Автор Тема: Боевое применение НР-40  (Прочитано 59965 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #25 : 15 Лютого 2009, 14:13:15 »
Вы очень плохо знаете приемы работы с этим ножом. Вернее - вообще не знаете (сам нож, подозреваю, тоже увидели впервые)
Если вы говорите об отверточном хвате и наложении большого пальца на навершие при обратном хвате, то ваши познания в ножевом бое просто поразительны, снимаю тюбитейку.
Цитувати
О моем сарказме - когда недавно зарегистрированный пользователь строит из себя умудренного опытом спеца (при этом ничем не подкрепляя свои выводы и ничем не опровергая выводы других), делает ошибки, которые не простительны даже новичку в ножах, мнение других считает "кухонной демагогией", право рассуждать о боевых ножах дает только тем, кто участвовал в БД, неудобные для себя вопросы вроде как не змечает  - кроме сарказма, увы, ничего более не остается.

А при каком сроке пребывания на форуме можно строить из себя умудренного опытом спеца?
И о каких непростительных ошибках Вы говорите?

Боевые ножи предназначены для ведения боя и оценивать их надо именн с этих позиций, и если их оценивают, порезав колбасу на кухне, то кроме как диванными теоретиками таких оценщиков назвать нельзя.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #26 : 15 Лютого 2009, 14:30:38 »
Как Вы оцениваете ножи в боевой обстановке и сколько Вы лично привели примеров - видели все. )))

"Отверточный хват" - это круто, снимаю не то, что тюбетейку, а всю лысину  =) )))

Ошибки? Да одну из них я цитирую всю страницу - "клинок НР длиннее клинка Рыси" - реакции ноль. Какой смысл указывать на другие? ???

Про срок пребывания на форуме и умудренность опытом - извините, но Ваш первый пост в этой ветке отдает элементарной грубостью и высокомерием. Если Вы этого не видите - это Ваше личное горе.
Человек, который действительно имеет опыт, ведет себя корректно, а свои тексты подтверждает примерами, отвечает на вопросы.
Здесь же я опять вижу - "диванные теоретики". Вы лично меня давно знаете? Вы знаете, как я оцениваю ножи? Если да - то откуда? Если нет - то по какому праву Вы так себя ведете?

Все, хватит, в перепалки больше не вступаю, нет смысла - это разговор с глухим.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #27 : 15 Лютого 2009, 14:40:55 »
2 Bezik
Если бы НР был таким, как Вы описали его бы боевые качества никак не ухудшились.
Такие размеры клинка, как у НР, продиктованы скорее тем, что его лепили с финки, а это как раз самые ходовые финочные размеры: ширина клинка 20-22 мм. толщина 2,5-3 мм. Наверное посчитали если такие размеры финнов вполне устраивают, то почемубы их не скопировать. Я не думаю, что таже Рысь имела другие габариты.
Еще надо учесть, что в условиях массового производства и катострофической нехватки металла в стране увеличение размеров привело бы к увеличению расхода металла почти в два раза. А металл был нужен в первую очередь на танки .
НР был продуктом того времени и тех конкретных условий.

2 Font
C баранами обычное дело: покупали, меняли, уганяли. Резали в основном ребята из южных республик, большие мастера в этом вопросе. Никаких захватывающих историй по этому поводу рассказать не могу, обычные будни.
Если бы придумал захватывающую историю поимки и разделки барана, доверия было бы больше? :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #28 : 15 Лютого 2009, 14:53:42 »
Такие размеры клинка, как у НР, продиктованы скорее тем, что его лепили с финки, а это как раз самые ходовые финочные размеры: ширина клинка 20-22 мм. толщина 2,5-3 мм. Наверное посчитали если такие размеры финнов вполне устраивают, то почемубы их не скопировать. Я не думаю, что таже Рысь имела другие габариты.
Блин, ну сколько можно нести ахинею? Финка НКВД (прообраз НР) содрана со шведского ножа {_26} Причем здесь финны? ??? Финка (пуукко) никогда не имела гарды и такой формы рукояти, как у НР {_26}
О габаритах Рыси написано выше. Не доходит... {_18}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #29 : 15 Лютого 2009, 15:53:49 »
2 Fes
А собственно при чем здесь Рысь, та, что приведена на картинке? Мы сравниваем боевые серийные ножи разных стран, или Вы утверждаете, что эта Рысь была официально принята на вооружение?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #30 : 15 Лютого 2009, 16:02:38 »
Я понял!
Это тролль!  (_20) А я, дурак, повелся.... {_18} Все, финиш...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Djek

