Автор Тема: Нож Spyderco Bill Moran, drop point  (Прочитано 19376 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

goshawk

  • Гість
Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« : 10 Червня 2008, 14:03:28 »
На днях получил свой Spyderco Bill Moran. (Спасибо Фес_у).


Размеры с сайта производителя:
Общая длина - 205мм
Длина клинка – 99 мм
Длина РК – 86 мм
Макс. толщина по обуху – 3 мм
Сталь клинка – VG-10
Вес – 84 г
Материал рукояти -  FRN.

Стоит отметить, что рукоять также имеет вставки из Кратона по бокам и маленькую вставочку сверху рукояти в месте под подушечку большого пальца.
Тип ножен : «molded Boltaron sheath with multi-position G-clip fastenin system» (цитата с сайта Спайдерко).
Проще говоря – пластик с тек-локом. Предназначены для крепления на ремень или снаряжение.

В данный момент это моя единственная спайдерка.
Первое ощущение из коробки : легкий и маленький.
Особенно непривычно маленькой сперва показалась рукоять.


У меня не очень широкая ладонь – 8-9 см. Понимать рукоять я начал только к концу первого дня владения ножем.




В мокрой руке действительно практически не скользит. Я сразу почувствовал разницу в сравнении со многими другими моими ножиками. Этому препятствуют вставки из кратона. Он довольно мягкий и приятно шершавый, рука как бы липнет к нему.
Единственное опасение – чтобы он не стерся быстро от активного использования.

Клинок:
заполирован в зеркало. Из коробки бреет.  По форме - практически тройной клин. С одной стороны нанесено имя автора (судя по всему выжжено лазером), надпись Spyderco MORAN; с другой – марка стали и страна (VG-10 STAINLESS Japan).


Ножны:
собраны довольно аккуратно. Имеется отверстие для стока воды. Нож вставляется в них неглубоко, но довольно плотно удерживается. Есть площадка для упора большого пальца, чтобы медленно и тихо ( а не рывком) извлекать нож.
Я в принципе люблю кожаные ножны, т.к. в случае трения о них при извлечении ножа РК сохраняет остроту.
В данном случае извлекать и помещать нож в ножны приходится более осмотрительно. Хотя по гигиеничности и стойкости к влаге они выгодно отличаются от кожаных ножен.
На болтиках под крестовую отвертку в месте крепления тек-лока к ножнам находятся прокладки из материала похожего на резину. Не знаю, насколько стойкий этот материал к агрессивным средам, в т.ч. к соленому поту. Ведь ножик планируется носить как летний ЕДЦ.
 

На следующий день пошел потыкать и порезать различные материалы.
Нож класно пластает мясо, вспарывает и хорошо проникает в плотные материалы.
В ходе тестов я нашел свой хват: ладонь как бы обхватывает и зажимает в кулак расширенную заднюю часть рукояти. Так же и при обратном хвате, только в данном случае разместить сверху большой палец не очень удобно – не хватает длины рукояти. 
Небольшую рукоять я оценил при скрытом ношении в городе под одеждой, когда каждый лишний сантиметр грозит дополнительным неудобством при различных движениях.


По стойкости РК. Особого ничего сказать не могу. Ножик я изрядно притупил где-то за полчаса реза и пробивания деревяшек, старой одежды и прочего.
Заточил на триангле на 30 град. Точится легко.

У ножа присутствует подобие "чоила". Но палец там я бы не размещал, можно порезаться о начало РК.  Сама РК начинается ниже этой незаточенной площадки. Имхо, тут другое предназначение. Пробовал вспарывать кожзам, держа нож РК вверх, предварительно просунув под материал.
Так вот - подобная форма клинка возле рукояти таким манипуляциям весьма способствует. Также удобно резать что-то на горизонтальной плоскости.

Баланс в начале рукояти. Нож довольно хорошо управляем.

