Автор Тема: Перевозка ножа в багаже самолёта  (Прочитано 3540 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline gladius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 582
  • Розташування: Мариуполь
Перевозка ножа в багаже самолёта
« : 06 Березня 2015, 00:35:22 »
Граждане, интересует компетентное мнение о перевозке в багаже самолёта ножа на основе слегка переточенного вот такого клинка .Потенциальная страна следования- РФ . Заранее благодарю за дельную информацию .
Si vis pacem para bellum

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #1 : 06 Березня 2015, 01:42:08 »
Вы везёте нож  с  прифронтового города в страну,  с которой де-факто идёт война. Везёте нож через две таможни .  Две враждебно настроенные таможни, одна к отъезжающим, потому, что они едут, вторая к прибывающим, потому, что они приезжают. Везите, а потом нам расскажите свои впечатления. {))}

Offline gladius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 582
  • Розташування: Мариуполь
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #2 : 06 Березня 2015, 07:36:26 »
Я понимаю ,что перспектива не радужная ,но хотелось бы узнать правовую сторону вопроса-кто возил подобное и какие нюансы .
Si vis pacem para bellum

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #3 : 06 Березня 2015, 07:44:21 »
Изучите понятие холодняк в обоих законодательствах, правили провоза и сопоставьте с клинком.
По нашему, что-бы сделать вывод, не хватает одного размера (глубины подпальцевой выемки).
З повагою!

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #4 : 06 Березня 2015, 11:49:13 »
Все зависит от настроения и адекватности таможни. Где то читал, не буду утверждать, что вариант работает, но вполне реальная схема, но не в ручной клади. В дополнение к ножу берется вилка, ложка и походный кипятильничек, все это укладывается в металлическую кружку, вилка, ложка ручками и кипятильник проводом  в кружку, нож лезвием. При просвечивании таможенник видит кухонный натюрморт.
 =)

Offline pam999

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1191
  • Розташування: чернігів
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #5 : 06 Березня 2015, 12:00:18 »
хотелось бы узнать правовую сторону вопроса
Едете в РФ-ию и интересуют подобные глупости? {))} Какой таможенник, такой и результат, ну или если не заметят в багаже (не в ручной клади) - пронесёт.

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
Слава Україні

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #7 : 06 Березня 2015, 14:45:52 »
  ТС задал совершенно простой вопрос, на который уже сто раз давался ответ. Единственное, что может условно  (не на 100%) обезопасить – это наличие экспертного заключения. Т.к. будет пересечение двух таможен, и предмет будет находиться на территории двух  стран,  необходимо иметь экспертное заключение (высновок) украинский  и российский. 

Artem47

  • Гість
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #8 : 06 Березня 2015, 17:34:47 »
Не знаю, как с РФ сейчас, но что я только не привозил из Европу самолетом через нашу таможню в багаже, никогда проблем не возникало.

safety

  • Гість
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #9 : 15 Березня 2015, 22:52:15 »
В принципе ничего страшного в этом ноже нет. И раньше вы бы его скорее всего провезли в багаже. В настоящее время могут возникнуть проблемы связанные с субъективизмом таможенных работников. Единственное, что может помочь избежать этого субъективизма, как тут правильно указали - наличие экспертных заключений двух стран.
Впрочем этот нож не стоит производства двух заключений. Да и кухонные ножи куча людей до сих пор возят через таможни тысячи людей. В настоящее время в данном случае все зависит от субъективизма таможенников и их внимательности.

Offline titan120

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 594
  • Розташування: Кременчуг
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #10 : 15 Березня 2015, 23:07:29 »
Неоднократно сталкивался с перевозкой ножа в багаже, проблем не было(правда в рашку не возил). Как перестраховка, можно везти нож не заточенным.
Героям Слава!

Ekzercust

  • Гість
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #11 : 21 Квітня 2015, 13:10:19 »
Если самолетом - то все гуд, а вот если "через поезд" (как раньше, когда поезда ходили в Симферополь) то мозг могут вскрыть, если найдут в багаже "что то страшное" по их мнению.
ЗЫ: Когда летели в Грузию, чего только не было в багаже, пара скелетников, "крыса", две пары раций (а-ля двухдиапазонки), стропорезы, лавинное оборудование, лопаты, биперы, щупы...все что душа фрирайдера пожелает) Никаких проблем не было

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #12 : 22 Квітня 2015, 08:44:15 »
Знакомая ездит по делам в Белгород, рассказывала, в Юнаковке на таможне  Украинской стороне, нашли у женщины кухонный нож в сумочке, таскали часа полтора туда -сюда с этим жабоколом.  На Российской стороне аналогично  все сумки вытряхивают. :)

Offline ЗРВ-65

  • вертикаль не предел
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 342
  • Розташування: Днепр
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #13 : 22 Квітня 2015, 09:22:34 »
Был и у меня опыт перевозки ножа в ручной клади /забыл положить в багаж/ {mem}
С собой в сумке были консервы, и я положил ножик /кухонник толщина 1,2мм с переделанной ручкой/ лезвием горизонтально между банок и всё прошло гладко {_09}
То ли не заметили {sm}, то ли получился экран из банок {23}
Правда события эти происходили ещё при совке в далекие девяностые :)

Ekzercust

  • Гість
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #14 : 23 Квітня 2015, 10:37:30 »
2  ЗРВ-65 Вам повезло очень)
Могли "взуть" за консервы и ножик.
Я когда из Пекина возвращался, вез с собой "фоторюкзак" с объективами и фотоаппаратом, три раза через "ренгено-глаз" пропускали, на четвертый раз, попросили каждый объектив и фотоаппарат отдельно "прозвонить".
ЗЫ: А когда в феврале в Грузию летал , в сумке была зажигалка...не нашли. (забыл забрать)

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #15 : 23 Квітня 2015, 10:58:54 »
А в чем прикол с зажигалкой?
У меня всегда с собой с десяток. Только один раз труханули, во Вьетнаме на внутреннем перелете, сказали не больше двух можно.
А вот когда пули для техаса в ручную кладь взяли на Кипр, вот тогда "повеселились" объясняя. Так самая продвинутая оказалась женщина в Вене!
З повагою!

Ekzercust

  • Гість
Re: Перевозка ножа в багаже самолёта
« Reply #16 : 28 Квітня 2015, 16:06:54 »
Не знаю в чем прикол, но "зиППу" жалко сливать перед досмотром с погранцами.  =(