Автор Тема: Хотю купить спиннинг  (Прочитано 24494 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #50 : 12 Березня 2008, 17:27:27 »
Еще не купил, пришлось немного денег пустить в другое русло, но мысль эта меня грызет...

Хочу мульт однозначно, плевать что он дороже и сложнее, мы сложностей не боимся =)
С палкой не определился... С одной стороны советуют брать что-то качественное и не ориентироватся на универсальную палку, с другой стороны говорят не брать дорогих, дилема - не верю в дешовое качество... =)

Мова – душа народу

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #51 : 12 Березня 2008, 18:36:50 »
Если есть возможность то нужно брать нормальные снасти. Как вариант: спининг - Сальмо под мульт (новая разработка, тест ЕМНИП до 70), мульт - только Абу. Если хочется попробовать что это вообще такое - можем встретиться где нибудь (да хоть на набережной), я возьму спининг и мульт и Вы сможете пошвырять блесны. Я думаю так будет намного проще понять - подходит/не подходит.

З.С. Сижу на работе, шеф бегает туда-сюда, много написать не могу  {_17} Я если что, из дома сегодня вечером попробую описать преимущества и недостатки такой снасти.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #52 : 12 Березня 2008, 19:31:35 »
Что за аба? Я еще на очень ориентируюсь в этом, так что народные названия производителей мне не очем обычно не говорят =)



Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #53 : 12 Березня 2008, 21:19:11 »
Что за аба?
Abu Garcia - шведы когда-то были :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #54 : 12 Березня 2008, 21:39:19 »
шведы когда-то были :D

Всех это ждет, в той или иной степени =)

А всякие там шимано и тому подобное не котируется? =)

Мова – душа народу

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #55 : 12 Березня 2008, 23:07:14 »
А всякие там шимано и тому подобное не котируется? =)

Шимано - мульты №1 в Америке, Абу - в Европе. В принципе качество у них одинаковое, но если покупать классический мульт (боченок), то я бы отдал предпочтение Абу...

А теперь собственно то, что я набирал последние пол часа:

Ну так вот, как и обещал, попробую оформить мысли по поводу использования выше упомянутого комплекта.

Началось все с того, что я прочитал про Рона Арру (мировой рекорд по дальности заброса спиннинга, причем ЕМНИП 282 метра, груз 18 грамм!!!). Перековырял кучу информации в Интернете, почти ничего не нашел, только общие сведения и некоторые рекомендации. Затем прочитал несколько статей о мульте Banax Tova 600 и понял, что с моим скромным бюджетом это будет оптимальный вариант. По спиннингам инфы было еще меньше чем по мультам… Но поскольку спиннингом ловлю почти 20 лет, то решил руководствоваться простым принципом – что в руку ляжет, то и куплю.
Мульт купил в магазине «Золотой карась» за 210 гривен. Выбирал долго и муторно, перебрал несколько штук и купил тот, что имел самый лучший свободный ход шпули. Спиннинг купил в Ибисе, Flagman Tornado, длина 2.59, кастинг до 35 грамм (реально до 30). Леску поставил 0.28, мягкую, «карповую».
Первый выезд на рыбалку был примерно в апреле – Десна, разлив, жерех начинает жрать мелочь под берегом… Попробовал забрасывать снасть «по науке» - регулировал магнитные тормоза и осевой тормоз. Ну что Вам сказать? Ощущения были такие, вроде сидишь за рулем нормальной машины, а под педалью газа – кирпич… Сначала я полностью открутил гайку осевого тормоза, заброс твистера на джиг-головке 28 грамм сразу стал метров 45…50. Затем стал плавно уменьшать усилие магнитного тормоза: 9,8,7,6,5,4,3,2,1,1,1,1… А хренушки, первый же порыв ветра слегка приостановил блесну и на барабане мульта образовалась борода. Распутал ее минут за 5, поставил усилие магнитных тормозов на двойку-тройку (есть промежуточное значение). За всю ту рыбалку так ничего и не поймал, но привык к снасти. Заброс был метров на 60.
На следующие выходные снова был на даче, щука уже отнерестилась и у нее начался жор – ловил на воблер (Сальмо Perch 10 см), мульт показал себя не с лучшей стороны… Тянуть воблер – одно удовольствие, вываживать щуку – класс, заброс… врагу не пожелаешь. Увидел всплески окуня возле зарослей кустов, поставил блесенку «Мастер» с «С» образным лепестком и весом 3 грамма. Думал что заброс будет никакой, но приятно удивился – блесна летела не менее 20 метров, и это при леске 0,28!!! Маленькое уточнение – мульт у меня под правую руку. Так вот – провожу вертуху волной и левой рукой ощущаю удар… подсечка, вываживание… полосатый красавец весом около 400 грамм лежит на прошлогодней траве, а я стою в недоумении… Что то не так… А что? Я и сам сформулировать не могу… Затем до меня доходит – левой рукой (в которой спиннинг) я рывки рыбы чувствовал, а вот правой рукой я практически не почувствовал разницы в усилии прилагаемом к ручке катушки – что проводка миниатюрной вертушки, что извлечение немаленького окуня и теть хай весом до двух килограмм.
Шло время, мульт пробовал применять где угодно. Пробовал его даже в варианте снасти с дальним забросом (скользящий поплавок) ;-) В результате я приблизительно понял его приимущества и недостатки. Попробую сформулировать:

Достоинства:
- чувствительность снасти (если леску пропустить между пальцами левой руки, то чувствительность просто феноменальная);
- тяга (никаких заклиниваний катушки, нет резкого возрастания усилия на ручке катушки при вываживании трофейных экземпляров);
- баланс снасти (я примерно в два раза меньше устаю при ловле с кастинговой снастью по сравнению с «классической»)
- относительная «нечувствительность» к толщине лески;
- очень удобно ловить на воблеры, сплавляя их по течению;
- что не говори, а приятно видеть недоумевающие взгляды – а что это за катушка такая? ;-)))

Теперь о недостатках:
- эта снасть только для тех кто сможет посвятить немало времени на ее освоение (я на «Невку» ловлю с пяти лет, в семь лет почти забыл про бороды, соответственно с мультом нашел «общий язык» буквально за две-три рыбалки)
- про нормальный заброс воблеров и других легких, объемных приманок можно забыть… Забросить их Вы сможете, но намного ближе чем при использовании мясорубки.
- для заброса приманки на то же расстояние что и мясорубкой необходимо будет приложить больше усилий – длиннее замах удилищем, а это не всегда удобно (особенно при ловле возле кустов и других препятствий);
- ловить придется аккуратней – резкие взмахи удилищем Ваш враг, бороды неизбежны…

Вот собственно и все. На водоемах провожу не менее 60…80 дней в году – в половине случаев в моих руках именно кастинговая снасть ;-)

Желаю Вам удачного выбора. Если появятся какие нибудь вопросы, буду рад дать на них ответы.

P.S. Все написанное не нужно воспринимать как инструкцию к действию. Это подошло мне, не факт что подойдет Вам.

P.S.2 Сильно за орфографию не пинайте - я на работе 12 часов провел, а затем полтора литра пивка за ужином выпил  {_02}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #56 : 13 Березня 2008, 00:06:37 »
Саша - можно немного ниже пояса? :D
Рассуждать о мультах Абу (Амбассадор имелся в виду? ))))) и покупать мульт за 210 грн - это все равно, что рассуждать о качестве Феррари и покупать ВАЗ. Сорри еще раз.
Я выше писал, что удобоваримый мульт начинается от 100 баков - и это так и есть, ибо хорошее не может стоить дешево. Катушка за 40 долларов в магазине!!!! - это не катушка, отсюда и все траблы. Безынерционка даже в неумелых руках заброс 60 метров осуществляет легко. Мульт - в умелых - ну, про рекорды сам писал :D
Я лично Шимано не понимаю - все, что видел и крутил - с люфтами. Американцам оно может и не важно, но... :D Я фанат Дайвы - ибо была возможность выбирать и сравнивать. Никого ни за что не агитирую, это только ИМХО
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #57 : 13 Березня 2008, 00:28:01 »
Саша - можно немного ниже пояса? :D
В разговоре - можно  ;)

Рассуждать о мультах Абу (Амбассадор имелся в виду? ))))) и покупать мульт за 210 грн - это все равно, что рассуждать о качестве Феррари и покупать ВАЗ. Сорри еще раз.
А за что извинения? Я ловил мультами Амбассадор, Шимано, Тика,... Все это я встречал в руках таких же "хворых на голову" рыбацюг как и я сам  :) Отдать за катушку 200 баксов я могу, но меня реально жаба задавит... Я покупаю снасти только если знаю, что они мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны. Скажу больше - последние несколько месяцев я присматриваюсь к классическим мультам Амбассадора, да и к спинингам тоже... причем не к флагманам  ;) Но с покупкой подожду, все таки бюджет не резиновый