Вывод:
не советую покупать через Интернет людям с широкими ладонями или просто предпочитающим полноразмерные рукояти на ножах, т.к. Вы можете разочароваться.
В то же время, если рассматривать с точки зрения городского ЕДЦ для скрытого ношеия – то при малой рукояти мы, тем не менее, имеем почти 10 сантиметров клинка.
Оригинальный дизайн.
Весьма легкий, но вполне удобно управляемый.
Очень интересная геометрия клинка. Мне нравится. Хорош при работе по мясу. Могу предположить, что им хорошо будет ошкуривать и разделывать зверя на охоте.
Сталь – ну обычная, довольно рабочая. Перехваливать не вижу смысла. Точится легко. Консервы я бы не рискнул вскрывать. Есть некоторые опасения по поводу сухости. Поэтому стоит быть внимательным, разделывая мясо с костями.
Нож надежно удерживается в мокрой руке.

П.С. Это всего лишь первые субъективные ощущения.
Остальные фотки в альбоме.

=============
С Уважением, Виталик aka goshawk

Чкылчи

  • Гість
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #1 : 10 Червня 2008, 14:26:29 »
Поздравляю с покупкой.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #2 : 10 Червня 2008, 14:30:00 »
G-clip по-моему, это шо-то женское  ))))
или нет?  {_07}
« Останнє редагування: 10 Червня 2008, 14:40:13 від OldRiy »

goshawk

  • Гість
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #3 : 10 Червня 2008, 14:34:14 »
Чкылчи, спасибо  :-*
OldRiy, не знаю  :(
Вобщем тек-лок блейдтеховский:


зы. Т.е. на сайте спайдера сказано так, в других местах в характеристиках пишут - тек-лок  :'(
« Останнє редагування: 10 Червня 2008, 14:38:01 від goshawk »

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #4 : 10 Червня 2008, 14:38:52 »
2 ньюанса.
1- Не пугайся если на клинке будут пятнышки бурого цвета, именно так, потому что ржавчиной назвать сложно, сами потом пропадут. Достаточно мокрый нож вложить в ножны на сутки не вытирая и вот вам сюрприз. Но,повторюсь, сами пропадут!
2- Состояние бритвы  у ВГ 10 быстро исчезает, но потом почти не тупится, так что особо не заморачивайся все время править, он особо острым быть не может, из за стали. Об этом многие писали на форума неоднократно и я еще раз :) Уж такое у нее есть свойство, зато стойкость РК у нее 5+
Все взято из собственного опыта эксплуатации спая из вг 10, центлофан, 2 года, до сиих пор самый любимый.

goshawk

  • Гість
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #5 : 10 Червня 2008, 14:43:46 »
Спасибо.
Ага. Есть такое - немного бурый оттенок стали, если смотреть на свет, после использования по продуктам. Мне даже нравится  ;)  Вчера был - сегодня уже нет.  O0 
зы.Тут, наверное, еще спайдеровская полировка роль играет.
По стали - точно. Быстро теряет бритвенную заточку, но резать продолжает. Посмотрим, как она будет дальше себя вести.
« Останнє редагування: 10 Червня 2008, 14:47:06 від goshawk »

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #6 : 10 Червня 2008, 14:56:16 »
Отличный обзор  {_24}
Видел по охоте-рыбалке тест-обзор этого ножа при разделки дичи, отзывы самые положительные.

По ВГ-10 согласен с Bizzy
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

trayan

  • Гість
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #7 : 10 Червня 2008, 14:58:43 »
вітаю. добрий ніж .

обзор хороший, не хватает среди  фоток просто вида сбоку.

goshawk

  • Гість
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #8 : 10 Червня 2008, 15:00:16 »
сейчас сделаем  :) :



« Останнє редагування: 10 Червня 2008, 15:28:47 від goshawk »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #9 : 10 Червня 2008, 17:43:06 »
Ножик действительно классный - даже моей жене понравился (она главные тестер :D), хотя терпеть не может рукоятей из пластика.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #10 : 10 Червня 2008, 18:41:11 »
Смотрел-смотрел вид с боку... Так и не понял - какой-то неполноценный чойл... Вот на нём бы поподробней остановиться....
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

xnazar

  • Гість
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #11 : 10 Червня 2008, 19:33:11 »
Хороший обзор. Поздравляю с покупкой!

Ножик симпатичный.

