Автор Тема: Экспериментальное голосование по конкурсу "мастер-ножовщик"  (Прочитано 20340 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Выставлено 13 номинантов {:(!)=}
Поздравляю, молодцы  (__8)

Все работы в этом разделе
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=106.0

Каждому дается возможность выбрать одного претендента и объявить об этом в теме (желательно с объяснением мотивации)


Участникам конкурса здесь голосовать запрещено!
« Останнє редагування: 26 Грудня 2010, 01:59:50 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Fenrir

  • Гість
Долго думал. Однако, отдаю свой голос за номер 7. Красивые и простые линии, и к душе лежит. Спасибо мастеру.
Номер 12, как уже писал, заслуживает всяческих похвал за незашоренный подход и и сполнение, но выбрать нужно один  ((.

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Очень нравится простота и функциональность. За лапу - отдельное браво.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline dwen

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 623
  • Розташування: Херсон
Выбор дался не легко :), много ножей понравилось хочется выделить №3 и 12, мастерские изделия {_11} но....
Проголосовал за №5 :). Очень, как по мне, креативный и нестандартный подход в исполнении ножа. При этом видно работу мастера, начиная от задумки и до воплощения данной идеи. Использовано много технических приёмов в исполнении (пайка, притины, файлворк...) ножа. Вот по этим причинам и считаю его лучшим.

Svarozhichi

  • Гість
Проголосовал за номер , очень удобная рукоять как по мне. и красивая.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Очень интересный эксперимент с голосованием!  {_11}
с уважением. Metrolog.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Я за №5. Креативная идея сборки, объем работы и ее качество, просто приятный красивый нож в итоге. ИМХО из того что представлено на конкурсе эта работа наиболее креативная и сложная. Хотя ножны не понравились и с клинком можно( читай нужно) было поработать. За остальные работы голосовать бы не стал, потому как считаю что на большинстве нет полета фантазии. На Ножике делают финки, любят финки и голосуют за финки.  Давайте выходить за рамки обыденности (( Фишка этого конкурса была в том чтоб из финского клинка, который сложно обыграть , переточить и вообще что либо сделать не финское, все таки умудриться, постараться и слепить что то неожиданное. Мне кажется в этом плане конкурс слабо удался. Может это мое имхо, но на то оно и имхо.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
№5
Цитата: Bizzy
Я за №5. Креативная идея сборки, объем работы и ее качество, просто приятный красивый нож в итоге. ИМХО из того что представлено на конкурсе эта работа наиболее креативная и сложная.
+1

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
№3 Просто люблю ножи с подпальцевой выемкой для мизинца да и он мне визуально очень нравится.

З.С. Все работы классные  {_11} В очередной раз убеждаюсь, что у нас есть Мастера  (__3)

BoKu

  • Гість
Еще раз пересмотрел все... ИМХО лучшие 1, 11, 3...Но все-же больше всего нравится 13. Жаль не сразу я его рассмотрел...Приятный для глаза и, как кажется, для руки, элегантный.
По поводу оригинальности и креативности...ИМХО можно было попытаться из финика и складень замутить,  только я бы это креативом не называл...Это как в кулинарии... можно очень постараться и по настоящему вкусно и оригинально приготовить кусок мяса. подчеркнув его вкус, аромат.
А можно  приготовить мясо так, чтоб оно было на вкус как рыба или птица. В итоге получается то что называется в народе "ни рыба, ни мясо". Один раз попробовать забавно, но больше такое себе не возьмешь...Я люблю когда все выглядит таким, каким оно и является...
Никого не хотел обидеть и в данном случае говорил не о конкретных ножах, а о подходах к их созданию...

tybr

  • Гість
 5 - неожиданное творческое решение

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим

По поводу оригинальности и креативности...ИМХО можно было попытаться из финика и складень замутить,  только я бы это креативом не называл...
Я люблю когда все выглядит таким, каким оно и является...