Я выше писал, что удобоваримый мульт начинается от 100 баков - и это так и есть, ибо хорошее не может стоить дешево. Катушка за 40 долларов в магазине!!!! - это не катушка, отсюда и все траблы. Безынерционка даже в неумелых руках заброс 60 метров осуществляет легко. Мульт - в умелых - ну, про рекорды сам писал :D
Я согласен что хороший мульт не может стоить дешево. Но тут уж кому что нужно - мне нужна была прекрасная чувствительность снасти при применении монофильной лески, я ее получил. Я вообще считаю что рыбу нужно ловить головой, а не супер крутыми снастями. Есть у меня знакомый рыбацюга, так он до сих пор ловит на две двухметровых бамбуковых удочки на которые прикручены по три самодельных пропускных кольца... Ловит с дальним забросом - леску складывает кольцами возле ног, а затем забрасывает снасть в воду. При вываживании работает примерно как нахлыстовик - пальцами захватывает леску и потихоньку тянет ее к себе, при сильных рывках рыбы - отпускает. Так его уловы НАМНОГО больше чем у обладателей "козырных" снастей. Он просто знает где, когда и что ловится

Я лично Шимано не понимаю - все, что видел и крутил - с люфтами. Американцам оно может и не важно, но... :D Я фанат Дайвы - ибо была возможность выбирать и сравнивать. Никого ни за что не агитирую, это только ИМХО
Люфтят, видел. Но как любит говорить мой батя - Из него не стрелять  ;) Если люфтящий мульт нормально работает, то являются ли люфты недостатком?
На мульты дайвы не ловил, в руках крутил - мне понравились


З.С. Спасибо за Ваши дополнения, приятно общаться с человеком который знает о чем говорит, а то иногда ТАКИЕ собеседники попадаются...
« Останнє редагування: 13 Березня 2008, 00:49:10 від Fes »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #58 : 13 Березня 2008, 00:42:48 »
"Из него не стрелять" - так и из часов не стрелять, и из одежды, и из ножа, наконец, и из много чего... Но я лучше буду ходить без часов, чем с девайсом, который врет на несколько минут в сутки, и т.п.... ИМХО

« Останнє редагування: 13 Березня 2008, 00:56:34 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #59 : 13 Березня 2008, 10:29:33 »
"Если люфтящий мульт нормально работает, то являются ли люфты недостатком?" - а эту фразу Вы не заметили??? Если есть некоторые недостатки конструкции которые НЕ ВЛИЯЮТ на ее работу, то их в принципе нельзя считать недостатками  :) Если часы врут на несколько минут в сутки, то естественно это недостаток, а если те же самые часы идут секунда в секунду с атомными часами но при этом имеют люфт ручки для заводки часов? Да, когда Вы заводите часы то кажется что с ними чтото не в порядке, но свою главную функцию часы исправно выполняют... Время показывают, не ломаются... С мультами ИМХО то же самое - если люфт не влияет на дальность заброса и другие потребительские качества, то назвать его недостатком нельзя. Я понимаю, за те деньги что Вы отдадите за хороший мульт, Вам хочется получить отличную катушку - не дребезжащую, без люфтов, отлично оформленную внешне... Но ведь для некоторых на первое место выходит имеено удобство пользования мультом - качественный заброс, нормально работающий фрикцион и тормоза. С этим то у Шимано все в порядке, а то что люфт есть... ну так смотреть на эти вещи нужно проще - работает? работает... Ну и все  ))))

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #60 : 13 Березня 2008, 10:40:18 »
"Если люфтящий мульт нормально работает, то являются ли люфты недостатком?" - а эту фразу Вы не заметили??? Если есть некоторые недостатки конструкции которые НЕ ВЛИЯЮТ на ее работу, то их в принципе нельзя считать недостатками  :)
Конечно заметил! :D На работу катушки также не влияет ее внешний вид, качество покраски, материл корпуса и много чего еще. А люфты - это я Вам как механик с огромным стажем работы скажу - если они присутствуют в новом изделии, то срок службы такого изделия в разы меньше аналогичного, но без люфтов. То же касается и люфта "ручки для заводки часов".
Потом - ведь ряд даже самых дешевых китайских катушек великолепно справляются со своими задачами в течении нескольких первых рыбалок, не так ли? А некоторых даже на сезон хватает - и нормально у них и с дальностью, и с удобством пользования. По началу :D (Странно, не правда ли - зачем люди покупают Мерседесы, если и на ВАЗе можно ездить? ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #61 : 13 Березня 2008, 13:18:56 »
На работу катушки также не влияет ее внешний вид, качество покраски, материл корпуса и много чего еще. А люфты - это я Вам как механик с огромным стажем работы скажу - если они присутствуют в новом изделии, то срок службы такого изделия в разы меньше аналогичного, но без люфтов.

