Автор Тема: Настоящий нож выживания  (Прочитано 50237 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

ТАРАС

  • Гість
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #50 : 07 Січня 2011, 16:24:34 »
счас придёт Фес и скажет  нах отсюда с карандашами...

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #51 : 07 Січня 2011, 16:46:40 »
счас придёт Фес и скажет  нах отсюда с карандашами...
Не думаю, оригинальные вещи всем нравятся))
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

ТАРАС

  • Гість
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #52 : 08 Січня 2011, 00:51:04 »
счас придёт Фес и скажет  нах отсюда с карандашами...
Не думаю, оригинальные вещи всем нравятся))
если они у тебя есть...   а где ты грифиля покупать

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #53 : 08 Січня 2011, 09:19:31 »
 а где ты грифиля покупать
Стандартный грифель, 2 мм. В магазине.
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #54 : 13 Січня 2011, 12:08:21 »
Вроде в теме давали артикул, на чехле написанный, а сейчас найти не могу...
не люблю торговаться... просто ненавижу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #55 : 13 Січня 2011, 14:12:07 »
Действительно странно, куда он делся... Я давал точно.
Еще раз - 4.0567.03 (последняя цифра - не гарантирую, на моем читается плохо)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Авесалом

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 297
  • Розташування: Днепр
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #56 : 04 Березня 2011, 13:34:02 »
 Приобрёл такой ещё в 95 году...они только в городе появились. С тех пор ношу постоянно...всегда под рукой мини-мастерская...Вот только ТАКИХ навороченных чехлов ТОГДА не было...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #57 : 04 Березня 2011, 14:57:37 »
Их, скорее, сейчас нет - первый такой нож с таким чехлом был куплен мной как раз в 1995 году (в этом обзоре - третий уже, куплен пару лет назад)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Авесалом

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 297
  • Розташування: Днепр
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #58 : 04 Березня 2011, 17:08:38 »
Родной чехол мне как то сразу не понравился, да и хлипенький он был...Позже взял чёрный, тоже НОКСовский, как представленный выше, но...ПУСТОЙ, без прибамбасов...И пришлось кнопку поставить, липа очень быстро сдохла...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #59 : 04 Березня 2011, 18:22:36 »
Маленький (виксовский, без прибамбасов) я купил тоже в 1995 и таскал его лет десять, наверное - "прибамбасный" на поясе не всегда удобен. Липучка вроде жива до сих пор, но вид у него уже никакой
А в позапрошлом году купил нейлоновый, тоже от Викса, в нем и живет нож. Навороченный - для праздников  ))) или если куда еду далеко от дома.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Dimon

  • Гість
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #60 : 04 Березня 2011, 18:31:32 »
Я не понял. Так таких наворощеных чеслов, они уже не производят? {_10}
Жаль, в таком случае

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #61 : 04 Березня 2011, 19:01:53 »
Во всяком случае на оф. сайте я их не видел (может пропустил?)
Этот чехол (вместе с ножом) - был куплен человеком, который угробил мой предыдущий нож (не два года назад, а значительно больше - я соврал выше, время так летит...) Где - понятия не имею.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Авесалом

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 297
  • Розташування: Днепр
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #62 : 04 Березня 2011, 19:05:57 »
Маленький (виксовский, без прибамбасов) я купил тоже в 1995 и таскал его лет десять, наверное - "прибамбасный" на поясе не всегда удобен. Липучка вроде жива до сих пор, но вид у него уже никакой
А в позапрошлом году купил нейлоновый, тоже от Викса, в нем и живет нож. Навороченный - для праздников  ))) или если куда еду далеко от дома.
У меня ГЕРБЕРовский был из кордуры, прочный, но быстро засалился и опять же липа сдохла...А кожа, она и в Африке...

omega

  • Гість
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #63 : 04 Березня 2011, 20:57:25 »
Во всяком случае на оф. сайте я их не видел (может пропустил?)
Господа, а вы обратитесь к Ромео, может на оф. сайте их и нет, а вот у него... Купил такой же месяц назад. Все как в обзоре, только вот компас показывает стороны света не там где, я думал, они были до этого. Ну и ладно, география- не барская наука. Главное-выжить :D

Offline Авесалом

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 297
  • Розташування: Днепр
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #64 : 04 Березня 2011, 23:24:06 »
Во всяком случае на оф. сайте я их не видел (может пропустил?)
Господа, а вы обратитесь к Ромео, может на оф. сайте их и нет, а вот у него... Купил такой же месяц назад. Все как в обзоре, только вот компас показывает стороны света не там где, я думал, они были до этого. Ну и ладно, география- не барская наука. Главное-выжить :D
Есть компаса которые ОБРАТНОе направление показывают, для водителей...Может он из той серии...