Так в том и соль , кто мешает из такого клинка сделать небольшой боуи, или кинжал!?  А то что это сложно -добавляет интереса. Конкурс называется" Мастер-ножовщик," а не "Мастер-сборщик"
Вообще то все как то не понятно , мнение большинства - это нормальное мнение, поэтому свое , отличное , отстаивать дальше не вижу смысла.
« Останнє редагування: 15 Січня 2010, 18:08:41 від Bizzy »

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
№1
форми притаманні майстру, що робив ніж, прості, але разом з відмінним підбором матеріалів, виглядає гарно, а інкрустація (високоякісна) доповнює ножа і він просто проситься у руки.
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
В первый раз голосовал за №№ 3, 5 и 12. Они набрали одинаковый максимум в системе оценки "идея/воплощение/соответствие требованиям", которой я воспользовался. Но только №12 сумел вызвать у меня возглас восторга при взгляде на него. За него и отдаю свой голос сейчас.

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
№12 Изящная задумка - изящный нож, удачное сочетание гармоничности  и креативности {_24}
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

LONELY

  • Гість
№ 5 нестандартный подход \фултаг нравиться больше, чем финик\

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
№1
Есть такой критерий - нравится. При просмотре всех работ хочется вернуться именно к нему.

Offline Рома

  • У Р А
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 435
  • Розташування: м.Львів
  • хохол
Проголосував за №3, дуже сподобалось руківя, гармонує з клинком, ну акуратна можна сказати супер робота. Ще в звязку з тим що голосувати можна за один ніж, хочу відмітити роботу №5 для мене дуже повчальна  акуратне і красиве виконання.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
№1
Есть такой критерий - нравится. При просмотре всех работ хочется вернуться именно к нему.
Вот и у меня так. ((Нравится.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Мой выбор - № 3. Почему? А вы полировку на нем видели? Никакая подгонка никакого больстера/проставки/пина/... не сравнится  по трудоемкости с полировкой! Даже не беря в расчет тыльник рукояти и лицо больстера, уже по одной ей можно догадаться кто автор!

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
За остальные работы голосовать бы не стал, потому как считаю что на большинстве нет полета фантазии. На Ножике делают финки, любят финки и голосуют за финки.  Давайте выходить за рамки обыденности (( Фишка этого конкурса была в том чтоб из финского клинка, который сложно обыграть , переточить и вообще что либо сделать не финское, все таки умудриться, постараться и слепить что то неожиданное. Мне кажется в этом плане конкурс слабо удался. Может это мое имхо, но на то оно и имхо.

Очень понравилось высказывание Bizzy.

Мне понравилось несколько ножей, но сейчас проголосовал за  № 7, считаю его очень удачной и гармоничной работой.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
А вот мне вспомнился №15 из "Блинкома". Сюда бы его...
с уважением. Metrolog.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
После некоторых раздумий, выбрал №5. Потому что другой такой оригинальной трактовки конкурсного ножа просто нет.

ШАХТЁР

  • Гість
На мой взгляд ножи участников №5  12   13  лучшие. Но надо выбрать один , поэтому выбираю №5.

Offline Mongol

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1789
  • Розташування: Киев
Вот разрываюсь между 5 и 8 , и немогу определиться (_23)
5 - Почтенная работа и задумка и исполнение {_24}
8-ка  - Ближе по духу  {_14}
 Вот как быть?
С уважением Mongol!

Offline vado

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1194
  • Розташування: Южная Пальмира
И второй раз проголосовал за №7,хорош,дивно хорош,сочетание цвета рукояти с цветом клинка,общий дизайн ножа,вроде ничего сверхъестественного,а цепляет {_24}
«Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но всегда можно положиться на клинок в своей руке. Верь только ему!»

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Проголосовал, прочитав только первый пост. № 5 - идея супер, исполнение сложное и отличное! Оригинальность  {_11} .
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

BoKu

  • Гість
Вот интересно, за 13 уже три голоса, а в форуме отметился только я...Интересно, почему так...

Offline gernod

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 512
  • Розташування: Одесса
№12 заворожил своими плавными формами, стройностью и вообще есть в нем что-то особенное...

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
5 - неожиданное творческое решение

чесно кажучи жодних неочікуваних рішень (( я сам відкинув такий варіант... хоча була думка припаяти шматок нержавіючої сталі... втім я відкинув з тієї причини, що для цього треба було б піднімати спуски до обуха, або майже туди (бо фінік туди ні яким боком, імхо  :D)... а гріндер зараз розібраний  ((

на третьому руків'я красиве... перш за все красивий шмат дуба... форми надзвичайні, мабуть стирю задум  :D, але не сподобалась така контрастна асиметрія спусків, помітна не озброєним оком...

