Автор Тема: фінка з гдр  (Прочитано 5639 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline used

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 91
  • Розташування: рівне, україна
фінка з гдр
« : 30 Жовтня 2014, 17:31:27 »
принесли мені ніж на реставрацію. за словами власника він був куплений в гдр десь в 70-их.

 чи має ніж якусь історичну цінність чи цінність для колекціонерів? ( а то зараз зіпсую раритет  {_09}  )
  варто взагалі шось з ним робити, чи це просто сувенірка?
планую замінити руків"я на ось таке:


 

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: фінка з гдр
« Reply #1 : 30 Жовтня 2014, 17:38:29 »
Нет смысла что-то менять, сталь  #8 вообще никакая. Так хоть память будет. Может кто-то для коллекции приобретет. Проще сделать новый нож.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: фінка з гдр
« Reply #2 : 30 Жовтня 2014, 17:39:14 »
Сувенірка це чи ні можна перевірити заточивши його та протестувавши на чомусь. Стосовно цінності даного екземпляру нічого не скажу - не володію питанням. Але дозвольте висловити свою думку: не варто його перероблювати на той обмилок, що ви подали як зразок. Відновіть його в тих же і з тих же матеріалів, що на ньому. Так буде набагато краще, як на мене.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline used

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 91
  • Розташування: рівне, україна
Re: фінка з гдр
« Reply #3 : 30 Жовтня 2014, 17:49:46 »
на той обмилок, що ви подали як зразок.
  може я не в темі, але як зразок я взяв ніж Алексея Мельницкого, він наче не поганий майстер  :)
мені подобається така форма. з рогом працювати ще рано. а от з дерева спробую зробити

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: фінка з гдр
« Reply #4 : 30 Жовтня 2014, 17:56:33 »
Фіночника Космоса знаю, з мельницьким щойно познайомився ))).
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline used

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 91
  • Розташування: рівне, україна
Re: фінка з гдр
« Reply #5 : 31 Жовтня 2014, 10:42:22 »
може ще хтось має якісь думки по даній темі?

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Re: фінка з гдр
« Reply #6 : 31 Жовтня 2014, 11:45:01 »
Тоже столкнулся с такой проблемкой.Леня сказал..-збый ракотыцю.Збил,а там хвостовика три см от оковки.Пока лежит.Думаю наварить под всадной.А на счет,что сталь никакая  8-) еще и как-какая.Хотя и привезен ножик в начале семидесятых,но режет нормально,точится редко.А ножик автора уже переделан и переделан похабно.Немцы и люминевый тыльник в 70-х на сувенирку-бимба. (__3)

Offline used

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 91
  • Розташування: рівне, україна
Re: фінка з гдр
« Reply #7 : 31 Жовтня 2014, 12:12:38 »
А ножик автора уже переделан и переделан похабно.
та ні, не перероблений він. в гдр зустрічались варіанти з козячою (???) ногою і такі як в мене.. там по ідеї взагалі наскрізний монтаж

Offline Шкуркин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 693
  • Розташування: Крым Симферополь
  • Родился и живу в Крыму
Re: фінка з гдр
« Reply #8 : 31 Жовтня 2014, 12:54:03 »
Приносили на переделку такой нож
Гарда тупо откушена плоскогубцами(таким уже достался нынешнему хозяину).Сказали не хотят как историю,сделай другую рукоять.

Заказчик захотел вот это(типа бочечки,клинок в стадии полировки).Сталька по ощущениям 40х13,легко правится маленькой керамической точилкой из диода.Спуски изначально были прямые в ноль,так и оставил.
Фото больше нет,размеры не помню.
С уважением,Шкуркин.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: фінка з гдр
« Reply #9 : 31 Жовтня 2014, 13:10:45 »
Как вариант, на здешней козьей ножке клинок самопал.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: фінка з гдр
« Reply #10 : 31 Жовтня 2014, 14:09:38 »
C точки зрения коллекционера, я бы ничего не переделывал.
Если на ноже стоит клеймо, то его цена возрастает в разы - иногда. Последнее время ГДровская, так называемая сувенирка очень поднялась в цене. Если покажешь клеймо могу сказать предположительную цену в Германии.
"Козья ножка" похожа на самопал, но для полной уверенности нужно покрутить в руках или показать внутренности - хвостовик как минимум.
Шкурник, тот нож что вы переделали сейчас в Германии стоит порядка 50евро. А то что вы сделали или вернее то что захотел ваш заказчик - фигня.
Алюминий или дюраль на навершие в Германии ставили во все времена и в Золингине в том числе. Покажите мне туристические ножи из Золингена с навершием из нержавейки или титана  - любого периода.
У меня в коллекции есть  ножи с навершием из люминия, ножам под сотню лет, клинки на половину сточены, рог уже на пределе, кожа сгнила, а люминий имеет только царапины.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: фінка з гдр
« Reply #11 : 31 Жовтня 2014, 14:50:34 »
чи має ніж якусь історичну цінність чи цінність для колекціонерів?
Крупносерийный ширпотреб, IMHO.

В разные годы попадалось подобных несколько штук/вариантов. (Вариации в цвете пластика на рукояти и и материале упора.) На всех клинки из "пластилиновой" нержи. Т.е. скорее сувенирного класса, чем для пользования.
(Один такой нож (со спиленной мушкой) где-то валяется как непотреб).
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline used

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 91
  • Розташування: рівне, україна
Re: фінка з гдр
« Reply #12 : 31 Жовтня 2014, 14:53:37 »
 Bezik, на клинку клейма ніякого нема. на ножнах є штамп, але там все дуже не розбірливо


яка реальна ціна цього ножа?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: фінка з гдр
« Reply #13 : 01 Листопада 2014, 01:11:45 »

яка реальна ціна цього ножа?

На ебеи за такой, но в лучшем состоянии просят 29 евро, но с компасом.  Там же но без компаса за такой же просят 39евро. Может кто то и купит  :D.На базарах сейчас ножи практически пропали, всё перекочевало в интернет. Цену без опознавательных знаков, назвать затрудняюсь,  Да и цены в Германии значительно отличаются от украинских и самое интересное здесь дороже чем у вас. К примеру, у меня есть маленький двух предметный складишок Пума, на войну.  Мне за него здесь дают больше сотни евро, а в Украине покрутили у виска, когда я озвучил цену, которая была к тому же дешевле.

http://www.ebay.de/itm/DDR-Fahrtenmesser-mit-Kompass-60er-Jahre-/121459927248?pt=DDR_Ostalgie&hash=item1c479368d0

На ряду с сувениркой, которую выпускали все кому не лень,  для туристов и ГСВГ, в ГДР выпускали вполне достойные ножи . Откройте интернет посмотрите.

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Re: фінка з гдр
« Reply #14 : 01 Листопада 2014, 07:26:07 »
По поводу достойных-согласен.Одно неприятно,что шерсть в руке.А для своих потреб,переделки хватит ни на один год.
 =)