Автор Тема: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.  (Прочитано 3514 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« : 27 Липня 2012, 10:29:45 »
Здравия желаю уважаемому собранию.
Пришел я из очередного похода по Карпатам. Делюсь увиденным и пережитым.
Планировал в июле пойти в Горганы. Для намеченного маршрута требовалось свободных от работы 10 дней + подъезд/выезд - как минимум две недели. Из-за работы дважды переносил день выезда. Наметил окончательную дату, как в очередной (третий) раз пришло сообщение о необходимости работы, от которой не мог отказаться из-за ответственности перед клиентом. В перспективе свободных оставалось восемь дней. Расстроился, т.к. июль проходит. Я с 2010 г. хожу в Карпаты по одному походу в июле и в августе.
На август планировал поход по Мараморосам, взойдя на г. Поп Иван, высота 1936 м.н.у.м. (не путать с г. Поп Иван в системе Черногорского хребта Карпат). Вот этот поход предусматривался на 5-7 дней. Решил идти по нему. Горганы придется отложить на август.
Разрешения на пребывание в погранзоне у меня не было поэтому, пребывание на границе желательно было свести к минимуму.
Рюкзак давно сложен. Ножи выбраны. Решил взять нож «Буковый» (еще первый) от tapir и виксовский ГАК.

Описание от мастера: «Клинок из строгального ножа. Спуски вогнутые от обуха. Длинна 120 мм. Ширина-20 мм. Толщина 3 мм. Длинна рукояти -110мм. Материал- Бук, пропитан "даниш"+"карнауба". Больстер - титан, проставка - фибра. Монтаж всадной на эпоксидку. Хвостовик примерно на 5 см. Дополнительно сделано отверстие под темляк, с трубкой из нержавейки». Сталь, на сколько помню, Р6М5.
Как видите, нож неброский. Именно поэтому его и выбрал, учитывая хождение в приграничной зоне. Как показала в дальнейшем практика, этот нож очень гармонично вписался в окружающий интерьер, полностью подтвердил достаточную функциональность. Длины клинка вполне достаточно для батонинга. Это было желательно, т.к. взял для первых своих полевых испытаний титановую щепотницу. Впервые о ней узнали из этой темы: http://survival.com.ua/tests/test_sn78.html
Проследить за маршрутом можно по этой карте (увеличивается)  http://content.foto.mail.ru/mail/penida/99/s-582.jpg  (в самом низу на границе с Румынией).
На маршрут вышел от знака центра Европы 15-го, а вышел в г. Рахов 21 июля 2012 г.
Не доезжая до поселка Круглый (дорога г. Рахов – Деловое) остановился возле знака «Географический центр Европы». Метров за 200 до него погранец остановил наш автобус и осмотрел салон. Я говорил на украинском. Хотя, речь русинов (как нас западники называют) сразу слышна.  Погранец осмотрел салон, спрашивал водилу нет ли русских. Пропустил. Мне повезло.
Я не знал точно где пройти, что бы выйти на маршрут. Спросил у местных, продававших сувениры. Оправдались слова туристов, писавших на форумах о баснях, которые рассказывают местные туристам о том, что румынские пограничники, если перейдешь границу, застрелят. Почти дословно: «Наши пограничники пропустили группу, а румынские догнали, и пух-пух». Один продавец - старый турист, рассказав такую байку, показал на железнодорожный мост и сообщил, что там есть тропа в нужное мне ущелье. Не мешкая, почти вперебежку, я перешел мост и углубился в чащу.
Иду вдоль речушки Лощинка.




 Пройдя несколько часов, поднявшись на горку, я стал на ночевку в лесной глухомани. Все, кто узнавал, что я хожу один, говорили мне о медведях и волках. Было немного стремно ночевать в той  неприветливой части леса, но выбора не было. Темнело. Пошел минуты на две град с крупный горох, вместе с дождем. Дождь лил почти всю ночь.
Утром, немного поблукав, нашел продолжение нужной тропы.


Мой любимый кипятильник на сухом спирте на коротком привале у ручья.







