Автор Тема: Кухонник-флиппер  (Прочитано 1418 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Se_Vi

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 495
  • Розташування: Киев
  • 093-603-02-22 - Сергей
Кухонник-флиппер
« : 17 Квітня 2018, 15:32:53 »



Здравствуйте, друзья!
Закончил вот такой нож. Основной целью которого - было отработать некоторые узлы и технологию, перед изготовлением флиппера заказанного человеком. Ну и вот что бы не тренироваться на "заказном" был реализован этот проект.

Учитывая что это мой первый флипер. К тому же с достаточно интересными формами - было много нюансов. Начну, наверное с того. что поскольку это - флипер. Хотелось сделать осевой узел на подшипниках:

Изготовить подшипник мне помог мой 3Д принтер. Основная идея в том, что бы сепаратор не только удерживал шарики, но и служил своего рода сальником. для этого в центре есть канавка для удержания смазки, а высота подобрана так, что бы было достаточно плотное прилегание к клинку и лайнеру. Благо 3-д печать позволяет, делать достаточно точные детали. Да и при необходимости словить размер поможет наждачка. В качестве материала для сепаратора был взят - нейлон. Нейлон обладает достаточной упругостью, что бы немного деформироваться при сжатии, и хорошим коэффициентом трения. Упругость материала. не даёт шарикам вываливаться при разборке.

Второй нюанс, с которым я столкнулся, это конструкция замка. Поскольку, рукоять достаточно "извилистая" лайнер пришлось делать изогнутым. До конца не верил в то что этот замок будет работать. Но он - справился и смог меня удивить. Конечно при достаточно сильном нажатии на кончик - чувствуется небольшая "пружинистость" - но это не влияет на работоспособность.


Ну и в завершение - хотелось что-то схожее с кухонным ножом. Потому толщина клинка 2.2 мм - что сказалось на его весе. Потому, при флиповании - лучше доводить кистью. хотя если приноровиться - можно и без кисти - влиповать. Сейчас как стопор стоит шарик 2 мм из керамики, подумываю о том. что бы заменить на стопорный штифт. Возможно это даст дополнительный запас энергии при срывании с места.

Вот и всё. Теперь ТТХ и Фото:

Клинок - М390 40х115(усреднённое)х2.2 мм 61 HRC
Рукоять - титан, Ж10, нержавейка.






Немного больше фото в АЛЬБОМЕ
И ВИДЕО


-Или сделаем так, как я сказал! -Или? -Или как я сказал, так и сделаем!

Offline Reger

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1295
  • Розташування: Киев
Re: Кухонник-флиппер
« Reply #1 : 17 Квітня 2018, 16:05:56 »
Не хватает в разобранном виде, чертеж это хорошо, но вживую посмотреть интересно на замок
"Позови меня степь позови меня поле, позови меня лес и крутой бережок, я рожден чтобы жить словно птица на воле"

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Re: Кухонник-флиппер
« Reply #2 : 18 Квітня 2018, 06:58:34 »
Интересная работа  {_11}
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
Re: Кухонник-флиппер
« Reply #3 : 18 Квітня 2018, 10:06:12 »
 {_11}
Сергей, я тебе уже писал, что я думаю. Сколько весит, примерно?

Offline Se_Vi

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 495
  • Розташування: Киев
  • 093-603-02-22 - Сергей
Re: Кухонник-флиппер
« Reply #4 : 18 Квітня 2018, 10:36:08 »
Сколько весит, примерно?
Могу сказать даже точно - 140 грамм  :)
-Или сделаем так, как я сказал! -Или? -Или как я сказал, так и сделаем!

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
Re: Кухонник-флиппер
« Reply #5 : 18 Квітня 2018, 12:20:23 »
140 грамм
для таких габаритов не плохой показатель.

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Кухонник-флиппер
« Reply #6 : 18 Квітня 2018, 12:29:54 »
Интересный ножик. {_11}