Alezp

  • Гість
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #65 : 10 Березня 2011, 19:10:28 »
Я не понял. Так таких наворощеных чеслов, они уже не производят? {_10}
Жаль, в таком случае
Есть и такие чехлы. Ромео предлагает и вот ещё нарыл в нете http://e-podarki.com.ua/index.php?productID=888. Даже понавороченне будет. После прочтения этой темы решил и себе такую вещь прикупить. Вот только вопрос у меня возник. А стоит ли за такой чехол, даже со всеми наворотами, отдавать столько же (а то и больше), как стоит сам нож? ((

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #66 : 10 Березня 2011, 21:12:43 »
...ещё нарыл в нете http://e-podarki.com.ua/index.php?productID=888. Даже понавороченне будет. После прочтения этой темы решил и себе такую вещь прикупить. Вот только вопрос у меня возник.
Сравнивал, щупал, мог купить. ИМХО - разница в комплектации (там на 2-3 предмета больше) отнюдь не стоит увеличения габаритов почти в два раза.
А стоит ли за такой чехол, даже со всеми наворотами, отдавать столько же (а то и больше), как стоит сам нож? ((
Дело вкуса и собственных пристрастий 8-) Я обычно ношу нож в простом чехле, "навороченный" - для длительных поездок/вылазок (уже писал, кажись)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Alezp

  • Гість
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #67 : 10 Березня 2011, 22:16:57 »
Я не то имел в виду.
Цена на эти чехлы и на то, что в них комплектуют, "немного" завышена.
Не проще самому сделать чехол? Он будет таким, как Вам надо и габариты под себя можно сделать

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #68 : 10 Березня 2011, 22:43:58 »
ИМХО - не проще. Для того, чтобы с этим согласиться, нужно просто "помацать" фирменный.
Да и никогда самодельное изделие не будет равно фирменному. Оно может быть лучше, хуже, но точно таким - никогда.
К примеру - я могу сделать нож лучше, чем делает Opinel. Или такой же, как Opinel. Или похожий. Но в нем не будет Опинеля - это будет всего лишь копия.
Не знаю, понятно объяснил, или нет...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Stress

  • Гість
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #69 : 27 Квітня 2011, 13:33:55 »
Можно немного переделать оригинальный чехол.  Например у меня есть Викс Рейнджер, а при выборе ему чехла столкнулся с проблемой - в некоторые не влазил фонарик и брусок для заточки, а те что идут следующие по размеру - великоваты. Выход нашелся - взял чехол больше и вклеил кожаную перегородку. Получился отдел для пластыря, булавок, иголки с ниткой (городской  НАЗ). Фонарь (Маг) и брусок заняли штатное место в боковых отделениях. Вот бы еще найти карандаш по размеру чехла. Сам нож был доукомплектован часовой отверткой в штопор и булавкой в накладки. Что интересно - набор уже не один раз пригождался.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #70 : 27 Квітня 2011, 16:47:02 »
можно поискать что-то типа такого чехла от NITE IZE
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=310282578594&ssPageName=STRK:MEWAX:IT

eldar777

  • Гість
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #71 : 24 Серпня 2011, 17:17:34 »
ИМХО. Для выживания клинки у этого нокса тонковаты... Набор инструментов хоть и обширный,но все же они не полноценны... Не представляю человека в экстремальных ситуации пиляющего ионой пилой-ветки,для костра либо жилья. Или скажем добычу зверя основным клинком...

