Автор Тема: Козьеног  (Прочитано 9637 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Козьеног
« : 22 Листопада 2008, 11:57:03 »
Вчера рихтовал шефу старенький ножик. Раньше я такие частенько видел, есть подозрение, что это заводские ГДРовские ножи, уж очень они единообразные, да и форма вполне немецкая.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline pontevks

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Полтава
Re: Козьеног
« Reply #1 : 22 Листопада 2008, 13:21:23 »
Да! Это он ГДРовский! Как сувенир каждый, кто там служил, пытался вывезти с собой. 30 лет такой-же провалялся в ящиках у меня, пока моль начала питаться кожей на ручке - в некоторых местах отпал волос. В этом году слегка переточил клинок, заменил пластинку-больстер на нержавейку потолще, укрепил всадной монтаж на эпоксидку с металлическими опилками (будет возможность - покажу фото). Видел недавно у товарища вариант 10 летней давности, уже посерьезнее - клинок длиннее.

goshawk

  • Гість
Re: Козьеног
« Reply #2 : 22 Листопада 2008, 13:23:59 »
мне такие ножики почему-то всегда были немножко противны  (= И именно из-за козьей ноги. Так до сих пор и не проникся {_16}

Djek

  • Гість
Re: Козьеног
« Reply #3 : 22 Листопада 2008, 13:28:26 »
ГДРовский однозначно )))) В своё время пересчупал добрй десяток таких ножичков :) привозили из командировок наши работнички. Где то валяются пару ножен родимых ихних, отстой полный, две полосы дерьмовой кожи с дырками фигурными, проклёпанные заклёпками и для вида простроченные ниткой оранжевой. Застёжка, удеривающая рукоять даже без кнопки, держится за счёт зубчиков :-\ Сталька пластилиновя, гнётся как жестянка {_23} Клинок на тех, правда, был другой формы :(, но оковочка характерная ;)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Козьеног
« Reply #4 : 22 Листопада 2008, 13:37:07 »
Сталь как раз весьма агрессивная, типо Опинелевской, бреет-режет после моей доработки на ура. Я и не сомневался, что ГДР, это я для шефа подтверждения собираю, а то не верит, чудак-человек... ))))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Козьеног
« Reply #5 : 22 Листопада 2008, 13:48:19 »
Теж таких багато бачив. В наших краяз досить популярні були, поки моль не пожрала.  )))) А товариш один. буквально пару днів тому просив зробити такий. Завалив козла на полюванні а ноги мені. Сохнуть після формаліну зараз.  :(
ПС. На тих що я бачив сталь доволі добра була. ( не гнувся клинок)  ))))

Алексей С.

  • Гість
Re: Козьеног
« Reply #6 : 22 Листопада 2008, 13:50:29 »
Uliss   спасибо   за   фото .  Мне  отдали   точно  такую  козью  ножку ,   сказали  что   когдато   сделаю  нож.  А   я  както   ниразу   невидел , хоть  глянул   как  смотрится . Может   у   когото  еще   есть  скинсте  ,  пожалуйста. Так   сказать   для  образования собственного   вкуса  (или   наоборот ). Может  быть   когда  нибутьсделаю ,  если  моль   несъест. ))))

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Козьеног
« Reply #7 : 22 Листопада 2008, 13:53:57 »
 если  моль   несъест. ))))
замочи на трішки в формаліні. Це подовжить життя на пару років.


Алексей С.

  • Гість
Re: Козьеног
« Reply #8 : 22 Листопада 2008, 14:03:40 »
Цитувати
замочи на трішки в формаліні. Це подовжить життя на пару років.

Да   я   незнаю   есть   ща   в заводе ,  да  и   посменно  хожу    некогда. У  нас    нафталин   есть  ,   в  тааблетках.  Каждая килограм   по   30-50 ,   разная   фасовка   )))) .  Но   при  этом  моли  у  нас   много.  ))))

Offline pontevks

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Полтава
Re: Козьеног
« Reply #9 : 22 Листопада 2008, 14:11:36 »
бреет-режет после моей доработки на ура
Что за доработка?
У меня после нормальной заточки режет линолеум с ворсом лучше всех остальных ножей.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Козьеног
« Reply #10 : 22 Листопада 2008, 14:14:54 »
Есть спец.средство для таксидермистов, достать только трудно и дорого. Формалин быстро вынюхивается, он хороший для уничтожения уже имеющихся живых организмов, а предохраняет ненадолго, медный купорос лучше гораздо.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Козьеног
« Reply #11 : 22 Листопада 2008, 14:16:11 »

Что за доработка?

Да самая обыкновенная - полирнул и РК изваял, ее там не было... ))))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline pontevks

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Полтава
Re: Козьеног
« Reply #12 : 22 Листопада 2008, 14:28:50 »

Что за доработка?

Да самая обыкновенная - полирнул и РК изваял, ее там не было... ))))
А я такой доверчивый (_17), думал - клепал, калил, отпускал...
Я тоже РК изваял, вот только полировку пропустил.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Козьеног
« Reply #13 : 22 Листопада 2008, 14:45:55 »
Когда мода на них была,я тоже загорелся себе такой.Даже ногу достал,уже сухую.Но потом присмотрелся какая там тоненькая кость,и какой еще тоньший надо будет делать хвостовик на клинке... Прочности никакой.Обломится запросто. В общем перехотел сразу.И до сих пор не приветствую такие ножи.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Козьеног
« Reply #14 : 22 Листопада 2008, 15:22:55 »
Ну, это скорее уже история, нравится-не нравится - рояли не играет. :( Ножи это все ж сувенирно-памятные, как раньше были переводные картинки с девками "На память о Германии", у меня их штук 20 было... ))))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Козьеног
« Reply #15 : 22 Листопада 2008, 16:14:14 »
Формалин... формалин... Нахрена использовать эту химию? Формалин же ядовит как не знаю что  :( Я по совету одного из охотников продержал козью ножку в очень соленой воде несколько дней, а потом на батарее высушил - моль не жрет (нож я так и не сделал пока, а ножка валяется где попало), у Алика такой нож лет 15 - тоже моль не жрет. Кстати после такой пропитки в соляном растворе ножка стала как каменная (напоминает пересушенную таранку по твердости :D ), так что прочность выше будет.