   
Шел по горкам вдоль ур. Забава, полоныну Щевора. В этот день и иные, постоянно встречал сборщиков черники - яфына по местному (ударение на первую букву). Собирают кто как гаразд, по парам, бригадой, выезжая на машине, на лошадях и велосипедах. Я тоже по пути наелся.




Траверсом по высоте 1485, вышел на склон высоты 1431. Здесь встретил семью - Маричка и Иванко, собирающую чернику.
На поляне колыба, в которой и решил заночевать. Рядом есть вода. Что еще путнику нужно, да еще и на поляне с морем черники?




Вот Маричка и Иванко с семейными гребенками, которым уже более 30-ти лет.


  Перевозят ягоды в коробах на велосипеде.

   
Иванко заготавливает дрова на ночевку.


   Предпочитает топор российский. Говорит, что польские топоры, как и сверла, плохие.


  Я решил готовить ужин на щепотнице.






Попросил Иванка свой нож мне показать.










Я расположился на лавке. Для подстраховки натянул тент.


Маричка и Иванко расположились на лежанке, застланной лапником.


Утром вышел в сторону г. Поп Иван. Сегодня восхождение. Самая навязчивая мысль о том, что бы погранцы не остановили.


Под горой, в домике, работники заповедника спят.


Есть дорога на гору




Есть тропа, по которой и пошел, от лишних глаз долой.


Наш столб на вершине.


Знак на румынской стороне.

Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #1 : 27 Липня 2012, 10:31:39 »
В первых походах в Карпаты в 2010 году, с «голодухи» (не ходил в горы уже 23,5 года) и желая пройти все двухтысячники, ходил по 13 часов в сутки в течение 3 дней (первые 2 похода были по 3 дня). Хожу я медленно и в кайф. Сейчас и в данном походе мог пройти всего 4 часа и остановиться на ночевку. Обусловлено это наличием полоныны с коровами и черникой. Поэтому, маршрут, который можно было пройти за 4 дня, я прошел за 6 дней. Зато вволю наелся черники и напился молока. Ловил кайф от самого присутствия здесь и сейчас.
Спускался с г. Поп Иван уже по дороге,с чувством выполненной цели восхождения.
Полонына Лысыча.


Вовремя я взошел, гору Поп Иван накрыло облаками.


При спуске возле дороги надыбал навес. Его сделали работники заповедника для ночевки. Решил заночевать в нем.
На третьем плане г. Поп Иван.


Ну, а под навесом наша форумная тема






Хотя и было кострище перед лежанкой, но я помнил, что я турист, которому нельзя разводить огонь в заповеднике, по крайней мере, не официально, до 20 часов, пока лесники не уйдут с поля.
Приготовление ужина








Проходил мимо лесничий Иван, на вид лет 55-ти. Зашел ко мне под навес. Поговорил с ним. Он предупредил, что придут работники на ночь. Да я и сам видел заготовленную картошку (помыта и порезана с кожурой в кругляк), свежие огурцы, лук. Плату за пребывание в заповеднике не требовал, поясняя, что стыдно брать. Квитанций тоже при нем не было. Я принял правила игры, зная, что он не имеет права брать плату. Это могут делать только контролеры. Дал мне какой-то лечебный корень. Положить в водку и пить по столовой ложке 1 раз в день для нормализации желудка. Говорил при этом, что вот этот корень (не на литр, как можно было сказать) на два пол-литра водки. Я вспомнил, улыбнувшись, что у нас все меряют пол-литром.
Иван ушел, а я раскурил трубку.


Рабочие приехали на УАЗике. Встречались мы раньше на горке, когда был с Маричкой и Иванком. Посмотрели, что я один и ничего ихнего не тронул, и уехали. Ночевал я один.
После 20 часов развел костер согреться и чай попить. Сначала напалил углей, просушив и обпалив большие поленья. Их было много напиляно вокруг. Они потом тлели всю ночь. Нужно было только раз в 2 часа пододвигать друг к другу. Не проблема, я просыпаюсь спокойно.


На следующий день двинулся в сторону горы Берлебашка. Карта и компас на шее, которые вы видели на фото ранее,  мои верные помощники.
Посреди дороги, по которой давно не ездят, лежит трухлявое корневище, а на нем земляника. Я в восторге от картинки и ягод.








