Автор Тема: Вопрос отопления гаража - кирпичная печка  (Прочитано 5754 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vitaliuBrovarski

  • Новичок
  • Повідомлень: 18
  • Розташування: Черкасси
Re: Вопрос отопления гаража - кирпичная печка
« Reply #50 : 30 Листопада 2019, 16:30:30 »
Добрый вечер. Честно говоря за 6 лет не чистил не разу. Труба нержавеющая плюс утеплитель цынк. Длина 7 метров. 2 минуты топки тяга такая аж гул идёт.
 

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Вопрос отопления гаража - кирпичная печка
« Reply #51 : 30 Листопада 2019, 16:57:31 »
2 saks72
Спасибо. На остальных 57 мм 7 труб.
А очистки картофельные надо сушеные бросать, или мокрые?
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline saks72

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 140
  • Розташування: Украина Николаевская обл пгт Березнеговатое
Re: Вопрос отопления гаража - кирпичная печка
« Reply #52 : 30 Листопада 2019, 17:07:27 »
или мокрые?
Мокрые. И с большими трубами он смотрится более солидно. Да и по заявленным параметрам "Видзев" немного больше
Жизнь надо прожить так что бы в аду тебе сказали:"Извините вам не сюда, тут культурные люди "

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Re: Вопрос отопления гаража - кирпичная печка
« Reply #53 : 30 Листопада 2019, 17:16:54 »
Nehaj, только учитывайте, что многие фирмы работают под заказ. Может у вас в Киеве можно заехать и сразу купить буллерьян, но рекомендованный мне Вит 00 доставляли из Киева в Днепр с предоплатой в течение 5 рабочих дней - на изготовление. Я взял Руд потому что их варят в Днепре и платил только за доставку по городу. Ну предоплату взяли 1500 но в офисе а не на счет и не на карту. Остаток - по факту поставки.
Да, и камера сгорания у буллерьянов тип 00 не очень большая, то есть метровое полено не влезет.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Спасибо.
По поводу наличия - когда созрею буду уточнять.
А по поводу размера поленьев я в курсе. У моего тестя два булерьяна, один 00 в сарае, второй 03 в доме. Но только куплены маленький в 2001 или -02-м, а большой в 2006. Тесть не помнит чьего производства... По внешнем виду наиболее похожи на изделия ВИТ, только дверца не чугунная, а стальная.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
У меня был со стеклом, не помню производителя, но он оказался значительно хуже по качеству, чем ВИТ, который стоял у соседей. Вертикальный заказывал на прямую, но не дождался, уже осенью у них очередь, а магазины в приоритете , так что я прождал около трёх недель или месяц, потом посмотрел в интернете и нашел его в Леруа, был в наличии, даже немного дешевле чем у производителя.
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Виталий279

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 863
  • Розташування: Кривой Рог
  • smirnov2@ukr.net
Доброго времени суток.
Итак выбор сделан, первые три ряда кирпичей положены.
Дальше отпишусь о впечатлении после ввода в эксплуатацию.
С уважением Виталий.
Меня можно найти здесь https://www.facebook.com/profile.php?id=100002648961423

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Фото "в процессе" тоже бы не помешали. 8-)
Интересно же... И вдруг пригодится кому.

Кстати
булер'ян 00 Alaska по размерам 670*500*650 мм
Я его посмотрел в Эпицентре вживую. Только размера 01. Не понравися  {kh} - сделан похабно, заслонка мощности на дверке перекошена и подклинивает, дверка тоже приварена неровно, еле открывается, о лёгком открывании и говорить нечего. Может это единичный брак, такой булерьян там был один, но раз такое выпускают в продажу там и ещё косяки могут быть. Швы плохие, к примеру, их ведь качество не увидишь, пока печка не поработает. Да, и  перегородка газофикационного отделения там плоская - оторвет её от труб из-за температурных расширений и хорошо если при этом трубы не порвёт... Эта перегородка у булика должна быть согнута под углом, чтобы при нагреве/остывании "играла".

