Автор Тема: Фонари и фонарики: есть увлеченные?  (Прочитано 32419 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #25 : 22 Травня 2008, 17:43:23 »
Fes, если хочется на 1 АА, я бы еще обратил внимание на "найткор дефендер инфинити" http://fenixtactical.com/edge-nitecore-defender-infinity.html
130 люменов против 120 у L1D при меньшем времени работы (почти в два раза) и почти в два раза большей стоимости? Не подходит, других характеристик даже не читал.

А зарядка и куча аккумов АА есть, о том и речь...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #26 : 22 Травня 2008, 17:47:11 »
а,понятно. я просто предложил, думал вдруг нужен фонарик с мЕньшим количеством режимов и с иной отделкой корпуса.

значит тогда не сомневаться и (по возможности) покупать Феникс.
Пока действительно по цене/питанию(в нашем случае АА)/режимах/продолжительности работы в каждом режиме альтернативы фениксу не вижу.

Ledogor

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #27 : 22 Травня 2008, 19:56:14 »
Являюсь владельцем Т1.Это просто карманный прожектор  {_22}.Но есть свои минусы.Это тип батарей и габариты.Летом не поносишь.L1D в руках не держал,но думаю купить в ближайшее время именно для лета.Считаю,что L1d будет отличный выбор как по мощности,так и по элементу питания и габаритам.ИМХО  {_22}

goshawk

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #28 : 22 Травня 2008, 22:17:13 »
Делюсь свежими впечатлениями о своем Фениксе. Сегодня приобрел 1.2V АА аккумуляторы 2700 mAh UFO (у меня такие в цифромыльнице стоят, пока работает  ;)  ).
Но перед тем, как их поставить, "зарядил" в фонарь 2 АА дюрасела из своего минимаглайта, которые уже были "на исходе" чтобы проверить как он будет светить с "выдохшимися" батарейками.

Так вот Феникс "отказался" светить с ними на полную мощь. Это явно ощущалось по яркости и "барахлении" при переключении со слабого на более яркий режим. Это меня порадовало.

Поставил UFO - кочегарит хорошо.  Посмотрим, даст ли фонарь заранее понять, когда они разрядятся.

зы. продолжаю НЕнаучные наблюдения:
сейчас на улице играл в джедая (как раз уже почти везде свет поотключали) - все так же за сто метров светит без проблем (Кроны деревьев освещает даже лучше, чем я писал ранее - это хорошо понятно при отсутствии вокруг посторонних источников света).
« Останнє редагування: 22 Травня 2008, 23:33:02 від goshawk »

Stingy

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #29 : 28 Травня 2008, 21:40:36 »
 Угу... Фонари и ножи часто идут рядом :)
 Основные - Феникс ТК10 - в машине, тенержи аккумуляторы - мегабластер, воистину! :) рассеиватель сам сделал, авроровский налобник там же. В кармане - ЛОД фениксовый - лучше ЕДС фонарика не представляю - недостаток один - в кармане теряется :) несмотря на мощность - а он - в чехольчике самодельном, кожаном - морда открыта, и, при нажатии на заднюю часть включаетс - как тактик работает :).
  Под воду - Вега2 от Технисаба, аккушки. И еще в машине кепка хитрая - для DAM сделана - 5 диодов в козырьке, для рыбалки, или под капотом покопать - самое то!
  Ну и дома авроровские китайцы правильные - на аквариуме малыш, в комнате большой.
  Для ТК10 сделал адаптор на маркер пэйнтбольный - для ночных игр, и для ружжа подводного - браконьерством считается... Но.... Вот, кнопку паяю...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #30 : 28 Травня 2008, 21:52:55 »
Фонари и ножи часто идут рядом :)
Ну это без вопросов, ведь у каждого мальчика должен быть ножик и фонарик  {_06}:D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #31 : 28 Травня 2008, 22:17:20 »
...Ну это без вопросов, ведь у каждого мальчика должен быть ножик и фонарик  {_06}:D
А презерватив?...
с уважением. Metrolog.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #32 : 28 Травня 2008, 22:18:11 »
народ, шановні.
ну не хочу я перелопачувати нову для себе тему від азів і до технологій НАСА.
мені треба ДВА ліхтарики.
один - налобний
другий - кишеньковий , щоб присвітити до 30 м.

що порекомендуєте?