сподобався №7 - клас... мінімалізм в тему... жаль фото лайно - горіха ні граму не видно толком... хоча може завдячуючи фото він (ніж) краще виглядає, а то б текстурний горіх міг би вдарити по мінімалізму... :)

№7,хорош,дивно хорош,сочетание цвета рукояти с цветом клинка,общий дизайн ножа,вроде ничего сверхъестественного,а цепляет {_24}

+1 щось в цьому є! :)

8-й - супер... втім як і одинадцятий - відійшли від завдання, використавши не обговорені матеріали (то ж шкіра там на руків'ї?)...  ((

в 1-му не сподобалась масивність руків'я відносно клинка...  :D

з.і. поки що не голосував... :)
« Останнє редагування: 15 Січня 2010, 21:48:41 від ja)d. »

Мова – душа народу

VAL

  • Гість
Голосовал за №3

№5 исключительное решение, взял на заметку, очень понравился
№12 замечательный дизайм и исполнение, выделяется

но №3 именно моё, рукоять удобна до тго, что должна лежать в руке как влитая.
клин подходит практически для любых задач.
Мастер, респект та повага =)

Всем конкурсантам поклон, работы на высшем уровне {_11}

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
... втім як і одинадцятий - відійшли від завдання, використавши не обговорені матеріали (то ж шкіра там на руків'ї?)...  ((
Одинадцатый, то в чем провинился? ((

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
... втім як і одинадцятий - відійшли від завдання, використавши не обговорені матеріали (то ж шкіра там на руків'ї?)...  ((
Одинадцатый, то в чем провинился? ((

ріг же не був у переліку... чи був? :)

власне ось:
Рукоять
Дерево - максимум два вида из следующего перечня
Орех
Ясень
Дуб
Мореный дуб
Акация
Яблоня
Слива
Вишня
Груша
Металл - максимум две металлические детали в рукояти. Металл - любой.
Проставки - фибра или аналог любого цвета, количество и размер - не ограничено

 ((

Мова – душа народу

vasser

  • Гість
Все роботы хороши! Но больше всех впечатлили №5 и  №1.
№1 впечатлило качечтво всечки {_07}
А №5 вобще бомба {_11} решение  сделать фултанг просто отличное {_11}  Голосую за него! (__8)

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
 vasser, сдается мне, что участникам конкурса здесь голосовать запрещено :), или я ошибаюсь?

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
vasser, сдается мне, что участникам конкурса здесь голосовать запрещено :), или я ошибаюсь?

так і є...

Мова – душа народу

Offline dwen

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 623
  • Розташування: Херсон
ріг же не був у переліку... чи був? :)
Був
...Украшательство клинка, рукояти, ножен - не ограничено, это личное дело каждого.
Следует ли это понимать, что можно применять рога-копыта?  :D
Хоть уши и хвосты. Только остальные условия должны быть соблюдены.

and_km

  • Гість
Проголосовал за № 8, сразу он мне понравился своей "холодностью", есть в нём какая-то злость. А вот № 5 наоборот, не впечатлил. Хотя фуллтанги люблю, но что-то в нём не то...

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
ріг же не був у переліку... чи був? :)
Був
...Украшательство клинка, рукояти, ножен - не ограничено, это личное дело каждого.
Следует ли это понимать, что можно применять рога-копыта?  :D

Хоть уши и хвосты. Только остальные условия должны быть соблюдены.

