Автор Тема: Кинжалы и кортикиТретьего Рейха. Символика нацистской Германии.  (Прочитано 88469 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Пользоваться этими кинжалами в бою вряд ли предполагалось
Не совсем так, Вадим - есть ряд (много) фронтовых фотографий, где бойцы СС носили эти кинжалы именно в бою.
Кроме того - кортики Люфтваффе, Вермахта и др. имеют вполне нормальные рукояти даже для руки побольше средней
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

botuala

  • Гість
Мне всегда не давал покоя вопрос - под чью руку их делали?
Мое мнение - ни под чью.
Уважаемый Vadok, позвольте с вами не согласится. Нож членов "Hitler Jugend" кажется очень даже ухватистым, может потому, что всё лучшее детям :)?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
фронтовых фотографий, где бойцы СС носили эти кинжалы именно в бою.
Кстати - эти кинжалы (трофейные) использовали и наши солдаты - см. Ответ #58 и далее http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=10456.0;all
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
бойцы СС носили эти кинжалы именно в бою.
Значит, идея впереди практичности, что не по-немецки, но вполне по-нацистски.
Уважаемый Vadok, позвольте с вами не согласится. Нож членов "Hitler Jugend" кажется очень даже ухватистым, может потому, что всё лучшее детям :)?
Ваше мнение очень ценно для меня, только я бы не сравнивал скаутский нож с парадным кинжалом офицера.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Значит, идея впереди практичности, что не по-немецки, но вполне по-нацистски.
А у солдат КА с такими кинжалами - тоже идея?  ;)
Фото хоть посмотрел по ссылке?  :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Да посмотрел. Учитывая, как снабжались оружием наши войска и то, что часто воевали только трофейным за неимением другого (вообще давалась установка на добычу оружия голыми руками), то любое оружие было ценно. Они не выбирали, а использовали то, что добыли.

Юрий Б

  • Гість
У дойчландов все было в ажуре - масса холодного оружия  и ножей, но вот что с нашими так паршиво снабжали?
Вот не понять почему в Великую Отечественную не выдавали пехоте штык ножи, а ведь на складах их было немало к СВТ. Затем немало было трофейных ножей. Недоверие? Глупо..
Дебри учета?
или просто абсурдище/головотяпство снабженцев/складских?
Никогда не понимал "замысел" наших командиров и в 80-90-е годы относительно штык ножа/ножа. Он необходим был даже как инструмент, а его не выдавали.  Почему? Лопатка, магазины, ПКС пожалуйста, а вот штык-нож - никогда. Загадкой и осталось, а комплектовали ли каждый автомат сим столь дорогим предметом. На заставе выдавали лишь дежурному по заставе, и на складе был "свинорез" от свт ил ак 47 и все боле не видел. Загадка... 

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Вот не понять почему в Великую Отечественную не выдавали пехоте штык ножи,
Почитайте Суворова - там все написано.

Они не выбирали, а использовали то, что добыли.
Вот именно и согласен.
А немцы могли выбирать - на тех же "окопных" фотах времен Второй мировой бойцы СС как правило со штыками в ножнах. Но многие - повторюсь - и/или с кинжалами. Это был просто вопрос выбора и удобства (нацизм здесь ни при чем - почитай воспоминания СС-овцев, ссылок я давал много в соответствующей теме)
Кстати - мне кинжал СС/СА прекрасно ложится в руку (как раз под мой размер - рука средняя) и я не понимаю, почему Улиссу он не ложится (у него рука меньше моей. Хотя ему и револьвер с пистолетом тоже не ложатся )))

