Автор Тема: Каменный век - каменный нож.  (Прочитано 26824 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #50 : 25 Вересня 2013, 12:06:22 »
Ну Гугл это безусловно авторитетный источник  ;) {gig}
В таком случае приведите свои источники :_)
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #51 : 25 Вересня 2013, 13:10:50 »
2 Jan

...Вы как опытный копатель на глазок можете определить период...
или - это, со слов того дяди, который данные предметы продает...
Копатель я не особо опытный, скорее опытный собиратель.
И в эксперты по каменному веку не претендую.

источник моего заработка не связан ни с историей, ни с копом, ни с антиквариатом.
Словам "дяди, который продал" я верю, так как покупаю только у проверенных источников, достойных полного доверия. Информация по этому поводу у меня, поверьте, весьма не малая и всегда свежая.

И исходя из выше сказанного я должен слепо поверить вашим словам и Вашему не известному источнику. ?  {_09} {))} {wh}
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #52 : 25 Вересня 2013, 14:23:40 »
А задачей моей статьи было вовсе не доказывать что-то кому-то...  {wh} Задача была - заинтересовать "околоножевой" народ тематикой ножей каменного века всех периодов и палеолита, и мезолита, и неолита, и энеолита... Дискуссию звести, так сказать.
И в цитируемом Вами сообщении я, заметьте, ничего не утверждаю! И в нём же написано:
...И в эксперты по каменному веку не претендую...
Я сам в результате этой дискуссии узнаю новое, учусь, можно сказать. Но для того, чтобы дискуссия не переходила во флейм* обычно люди на чем-то обосновывают свои утверждения, если их высказывают.
А Ваши слова:
... Как по мне это просто подделка!  :D
как раз и есть бездоказательное утверждение!
Вот Вам "влом" объяснить свои слова? Почему "подделка"? Вы специалист по каменным орудиям?
Вы ведь так и не ответили на мой вопрос:
...Вам доводилось держать в руках хоть одно подлинное каменное орудие?
....
...Знаете скорость образования и окаменения известкового налёта в естественных условиях? И необходимые условия для их существенного ускорения (на три порядка, тоесть в тысячу раз)?
Если да - прошу привести примеры, со ссылками на источники!...
И ещё хотите, что бы я что-то доказывал  ;)и отвечал на Ваши вопросы.
Я заметил, что у Вас излюбленная манера вести дискуссию это игнорировать чужие вопросы и требовать точного ответа на свои... Уж простите ещё раз за резкость. =)
__________________________________________________________
Я щупал орудия КВ и немало {y}. Хоть и специалистом по КВ себя не считаю. Вот потому, что в руках моих много было кремневых орудий (обсидиановые видел только в музее) и подлинных и "реплик" утверждаю:
- исходя из характера сколов, а именно лёгкой зализанности острых краёв сколов, которая видна при увеличении, сколы не свежесделанные.
- этот эффект можно достигнуть шлифовкой, алмазной пастой, например.
- но шлифовка в новейшее время исключается, так как на всей поверхности орудий присутствует камнеподобный известковый налёт, в том числе на режущих кромках.
Исходя из вышесказанного, беря во внимание время образования и завтердения до камнеподобного сотояния известкового налёта (скорость не скажу  {_21}, раз уж на мой вопрос не ответили, то сами поищите) делаю вывод: представленные мной каменные орудия труда имеют возраст не менее 3-4 тыс.лет. Более точно можно сказать узнав время образования известкового налёта для местности находки.
Макрофото известкового налёта и зализанных режущих кромок сколов будут предоставлены в ближайшем будущем.
Нашедшим указанные кремневые орудия высказано предположение, что их возраст 10-12 тыс.лет. Для подтверждения требуется более детальное изучение, которое обязуюсь выполнить в дальнейшем и изложить в отдельной статье.
Точка. =)

А вот теперь докажите, что мои выводы ошибочны! (=

Вас же, Jan, попрошу  {tnx}обосновать свои слова от том, что я представил на расмотрение подделку, тоесть фуфло. Обвинение в представлении фуфла очень серьезное в среде коллекционеров и просто так его в лицо не бросают.  {_17}

