Автор Тема: "Для кухни в самый раз"  (Прочитано 14495 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
"Для кухни в самый раз"
« : 05 Березня 2012, 15:22:36 »
Наблюдая в мастерской что от нашего рукастого народа перепадает для кухни, время от времени  возникают смутные чувства – вот человек постарался, выложился в работу, рукоять из красивых деревяшек, клинок блестит зеркалом, и в то же время «все не так, ребята…». Захотелось это собрать в узел.  Критикуйте и дополняйте с удовольствием.
Все идеи направлены на два качества, которые мне видятся главными на кухне: рез и износостойкость, а назначение ножа предполагается универсальное – нарезка овощей, гастрономии,  хлеба. 

Соображение первое про то, что больше всего влияет на рез – сведение. Не нужно на кухне для овощей и хлеба сведение больше 0,2. Если руки владельца неуклюжи – сделаем 0,25-0,3.  Все остальные десятки на подводах -  это кирпич, примотанный к велосипеду.  Если уж тратить свое время и расходники на изготовление ножа, то стоит ли его делать идентичным Трамонтине за 140 грн? По-моему – нет. Его стоит сделать гораздо лучше! У Трамонтин верхних серий сведение где-то 0,4. Режет. Но не радует. А должен восхищать проваливанием в продукты.  Делаем выводы.  Поглядываем на Восток. Вообще, не встречал европейцев сведенных тоньше  ~0,4 – от Аркоса до Звилинга.

Соображение второе. Клин по обуху.  Знаю что геморно. Понимаю, когда не делают новички. Не понимаю когда  этот очевидный шаг в геометрии не хотят делать уже люди с опытом.  Вспоминаю опять Трамонтину, да что там ее – почти любой нож с кастрюльным именем  в супермаркете дороже 100 грн. уже достоин получить сужающийся обух. У нас же – далеко не всегда.
Более того, почему-то многие в кухню тянут опыт из охотно-аутдорной области, и на кухне появляются ножи с обухом 4 мм или около того. Зачем?  Если это не шеф длиной >200 мм и шириной  > 40, зачем эта бессмысленная работа по раскалыванию-раздвиганию продукта. Чтобы просто резать, с минимальными затратами сил, в среднем достаточно 1,5 мм. У рукояти больше, у кончика существенно меньше.  И здесь любые лишние полмиллиметра работают против реза.  Если только они не оправданы  другими вещами, например у крупных форм – шефа, сантоку, нужен некоторый вес клинка для инерции в «рубящем» режиме. А на универсале длиной до 15 см вес в любом случае недостаточен для инерционного пушката, стало быть и лишняя толщина обуха работает против нас.
В целом – не бойтесь поперечной гибкости, бойтесь дубовой нерезучести.  Если нож предполагается в основном для женщины  - с обуха смело можно снять еще до полумиллиметра.

Третье. Стали. Ограничусь методом исключения. Расхожее мнение «40Х13 для кухни в самый раз» - ну за что же вы кухню так низко позиционируете?  40Х13 и ее собратья в виде молибден-ванадиевых стейнлессов смотрят на нас в любом супермаркете. Но неужели сделанный вручную нож не обязан быть лучше?  Неужели его приятно мусатить после килограмма нашинкованных овощей? Когда у нас масса других, куда лучших железок.  Конкретных марок не советую, сам в постоянных пробах.  Но считаю что кухня, как ни какая другая ножевая область, достойна  самого лучшего. Ведь только здесь  ножи трудятся  ежедневно.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #1 : 05 Березня 2012, 15:39:05 »
+ 500!  Але, 500 але. Чи багато майстрів візьмуться робити такий ніж. Сам пан Гошовський сказав, що до такого кухонника ще не готовий. Про його продаж і мови нема. При його собівартості й складності втричі від мисливського ножа, хто купить? Мисливці для понту викладають півтори тисячі. Що,хобіст-кухар викладе чотири з половиною? Мені признаний майстер робить подібний клинок вжедев ятий місяць. І я його не підганяю, бо його ім я не дозволяє йому зробити як небуть
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #2 : 05 Березня 2012, 17:00:32 »
викладе чотири з половиною?
Думаю, все-таки адекватная цена добротной геометрии на хорошей стали не столько много. Эта цифра  ближе к Г.К.
Рынок (спрос) тут действительно в глухом анабиозе.