Если присутствует поперечный (относительно оси шпули) люфт, то конечно это брак - или подшипники дохлые, или сборка отвратительная. Я говорил про люфт продольный, которой практически невозможно убрать даже затягивая осевой тормоз плоскогубцами - шпуля все равно быдет немного люфтить. Иногда присутствует люфт ручки катушки и кнопки разобщения редуктора. Первый - опасен (если люфтит сам механизм, а не плохо затянутая гайка  :)) Второй - присутствует почти у всех виденых мной мультов.


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #62 : 13 Березня 2008, 16:16:12 »
Саша -  я говорил о люфтах в общем, детализация (что есть ху) - суть отдельная тема. Повторяю - ни Абу (нынешние), ни Шимано меня лично не устраивают именно из-за начальных люфтов. Хотите поговорить каких именно и почему - плз. Но я, кроме того, сторонник "мясорубок" - они "вкуснее" :), ибо тунцов мы не ловим, к сожалению O0
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #63 : 13 Березня 2008, 16:39:25 »
Саша -  я говорил о люфтах в общем, детализация (что есть ху) - суть отдельная тема. Повторяю - ни Абу (нынешние), ни Шимано меня лично не устраивают именно из-за начальных люфтов.
Если говорить в общих чертах, то конечно можно констатировать, что качество сборки нормальных снастей упало... Есть у отца Дайва, привезена к нам лет 30 назад... Прекрасная катушка, легкий ход (относительно конечно, размер у нее "океанский"  ;)) - за тридцать лет ничего не разболталось... Видел я мульт Абугарсия производства 60...70 годов - с ним ничего не делали, только смазывали, так он скорее всего еще лет 30 будет вполне работоспособен.

ибо тунцов мы не ловим, к сожалению O0
Хайка на 5...7 кг, жерешок под пятерку - вполне нормальное для меня явление  ;) Пусть это и не тунец, но и не окунь "с ладошку".

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #64 : 13 Березня 2008, 17:03:29 »
Все это вытягивается с толстым удовольствием мясорубкой.
А про старые и новые катушки - предлагаю сравнить старые и новые Шимано, Абу etc с новой-старой Дайвой - почувствуете разницу. Поэтому за Дайву Эмблем я выложил 200 уе (по блату) три года назад и до сих пор не нарадуюсь. То же могу сказать еще о парочке Дайв (плюс их удилища - ни разу не было такого, чтобы "в руку не легло" :D)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #65 : 13 Березня 2008, 17:10:37 »
Джентльмены, давайте я вас чуток отвлеку от высших материй в сторону более доступных нашему человеку изделий. Какие у кого мнения о прутах фирмы D.A.M. ?
Подержал давеча в руках - понравилось...

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #66 : 13 Березня 2008, 17:33:37 »
Понравилась мне вот эта катушечка: http://snasti.com.ua/product_info.php?cPath=31_130&products_id=1032248&osCsid=3bf418a8fd67ff1fed488f7d55a7b50c

наружностью, конешно, т.к. инфы о ней там не много... но цена не сладкая =(

Так что для начала куплю что-нить за 500-700 грн... может дешевле, если такое возможно )

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #67 : 13 Березня 2008, 17:39:24 »
Понравилась мне вот эта катушечка
Гы... Так это ж знаменитый Амбассадор! Одна из дешевых в серии, но Амбассадор! - вопросов нет. Нравится - надо брать, думаю что это пока еще шведы.

2 arkanar - Не, Дайва форева! {_22} Какой ДАМ? ;) Второй эшелон - как и Зебко, Бальцер, потом Микадо, а там недалеко и до Шекспира :D

« Останнє редагування: 13 Березня 2008, 17:50:29 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #68 : 13 Березня 2008, 17:51:14 »
Есть еще такой вариант http://snasti.com.ua/product_info.php?cPath=31_130&products_id=1032249&osCsid=3bf418a8fd67ff1fed488f7d55a7b50c

это дешевле, но при таких сумах разница не особо большая, но... =)

Кстати, видел дайвы (пруты) в "Баркасе" когда масло покупал, три штуки у них стояло разных, и, что самое интересное, цена была тоже разная - которая была в раене 900 грн была кажется английского производства, а дешевая была из Китая.
« Останнє редагування: 13 Березня 2008, 17:59:41 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #69 : 13 Березня 2008, 17:57:37 »
Разницу объяснить не могу - не спец в мультах такой категории, но знаю, что Амбассадор (посол, кстати, в переводе - один в один украинское слово :D) одна из самых удачных (если не самая удачная) мульт-катушка среднего ценового диапазона.
Про Дайву - так основное производство расположено в Соединенном Королевстве, а именно в Шотландии - потому и цены разнятся. Одна и та же модель японского (Japan в основном внутренний рынок) английского, корейского и китайского производства будет отличаться в цене процентов на 30-40, а то и больше
« Останнє редагування: 13 Березня 2008, 18:01:13 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #70 : 13 Березня 2008, 18:32:53 »
Вам ведь для обычного джига мульт нужен? Не для "тяжелого", может лучше присмотреться к такому варианту - http://snasti.com.ua/product_info.php?cPath=31_130&products_id=1032250&osCsid=3bf418a8fd67ff1fed488f7d55a7b50c - такая мыльница ИМХО для джига подходит больше чем "классика".

