Автор Тема: Необходимая, достаточная, оптимальная толщина клинка. Опрос, обсуждение  (Прочитано 18467 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
2 sturkin30 Так же как у Вас, у мастеров и потребителей есть свое понимание, видение и абсолютная уверенность.
Вы открыли тему для изучения    так сказать "особенных" сталей,  которые требуют "особой геометрии"? Или хотите переубедить тех, кто изготовил не один клинок, перепортил кучу металла в том, что их путь ошибочен?
 Если Вы открыли тему с целью начать делать клинки, начните с изучения геометрии различных типов клинков.
 =)


Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Зайдите в раздел продажи ножей ручной работы, из 25 объявлений с указаной толщиной 13 как раз таки 4-5мм. Большая xасть фултангов с тройным клином больше 4мм. Зачем? Я чего-то не понимаю?
І що?  Так було завжди. І так далі буде. Бо є  певні канони, устої, геометрія.

Я понимаю заем делают ломы с спусками от середины со сведением в полтора мм, но я не понимаю зачем делают 5мм разаки с тройным клином
  То може  варто було тему відкрити -  розкажіть навіщо?

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Под каждый набор задач - своя толщина, о чем вообще спор? (_19) Иногда чем тоньше/легче - тем лучше, иногда с точностью до наоборот. Для разделки курицы и крупной рыбы нужна тяжелая и довольно длинная типо деба, а вот для кабанчика, как ни странно, лучше подойдет тонкий типо филейник 1.2 толщиной и 90-100 длиной. {sm} Вообще спор беспредметный.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина
І що?  Так було завжди. І так далі буде. Бо є  певні канони, устої, геометрія.

"И что?" это не ответ, это даже не попытка ответа.

Конечно есть какие-то устои и каноны, ярче всего это прослеживаеться в японцах. Я в свое время купил себе Дебу и Янагибу именно по тому что не понимал их, и когда поработал понял что в этих ножах за КАЖДЫМ элементом традиций есть своя задумка и педназначения. Поэтому сказать на Янагибу то она сделана только по тому что "так сложилось" - это полный маразм. Она сдлана так по тому что эта геометрия отлично подходи для ее задачи.

А вот почему делают тройной клин с 5мм я не знаю, и считаю что должен быть какой-то смысл, и он связан то ли с сталью, то ли еще с чем то чего я не понимаю, пока не понимаю. По тому что если скрытого смысла нет, то это либо бездумное копирования традиций которые ты не понимаешь, либо вполне понятное экономия сил и упрощение работы.
« Останнє редагування: 16 Жовтня 2014, 14:04:50 від sturkin30 »

Offline Курінний

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1910
  • Розташування: м.новомосковськ дніпропетровської області
  • національність-козак
Таке враження -що вам не важливо що скажуть,які доводи будуть а головне те -що ви Дартаньян,всі інші-п...... {))} Вам кажуть що є певні канони,традиції,задачі....ви ж знов не розумієте.  Клин в обусі 4.5мм при ширині в 36,спуски від обуха----тонкий клин ,щоб бути таким самим в різі напр. яким повинен бути ? 
спочатку нас не помічають,потім з нами борються,а потім ми  перемагаємо!

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
...........................тройной клин с 5мм ....................................
Это вообще как?  (( Если не сложно, нарисуйте.

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина
Таке враження -що вам не важливо що скажуть,які доводи будуть а головне те -що ви Дартаньян,всі інші-п...... {))}
Кроме - "такие традиции", стоит еще что-то объяснить). Вот как я могу объяснить традиции японцев:  японцев традиционна стамеска на Янагибу по тому что с помощью нее удобно резать тонкие пластики рыбы, нож спуском прижимается к мясу рыбы и длинными протяжными движениями срезаются пластики как рубанком снимается стружка с дерева, только с протяжкой, длина у Янагибу обычно больше 200мм чтоб можно было делать большие размашистые движения и делать длинные пластики за один проход, вогнутая обратная сторона чтоб снимать заусенец и т.д.

Клин в обусі 4.5мм при ширині в 36,спуски від обуха----тонкий клин ,щоб бути таким самим в різі напр. яким повинен бути ? 
При толшине 4.5 и ширине 36мм, угол схождения подводов будет примерно 6.78 градуса, это для тонкого сведения порядка 0.3, при толщине угол будет 3.76 что почти в 2 раза больше. Я могу преположить что разница в рез будет не сильно заметна, и будет больше зависит от угла заточки и самой заточки. Так для чего еще 2мм толщины?

Это вообще как?  (( Если не сложно, нарисуйте.
Да я думаю тут и рисовать особо не надо, тройной клин это когда спуски от обуха + обух клином от рукоятки сходит на нет к острию, и а ширина клинка так же к клинку уходит на нет, к примеру как у Стерха была модель Монарх, но с шириной тут уже варианты)
« Останнє редагування: 16 Жовтня 2014, 16:56:12 від sturkin30 »

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Я не спрашивал, что такое "тройной клин"  впринципе, я это и без Вас знаю. Я просил разъяснить сказанное:
............................... 5мм разаки с тройным клином
....................тройной клин с 5мм ....................
О каких 5 мм. идет речь?

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина
сори, толщина обуха возле рукоятки
« Останнє редагування: 16 Жовтня 2014, 17:19:55 від sturkin30 »

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
И чем же не нравятся эти 5мм. у обуха при тройном клине?