плюс нужны зазоры
Если стенка не горючая то не обязательно. -) У моего тестя булерьян 00 стоит в сарае левым боком вплотную к стене. Стена кипричная, сарай есть курятник, булик, чтобы куры не мерзли. С 2006-го на этом месте - проблем ни малейших.
« Останнє редагування: 04 Грудня 2019, 10:50:35 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Пардон, что влезаю, у самого руки не доходят в гараже печку поставить. Буржуй или типа буржуйки вещь хорошая, НО есть одна проблема, топишь горячо не топишь холодно. В Забво решили проблему на КШМ так. Для быстрого нагрева и повышения КПД сварили сверху печки небольшой бак, соединили с двумя батареями и залили систему антифризом, некоторые заливали отработкой. Сверху из жести ставили цилиндр с дымоходом внутри  и засыпали его песком. Песок держал тепло всю ночь. Самое главное утепление помещения. Кого заинтересует нарисую схему.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
у моего булика труба теплая, не горячая, слабо будет греть. Это если заслонку открыть - тогда да. Есть трубы с радиатором - более простой способ повысить кпд и затраты минимальные. А про утепление верно сказано.
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Для булерьяна такой способ отбора тепла не подходит  -), у него слишком маленькая температура отходящих газов. Сделать то можно, но и греть будет слабо и температура дыма ещё больше снизится - конденсат будет в трубе постоянно течь.
А вот для буржуйки - самое то!  {_11} У неё ведь огромный процент сжигаемого тепла просто в трубу вылетает, труба такая, что коснуться нельзя.

Я взял Руд потому что их варят в Днепре
Я думаю, что Вы не прогадали.
Сам уже чешу репу по поводу Rud 00. Хвалят его, греет хорошо и долго.
Я тут надыбал видео Производство булерьянов Руд Экзост Систем:

Весьма впечатляет уровень механизации работ.
Ну и ещё Презентация печей ТМ "RUD" - достоинства и преимущества:


Искал что-то похожее по булерьянам ВИТ - пока не нашёл. ((
« Останнє редагування: 06 Грудня 2019, 16:48:42 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Нарыл инструкцию булерьяна Rud Pyrotron Кантри. И в ней вычитал такую фразу:
Цитувати
Не допускается использовать в качестве основного топлива обработанную полимерами и смолами древесину или древесину с полимерным покрытием, ДСП, опилки, картон, бумагу, уголь, кокс и похожие материалы!
Ну с углем и коксом понятно - температура горения большая, может прогореть "борт" или труба.
ДСП и обработанная полимерами древесина тоже - повышенное выделение копоти и сажеобразование...
А вот опилки, картон и бумага!!!  {^shock} Почему?
У меня как раз опилки и бумага составляют значительную часть топливных запасов. И так и в будущем будет...

Вопрос к пользователям булерьяна Rud gogakot и msgarry.
Чем вы топите свои Руды?
Мне очень он понравился, но такая выборочность в топливе... (_19)
PS. Цитата с сайта ВИТ о их буллерьянах:
Цитувати
- Работает на всех видах твердого топлива (кроме каменного угля)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Руд не видел, не использовал, но принцип работы у всех одинаковый. От ДСП значительно больше газов, им некуда деваться, можно топить только при открытой заслонке на выхлопе, подбирая зазор на входе, да и то может дым выходить. Опилки горят хреново, тепла от них мало, по скольку горит только на поверхности, а внутри не прогреваются в достаточной мере, при закрытом поддувале образовуется много газов, тепла мало, да ещё и хлопнуть может, а при открытом работает как дизель, пламя наружу выходит с определенным тактом, по звуку как на холостых оборотах :D. Дрова - идеальный вариант, либо брикеты хорошего качества. Бумага тоже очень активно горит, а все что активно горит - не очень хорошее топливо, в смысле качества работы.
Я бы тоже рад ДСП топить, но запах дыма раздражает, повезло с соседом столяром, набрали у него несколько кубов дров, но на всю зиму не хватит, возможно буду докупать.
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
Дсп виділяє небезпечні гази, треба враховувати
Слава Україні

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Nehai,

Принцип растопки следующий.
Дома накапливается, как правило, определенная часть бумажных отходов - упаковки от яиц, пустые коробки, реклама и т.д.