К тому же, около  половины кухонников в нашей мастерской делается "для себя", для подарка, т.е. некоммерчески ориентированы. А для себя оно ж ничего не жалко, особенно лишнюю пару-тройку вдумчивых часов за наждаком (гриндером).  Примерно про эту аудиторию думал во время написания.
Иначе... возвращаемся к тому что труд мастера не дотягивает до многосерийного  качественного ширпотреба. И... рассматриваем вариант тренировки "на кошках" - покупаем  заготовку в виде трамонтины и делаем регринд спусков на свое усмотрение. Там немного, кстати, снимать, чтоб довести геометрию до аналогичной КанетцугуПроМ. Сталь, правда останется пластилином но... Москва не сразу строилась.


Offline Arma

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1458
  • Розташування: Чернігів
  • Володимир
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #3 : 07 Березня 2012, 00:56:51 »
Конкретных марок не советую, сам в постоянных пробах. 
А поподробнее про пробы можно ?  Или хотя бы мысли по данному поводу ...

Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
 В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #4 : 07 Березня 2012, 05:26:56 »


Расхожее мнение «40Х13 для кухни в самый раз» - ну за что же вы кухню так низко позиционируете?  40Х13 и ее собратья в виде молибден-ванадиевых стейнлессов смотрят на нас в любом супермаркете

- не, не смотрят.С 40Х13 такая же разница, как в словах "стейнлесс" и "Стали высоколегированные и сплавы коррозионностойкие, жаростойкие и жаропрочные".

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #5 : 07 Березня 2012, 08:23:51 »
Хочу додати ще і форма руків*я. Для ножів на кухні думаю потрібна така форма, щоб при різі на дошці сустави пальців не чіпляли за дошку.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #6 : 07 Березня 2012, 09:29:09 »
влияет на рез – сведение.
Сведение предпочитаю 0,1 0,2, линзой под муссат. Женщинам легче подтачивать.
Клин по обуху.  Знаю что геморно. Понимаю, когда не делают новички. Не понимаю когда  этот очевидный шаг в геометрии не хотят делать уже люди с опытом. 
Большинство мастеров делают кухонники толщиной по обуху не более 2 мм, ну 2,5 мм, поэтому не делают сведение по клину, смысла нет. От трех и выше делают все. На японских кухонниках видел толщину 7мм. и не было сведения по клину. Это вопрос риторический, кто что любит.
Стали.
(( Из 40х13 все женские ножи дома, легко подвести, более менее держут заточку. Сколько баб не строй все равно кинут в посудомоечную машину. Сам пользуюсь углеродкой, в основном ШХ15, мне нравится, другим в руки не даю. {))}
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

AKS

  • Гість
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #7 : 07 Березня 2012, 09:38:22 »
Alex-sk, кузнец +100!
По поводу стали - считаю, что 40х13 - минимум, что подходит для кухни. Тут кому как. То ли править, то ли точить. Хотя для себя, и не только, делал бы из 95х18 - и заточку держит не плохо, и правится хорошо(на керамике), и ухода, как такового, не требует. Из х12мф живет(работает) на моей кухне нож - ведет себя замечательно, но требуется не большой уход.

Offline Klo.N

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 273
  • Розташування: г. Сумы
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #8 : 07 Березня 2012, 09:47:21 »
Цитувати
«40Х13 для кухни в самый раз»
+"ГМО" - точно в самый раз. Только цена будет по выше.
Каджому свое...

Грааль

  • Гість
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #9 : 07 Березня 2012, 10:12:52 »
  Дома жена пользуется двумя ножами из быстрореза, естественно правлю их сам. Благо следит за ними она хорошо, наверное попросту труд ценит)) что очень приятно.
 Обух 2мм, сведены один 0.3, другой 0.2 спуски вогнутые, форма ножей "с образная". А вот по поводу реза скажу так: твердость должна быть не менее 58 ед. и править не женщина должна а мастер, а по поводу того,что быстрорез ржавеет. Да есть такое но это смотря как за ним смотрят!

