь не для того, чтоб намыливать петлю. Просто в последнее время кажется, что у людей хватает денег на пиво и сигареты, а на мытьё уже не остаётся. Количество скунсов в общественном транспорте зашкаливает за адский уровень. Это притом, что я не очень остро чувствую запахи, могу себе представить, как тяжело людям, которые обладают хорошим обонянием.
а в курців нюх забитий, вони можуть не чути самі себе...

отакі пачки з сигаретами мають продаватися:


http://www.no-smoking.ru/sections/nosmoke
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Охренеть! Ни разу не видел таких результатов курения! Это ж сколько и что курить нужно? Я курю больше 30 лет - сфотографировать мои зубы и губы? Мой дед курил более 70 лет - у него тоже ничего подобного и в помине не было. Зачем это? (В смысле такие фото?) Кому-то не нравится, что другие курят, так давайте гадить? Не лучше ли просто соблюдать ЗАКОНЫ (о запрете курения в общественных местах, о непродаже несовершеннолетним и т.д.) чем с удовольствием действовать на нервы людям с другими вкусами? Маразм крепчал...
Предлагаю в обязательном порядке на бутылках с водкой рисовать блевотину, а на автомобилях - смерть с косой. Про самолеты не говорю...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Маразм крепчал, это точно, что можно сказать по поводу той фотографии, то я сомневаюсь, что там из-за курения...

Просто люди курящие и регулярно пьющие (алкашы, а не те кто на работе каждую пятницу с колегами... или вцехе в течении дня по 2-3 стопки дергают (хотя эти тоже возможно)) попадают в групу риска, это не говорит, что они в обязательном порядке столкнутся с проблемой, это говорит о том что вероятность возростает. Как при вождении авто, те кто ездят со скоростью 45 км час и смотрят по сторонам на перекрестках имеют меньше шансов когото сбить чем те кто ездят на скорости 200 км час и проезжают на красный свет...

И суть в том что даже не законы плохие, а народ плохой, т.к. сидя в пицирие курит и тем самым меня - человека некурящего вовлекает в групу риска, так как будто бы я седел на пасажирском месте того водителя-лихачя. Сознательно. Потому что кроме себя нескем считатся не хотят, пока ты ему с ненавистью не затолкаеш пачку сегарет в глотку... =)

Мова – душа народу

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Фес, я не согласен.
Во всех высокоразвитых странах идёт борьба за здоровье нации, там щимят алоко и табачные компании, и сегодня их основные рынки сбыта - СНГ , Африка, чё-то там ещё слаборазвитое, с арабами у них не очень пока - коран мешает промывать людям мозги рекламой. И со всех реламных носителей, из медиа субкультуры на малолеток смотрят красивые, сексуальные, харизматичные люди с сигаретой или бутылкой слабоалкоголки. Нация и так вырождается, что же с нами будет скажи, если 14-ти летние девчёнки малолетки с неокрепшим разумом, повсеместно курят и бухают, кого они будут рожать? Белозубый Ковбой Мальборо сколько душ совратил? И ухудшение кожи, зрения, цвета зубов, дыхалки, эластичности сосудов, я уже молчу про рак и влияние алкоголя на развитие беременности, это придумали неадекватные "городские сумасшедшие"? И если нам размягчают мозг рекламой в той или иной форме, разве не стоит обязать законом показывать на водяре блевотину и выкидышей, а на сигаретах - даже вот такие "весёлые картинки" ? Чтобы как-то уравновестить воздействие на потребителя? Я например не считаю себя особо мысокоморальной персоной, но у меня есть принцип - я не учавствую в тендерах по рекламно-сувенирной продукции для акогольных и табачных брендов, хотя обще известно : самые крупные в мире бюджеты на подакшен в отраслях не имеющих свободного доступа к традиционным каналам рекламы , а это алкоголь, табак, фармацевтика...