ааа... ну тоді соррі, тоді ні хто за рамки конкурсу не вийшов... :)

Мова – душа народу

vasser

  • Гість
vasser, сдается мне, что участникам конкурса здесь голосовать запрещено :), или я ошибаюсь?
Ну не знаю, Другие же участники голосуют и доступ к голосовалке есть! :D

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Для 11-го рог это элементы украшательства, однозначно. Если для 8-го кожа это аналог фибры и рукоять из одних проставок, а для 12-го рог не часть рукояти, а „элемент украшательства”, то вопросов не имею.  =)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
vasser, сдается мне, что участникам конкурса здесь голосовать запрещено :), или я ошибаюсь?
Ну не знаю, Другие же участники голосуют и доступ к голосовалке есть! :D

тут два голосування, одне звичайне, інше (власне ось це, в якому пишемо) дає можливість голосувати за один ніж і тут не голосують учасники, про що зверху і написано :)



Для 11-го рог это элементы украшательства, однозначно. Если для 8-го кожа это аналог фибры и рукоять из одних проставок, а для 12-го рог не часть рукояти, а „элемент украшательства”, то вопросов не имею.  =)

щось мені лінь розбиратись в умовах, але тут з YVM погоджуюсь, власне там таки відхід від теми є...
« Останнє редагування: 15 Січня 2010, 22:42:50 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп


Участникам конкурса здесь голосовать запрещено!
Кажись однозначно написано.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

vasser

  • Гість
А другим можно?  Если нет то прошу модераторов снести мой пост и ещё остальные посты участников конкурса.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Пост (и остальные - не понял, какие) сносить нет смысла, нужно сносить голос проголосовавшего участника, а это, увы, невозможно.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
А что не видно кто как голосует или переголосовывает?

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
і я не завжди уважний {_09}
голосував за №1
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
.... а для 12-го рог не часть рукояти, а „элемент украшательства”, то вопросов не имею.  =)
Номер 12 с голосования снят. Это мой нож. Единственное, что могу сказать в свое оправдание - делался он вчера от начала и до конца, и я, увы, тупо забыл о собственных условиях (имхо - поставь я вместо рога ясень, к примеру - он бы и смотрелся лучше, и мороки было бы меньше, и споров он бы не вызывал) Но это меня не извиняет, понимаю.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
.... а для 12-го рог не часть рукояти, а „элемент украшательства”, то вопросов не имею.  =)
... - делался он вчера от начала и до конца...
Шоооо? за день? и без б?
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

kirimbey

  • Гість
Проголосовал за Metrologa  №5

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
.... а для 12-го рог не часть рукояти, а „элемент украшательства”, то вопросов не имею.  =)
... - делался он вчера от начала и до конца...
Шоооо? за день? и без б?
Что значит - "без б"? Не понял. Но "б" не было точно ))) Даже эскиз вчера малевал...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Да всё ты понял, " без брехни?". Ну что тут тогда сказать  (( . Восхищён!
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Честно - не понял сразу. Показалось "без бл*дей" почему-то  ))) {_08} Или - без бутылки...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Честно - не понял сразу. Показалось "без бл*дей" почему-то  ))) {_08} Или - без бутылки...
Значит где то глубоко, глубоко в душе... Вы думаете, не совсем о приличном!  )))
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Сто пудов! И даже не так глубоко )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Fes ты, что без "б" (бутылки) нож делал...? (00)
Давай я тебе передам...к следующему , так сказать :D
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ну, и что делать? Отказаться - нужно быть дураком. Может быть это и нескромно, но ясебя таковым не считаю {_21} :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Ну, а я не жадный и не требую, чтобы со мной разговаривали только на украинском языке.... :D
Завтра пороюсь по сусекам....  >:Dкак отправлять?
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

БОРОДИН

  • Гість
5 понравился.
за него и голос.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ну, а я не жадный и не требую, чтобы со мной разговаривали только на украинском языке.... :D
А ты где-то видел, чтобы я требовал?  {_07} Или кто-то другой? {_07} Пример в студию, плз  (_3)
...как отправлять?
Быстро ))) Адрес давать? {_13} :_)
« Останнє редагування: 16 Січня 2010, 03:41:47 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Toxa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 803
  • Розташування: Лохвиця
Проголосував за №5, сподобалась ідея, єдине на мою думку було б краще якби оті декоративні промили були лише там де накладки, а там де больстер метал ішов на рівні з ним.

Сподобався №9 і оте курча.