З.С. Этот нож не для работы, он для души  {_14}

Алексей С.

  • Гість
Re: Козьеног
« Reply #16 : 22 Листопада 2008, 16:31:02 »
Цитувати
Кстати после такой пропитки в соляном растворе ножка стала как каменная (напоминает пересушенную таранку по твердости  ), так что прочность выше будет.
А   по   цвету  .  Обычно   после   высушивания  соль  выступает  и  по   цвету  это   заметно.

Djek

  • Гість
Re: Козьеног
« Reply #17 : 22 Листопада 2008, 17:30:52 »
Делал пару ножичков с такой ножкой :) ИМХО только сувенир или на полку :D, но людЯм понравились  ;) Ещё валяются такие ноги , но не стоИт на такую работу {_17}

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Козьеног
« Reply #18 : 22 Листопада 2008, 18:11:38 »
у родственницы был набор такой с разными открывашками и другими барными принадлежностями, уже точно не помню
а гдр она не была

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Козьеног
« Reply #19 : 22 Листопада 2008, 19:10:26 »
Мой когдатошний начальник и друг привез в свое время из ГДР подобный ножик, только с более красивым клинком и очень симпатичной гардой. Всем был ножик хорош, только это копыто волосатое его портило до невозможности )))) ИМХО, есессенно :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Djek

  • Гість
Re: Козьеног
« Reply #20 : 22 Листопада 2008, 19:24:37 »
Мой когдатошний начальник и друг привез в свое время из ГДР подобный ножик, только с более красивым клинком и очень симпатичной гардой. Всем был ножик хорош, только это копыто волосатое его портило до невозможности )))) ИМХО, есессенно :D
Игорь! Ты ещё скажи, шо на нём(ножике) был клин нормальный {_13}, и я съем свою шляпу(которую не ношу, так как не имею )))))

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Козьеног
« Reply #21 : 22 Листопада 2008, 20:30:08 »
В ГДРе не бывал и ножи которые там делали не видал.
Меня заинтересовал другой вопрос. Этоже сколько козочек надо набить, что бы из ножек сувениры делать, да ещё и свободно купить было можно. На нож не любая ножка идёт, здесь есть охотники и они наверное лучше меня это знают.
 В ГДРе отстрел был не большой как и сейчас, а так  эти козьи  ножки идут ещё, и на вешалки, и на открывалки, и  на ножевые наборы, не думаю что бы ножки ставили на фуфло. Да и фуфло там не делалось и не делается. Ножи для немцев, это много вековая традиция, которая не в пример нам, очень хорошо сохраняется и ценится. Сейчас я в магазинах такие ножи не видел их нужно заказывать.
 И в те времена, при ГДРе , традиции поддерживались, невзерая на Берлинскую стенку, и козьи ножки ставили на более-менее нормальные ножи. Вообще-то немцы козьи ножки ставят только на никеры, но сталь там нормальная и скорее быстрорез согнётся чем этот нож.
Думаю что Фес именно о этом ноже и рассказал.
На ноже что показал Uliss, одна обкладка похожа на немецкую. Клинок и гарда , это не из этой оперы. Немцы достаточно консервативны что бы начать выпускать такой ужас.Тем более на клинке обязательно должна быть надпись, даже не клеймо, но хотя бы "нерж".
У меня был знакомый, вместе работали на заводе, он клипал ножи с козьими ножками. Делал он их для охотников и сам был охотником. Нож собой представлял интеграл с прямым клинком и подпальцевым упором, хвостовик В сечении был квадратным где то 10х10 или 12х12. Ножи делались для мусорского охотничьего клана, куда он тоже входил.
У меня лежит ножка уже очень долго, всё никак не поставлю, За много лет насекомые не завелись, не лезет, в копытце стоит шпилька, что бы не расходилось.
У меня был когда то такой нож с козьей ножкой.Единственное не удобство я испытывал когда нож брался мокрой рукой и при чистке рыбы всё время не покидало ощущение что уха будет с козьей шерстью.
А лет так 25 назад, многие желали иметь такой нож.
Видел ножи где рукоятка была  залита  лаком.
 

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Козьеног
« Reply #22 : 22 Листопада 2008, 20:39:53 »
А   по   цвету  .  Обычно   после   высушивания  соль  выступает  и  по   цвету  это   заметно.
Изменений цвета не наблюдается  :D После вымачивания ножки я ее под струей воды минут пять прополоскал, тем самым соль из шерсти вымылась, а в "мясе" и шкуре осталась  {_21}

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Козьеног
« Reply #23 : 22 Листопада 2008, 21:49:24 »
Uliss, А что рядом с твоим ножом нельзя высказывать своё мнение и делится впечетлениями.
Извини, пост уже снёс.
« Останнє редагування: 22 Листопада 2008, 21:53:20 від Bezik »

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Козьеног
« Reply #24 : 23 Листопада 2008, 07:40:16 »
Я тоже убрал, но суть от этого не поменялась... :(
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…