Накручиваю цилиндрики из проспектов из Эпицентра или Ашана на оправке, склеиваю скотчем и запихиваю туда бумажные отходы. Правда надо комкать, кажется, если рвать, то загорается плохо.
В буллерьян сначала кладу стружку древесную от рубанка ручного - хороший комок такой. Сейчас сосна, орех, клен, ясень, различий не делаю. На стружку кладу разрывая вдоль цилиндрик с бумажными отходами. Иногда приходится чуть налить жидкости-геля для розжига на бумагу. Затем на бумагу кусочки деревях - сосна, клен, ясень, и поджигаю стружку.
Когда эти деревяшечки загорятся, то поверх кладу пару древесных RUF брикетов.
Ну а потом подкидываю только брикеты, которыми и топлю.

Дрова у меня отсутствуют в потребном количестве. Купил тонну брикетов и спрятал во второй гараж (мастерская - в первом гараже). Да и места под брикеты нужно меньше, но все это также связано с поздней установкой буллерьяна и отсутствием запасания дров летом.

Ну, как я понял, трубу все-таки надо будет одевать снаружи в минвату.
И еще вопрос - а как правильно топить буллерьян?
Когда и какую заслонку и на сколько открывать и закрывать?
Понял что вначале надо открыть обе, затем, как заполыхают брикеты, надо их закрыть обе наглухо.
И как правильно открывать вентиляционные отверстия в гараже?
Стерх, Nehai, кто что подскажет? Ибо я раз 7-8 топил пока что.
Ну и в гараже уже реально пахнет "партизанами".
Может потому что когда я ухожу из гаража, подкидываю 2-3 брикета в буллерьян и закрываю наглухо вентиляционные отверстия, чтобы тепло типа не уходило.

Буду признателен за консультации, фото агрегата и вентиляции сделаю.

Да, Nehai, и сосну (остатки от паллет) и куски ламината в буллерьян кидал.
Соседи на СТО топят даже остатками пластиковых бамперов.

Offline msgarry

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 264
  • Розташування: Дніпро

Чем вы топите свои Руды?

Я топлю обрезками после стройки, 99% сосна. Дымоход чищу раз в месяц  (_23)
 Дым почему то идет всегда вниз. Думаю 4м дымохода маловато.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
gogakot
С розжигом у меня проще, немного щепы и дрова сверху, забрасываю как попало, ибо их длина разная, а топка вертикальная (маленькое неудобство, в сравнении с горизонтальными буликами), главное чтоб тяга хорошая была, а у меня хватает, труба 10м. Закрывать поддув полностью нельзя, так же и на выхлопе перегородка примерно 2/3 перекрывает (так у меня, на ВИТе). Я сначала открываю заслонки, поджигаю, когда слышу что разгорается, поворачиваю заслонку на выхлопе, потом уже прикрываю заслонку, когда нужно и на сколько нужно, то есть просто регулирую интенсивность горения. Если сразу перекрыть воздух, то пламя может погаснуть, но тление продолжится и в какой то момент скопившиеся газы детонируют. На ВИТе заслонка подпружинена, работает как клапан, в момент детонации, из под клапана, вырываются газы (дым), так что даю значала хорошо разгореться, а потом прикрываю, оставляя небольшую щель
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Сам уже чешу репу по поводу Rud 00. Хвалят его, греет хорошо и долго.

Серж, если не ошибаюсь у тебя ж диаметр дымохода 100, а под такие печи надо 120? Или я ошибаюсь?
Нет риска задымления при таких раскладах?
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 Maynard
Не ошибаешься. Только я замерял внутренний диаметр дымовой трубы печек - 110-112 мм. Моя дымовая труба по внутрянке 101 мм. Разница не большая.
В соседней теме я писал, что у моего соседа по гаражу стоит булик 01 размера с варочной поверхностью. Ванкувер, или Канада я не помню. Гараж у него сдвоенный, потому ему большой булик и надо. Дымовая труба у него 105 или 106, он просто вставил тройник от нее внутрь дымовой трубы печки. То есть чуть меньше по диаметру моей. К тому же совсем не утеплена и примерно на 0,5 м ниже моей. Проблем с тягой он не испытывает совсем.
Потому я и решил, что мой дымоход на булерьян работать будет не хуже. {sm}
Если будет дымить всегда могу дефлектор поставить , я ведь его снял. Или докупить 0,5-1 метра сэндвича, чтобы повыше была. За полуметровый 100/160 я отдал 470 грн, метровый стоить будет гривен 700-800