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Ну, извини. Я такого кинжала в руках никогда не держал. Потому, отталкивался только от того, что ты писал:
Навершие давит (как писал выше), но это совсем не важно и почти не заметно. Обратным хватом - не давит вообще.
То есть, присутствует элемент неудобства при одном из хватов. Более длинная (хотя бы на 6-7 мм) рукоять была бы, наверное, удобнее. Чтобы не получилось, как в "не читал, но осуждаю", положился на описание компетентного тебя. И ты же со мной тут спорить затеял  ))). Тогда, беру все свои слова назад. Не правильно тебя истолковал.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Вадим - я не спорю, я просто объясняю (выше, видать, не смог этого сделать)
Да, присутствует некое неудобство при определенном хвате. Но при другом (удобном хвате) - это вполне боевое оружие.
Для примера - штык (штык-нож - практически любой) удобен для ножевого боя/схватки (если мы об этом) всего лишь при одном хвате, но никто даже и в мыслях не представляет, что это не боевой нож. (Хотя, тем не менее, штык-нож у тех же СС был принадлежностью парадной формы и даже имел для этого специальный подвес.
Кинжал СА/СС удобен как минимум в двух хватах (а если им еще и владеть, как положено - то в больших вариантах), но он почему-то воспринимается и обсуждается как исключительно парадный (если не сказать "концертный") атрибут....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
PS - пропустил
Более длинная (хотя бы на 6-7 мм) рукоять была бы, наверное, удобнее.
Может быть была бы - для "пересичного" бойца. Но она бы получила другой недостаток - было бы неудобно при обратном хвате (клинок к себе) упереть большой палец в навершие - а именно это отличает басселард от других кинжалов, и именно такой хват (проследите параллель) делал безобидную финскую финку смертельным оружием.

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Понято. Я, действительно, считал эти кинжалы "концертным" вариантом, как современные кортики. А финку смертельным оружием сделал, в первую очередь, именно "финский" хват, навершием в ладонь, когда клинком "пишешь". Ну, да тема не о финках. У кинжала, безусловно, основной хват - именно обратный.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп

Кстати - мне кинжал СС/СА прекрасно ложится в руку (как раз под мой размер - рука средняя) и я не понимаю, почему Улиссу он не ложится (у него рука меньше моей. Хотя ему и револьвер с пистолетом тоже не ложатся )))


Хе-хе, ты забыл: меряли вместе, руки у нас почти одинаковые - что мне врезалось навершие в мясо, что тебе. 8-) ))) А насчет револьверов/пистолетов - больно уж фраза общая, не отражающая реальности. {_17}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Хе-хе - и ты забыл  ))) Про револьверы - есть тема с фото.
Про "меряли" - так я тебе показал, как "не давит и удобно", но ты не помнишь...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Про револьверы - да, есть. Но я показал, как давит и неудобно - и ты согласился. А так, как ты показал -  меньше давит и несколько удобнее. По феншую любым хватом должно быть удобно и не давить. Или хотя-бы не давить... {_18} )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Чтобы прекратить эти все феншуи я просто сфотаю в своей руке то, что у меня есть.
Оцените сами - удобно, или нет.
Только чуть позже - дождусь адаптера
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Прикол. Смотрю фильм, 1983го года выпуска, Грузия-фильм, действие происходит в 16м веке. Обратите внимание на кинжал на плече персонажа справа.


Размер фото! {bu}
« Останнє редагування: 30 Червня 2014, 14:05:14 від Cynic »

SvarogSteel

  • Гість
в дополнение:

Нож гитлерюгенда, На клинках ножей сначала размещалась травленая надпись «Blut und Ehre» («Кровь и честь») – девиз организации гитлерюгенд. В настоящее время использование этого девиза в Германии является преступлением, но английская версия девиза не подпадает под эту статью. Также, на некоторых ножах была выгравирована подпись руководителя организации Бальдура фон Шираха. В 1938 году все надписи на клинках этих ножей были упразднены. Были и ножи с надписью «Adolf Hitler — Marsch», которые выпускались ограниченными партиями. Кроме этой надписи гравировался год, в котором обладатель ножа принимал участие в марше на Ландсберг или на Нюрнберг. На ноже присутствовали еще и маркировки о производителе и годе выпуска.


Слава Укріїні!!!! гітлер капут!!!!!!!

SvarogSteel

  • Гість