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #10 : 07 Березня 2012, 11:17:52 »
С 40Х13 такая же разница, как
Спасибо, с удивлением прочитал в марочнике "Применение: пружины для работы при температурах до 400-450 град. Рессоры, шариковые подшипники, режущий и мерительный инструмент."
Да, я имел ввиду скорее потребительские качества, которые у 40х13 примерно эквивалентны Бергхоффу, Винзеру, Трамонтине с их букетом сталей 40/45/50CrMoV.  В лучшем случае там достигается HRC 56. У меня на кухне или в поле зрения были многие из них. Ну... не сталь это, пластилин. 50 движений по бамбуковой доске уже достаточно для повсеместного точечного блеска РК. А ведь это один кочан капусты.
Я, правда, не пробовал 40Х13 в авторской ТМО или из рук кузнецов. Но и никакого желания нету.
щоб при різі на дошці сустави пальців не чіпляли за дошку.
Ага, точно! Не всегда, увы,  можно вытянуть вверх на небольших ножиках до ~13 см.
А поподробнее про пробы можно ?
Это в основном то, что все используют, и что можно заказать не выходя из форума. Через мой гриндер и кухню прошли:  Р6М5, 95Х18, ДИ90, Х12. Причем, как серебряная середина, очень понравилась Х12 - почти не ржавеет, хорошая стойкость, весьма дешевая, РК не сыпется (если БЫ я умел калить, то делал бы еще суше, 60...61...)  По остальным достоинства и недостатки  общеизвестны, ничего нового я не открыл, если интересует ч-л. конкретное - спрашивайте. 
Еще лежат в эскизах и ждут весны Х12МФ, S30V. К особому случаю лежит полоска ЧС93, но пока не могу придумать что бы сделать такого эдакого особенного, ведь найти ее повторно не смогу.

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #11 : 07 Березня 2012, 11:47:22 »
На японских кухонниках видел толщину 7мм. и не было сведения по клину. Это вопрос риторический, кто что любит.
Скорее вопрос целевого применения. Это узкоспециализированные клинки, картошку и хлеб ими никто не режет.
Кстати, средний японский Гуйто (шеф) существенно тоньше евро-шефа. Как по мне - зря, что делает его ближе к слайсеру, чем к мощному шинковочному комбайну.
Ну, если б я имел возможность месяцок им поработать (классным гуйто), может другие мысли были б.
толщиной по обуху не более 2 мм, ну 2,5 мм, поэтому не делают сведение по клину, смысла нет
Конкретизирую: клинок 140х26х2.2мм. Клина по обуху нет, кончик заужен на последних ~40 мм. Середина и последняя треть такого клинка, как правило, самая рабочая. Не делая клина по обуху имеем в этом месте 2,2. Делая клин по обуху будем иметь 1,7 - 1,2. На твердых овощах рез здорово поменяется. Строй клинка (боковой изгиб), чувствительность кончика на деликатных  работах, сама красота - только в плюс. Вес в минус, что для небольшого ножа хорошо.
Такие вот мысли. Не навязываю, развернул просто детальней. Все оговоренные толщинЫ пробовал на практике в форм-факторе петти.

Offline Arma

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1458
  • Розташування: Чернігів
  • Володимир
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #12 : 07 Березня 2012, 22:33:39 »
Сформулируем точнее :
есть мнение что у 95х18 при достаточно тонком сведении  часто начинает выкрашиватся РК - насколько правда ?
Х12МФ - кто какую твердость предпочитает ( первичную , вторичную ) , Анзар на днях писал что у вторичной при меньшей твердости стойкость РК больше ?
40Х13 или 30х13 после цементации , я так понимаю получается что то типа 95х18 , но структура намного лучше , и соотвецтвенно то же вполне кандидат подходящий ?
65х13  -  Прокопенков использует и по моему , в отличии от 40х13 без цементации , как с ней быть ?
Р6М5 - я так понимаю , готовые полотна с твердостью за 60 единиц , а кованую с закалкой на 58-59 HRC кто то пробовал на кухонниках , по идее хрупкость должна быть значительно меньше , то есть можно и в 0,1 свести ?
ШХ15 , У8А и др. - кроме малой корозионной стойкости , другие недостатки есть ?