Ну и надо сказать правду о себе: курю трубку и нерегулярно сигареты {_18}
« Останнє редагування: 20 Березня 2008, 11:23:49 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Угу, угу, потому то Мальборо и Ротманс спонсируют Формулу-1, основные этапы которой проходят в СНГ )))) Да и ряд других примеров "на лице".
А это - "И ухудшение кожи, зрения, цвета зубов, дыхалки, эластичности сосудов" - полный бред, выгодный неизвестно кому (хотя догадываюсь - тем, кому по фигу экология и условия работы простых рабочих, всегда можно списать на курение :D) Я уже дожен быть слепой, с пергаментной кожей, с черными зубами, а о езде на велике даже и не помышлять, если все это правда. Тем не менее даже очками не пользуюсь (в отличии от большинства сверстников, зачастую некурящих :))
А курящие девочки и пьющие беременные - это не наличие сигарет и алкоголя в продаже, это воспитание папами и мамами. Так что неча на зеркало пенять, действительно...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Alex

  • Гість
Угу, угу, потому то Мальборо и Ротманс спонсируют Формулу-1, основные этапы которой проходят в СНГ ))))
Фес, я не буду вступать в полемику, просто скажу, что мой отец умер от рака, катализатором которого явно было курение, а курил он, сколько я себя помню. Так что каждый делает свой выбор. Статистика тем и хороша, что показывает возможную вероятность возникновения проблем, но дает шанс сыграть в лотерею.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
"Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" (С) С.Клеменс ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Фес, пох... где проходят этапы Формулы-1, любители спорта смотрят их по всему миру. Это отличная имиджевая реклама. Бокс - где проходят самые престижные бои? А что в огромном кружочке в центре ринга? Туристическая реклама небольшого украинского городка Немиров? ;) Что касается бреда про кожу, зрение и т.п. В сигаретах содержится огромное количество вреднейших смол, при горении выдиляются амиакосодержащие вещества, я конечно не врач, и с радиохимии ушел на другой факультет, но для меня это очевидные вещи. Ну а если ты с таким стажем курения чувствуешь себя здоровым, ХЗ, как тут сравнить, если бы ты не курил - может быть отнимал бы сейчас хлеб у космонавтов? :D )))) Я про себя лишь могу сказать - пошел в басейн, 200 метров и уже чуть не хрипишь, курит сарзу перехотелось, через 1 месяц, без сигарет проплывал без остановки 1 км... Для меня это показатель. А перекладывать эту проблему на родительское воспитание... У меня окна выходят на задний двор школы, так там каждую переменку такой табун стоит шмалит... Вот ты как в отличии от меня, гораздо лучше ж знаешь какая ситуация была при СССР? За железным занавесом, где небыло ни секса ни рекламы? А что случилось сейчас? Вдруг все родители разучились воспитывать своих чад?
« Останнє редагування: 20 Березня 2008, 11:55:53 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
В СССР - да плз, на собственном примере. В нашем классе к выпускному курили уже все ребята (за исключением меня, кстати - я был белой вороной в этом смысле и закурил первый раз на выпускном). И бОльшая их часть начала курить в 7-8 классе. Не думаю, что в других классах и школах картина сильно отличалась.
Девченки - да, курящие були редкостью, но таки иногда были.
1-2 курс института - половина пробовала план (анашу), питие пива было регулярным занятием (только не так, как сейчас - где не попадя), походы в пивбар чуть ли не каждый день. Это при всем том, что сигареты были в лучшем случае болгарские и часто из-под полы, а сортов пива было два - бутылочное и разливное...
Да, некоторые спились, некоторые даже умерли (причем в самом молодом возрасте), но другие - гы, выжили ;) Среди нашего выпуска есть и директора заводов, и командиры воинских частей, и высокие милицейские чины, и даже дипломаты и ученые и проч. Так что....
Повторяю пословицу про зеркало :D

Да и вообще - грамм никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает в клочья ))))

ЗЫ - забыл добавить - рекламы не было вообще никакой.
« Останнє редагування: 20 Березня 2008, 12:21:24 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Я так и не понял, к чему пословица... :( Типа, если я сам курю, нефиг и возмущаться что-ли? Ну не знаю... Вообще основная мысль - алкоголь и табак - сильные статьи в бюджете, плюс есть соответствующее лобби, и наше правительство совершенно не волнует, на сколько это грязные деньги и чего они стоят для нации. А вот такие картинки, реально работающий инструмент, а не убогие нечитабельные надписи о вреде. Ты вот тут в другой ветке отдал должное патриотизму американцев у них хоть и не здоровая нация, но они хоть это поняли и работают в этом направлении, а как на счёт нас? Патриотизм без вышиванок, шароварщины и жовто-блакитщины возможен? 
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Понятно, Чес съехал с базара ))))
Про пословицу - человек делает себя сам независимо от внешних обстоятельств. Этот смысл я и имел в виду, когда говорил про зеркало. Подробнее - если считаешь, что курить вредно и куришь - сам виноват, а не реклама и правительство, если не сделал карьеру - то виноват ты сам, а не обстоятельства, если не можешь следить за своим здоровьем - то виноват в этом ты, а не лобби в раде. Ну и т.д. :D
Жовто-блакытщина - "хорошее" выражение, вопросов нет.... Это, типа, без флага, тризубов и проч? Не знаю, возможен ли, но он невозможен априори без уважения к государственному флагу, собственной нации и ее истории...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ

сто років тому в британії курило 80% чоловіків і 40% жінок.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Еще раз ЗЫ special for Ches - я привел пример (реальный - а ты на него не отреагировал, почему я и написал "съехал с базара") - в СССР не было рекламы ничего, табачные изделия были отвратительного качества по сравнению с нынешними, пиво чаще всего нужно было "достать", а не просто купить в киоске, алкоголь продавался строго с 11.00 до 19.00 - и тем не менее некурящих мужиков в то время а практически не знал, пили не меньше, чем сейчас (только не так открыто и где попало) - так что дело не в рекламе и правительстве, а в нас самих и в том, как мы воспитываем своих детей.
Рассказать как пили во времена "сухого" закона" и сколько стоила бутылка водки из-под полы? :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
1. Чего это я с базара съехал? Я стараюсь не отклоняться от главного вопроса темы. Я не хожу на демонстрации с антитабачными плакатами и не пью кровь курящим друзьям. Для меня вообще самое главное в жизни - свобода. В том числе свобода от авторитетов и стереотипов , а также свобода выбора, НО подростковое курение и алкоголизм считаю национальной проблемой, уничтожающей генофонд нации и ответственность за это возлагаю не на родителей, не на наплевательское отношение общества, и даже не на производителей, они развиваются по законам рынка и не нарушают законодательство, а на наше правтильство, позволяющее им развиваться такой ценой. Неужели ты считаешь Фес, что у малолеток есть выбор?! Дай Бог чтобы он был у тебя и у меня! Ты сам утверждаешь, что курящие девчёнки были относительной редкостью в совке! Мы были закрыты как рынок сбыта, за валютные операции сажали!  :-\ (дополню: свободное хождение валюты конечно было определяющим фактором для развития рынка сбыта тяжелых наркотиков) Я недавно общался с девочкой из Азербайджана, так вот она утверждает, что у них на курящую женщину посмотрят как у нас на писаующую в общественном парке! Да, там воспитание, религия и закон формируют соответствующее отношение к алкоголю и табаку.
2.

сто років тому в британії курило 80% чоловіків і 40% жінок.
Интерестно, откуда статистика?

3. О патриотизме: ничего банальнее , чем высказывание о нации, достойной своего правительства, добавить не могу.
« Останнє редагування: 20 Березня 2008, 13:30:38 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Утверждаю: потребление табака и алкоголя на душу населения при совке в десятки разов (!) было ниже чем сейчас. Про "сухой закон" отдельная тема. Миллиард раз проверено - запретный плод сладок.
« Останнє редагування: 20 Березня 2008, 13:26:39 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ

2.

сто років тому в британії курило 80% чоловіків і 40% жінок.
Интерестно, откуда статистика?

недавно по радіо "ера " була передача про наркотики та допустимість демострації їх вживання в фільмах.
там і почув. перевірити не можу, але говорила людина, яка займається боротьбою з розповсюдженням наркотиків.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Alex

  • Гість
Жовто-блакытщина - "хорошее" выражение, вопросов нет.... Это, типа, без флага, тризубов и проч? Не знаю, возможен ли, но он невозможен априори без уважения к государственному флагу, собственной нации и ее истории...
Это государственный патриотизм. Люди, которые в 6 утра поднимали красный флаг под гимн СССР, теперь патриоты Украины, ибо поднимают в 6 утра украинский флаг под украинский же гимн. Флаг изменился, люди остались. Точно так же военные, принявшие присягу двум разным государствам. Патриоты они, или обычные наемники?
А есть еще, допустим, Крым, где люди в больших количествах не скажу где видали нынешний государственный флаг (это факт, как к этому ни относиться), но, тем не менее, случись какая заваруха, будут защищать свою землю. Это патриотизм без флага, или просто чувство частной собственности?