з.і.
ЧОМУ пецл - від 150 грн, а китаєць з тією ж кількістю діодів - 15 грн?
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #33 : 28 Травня 2008, 22:21:21 »
...Ну это без вопросов, ведь у каждого мальчика должен быть ножик и фонарик  {_06}:D
А презерватив?...
Презерватив должен біть у девочки
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #34 : 28 Травня 2008, 22:23:49 »

з.і.
ЧОМУ пецл - від 150 грн, а китаєць з тією ж кількістю діодів - 15 грн?

Різниця щонайменьше в діодах...



Презерватив должен біть у девочки

 )))) )))) ))))

Мова – душа народу

trayan

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #35 : 28 Травня 2008, 22:24:33 »
ЧОМУ пецл - від 150 грн, а китаєць з тією ж кількістю діодів - 15 грн?

Потому что китаец в первом походе накроется медным тазом.
Проверено.
Петцл- вещь.
Масса мелких конструктивных особенностей,
герметичность очень радуют

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #36 : 28 Травня 2008, 22:59:04 »
Презерватив должен біть у девочки
Это правильно. Но не всегда попадаются правильные девочки... ;)
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #37 : 28 Травня 2008, 23:19:07 »
Презерватив должен біть у девочки
Это правильно. Но не всегда попадаются правильные девочки... ;)
Правильныім мальчикам - правильные девочки :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #38 : 29 Травня 2008, 01:51:22 »
(шоб не отклоняться от темы  ))))  ) некоторые предпочитают светящиеся презервативы

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #39 : 29 Травня 2008, 09:06:16 »
(шоб не отклоняться от темы  ))))  ) некоторые предпочитают светящиеся презервативы
Вот уж действительно технологии НАСА  ))))

Ledogor

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #40 : 29 Травня 2008, 14:02:49 »
ЧОМУ пецл - від 150 грн, а китаєць з тією ж кількістю діодів - 15 грн?

Потому что китаец в первом походе накроется медным тазом.
Проверено.
Петцл- вещь.
Масса мелких конструктивных особенностей,
герметичность очень радуют




Ну я бы не был столь категоричен... {_17} У меня есть опыт общения с несколькими членами из Одесского тур клуба.Далеко не у всех есть Пецль.В основном ходят в походы с китайщиной. ))))

Или вот еще пример.Есть знакомая,которая водит группы коммерческих походов.Вроде кажется,что профи должен иметь проф снарягу.Она и имеет,ну там рюкзак,спальник и т.д.Но вот света и ножа брендового я что то у нее не наблюдаю.Нет даже и желания их приобрести. ::)

trayan

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #41 : 29 Травня 2008, 16:05:58 »
Ledogor

Все из личного опыта.

Один китаец просто без причин перестал работать.
Второй накрылся из-за дождя.
А петцл уже 4 года в тонусе.

Категоричность уместна, ибо не надежны они, а к чему лотерея, когда здоровье от него зависит?(ноги в горах без фонаря сломать легче легкого)

Когда-то и я ходил в горы с "колобком"на спине, с советским фонарем, которого хватало на 1-1.5 часа и палаткой из парашютного шелка.

Времена-то изменились...

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #42 : 30 Травня 2008, 12:56:07 »
Вот и я говорю, что некоторые вещи имеют пусть и незначительное (с первого взгляда) чтоб за них платить, но все же преимущества. А покупать одноразовые вещи тоже не хочу - мусор и так некуда девать, а многое должно утилизироваться по техпроцесу...

Мова – душа народу

Stingy

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #43 : 30 Травня 2008, 13:18:28 »
  Я долго созревал для покупки Феникса - не понимал, как фонарь может иметь такую цену? В Москве купил российский диодник маленький - здорово светит, казалось мне... Накрылся через месяц :( Тогда я приглядел себе китайцев, под маркой Aurora, на диодах nichia - вот это - правильный китай! Но по цене до крутых марок ну не дотягивает! :) Начал читать форумы, и пытать знакомых - Жене Муану писал, еше паре человек с Ганзы. А потом увидел у нашего соклубника Феникс ЛОД , и сравнение его с Маглайтом аналогичного класса... Заказал... А потом созрел и на ТК10 - ничуть не жалею - уже выиграл несколько бутылок пива в состязаниях с другими фонарями :) Авроры раздарил, хотя фонарики хорошие, оставил только налобник. Так что и китай бывает правильный. Впрочем, феникс тоже от дядюшки Лю :)