Могу добавить от себя несколько слов.
Довелось подержать его в руках и даже нарезать им на шашлыки мяска, но по моей руке он мне показался не совсем ухватистым (у меня рука небольшая). Понятно, что как говорится все ИМХО. Как по мне недостает немного длины рукояти.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #12 : 10 Червня 2008, 20:59:20 »
Клин мне нравится, а вот рукоять ну не как не вдохновляет... =)

Мова – душа народу

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #13 : 10 Червня 2008, 22:06:39 »
Вставлю пять копеек,так как владею таким ножом.Ладонь  у меня средняя,но нож лежит очень удобно,единственное хват немного специфический ,но быстро привыкаешь.При силовых нагрузках рукоять абсолютно комфортна,не скользит,не наминает руку и вообще мне кажется,что в рукояти как раз вся прелесть этого ножа.Да кстати автор статьи забыл указать,что ножны можна закреплять на поясе под разными углами,что тоже очень удобно.Я ношу например сзади  на ремне под углом вверх,под правую руку .Вынимать нож при таком положении очень удобно,вкладывать тоже.Ножны сконструированы таким образом,что рукоятка ножа больше направлена к телу,поэтому нож под одеждой почти незаметен.Понятное дело  на "мнение эксперта" не претендую.

goshawk

  • Гість
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #14 : 10 Червня 2008, 22:43:53 »
Смотрел-смотрел вид с боку... Так и не понял - какой-то неполноценный чойл... Вот на нём бы поподробней остановиться....

Я упоминал про него. Повторюсь, считаю, что у него в первую очередь другое предназначение: способствовать вспарыванию материала (шкуры зверя, например). Когда нож просовывается под шкуру, а потом вспарывает ее, при этом держится РК вверх.
Ну еще, возможно, просто отдалить вынос РК вниз, т.к. если б РК была вынесена ниже линии рукояти и начиналась сразу от рукояти, это могло бы быть более травмоопасным. Такое более низкое расположение РК способствует резу. В частности при ошкуривании, IMHO.

Если интересуют дополнительные фото - сделаю.  :)

« Останнє редагування: 10 Червня 2008, 22:48:43 від goshawk »

Demon-net

  • Гість
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #15 : 10 Червня 2008, 23:05:15 »
Ножик прекрасный, самому нравится...но с другим клинком, и маленькая мне рукоятка, ладонь 10 см...
Хотел себе долго, потом в руках подержал и остыл... {_10}

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #16 : 11 Червня 2008, 09:36:12 »
Неплохой обзор, спасибо. Я сам после нескольких прочитаных статей думал купить такой. Сходил в магазин, покрутил его в руках... В руку не лег абсолютно, хотя ширина ладони у меня всего 85 мм. Естественно покупать не стал  :(

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #17 : 11 Червня 2008, 09:51:46 »
ай - вэй - спасибо за обзор
ножик нравится во всем (с виду)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #18 : 18 Червня 2009, 18:40:36 »


что это за нож? на оффсайте такого нет ((

__Z V I R__

  • Гість
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #19 : 19 Червня 2009, 09:14:37 »
подделка! проделки помаранчевых недобиткофф {_08}

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #20 : 19 Червня 2009, 11:52:21 »
на оффсайте такого нет
на офф сайте много чего нет

trayan

  • Гість
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #21 : 19 Червня 2009, 12:02:48 »
Там вообще половины нет :)
А этот уже на КВ продается

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #22 : 19 Червня 2009, 12:07:18 »
а, вот и хорошо, просто как-то не сильно за спаями слежу, на этот обратил внимание, т.к. у меня такой Билл, который боуи 8-)
просто непонятно, что за две точечки на кв перед названием, вот и стреманулся {23}
перед новым саге тоже две поставили, я и раньше не понимал, для чего перед некоторыми одну точку ставят ((

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #23 : 19 Червня 2009, 12:16:01 »
подделка! проделки помаранчевых недобиткофф {_08}

))) вот чего ты смеешься? :)
давно бы написал бы об этом на кнайфинфо и не было бы глупых вопросов 8-)

__Z V I R__

  • Гість
Re: Нож Spyderco Bill Moran, drop point
« Reply #24 : 19 Червня 2009, 13:22:08 »
сэл говорил что такой должен выйти, если я правильно вспомнил, то партией в 1200 штук