____________________________________________________
*Флейм - это процесс, который иногда возникает при общении в интернете - "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться (цитата из Правил форума).
« Останнє редагування: 25 Вересня 2013, 14:26:20 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #53 : 25 Вересня 2013, 15:06:53 »
Бо вони не вміють робити колючи удари.
Подтверждающего видео (хотя оно существует) сходу не нашел. Посему даю ссылку на оригинальный текст статьи, котрая заканчивается словами: "In this way, tools functioned as spears".
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #54 : 25 Вересня 2013, 20:40:43 »
ув Nehai давайте прекратим типа "сам такой "или "а ты мне докажи" Вы говорите что это неолит я в этом сомневаюсь это что означает что я  "балабол". Приведите макрофотографии .  А пока этого нет я в праве говорить, что как по мне это подделка. В виду того, что есть черный рынок таких вещей и есть те кто занимается изготовлением таких вещей, а затем продает их на "клубе" рассказывая о том, что, гдето там нашелллл, но этим вещам точно 10-12 тыс лет. А на вопросы типа сколько и чего я в руках передержал отвечать не вижу смысла ( если я скажу, что передержал такого материала тонны Вы мне сможете доказать обратное). А также про известковый налет который вы так и не показали .Вы мне его покажите а я Вам после этого про него кое что расскажу.
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #55 : 25 Вересня 2013, 21:00:07 »
 К стати по поводу неолита, так вот этот период очень тяжело вычленить из мезолита и полеолита и именно по кремню. Так как техника которой делали кремневые орудия была придумана во время полеолита и не менялась вплоть до бронзового века, а называлась она отжимной. К том же все археологи которые занимаются кремнем умеют это делать (считается не приличным не уметь это делать)  И как правило периоды эти отличают по керамике. В общем гдето так. :D Ине знаю где там, кто, что приводит, но у археологов  период 10-12 тыс лет считается поздним палеолитом, спросите источник?, не вопрос, приезжайте завтра в институт археологии около12-00 я Вас с ним познакомлю. {wh}
« Останнє редагування: 25 Вересня 2013, 21:08:25 від Jan »
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #56 : 25 Вересня 2013, 22:41:44 »
... давайте прекратим типа "сам такой "или "а ты мне докажи"....
Согласен, принимается. (__3)

... Вы говорите что это неолит я в этом сомневаюсь это что означает что я  "балабол". Приведите макрофотографии .  А пока этого нет я в праве говорить, что как по мне это подделка.
Я не знаю, какой это период. (( Говорил ведь, что "не петраю" в каменном веке.
Да и макрофото пообещал сделать - сделаю! 8-) Вечером темно, нормального снимка не получится, так как у меня не фотостудия. Днём я на работе. Вопрос то ведь только сегодня возник. Или Вы думаете, что я их с собой ношу постоянно... ;)
....спросите источник?, не вопрос, приезжайте завтра в институт археологии около12-00 я Вас с ним познакомлю. {wh}
А вот за это приглашение спасибо {tnx}, правда спасибо. Мне очень интересно.
Если Вы не сгоряча сказали, то я постараюсь вырваться около двенадцати...
Это на Героев Сталинграда, 12, если не ошибаюсь?.. И как мне Вас там найти?.. {23}
« Останнє редагування: 25 Вересня 2013, 22:42:47 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #57 : 25 Вересня 2013, 23:07:38 »
Найти очень легко 0634607066 я туда подъеду к 11-00 буду решать вопросы по выставке, ну и сразу Вас могу представить. {con}
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7351
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #58 : 25 Вересня 2013, 23:11:18 »
Понял. Я уж увидел тему о БЗ-2013.
{con} 067-57-57-610
Если не сильно это Вас нагрузит, а то Вам и без меня там мороки хватит... {_09}
« Останнє редагування: 25 Вересня 2013, 23:13:22 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #59 : 25 Вересня 2013, 23:55:10 »
Ни чего нагружающего для меня в этом нет. так что как говорится будете проходить мимо , не проходите мимо. :D  =)
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Vidok

  • Гість
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #60 : 06 Лютого 2014, 02:21:46 »
Обычные ножевидные пластины с  ретушью (возможно была изначально, возможно "подтачивались"), изготовленные путем скалывания (отжима) от нуклеуса и дальнейшей подработкой(ни о каких нагревах и воды речь не идет, конечно) . Подделывать такое экономически не целесообразно, т. к. их очень много в местах поселения. Не произведение искусств, обычный расходный материал. Датировать не представляется возможным, даже с точностью 1-2 тыс. лет, т. к. это случайные находки, на наслоенке различных культур и периодов, выше писали, что эта техника была широко распространена на протяжении многих лет. Тем более предметы после "раскопок" "черными", там перемешивается все - кони, люди и т. д.)))), о культуре, сопутке и т. д. можно только гадать на кофейной гуще, "описание " сопутки тоже могут быть из серии "побалакаемо"в 99,9% случаев, т. к. часто какую нибудь пуговицу 19 в., обзываю скифской и т. п., о керамике (по которой еще можно примерно что то сказать) вообще речи не может быть, в силу специфики "работы", знаний и т. п. "археологов". Говорю, то что знаю, спорить, что камрады 30 лет в "копе" и серьезные спецы, не надо, я хорошо знаю копарей.
Редки и красивы вот такие кинжалы


Кинжалы найдены на Украине
« Останнє редагування: 01 Липня 2014, 15:24:27 від Cynic »

RomaChern

  • Гість
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #61 : 28 Червня 2014, 09:47:34 »
в доповнення теми:








Размер фото! {bu}
« Останнє редагування: 01 Липня 2014, 15:21:21 від Cynic »

RomaChern

  • Гість
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #62 : 28 Червня 2014, 10:13:52 »
продовження

RomaChern

  • Гість
Re: Каменный век - каменный нож.
« Reply #63 : 28 Червня 2014, 10:18:02 »