В общем, мне такой патриотизм (с обязательной любовью к госсимволам)напоминает выражение "Украина для украинцев" ("Россия для русских", "Эфиопия для эфиопов"....) что гораздо ближе к национализму, чем к патриотизму. В моем понимании этого вопроса, конечно.

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
+100, хоть и не про курение  ))))

Я сам учился в Севастополе, новый год там в 11 часов по укр времени, слышно по салютам, а в 12 так уже, остатки роскоши...В то время конечно народ возмущался - с какой радости Сев - Украина, да и тяжело жилось там бывшим мореманам и их семьям, после спец.положения закрытого города, но время не стоит на месте... Сейчас полегче - развивается как курортный город, и конечно никто никогда в жизни не пойдёт воевать там с Россией допустим за Черноморский Флот, но если рассматривать некоего гипотетического агрессора - что ж, этот город уже сделал своё имя безсмертным...Кто его жители?  Патриоты или нет?
 И ещё - нкому не навязываю своё восприятие, но на волне популяризации украинского патриотизма, появился новый тип прощелыг , стадо в вышиванках и выпячивающий гос. символику, служащий чёрные мессы Шевченко (футболисту), считая, что этого достаточно чтбы самоидентифицировать себя как патриота. Т.е. если у меня например, нет оселедця, я наверное в их понимании - потенциальный предатель (правда неизвестно чего предавать-то)   ))))
« Останнє редагування: 20 Березня 2008, 14:29:29 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов

2.

сто років тому в британії курило 80% чоловіків і 40% жінок.
Интерестно, откуда статистика?

недавно по радіо "ера " була передача про наркотики та допустимість демострації їх вживання в фільмах.
там і почув. перевірити не можу, але говорила людина, яка займається боротьбою з розповсюдженням наркотиків.

Ну во-первых, это как минимум про взрослое население. Ну допустим. Когда-то существовало поверье, что курить даже полезно, табачный дым якобы изгоняет из легких болотные газы, что-ли, и тады ты не заболеешь лихорадкой...
Дальше, для аборигенов устья реки Ориконго, самая ценная культура - табак, его сажают в первую очередь, этих товарищей вообще видимо реально без него плющит : они сворачивают немаленькую "колбаску" из листьев табака,по крепости равную сотне сигарет,  засовывают за нижнюю губу и сосут его.  {_07} {_08} Наверное тоже посмеялись бы надо мной, если бы у меня была возможность поделиться с ними своими мыслями о вреде курения  )))) Источнок , научно-популярный, предоставленный arkanar`ом , за что ему ещё раз спасибо  {_11}


« Останнє редагування: 20 Березня 2008, 14:39:10 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Утверждаю: потребление табака и алкоголя на душу населения при совке в десятки разов (!) было ниже чем сейчас.
Откуда статистика? Совецкая? )))) Мои глаза мне говорили об обратном :D
Немного ЗЫ - Моя собственная статистика.
Во времена запрета на курение по талонам выдавали по 10 пачек сигарет в месяц. Причем предъявлять справку что ты куришь не нужно было. В итоге сигареты покупали все - и мужчины, и женщины, и курящие, и не курящие. И все, видать, выкуривали (не выбрасывали же?), ибо в следующий месяц тоже покупали 10 пачек и т.д.
Считаем - если считать всех женщин некурящими, а всех мужчин курящими - то получается что каждый мужик выкуривал 20 пачек в месяц. Сюда нужно добавить как минимум 10 процентов, а то и больше - это "из-под" полы, по блату, райкомы-горкомы и проч. Еще раз считаем - 50млн. чел - 30% несовершеннолетних - делим на два (М/Ж), умножаем на 20 пачек плюс 10 процентов. Итого - грубо - 385 миллионов пачек в месяц выкуривала страна (это самый минимальный подсчет), причем в основном говна.  Счас сикока, Чес? Так откуда твоя статистика, на основании которой ты "утверждаешь"? ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Это государственный патриотизм. Люди, которые в 6 утра поднимали красный флаг под гимн СССР, теперь патриоты Украины
Я не об этом, Алекс - лично я уважал жовто-блакытный намного раньше, чем он стал государственным. Надеюсь, что не один я такой...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"