goshawk

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #44 : 30 Травня 2008, 14:45:45 »
помню около года назад купил китайский налобник (где-то грн 30-40). Пошел вечерком кросс бегать по лесополосе. Как раз был очень темный безлунный вечер.
Так при всех включенных диодах (вроде диодах) он светил только на несколько метров  :'( .
Но это не все. Там есть такой шарнирчик, с помощью которого можно менять положение "тела" фонарика - направить свет вниз или прямо. Так вот при тряске он постоянно прокручивался в нижнее положение, т.е. чтобы осветить дорогу, мне пришлось снять фонарик с головы, намотать крепление на руку и продолжать движение.
Теперь дальше - крепления (типа прорезиненной ткани) легко выскакивали из предусмотренных для них пластиковых отверстий (эти отверстия вроде были с пазом сбоку, из которого при натяжении эти крепления и выскакивали  :'(  ).
Но самое главное  )))) : щелчок пальцем по корпусу налобника нарушал внутри какой-то контакт и выключал свет. Это я заметил на второй день после покупки.

Кстати на предыдущей неделе, когда в один из дней вышел пробежаться, но уже с Фениксом, заметил после окончания пробежки, что кнопка включения у него немного надулась  {_07}   )))) . раскрутил фонарик - пришла в свое положение.
Не знаю, с чем это связать. В тот вечер на улице было прохладно (около 13 град.), а фонарик постоянно держался в руке. Возможно, вследствие разницы температур, произошло некоторое расширение воздуха или что-то в этом роде (я в физике слабак  {_09} ), а так как фонарик претендует на герметичность, то кнопка и раздулась  ;)
п.с. Вот у знакомого видел неплохую силиконовую смазку (он брал ок. 12 у.е., но у него не только фонари, но еще и оружие), название не запомнил. Возможно, если буду брать еще фонарики, придется взять что-то типа такого для смазки колец. А то ведь на них также попадает соленый пот, когда держу фонарик в руке при активном времяпрепровождении  ::) .
« Останнє редагування: 30 Травня 2008, 14:49:22 від goshawk »

Winwolf

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #45 : 30 Травня 2008, 14:49:45 »
Про надувание кнопки - не однократно встречал упоминания о таком, ничего страшного. Лишнее подтверждение герметичности.

goshawk

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #46 : 30 Травня 2008, 15:03:13 »
кстати, знакомый знакомого нырял с фениксом (дайвингом занимается), модель не знаю. (единственное что - какую-то заглушку вроде ставил на кнопку). Сколько раз такое испытание было выдержано - не знаю, но 1 раз точно  ))))

Ledogor

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #47 : 30 Травня 2008, 15:56:41 »
Ledogor

Все из личного опыта.

Один китаец просто без причин перестал работать.
Второй накрылся из-за дождя.
А петцл уже 4 года в тонусе.

Категоричность уместна, ибо не надежны они, а к чему лотерея, когда здоровье от него зависит?(ноги в горах без фонаря сломать легче легкого)

Когда-то и я ходил в горы с "колобком"на спине, с советским фонарем, которого хватало на 1-1.5 часа и палаткой из парашютного шелка.

Времена-то изменились...


Я и не спорю,что времена изменились...Но вот турики как шастали по старинке по горам ,так и шастают..И форумов наших в основном не читают... :'(

Stingy

  • Гість
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #48 : 30 Травня 2008, 21:24:47 »
кстати, знакомый знакомого нырял с фениксом (дайвингом занимается), модель не знаю. (единственное что - какую-то заглушку вроде ставил на кнопку). Сколько раз такое испытание было выдержано - не знаю, но 1 раз точно  ))))

  Да, была информация, что ныряли до 10 метров с Т1 -ТК10. Но, по своему опыту во времена попыток нырять с герметичными фонарями :) - метрах на пяти кнопку вдавливает, и фонарик гаснет. Поэтому и хочу выносную кнопку-контакт сделать.

  А туристы... Да, многие так и бродят. Да вот большинство все-же покупает мембраны, дорогущие фирменные горелки, взамен Шмелю, легонькие и теплые спальники и палатки купольные.Недавно, кстати, имел возможность сравнить упакованные двушку брезентовую советских времен, со своей итальянкой...Вес, габариты - несравнимы. И зачем ее волочь с собой?  Я свою один без проблем ставлю. А эта... Ну, ностальгия, с удовольствием посидел в ней, гитару послушал, а начался дождь - убежал  к себе, где сухо, и не надо бояться прикоснуться к стенке :)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Reply #49 : 30 Травня 2008, 21:28:51 »
Не, ну рёв "Шмеля не поменяю ни на что! ))))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…