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #31 : 15 Лютого 2009, 17:55:27 »
Нет-нет-нет {_17} Нада из товарища вытянуть мксимум информации по поводу практического применения НР-40 (или той же Вишни). Я, признаюсь, ожидал с нетерпением рассказа о том как реально человек пользовал нож, на боевых и в быту ((
Резали в основном ребята из южных республик, большие мастера в этом вопросе. Никаких захватывающих историй по этому поводу рассказать не могу, обычные будни.
Не впечатлило {_17} (( Хотелось бы услышать шо конкретно nikanor делал этим ножом {_13}

Djek

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #32 : 16 Лютого 2009, 07:39:31 »

Мне незачем делать реплики этого ножа, с НР-43 у меня больше боевых выходов, чем вы можете себе представить. И ямки приходилось копать и не маленькие и дровишки заготавливать и много чего другого. За всю службу не видел ни одного поломаного НР, нож надо с умом использовать, а кто с головой не дружит, тот и лом сломает.

Никто вам не запрещает поговорить о ноже, просто смешно наблюдать как люди, далекие от армии, беруться рассуждать о вещах в которых  ничего не смыслят и выдают это за авторитетное мнение.


nikanor, нас всех заинтересовало ваше заявление, само собой ожидалось, шо вы расскажете о личном опыте использования данного ножа в реальных (в том числе и боевых) условиях. Как говорится, никто вас за язык не тянул. Так шо, если не хотите прослыть пустословом (без обид {_09}) придётся рассказать шо нибудь похожее на правду.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #33 : 16 Лютого 2009, 09:05:51 »
Никто вам не запрещает поговорить о ноже, просто смешно наблюдать как люди, далекие от армии, беруться рассуждать о вещах в которых  ничего не смыслят и выдают это за авторитетное мнение.
Ну да,  (_3)только один близкий к армии, а остальные, просто погулять вышли.  >:D {_02}

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #34 : 16 Лютого 2009, 10:09:32 »
Хотелось бы услышать шо конкретно nikanor делал этим ножом {_13}
Все делал. Вот когда Вы идете в лес, горы, на рыбалку, охоту,  берете с собой нож, и что вы им делаете? И берете не абы какой нож, а тот, который считаете лучшим для предстоящей работыю. Выбор сейчас большой, а тогда выбирали из того, что было доступно.

В современной войне работа ножа на 90% заключается в выполнении операций не связаных с убиением протвника.
За всю службу мне пришлось только раз использовать нож по прямому назначению

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #35 : 16 Лютого 2009, 10:23:02 »
Ну да,  (_3)только один близкий к армии, а остальные, просто погулять вышли.  >:D {_02}
Прошу прощения, если кого из служивых обидел, уверен, что на форуме есть люди с большим армейским опытом. Моя фраза касалась вот этого заявления:
... Он плох, неудобен, ненадежен и т.п. - но вместо него не было ничего! Что обсуждать? Убогий девайс? Зачем?
И как потом выяснилось человек в армии не служил и имеет о ней весьма смутное представление

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #36 : 16 Лютого 2009, 11:11:21 »
 ))) ))) )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #37 : 16 Лютого 2009, 11:25:20 »
В современной войне работа ножа на 90% заключается в выполнении операций не связаных с убиением протвника.
За всю службу мне пришлось только раз использовать нож по прямому назначению
Ну так и смысл тогда говорить "служил/не служил"? Если в армии функции ножа все равно бытовые...  (_13)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #38 : 16 Лютого 2009, 11:47:21 »
Саша да ты чего? ??? Одно дело - бытовые в походе, совсем другое - на поле боя! Соображать же надо! :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #39 : 16 Лютого 2009, 11:56:11 »
Саша да ты чего? ??? Одно дело - бытовые в походе, совсем другое - на поле боя! Соображать же надо! :D
Ну да, не подумал  :D Хотя мой дед всю войну с перочиным ножом прошел, без фиксатора, клиночек миллиметров 50...60, штопор, открывашка для консервов и ЕМНИП шило. На мой детский наивный вопрос "а чем же немцев резать?" был дан ответ - а зачем резать? Мося со штыком + Наган + трофейный Вальтер ППК, а ножом опасно, лучше выстрелить  8-)