Кстати, с концом дымохода из сэндвича печка стала работать лучше - более стабильно режим держит и выгорает в топке почти под 0. Ну про отсутствие конденсата - понятно. Правда, еще и морозов настоящих не было...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
И как правильно открывать вентиляционные отверстия в гараже?
Приток воздуха должен быть всегда, когда булик горит. Иначе он будет задыхаться. Поступление свежего воздуха в достаточном количестве это обязательное условие нормальной работы булерьяна.
Вытяжка тоже не помешает, хотя она более нужна для "выхлопа" всякой вони из помещения.
Именно благодаря тому, что Вы перекрывание вентиляцию и пахнет "партизанами". Брикеты, я так понял, у Вас торф? Он даёт весьма специфический запах при сгорании.
Я свою вентиляцию никогда не закрываю. Приток - две трубы Ф58 мм, вытяжка - одна Ф100 мм с дефлектором на крыше. Вытяжка сделана таким образом, что одновременно работает на гараж и на погреб. Приток в погреб через смотровую яму, она у меня одновременно служит входом в погреб.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Nehai,
Спасибо за рекомендации. А брикеты из древесной пыли, обычные.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Та не за что.
Я ж тоже спрашиваю.
А трубу на улице утеплите! Утепленная труба для булерьяна обязательна, так как он имеет очень низкую температуру дымовых газов.
Голая труба это хуже тяга и конденсат. А конденсат это усиленная коррозия металла трубы и неприятный запах.
И не просто минватой, поверх нее ещё нужно фольгой покрыть, или кожух из оцинковки - утеплитель не должен намокать.
Кстати, запах "партизан" может быть от конденсата, который стекает по голой трубе вниз. Он весьма неприятно пахнет. И руки от него отмываются с трудом, мой не мой, а если руки в него уделал, то вонять будут им полдня точно. Мыло не помогает...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Руд не видел, не использовал, но принцип работы у всех одинаковый.
  -)
Как раз у Руда он другой - у него нет инжекторов, отбирающих воздух из труб по бокам и подающих его в верхнюю камеру сгорания. Все сгорание происходит в нижней камере, как раз туда подведён один инжектор хитрой формы, называемый ими "Пиротрон".
Я на Ютьюбе нарыл одно видео, какого то российского блогера... Он надыбал в сети видео буликов Rud , и начал восхищаться ими, так как в России в этом плане все намного проще и "дубовее".
В комментах потом отписался Юрий Рудь, владелец торговой марки Rud. Там в основном шла полемика и том, правда ли то, что у Руда стекло не закапчивается... Но я помню слова Ю. Рудя "Горение в нашем булерьяне кардинально отличается от принципа, используемого в других булерьянах..."
Тепловая мощность Руда 00 заявлена в 7,11 кВт, в отличии от сравнимых по размерам других булерьянов, те заявляют 6 кВт.
Весьма интересный булерьян. Знать бы как он себя показывает при длительной эксплуатации. {23}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Ещё вопрос к ребятам, у которых Руд.
Я заметил, что в сети и в интернет магазинах есть фото двух модификаций их булерьянов (кожухи, стекла и деревянные/пластиковые ручки не считаем) - с системой Пиротрон и без нее.
Те, у которых Пиротрон есть имеют на задней стенке, внизу, козырек, закрывающий всас воздуха в инжектор.
У вас есть такой козырек, или нет?
______________
Кстати, говорил с тестем по поводу топки опилками. Он сказал, что опилки очень хорошее топливо, гораздо дольше тлеют, чем дерево и булик дольше греет. Нужно только правильно подобрать режим.
Булерьяны у него производства ВИТ. Оба. Он документы нашел на них. Только ранняя модификация, ещё со стальной дверцей и шибером мощности из трубы, а не с "бабочкой" как на современных. По опыту эксплуатации -  {_11}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
У gogakot , на димоході стоїть нержа 304 . Яку використовують для димоходів буржуйок. Тобто - не поіржавіє. Конденсат витікає на вулиці , через отвір. Можливо утеплювати прийдеться , але це буде зрозуміло тільки по ітогу сезону.