Приду домой, поищу в журнале телефончик - мульты АбуГарсия были дешевле процентов на 15...20 чем в магазинах  :D Кажись официальный диллер в Украине.

думаю что это пока еще шведы.
Шведы  :) Я месяц назад узнавал.

Какие у кого мнения о прутах фирмы D.A.M. ?
Подержал давеча в руках - понравилось...
Очень не однозначное... Держал в руках разные их спининги - что то понравилось, что то - нет. Желание купить что нибудь из их модельного ряда не возникло...

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #71 : 13 Березня 2008, 19:26:12 »
Незнаю, чем мыльница может быть более подходящей, кроме меньших габаритов, как правило? Чесно говоря мне класические нравятся больше =)

Так что ориентеровочно буду расчитывать на Ambassadeur Extruded 5600 EXТ, нужно только посмотреть на нее вжывую, а там будет видно =)

Кстати, хватит на Вы обращатся, я это росцениваю как демонстративно отдаленое отношение ;)

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #72 : 13 Березня 2008, 21:21:54 »
Кстати, хватит на Вы обращатся, я это росцениваю как демонстративно отдаленое отношение ;)
+1 {_22}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #73 : 13 Березня 2008, 21:25:24 »
2 arkanar - Не, Дайва форева! {_22} Какой ДАМ? ;) Второй эшелон - как и Зебко, Бальцер, потом Микадо, а там недалеко и до Шекспира :D
Очень не однозначное... Держал в руках разные их спининги - что то понравилось, что то - нет. Желание купить что нибудь из их модельного ряда не возникло...

Ну не знаю... Однозначно лучше моего салмо... Советует человек, к мнению которого я склонен прислушиваться...
Да, чтобы определиться - пока что для меня 250 гривен за прут - порог :)

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Хотю купить спиннинг
« Reply #74 : 13 Березня 2008, 21:45:07 »
Кстати, хватит на Вы обращатся, я это росцениваю как демонстративно отдаленое отношение ;)
Пардон, просто мне по работе нужно общаться с професорами, докторами наук... Вот я и привык на Вы общаться  ;) А то они сильно обижаются если в разговоре "ты" проскочит...

Незнаю, чем мыльница может быть более подходящей, кроме меньших габаритов, как правило? Чесно говоря мне класические нравятся больше =)
Мне тоже классика визуально больше нравится, но мыльница позволяет достаточно комфортно швырять блесны весом от 3...5 грамм, а классика - от 15...20. Вот и думай, что тебе больше подходит. Есть конечно уменьшенные модели классических мультов, точно так же как и увеличенные мыльницы, но ИМХО каждому свое время и место.

Ну не знаю... Однозначно лучше моего салмо... Советует человек, к мнению которого я склонен прислушиваться...
Да, чтобы определиться - пока что для меня 250 гривен за прут - порог :)
Маленькое лирическое отступление - есть у меня прекрасный спининг, длина 2,10, заявленый тест - до 30 (реально до 50  ;)). Так он представляет из себя классический китайский "ноу-нейм" - надпись "StealHead", кастинг и... все. Я его даже в руки не взял бы - с виду фуфло фуфлом. Но когда по совету знакомого продавца с бухары взял в руки, то почувствовал, что это более чем добротная снасть. Отдал я за него аж 60 гривен. Служит он мне верой и правдой почти шесть лет, катушка - Митчел Предатор 600, леска - 0.45. Сколько я им корчей навынимал... сруб наверно поставить можно  :) Я его не жалел - зацеп или удар, все равно сильная подсечка... На цепе крючки спинингом разгибал... Когда рыба под лодку уходила не следил за углом между кончиком спининга и леской. Ну и так далее.

К чему я это веду? А к тому, что взяв в руки этот спининг (точно так же как многие другие), я почувствовал что он меня не подведет, ощутил потребность в покупке. А когда я брал в руки спининги DAM, такого ощущения не было...
Я не говорю что я прав, я только описал свои ощущения от описаных снастей.