(если БЫ я умел калить, то делал бы еще суше, 60...61...)
Х12  "суше " , во всяком случае с которой я сталкивался , крошится так что любой быстрорез обзавидуется , хотя может ТО нарушили ( брал там же где и Вы ) , ну и что не понравилось точно - обрабатывается то же похуже Р6м5
PS А что такое ЧС93 и с чем его едят ?

Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
 В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

AKS

  • Гість
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #13 : 07 Березня 2012, 22:45:37 »
Свои клинки из 95х18 сводил 0.1-0.15, при закалке ~ 58-59 - выкрашивания РК не заметил, хотя пробовал разделывать утку по костям ради эксперимента.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #14 : 08 Березня 2012, 03:03:53 »
Для ножів на кухні думаю потрібна така форма, щоб при різі на дошці сустави пальців не чіпляли за дошку.
Таки да-и этого можно достигнуть нетолько за счёт рукояти,но и засчёт ширины и формы лезвия-как у многих японцев или китайских цай-дао-приэтом оставаясь в приемлимой длинне лезвия(кухни и кухонные столы у большинства людей небольшие,доски тоже,поэтому профшефы с лезвием см. 40 использовать просто неудобно,к тому-же у них специфическая техника шинковки-некаждый сможет,и некаждому подойдет...).
Р6М5 - я так понимаю , готовые полотна с твердостью за 60 единиц , а кованую с закалкой на 58-59 HRC кто то пробовал на кухонниках , по идее хрупкость должна быть значительно меньше , то есть можно и в 0,1 свести ?
У меня как раз нож из Р6М5 используется,некованный, ТО родное,когда выбирал из полотен (полотна были Б/У,ещё совдеповские) выбрал полотно помягче(они всётаки разные по твёрдости,выбирать надо),хрупкости особой незаметил,сведение 0.15-0.2 мм.,иногда хочется чтобы было всё-таки чуть потвёрже.
твердость должна быть не менее 58 ед. и править не женщина должна а мастер
Эт точно!Иначе потенциал быстрореза на кухне(и не только) не раскроется.
а по поводу того,что быстрорез ржавеет. Да есть такое но это смотря как за ним смотрят!
Или как за ним следят! {gig}Особо нержавеет,ну разве что под накладками чуть-чуть,а само лезвие у меня только темнело(я непрепятствую,только мою и тряпкой вытираю)-и это нормально.Ещё есть очень интерестный в формате мехпилы быстрорез 11Р3АМ3Ф2-и состав интерестный,и свойства высокие,рез и исносостойкость при удачной ТО просто впечатляют.

Offline Станиславский

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 361
  • Розташування: Елисаветград
  • Живите счастливо!
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #15 : 08 Березня 2012, 15:33:07 »
Позвольте не согласиться с некоторыми заявлениями по поводу 40х13. Вам надо почитать тов.Кузнецова, который авторитетно заявил, что нет плохих сталей, есть плохая ТО.Надо искать не крут сталь, а правильно обработанную сталь. Я сейчас делаю набор себе на кухню из кованной 40х13. Два ножа готово, активно трудятся и при сведении в ноль я еще не скоро буду их точить. Очень доволен. Предвосхищая вопрос - брал у Тапира. {))}

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #16 : 08 Березня 2012, 23:49:09 »
с которой я сталкивался , крошится так что любой быстрорез обзавидуется
Значит, такова стабильность ТМО... :(  Два ножа давно работают. Один у меня, другой перед расставанием я долго тестировал. Ни одного скола, только пластические деформации.
обрабатывается то же похуже Р6м5
Ага. Зверь. Но мы ж говорим о результате?! :)

ЧС93 = 7Х15ВМФСН попала мне по случаю каленая на ~60. Нержавейка. Сам почти о ней ничего не знаю, создавалась как будто бы для ножей нарезающих табак на фабрике. Надежды на ее свойства большие, но доставать ее фиг знает где еще получится.
есть мнение что у 95х18 при достаточно тонком сведении  часто начинает выкрашиватся РК - насколько правда ?
Делал из "кухонной" полоски от Анзара, даже никаких признаков сколов. Сведение было ну очень тонкое, экстремально.

