Автор Тема: Кинжалы и кортикиТретьего Рейха. Символика нацистской Германии.  (Прочитано 88470 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Я тоже немного поправлю
Дизайн кинжала был позаимствован у средневекового художника Хольбайна
Дизайн кинжала СС был не позаимствован, а целиком (один в один) содран с кинжала СА.
Отличия - черная рукоять и ножны, в "пуговке" руны вместо эмблемы СА, ну и девиз.
Все остальное - полная копия.
И еще малость - в инете существует распространенное убеждение, что кинжал СА был "позаимствован у Хольбайна (Гольбейна)", хотя он - если можно так сказать - слизан с кинжала Басселард - самого распространенного рыцарского кинжала средневековья (с XIII века), и Хольбейн здесь ни при чем.
Вот фото басселарда

Название кинжала происходит от города Базель, где его начали делать.
Хольбейн всего лишь сделал "вариацию на тему".
Этот кинжал встречается и на картинах Босха - так почему бы не назвать его "кинжалом Босха"?  :D
Дизайнеры 3-го Рейха очень глубоко копали, этого не отнять - символика их изделий (и вложенный в них смысл) не имела и не имеет аналогов по сей день.

PS - я был поражен, когда узнал, что на кортике Люфтваффе навершие изображает человеческое сердце! Т.е. - "мое сердце - Люфтваффе", или "Люфтваффе - мое сердце"
О чем говорить?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Brank

  • Гість
"Люфтваффе - мое сердце"
Проиллюстрирую. (Обр. 1937 г.)

 

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Рукоятка изготавливалась из дерева и была чёрного цвета

ЕМНИП, дерево = яблоня.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Brank

  • Гість
Мне известно про: орех, грушу и клён.  8-)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
 {23}
В своё время krapper отвечал: "СС, СА. Яблоня в спецификации."
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Brank

  • Гість
Моя информация от полковника Томаса М. Джонсона, одного из самых крутых авторитетов в исследовании ХО III Рейха.  (_22)

Offline Engineer

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 681
  • Розташування: Николаев
 Чисто прикладной вопрос про кинжал СС.
А насколько удобна рукоять с таким навершием? В руках не держал, на первый взгляд острые окончания будут при прямом хвате давить в запьястье.
Понимаю, что делался не для окопной войны но все же.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Они и давят. Мало того - рукоять под руку меньше среднего размера.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
от полковника Томаса М. Джонсона
На www.wwiidaggers.com упоминается ebony и mahogany...  {23}

Что же касается яблони, то она имеет сходную с эбеном текстуру и весьма вероятна в качестве "местного" заменителя при массовом производстве. И с точки зрения экономики и независимости от импорта... По крайней мере, использование тонированной яблони в качестве заменителя эбена - не новость.

Ну и груша - туда же...

Естественно, использование различных видов древесины вполне логично.

PS Впрочем, это только мои размышления на тему, которая кажется мне не полностью раскрытой...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Brank

  • Гість
Вполне согласен с Вашими размышлениями. Эбен и ясень использовали в начальный период производства, с ходом времени и увеличением числа заказов удешевлялись многие материалы, так гарды, производимые в начальный период из нойзильбера, позже выпускались из цинкового сплава с никелированием и т.д.
Небольшая выдержка по рукоятям из последней книги Ральфа Зигерта "Die Dienstdolche der Schutzstaffel SS" (2010 г.):
"Die Griffe der frühen SS-Dolche waren aus Ebenholz oder anderem Hartholz (oft Esche), welches dann schwarz gebeizt oder dünn lackiert wurde geschnitzt bzw. gefertigt.  Ebenholz ist ein fast schwarzes Holz der Gattung Ebenaceae. ...  Die Griffe waren handgefertigt und wurden zugekauft. Die griffe jedes einzelnen Herstellers waren in gleichartiger Weise von Hand gefertigt/geschnitzt, die Form jedoch wich geringfügig voneinander ab." ...

Offline Engineer

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 681
  • Розташування: Николаев
выдержка по рукоятям из последней книги Ральфа Зигерта "Die Dienstdolche der Schutzstaffel SS" (2010 г.):
"Die Griffe der frühen.....

А что, уважаемый Brank, не менее уважаемый  Cynic немец?

Offline Engineer

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 681
  • Розташування: Николаев

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Взял в руку....
Фетишем я бы его не назвал, хоть убей - это однозначно мощное колющее оружие. Навершие давит (как писал выше), но это совсем не важно и почти не заметно. Обратным хватом - не давит вообще.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Brank

  • Гість
уважаемый  Cynic немец?
Ни в коей мере не хотел причинить никому никакого неудобства. Просто привёл выдержку в оригинале. Основную мысль довёл на русском языке: - "Эбен и ясень использовали в начальный период производства".


Brank

  • Гість
Канадский исследователь Р. Фишер, в своём 4-х томнике "NS Dagger Maker Trademarks" (2005 г.), приводит следующие образцы древесины для идентификации материала рукоятей: - "Walnut  (Juglans); Walnut, European  (Juglans regia); Beech  (Fagus); Beech, European  (Fagus sylvatica); Cherry (Prunus); Cherry, European (Prunus avium); Maple, European (Acer campestre); Maple, Sycamore (Acer pseudoplatanus); Pear (Pyrus communis)".  - Орех, Грецкий орех европейский, Бук, Бук европейский, Вишня, Вишня европейская, Клён европейский, Клён явор, Груша.

Brank

  • Гість
фетиш.
Служебные кинжалы (SA/SS/NSKK)  действительно (как уже упоминал уважаемый Fes) - достаточно грозное оружие, но основное их предназначение - символ принадлежности к организации. Кинжалы вручались в торжественной обстановке при переводе из разряда "кандидат" в "члены".

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Навершие давит
Мне всегда не давал покоя вопрос - под чью руку их делали? Может - Адольфа? {23} )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Просто привёл выдержку в оригинале. Основную мысль довёл на русском языке
Что по мне - абсолютно корректно: перевод сути + дословная цитата оригинала.
Сам обычно поступаю точно так же в аналогичных ситуациях.
Заодно цитата может служить источником ключевых слов для поиска первоисточника, если он кому нужен.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Brank

  • Гість
Разница в древесине рукоятей лучше всего видна на SA/NSKK/NPEA, т.е. на коричневых.


Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ

Взагалі-то кинджали називали гольбейнівськими не тому, що Гольбейн до них руку приклав.
Голбейнівські вони тому, що у піздньому середньовіччі на германьських теренах пішла мода наносити
на піхви зображення, які повторювали сюждети Гольбейнівських гравюр.
Не складно здогадатися, що найбільш шопулярним сюжетом був
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8
"танок смерті"  :)

botuala

  • Гість
Я коротко:
Ядловский А.Н. - Холодное оружие Третьего Рейха. Кортики, кинжалы, штык-ножи, клейма - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1465674
Каталог холодного оружия Третьего рейха 1933-1945 - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2227153

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Как бы это все на сайте оформить....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Ну... можно сказать "подписался".  (_)
И по-быстрому создал каталог.
« Останнє редагування: 15 Листопада 2011, 12:51:24 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Мне всегда не давал покоя вопрос - под чью руку их делали?
Мое мнение - ни под чью. Это оружие исключительно парадно-обозначительное. Прототипом служило боевое средневековое оружие. Для удобства ношения его размеры уменьшили, а пропорции сохранили. В данном случае во главе угла - символизм, преемственность, а не практичность. Пользоваться этими кинжалами в бою вряд ли предполагалось. А еще им очень неудобно картошку чистить  )))