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
А ты где-то видел, чтобы я требовал?  {_07} Или кто-то другой? {_07} Пример в студию, плз  (_3)
...как отправлять?
Быстро ))) Адрес давать? {_13} :_)

А ты почитай темку от пана Бойко про халявную раздачу капа клена.... там вчера "червячок" вылез .... правда  несколько сообщений, не только моих снесли... {sh}

Давай адрес. Отправлю понедельник-вторник.... {_21}
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

bibo

  • Гість
№ 3. Креативно. Исполнено великолепно! Понравился ансамбль нож-ножны.

masher

  • Гість
Согласен с Metrolog )) Эксперимент я бы сказал уникальный. Так и нужно - потому-что первое решение может быть и поспешное, или эмоциональное. А учасникам, я думал воообще голосовать нельзя. Почему - вы знаете) Никто так не оценит РАБОТУ как не заинтересованный в результате )))
Голосовал за № 8.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
В связи со снятием с конкурса ножа №12, проголосовал за №5. Заодно, и от моральных мук избавился. Потому, что №5 имеет на это полное право изначально, просто мне лично такие ножи не нравятся. Но это уже субъективно и не правильно. А так, справедливость восстановлена. Спасибо, Fes  =).

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Практически синхронно проголосовал в основной голосовалке и здесь, потом уже посмотрел результаты.

В очередной раз укрепился во мнении относительно подсознательной разбивки на группы и "подавлении второго"...

(И сам выбирал здесь между тем, кто в возглавил тройку и тем... кто был четвертым... в моём рейтинге.)

Есть над чем подумать.
В том числе над тем, почему некоторые ножи, набравшие немало голосов в "3 из 12" оказываются аутсайдерами в "пан или пропал".

Здесь голосовал за #3.
Наверное наиболее универсальная рукоять - должен быть удобен для любой работы, которую я с мог ему придумать.
Чистота линий (обводов, так сказать).
Согласованность формы с ножнами.
Лаконичность цветовой гаммы и художественных элементов.
(Вспомнилось, что в цветной фотографии еcть такой "спорт" - сделать кадр, в котором будет минимум цветных деталей.)
Сборка-отделка - вообще  {sh}
« Останнє редагування: 17 Січня 2010, 23:40:00 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Да уж, разница в результатах двух голосований озадачивает.

Offline HREST

  • Новичок
  • Повідомлень: 32
  • Розташування: киев
ОООчень вкусные работы..... Нет  слов...  Но №5 как-то "ЗАцепил" (сложно мотивировать на фоне того что "зацепили" почти все).

Paha

  • Гість
Мой голос за №7

Offline ANZAR

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1412
  • Розташування: Харьков
№3. Дизайн, полировка, пропорции.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
сегодня последний день голосования !!!

shapa3

  • Гість
Не оригинально, но что поделать - №5

Андрей.Б

  • Гість
№5,  просто красавец.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Однако, очень интересно было бы глянуть на результаты голосования, если бы можно было выбрать только 1 нож... Реально ли провести альтернативное голосование?
ИМХО - важны не первые места, а система личной оценки форумчанами работ. Сравнив результаты здесь и во втором варианте увидим, что народу больше нравится, какой подход мастера к своему изделию более привлекателен, как оценивается не только чистота исполнения, но и другие факторы.
Т.е. - мне лично более интересно не то, как сделано, а что именно оценивают зрители. Не знаю, как вам...

так кто проанализирует, подстрекатель или организатор голосовалки, или кто с аналитическим складом ума, интересно вель, что это дало и как оно лучше
и что нагляднее

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Не анализировал досконально, но мнение выскажу. Картина приблизительно одинаковая, лидеры не изменились, только поменялись местами. При голосовании за один нож присутствует больше субъективизма, типа «нравится», «зацепил» и т.д.
Не знаю осуществимо ли это технически, но наиболее объективный результат можно получить при оценивании работ по нескольким параметрам, на пример общий дизайн, подбор материалов и исполнение. Каждый голосующий присуждает баллы каждой работе по этим параметрам, а результат по сумме баллов. Кроме того, можно определить лидеров в номинациях, т.е. по параметрам.
 =)