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #40 : 16 Лютого 2009, 12:31:17 »
Все делал. Вот когда Вы идете в лес, горы, на рыбалку, охоту,  берете с собой нож, и что вы им делаете? И берете не абы какой нож, а тот, который считаете лучшим для предстоящей работыю. Выбор сейчас большой, а тогда выбирали из того, что было доступно.
В современной войне работа ножа на 90% заключается в выполнении операций не связаных с убиением протвника.
За всю службу мне пришлось только раз использовать нож по прямому назначению
Из этого следует, что НР-40 не что иное, как пропиареный хозбыт с признаками ХО. {_13} А не нож спецподразделений.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #41 : 16 Лютого 2009, 13:31:38 »
А он и есть ХБ, только армейской дислокации. Как и все многофункциональные ножи. И позиционирование его, как ХО - ИМХО ничем не опрадано. Но мою точку зрения не все разделяют. ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #42 : 16 Лютого 2009, 13:44:43 »
Почему не разделяют?  ??? Я разделяю, и не один я.
Вон даже "военспец" кроме баранов (которых, оказывается, сам и не свежевал :D), ям, походов в лес и на рыбалку ничего в пример не может привести - как его не упрашивают на двух страницах.  )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #43 : 16 Лютого 2009, 16:23:35 »
Ну так и смысл тогда говорить "служил/не служил"? Если в армии функции ножа все равно бытовые...  (_13)
А смысл такой, что заявлять, что нож "плох, неудобен, ненадежен" может человек, который послужил с этим ножем в армии, а не только видел его на картинке, сидя не диване. Ниразу не слышал, чтобы ветераны ВОВ говорили подобное об этом ноже

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #44 : 16 Лютого 2009, 16:30:55 »
Из этого следует, что НР-40 не что иное, как пропиареный хозбыт с признаками ХО. {_13} А не нож спецподразделений.
А его никогда не позиционировали как нож спецподразделений, обычный армейский нож

Djek

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #45 : 16 Лютого 2009, 16:32:32 »
Ниразу не слышал, чтобы ветераны ВОВ говорили подобное об этом ноже
Ветераны ВОВ ничего лучшего не имели, поэтому должны были привыкать всё делать тем шо получили (( Но, думаю, если выпадала возможность разжиться трофейными ножичками, то пользовались по полной программе {_04}

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #46 : 16 Лютого 2009, 17:31:22 »
 если выпадала возможность разжиться трофейными ножичками, то пользовались по полной программе
И сами еще делали, и умельцам заказывали. И НРы переделывали по дошедшим свидетельствам, напр. гарду выравнивали и обтачивали, как и сказал nikanor. Война - она и есть война.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #47 : 16 Лютого 2009, 17:34:00 »
А смысл такой, что заявлять, что нож "плох, неудобен, ненадежен" может человек, который послужил с этим ножем в армии, а не только видел его на картинке, сидя не диване.
А человек который минимум три месяца в году проводит на рыбалке/охоте и т.д. своего мнения по ножу составить не может? Тем более что 90% работы ножом в армии (с Ваших же слов) бытовые (предполагаю - еды настругать, консерву вскрыть, нитку на форме отрезать, колышек для палатки вырезать и т.д. Что такого делается в армии что не делается на гражданке? Хозбыт работы подразумеваются  (( )
То что кухонником с толщиной клинка в пару миллиметров можно порешить человека сомнений не вызывает (криминальные сводки тому лучшее подтверждение), но почему то во все времена боевое клинковое оружие создавалось с учетом требований на изгиб клинка при колющем ударе. НР какую толщину имеет? 2,6 мм? И это в лучшем случае... Режет он может и нормально (те пару ножей что я видел резали хреново, даже после того как один из них я лично пытался час привести в божеский вид - сталь пластилиновая), но все в нем говорит, что его пытались спроектировать как нож способный колоть. А ведь не получилось. Несколько лет назад видел я в селе у одного из знакомых НР гнутый, пытались свинью колоть и в ребро попали... А штык от Кар-98 прекрасно с этой задачей справляется и ребра проламывает при неудачном ударе... А если б не свинья а гансик с автоматом?
Так что Вы уж все меня извините, но я считаю НР обыкновенным хозбытом с возможностью нанесения колотых ран (справедливости ради нужно заметить что практически любой кухонный нож с этим не хуже справляется).

З.С. Вот например армейский нож бундеса - http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?t=2287 , для большинства хозбыт задач подойдет не хуже НРа

З.С.2 Я предпочитаю железяки в которых уверен хотя бы на 99%, НР к ним не относится, разве что самодельный с нормальной рукоятью и клинком хотя бы 3,5...4 мм толщиной, но это уже не НР получится  (_24)

З.С.3 Хотелось бы услышать конструктивный ответ, а не очередную фразу - "поймут только те кто служили"  (_13)

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #48 : 16 Лютого 2009, 18:39:13 »
Человек может составить свое мнеие не только по ножу, но и по любому вопросу.

Вы все пытаетесь сравнивать НР с современными ножами, согласен, он уступает им. Но тогда это был хороший нож.
Если Вы три месяца не охоте и у Вас оказался только этот нож, что будете делать? выбросите как ненадежный, неудобный, плохой или все-же будете использовать? Думаю в этом случае ценность такого ножа для вас резко возрастет.

Евгений

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #49 : 16 Лютого 2009, 18:49:17 »
Влесу три месяца без ножа, да любая железяка будет за счастье, но при этом она даже не будет называться ножом.