Кстати, сколы кмк. не зависят от сведения, а только от угла заточки, если это мелкие рабочие сколы а не аварийные вываливания куска профиля.


Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #17 : 09 Березня 2012, 14:03:52 »
40Х13 или 30х13 после цементации , я так понимаю получается что то типа 95х18 , но структура намного лучше
А какова глубина цементации? При большой переточке клинка, что останется на РК?
Р6М5 - я так понимаю , готовые полотна с твердостью за 60 единиц , а кованую с закалкой на 58-59 HRC кто то пробовал на кухонниках , по идее хрупкость должна быть значительно меньше , то есть можно и в 0,1 свести ?
Полотна мехпилы 62-64! Но и их я сводил 0,1-0,15, при угле заточки ~40.
Мы в форуме  где-то обсуждали режим закалки на меньшую тв. в приципе он не сложный и будет интересно попробовать в грубе на даче. В планах, но и других планов - громадье.

выбрал полотно помягче(они всётаки разные по твёрдости,выбирать надо)
Плюсую! Одни очень хрупкие, возможная заточка лишь под  45 град., другие нормально держат около 30 град.
Надо искать не крут сталь, а правильно обработанную сталь.
Ну, по логике - надо искать оптимальный путь получения достойного результата. У меня вот по опыту получилось надежней стартануть сразу с мощного железа.
За наводку - спасибо.

Вот, что еще хотел понять - 40х13 при авторской обработке, она по резучести, износостойкости с чем приблизительно будет эквивалентна? По вашему опыту?

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #18 : 09 Березня 2012, 14:19:01 »
сколы кмк. не зависят от сведения, а только от
Структури. Кут загострення і товщина підводу можуть лише збільшувати(зменшувати), як каталізатор чи інгібітор, але вирішальним фактором буде, таки, структура.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline Arma

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1458
  • Розташування: Чернігів
  • Володимир
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #19 : 09 Березня 2012, 14:45:49 »
А какова глубина цементации? При большой переточке клинка, что останется на РК?
2-3 мм на сторону , то есть сквозная. Опыта работы нет ((.

Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
 В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #20 : 27 Липня 2012, 23:26:44 »
Себе делаю с 40х13, знакомым, продаю тоже не мало,заготовки беру только кованные, иногда попадаются  мягковаты в основном нормальные.Я свои точу сам, раз в месяц, точней правлю. Ножей шт 10 на кухне, может потому и редко правятся , если бы один то чаще.

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #21 : 27 Липня 2012, 23:28:11 »
Спуски делаю "на клин", может быть небольшая выпуклость но смыл  такой что продаваемые ножи могут легко править женщины непосредственно на кухне.

Offline Boroda

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 177
  • Розташування: г. Белая Церковь Киевской области
  • А судьи кто ?
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #22 : 02 Січня 2013, 11:09:55 »
С интересом прочитал полемику знающих людей. Все на мой взгляд правы. {23} Каждый прав по своему. В любом случае выбор за потребителем. Каждый покупает по своим доходам. Но с учётом что в стране 90% людей живут за чертой бедности то и заказывают (мне по крайней мере) ножи по дешевле , а это как не крути 40х13.
Не забавы ради , а пользы для.

Offline egor-kagor

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 124
  • Розташування: Каменское
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #23 : 16 Липня 2015, 15:12:38 »
Может "голосовалку" прикрутить:"какая твердость нужна на кухне?"
Мне,например,40х13 ни капельки не нравится. Молибдены-с очень большой натяжкой.
Хочется "самурая" {_11}
Чиновникам нужно одно:портить людям жизнь ("Вторая жизнь Уве")

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: "Для кухни в самый раз"
« Reply #24 : 23 Липня 2015, 22:08:18 »
40х13  ;) цена -качество, но 14c2 n-просто  очень хорошо, есть с р18 , с элмакса в принципе самый лучший, но жена его боится из за остроты  {gig}