Offline homosapiens_ww

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 719
  • Розташування: Николаевская обл. Первомайск на Буге
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #72 : 03 Листопада 2011, 11:55:11 »
от чехлов и карандашей назад к ножу. Центральной позиции обзора.
Я бы себе такой нож не взял - слишком много лишнего (для меня) - постоянно носить и оно ненадо, а невзять и а оно надо тоже както не совсем гуд... А брать только чтобы был. {sm}
А нож для выживания - это нож который ВСЕГДА с собой, потому что, ЭТА САМАЯ ПОТРЕБНОСТЬ в выживании подвернется  в самый неподходящий момент, когда вы не взяли сей необходимый предмет. Это если по закону Мерфи.
Лучше носить чтото потоньше, но всегда. Вот и Фес говорит что берет его когда едет далеко. А это не выживание - это нож путешественника.
Хантсмен 1.3713.* для этого дела самое то. - 4 ряда самых необходимых и самых удачных инструментов.
И не особо выделяется из кармана. (ношу в чехле на подвесе, так что нож висит в кармане, к кольцу чехла цепляется связка ключей. Фонарик есть в телефоне и зажигалке, поетому дополнительный ненадо). А вообще говорят виксовые фонари не ахти, да и вода и електричество не лучшие друзья.
Все вышесказаное ИМХО, и воспринимать в качестве душистой перцевой  приправы к вашему столу.
Теперь вернусь к инструментам:
 Небыл акцентирован столь удачный девайс как ШТОПОР. 1 в нем очень удачно размещается  часовая микро отвертка для очков.  Ну бутылочку вина открыть- как правило на природу с девочками вино берут а штопор нет (за 2011 год шестнадцать раз). И очень важный момент- узел развязать -гораздо удобнее штопором чем (как говорилось) крючком, а узлов вокруг нас немеренно начиная от шнурков на обуви и ...
Неоднозначный девайс КРЮЧЕК - у него сколько противников и сторонников. Я в шоке. Весчь однозначно ПОЛЕЗНАЯ. Использую каждый день !!! Дело в том что хлеб не покупаю в магазине, а есть дома хлебопечка Мулинекс. Так вот если хлеб остывает в жаровне - то он ... долго думал как назвать - мокрый стает. А вытянуть жаровню очень удобно за горячую дужку, крюком викса.  Но и это не все - многие скажут - взять тряпкой. А вот как из горячего хлеба достать вороток миксера, который месит тесто, пальцу горячо, ложкой неакуратно - тут самое то для крюка от Викторинокс! Также котелок с костра.А Рулон грязного брезента, перетянутого проволкой 3 км нести: подмышку - испачкаешься, проволка режет руку- правильно крюк. А ключ упал в щель между скал или досок - и пальцем не влезть и с ножа соскальзывает - крюком. И если надо чтото затолкать в тонкое отвествие непротыкая - тоже крюк (шило непоможет). (-) Есть и горечь как же я и без нее - крюк в ряду с крепежным отверствием под колечко, тоисть  ну очень неудобно его самого доставать. приходится доставать еще пинцет а уж потом. (-) А на компакте есть насечка - ногти подпилить а на остальных офицерах нет (.
Отвертка под филипс2 - на открывашке консервов  - а вторая зачем? если дома или в офисе то есть отдельно копеечная и виксом не кручу. А при экстриме хватает на открывашке.  Также и большой.
Пилка по дереву ВЕЩЬ!  {_11} По пути моего ежедневного следования уже все ветки подпилены  {))}
А в экстриме - в поле отбиться от стаи собак - лучше быстро отпилить палку - чем без пилки воевать большим ножом.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #73 : 03 Листопада 2011, 12:09:45 »
Набор инструментов хоть и обширный,но все же они не полноценны...
А Вы ими пользоваться пробовали, чтобы так безапелляционно писать? Мой товарищ с помощью такого ножа смог отремонтировать автомобиль в степи.

Не представляю человека в экстремальных ситуации пиляющего ионой пилой-ветки,для костра либо жилья.
Не надо представлять - надо попробовать. Как-то устроили соревнование - пилка викса против пилы-струны (которую многие хвалят, а "выживальщики" таскают с собой и рекомендуют). Перепиливали черенок лопаты - викс справился в полтора раза быстрее.  {_21}

Или скажем добычу зверя основным клинком...
Вы добываете зверя клинком?  {_07} (00)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Настоящий нож выживания
« Reply #74 : 03 Листопада 2011, 12:18:14 »
Я бы себе такой нож не взял - слишком много лишнего (для меня) - постоянно носить и оно ненадо, а невзять и а оно надо тоже както не совсем гуд... А брать только чтобы был. {sm}
У каждого свой вкус - для меня лишних инструментов в этом ноже практически нет

Лучше носить чтото потоньше, но всегда.
Бак-110 весит 210 г., этот нож - 185. Но почему-то никто и нигде не пишет, что Бак толстый и тяжелый для "выживания"

Вот и Фес говорит что берет его когда едет далеко. А это не выживание - это нож путешественника.
Вот именно - путешественника. Слово "выживание" я терпеть не могу, для меня это осовременный синоним слов "туризм, путешествие"
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"