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина
Я не могу сказать нравиться или нет. Я не понимаю зачем делать больше, если у нас тройной клин значит кончиу не для ковыряния, а раз не для ковыряния то зачем делать больше? Особенно если речь идет на фултанге, на фултанге очень много веса уходит в ручку, а это мало того что увеличивает общий вес, так еще и чаще всего сильно смещает центр тяжести в рукоятку.

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Ну, у фултанга хвостовик теж можна клином звести - і вага зменшиться, і виглядає гарно. А товстіший хвостовик, думаю, клином звести.....та й, певно, взагалі клинок зробити легше з товщої залізяки - її і тримати простіше, і є запас на косяки...мені так здається {dr}
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Могу быть неправ, пусть камрады поправят. Мне кажется все-таки, что кроме того что указал Nutty, еще дань традиции, мощность и дуракоустойчивость. Просто раньше нож мог быть единственным инструментом (универсальным) у пользователя. Нынче же, из-за появления большего кол-ва инструментов и их технологичности, пользователь может иметь с собой несколько онных (топор, скл. нож, мультитул, скл.пила и т.д), которые более качественно выполнят поставленные задачи нежели один универсальный нож, что само по себе исключает необходимость применения ножей с таким мощным обухом (соотв. такого строя). Еще раз повторюсь - это моя ИМХА. =) 

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
А вариант "каждый дрочит как он хочет" не рассматривается?  {23}
с уважением. Metrolog.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Само собой, просто топикастер задал вопрос о причине необходимости подобной толщины, меня этот вопрос тоже интересует, а понимания пока нет, вот и пишутся ИМХи ((.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Если отбросить стремление к универсальности, дуракоустойчивости, личное видение и абсолютную уверенность, существует такой критерий как эстетика и гармония.
Не будет этих составляющих у 3-х мм. клинка при длине 120 мм., ширине 25-30 мм., ни у тройного клина ни у клинка с вогнутыми спусками от обуха.

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Цитувати
В моем видении кухня это 2-2.5мм с тройным клином, даже для 200мм+ шефов.
Я сам любитель вмеру тонких клинов, но про выделенное - далеко не всегда. Если шеф режет "в режиме" слайсера - тогда написанное вами оправдано. Но 2 мм клин слаб на пушкате, если там честный тройной клин и сведение 0.2, там весу остается полный пшик. Вообще шеф - нож универсальный, им и хрящик подрубить бывает надо, и зубок чеснока раздавить. Короче, нужно нужно сочетание реза, веса и прочности.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
цікаво починає ставати, а чим маса ножа в плані її збільшення допомогає різу? чойта я не зрозумів.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
2 Alex-sk
В этом с Вами согласен, но выше я уже говорил, что вполне приемлю подобную и поддерживаю, 4-5мм и более, толщину на ножах для специализированных задач.
2 igorluk
Там не совсем корректно говорить только о весе.

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
а чим маса ножа в плані її збільшення допомогає різу? чойта я не зрозумів.
А Ви спробуйте півню філейником голову відпиляти, а потім, хоч своїм тесаком.

З повагою!

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
а чим маса ножа в плані її збільшення допомогає різу? чойта я не зрозумів.
А Ви спробуйте півню філейником голову відпиляти, а потім, хоч своїм тесаком.
І шо??? Вікторінокс, в розмірі 60мм позбавив життя не одну курку ().... А банальний кухонник з пили в 100 мм довжиною та товщиною в 1,2мм робив усю іншу роботу по розробці тушок.... {_09}
От і розкажіть що такого особливого дають оті самі 5 мм товщини, 40...80 мм для звичайного робочого , повторюю робочого ножа???? Просвітіть будь ласка.
Але виключно факти, не теорія про космічні кораблі, а виключно з досвіду та практики. Дякую.

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина
Если шеф режет "в режиме" слайсера - тогда написанное вами оправдано. Но 2 мм клин слаб на пушкате, если там честный тройной клин и сведение 0.2, там весу остается полный пшик. Вообще шеф - нож универсальный, им и хрящик подрубить бывает надо, и зубок чеснока раздавить. Короче, нужно нужно сочетание реза, веса и прочности.
Отлиное и интересное замечание. А можно уточнить чем пушкат отличается от режима слайера? И честно говоря я понял про чеснок, там реально можно сломать излишне тонкий нож, но не понял для чего конкретно нужен вес?

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
sturkin30, все правильно, для чеснока нужна только прочность. Вроде как ходовой поварской прием. Я пробовал - стремно. Скользит плоскость спуска по чесноку. Короче, я давлю как-то иначе. Но такая функция существует.
Цитувати
чим маса ножа в плані її збільшення допомогає різу?
мотаем на 5.27 по 5.37   https://www.youtube.com/watch?v=4MTu0btpEZQ&index=3&list=PLDnWicD6LtPcsEsve7ccJ1xy3GQ5dWBYw

Вот это легче делать клином 3-4 мм в обухе чем 2-2.5 мм.

Тут, похоже, непонимание, хотя я формулировал все четко. Поясню, мои посты в этой теме касаются исключительно шефа от 200 мм. В остальном мои привычки почти сходятся с заглавным постом.

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
 Lopar
Вибачаюсь, на щястя свого досвіду не маю. Запитайте краще  "клієнтів" Гільойтена, чи тих курок, яких Ви позбавили життя.
З повагою!