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
+1 к предыдущему оратору.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
так кто проанализирует, подстрекатель или организатор голосовалки
Мнение подстрекателя (фу, грубо-то как): Субъективны любые методы голосования, где оценка выводится не на основе четких критериев, а субъективных предпочтений.
Сравним два вида спорта: стрельбу и художественную гимнастику. Где судейство объективнее? Так вот у нас - как раз "художественная гимнастика".
Теперь, что касается "правильности" одного из двух методов.
Представьте себе, что в оценке принимает участие энное число людей, и они, эти люди, четко разделились на 3 группы: одной нравится изделие "А", другой "Б", а третьей "В". Тогда, экспериментальному методу, мы получаем ничью, что более-менее соответствует истине. Но если каждому из голосующих предлагается проголосовать еще за 1 изделие, причем "сила" обоих голосов равна, то тут уж сугубо дело случая: какие из оставшихся изделий пойдут "паровозиком" за безусловным фаворитом. Даже если часть голосующих четко и беспрекословно (а не для галочки) выделит два совершенно равноценных фаворита, то это получится далеко не у всех. А некоторые используют не все имеющиеся у них голоса. Я не статистик, но мне совершенно понятно, что вывести в создавшемся сумбуре объективный результат - нереально.
Теперь о самом правильном, на мой взгляд, методе: Надо оценить каждый нож, участвующий в конкурсе. Причем, максимальное количество балов должно равняться количеству участвующих ножей. И каждый нож должен получить свое четкое место при каждой подаче голосов. Подсчитать голоса автоматически тут, я полагаю, не получится. Счетной комиссии придется сбить палец о клавишу калькулятора.

Вот такие мысли у меня по поводу оценки работ.
НО
На этом ресурсе, где матч товарищеский, это не имеет принципиального значения, наверное. Повторю ранее озвученную мысль: ценна сама атмосфера праздника. Все остальное вторично.

Все вышенаписанное - только мое мнение и не претендует на истину в последней инстанции.

Спасибо за проведенный эксперимент. Было  интересно наблюдать.

shapa3

  • Гість
Цитувати
Сравним два вида спорта: стрельбу и художественную гимнастику. Где судейство объективнее? Так вот у нас - как раз "художественная гимнастика".

+
Можно, конечно и по каким-то критериям голосовать, но нужно сначало эти критерии обозначить: "общий дизайн, подбор материалов и исполнение". Сложновато будет это все по фотографиям оценить. А вдруг фото неудачное или ракурс не тот? Так что объективность сомнительной будет.
« Останнє редагування: 22 Січня 2010, 23:59:27 від Fes »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Я якось вже пропонував ставити оцінки в балах по критеріям... але є одне маленьке "але" - коли ножів багато, то це напружне діло  :D хоча мабуть можна за годинку справитись...

Мова – душа народу

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
... Мнение подстрекателя (фу, грубо-то как): ... ценна сама атмосфера праздника.  Все остальное вторично ...

Вот видите, праздники то прошли! Пора начинать планировать новые! Господа подстрекатели, давайте придумывать новый повод для праздника!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
ніби ж вже була пропозиція - конкурс для тих хто в блінком не підходив, а в майстер-ножовщик не пішов... :)

Мова – душа народу

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Хочу четче сформулировать свою мысль.
При увеличении числа ножей (больше 1го), которым при голосовании отдается предпочтение, результат голосования стремится к ничьей. Так, если теоретически представить, что в утрированной ситуации надо отметить столько же ножей, сколько участвует в конкурсе, мы получим абсолютную ничью. То есть, только при минимальном количестве выбираемых ножей (одном) мы получаем самый приближенный к истине результат.
А то, что судьи субъективны и не всегда достаточно квалифицированны - так это отдельный разговор. Этот фактор, я думаю, преодолеть можно, только сузив состав жюри до ограниченного числа самых опытных ножеделов. Но тогда, во-первых, конкурс станет заметно менее интересным. А во-вторых опытные ножеделы сами в большинстве участвуют в конкурсе.  )))

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Голосовать за отдельные параметры ножа может только жюри. А если к голосованию допущены все (а именно это и интересно, ИМХО), то только "нравится/не нравится". И считаю, что участники вообще не должны голосовать (и высказываться в конкурсной теме).
с уважением. Metrolog.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Народ, в клубному розділі є відповідна тема по організації - прошу ваші (тим хто в клубі) пропозиції і побажання там написати, щоб було що осмислити! :)

Мова – душа народу