Обхожу г. Берлебашка (ее местные Лисичей называют) слева. Иду в сторону полоныны Берлебашка. По дороге много земляники. Иду не спеша, часто останавливаясь, балдею.


Вот и полонына Берлебашка. Очень много земляники.








Есть домик с множеством малых загонов для скота. Пасутся коровы.






В предвкушении молока и ягод решил остановиться на ночь в заброшенной колыбе.
На полоныне отдыхают местная ребятня, человек 15-ть, с ближайшего поселка Костыливка. Ягод поесть, водки попить и поорать вволю.
Первым делом познакомился с хозяйкой и ее мужем. Домик этот также используют лесники как пост. Проходил лесник с 3-мя помощниками. Один остался ночевать на дежурство. Первая жена была у него моя землячка, с Кривого Рога.
Хозяюшка, женщина лет 35-ти, очень приветливая и хлебосольная. Напившись и купив полтора литра молока (две бутылки по 0,75 л., всего 10 грн.), как обычно, деньги брать не хотели, пошел перекусить и обустраивать место ночевки.




Здесь пригодился нож. Нарезал лопуха на лежанку. Особенно приятно было резать имея на клинке легкую рекурву РК.








Ужин. Гречневая каша с колбаской и молоком. Объедение. Люблю это еще с 80-х годов, когда ходил на Кавказ.


Хозяюшка не захотела фотографироваться.




Мои гости.




Весь остаток дня и вечер обпивался молоком и пасся на чернике. Возле леска домик с загонами. Ниже и левее колыба – место моей стоянки. На полоныне несколько ручьев. Рай!!!

Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #2 : 27 Липня 2012, 10:33:55 »
Утром следующего дня зашел к хозяюшке. Отдал ей остатки своего хлеба, который носил уже 3 дня, и взял свежие полбулки хлеба местной выпечки. Залил молока в одну бутылку и напился. Молоко утренней дойки, парное, пена. Взял также подкопченного сала. Уж как хозяюшка хлопотала возле меня, что бы съестным обеспечить. Женская забота всегда мужику приятна особенно, что касается пожрать.
Если идти по полоныне прямо, выйдешь в Костылевку. Я пошел вправо, в сторону г. Рахов через высоты 1418 и 1362 до г. Менчул (1491м.). Мне сказали, что по пути будут еще полоныны с коровами. Уж о наличии ягод я не беспокоился.
По пути встречались стоянки пастухов овец.




Тропа шла траверсом высот и гор с не большими перепадами по высоте. В тени леса идти приятно.




Возле г. Менчул (местные по другому ее называют) встретил лесника Николая Николаевича с его другом. Лесник, мужик лет 60-ти, рассказал, что это тропа контрабандистов, которые носят сигареты в Румынию.
Остановился перекусить. Ненадолго, т.к. рядом заросшие озерца, где много комарья.


Проходя по траверсу г. Мегура (1497 м.) шел по не приветливому лесу. Много мертвых деревьев. Ветер в верхушках деревьев шумит, деревья качаются, издавая скрипы, стоны, чуть ли не плачь. На удивление, дорожка зачастую с четко обозначенными краями, как будто кто-то вырезал. Где-то внизу в урочище раздался медвежий рев. Останавливаться в таком лесу мне не хотелось.
Как вдруг, на перевале Переслиц, вышел в светлый лесок с неширокой каменистой тропой. Все вокруг играло красками и спокойствием. Лесок с не высокими елями и небольшими светлыми полянками. От такого резкого перепада настроения в окружении испытываешь наслаждение. Снова появилась черника.


Тропа шла в сторону г. Менчул (1385 м.). Высота другая у горы, а название по карте повторилось. Местные же горы называют по-своему и по-разному.
На подходе к горе вышел на поляну с пасущимися коровами. Значит, рядом кошара и можно допить имеющееся молоко.




Минут 15-ть ходьбы и вышел на полоныну. Хозяин с семьей пасут доверенных им коров. Такие живут в горах 3 летних месяца. Ольге 7 лет. Очень бойкая и общительная.




И здесь топор российский.


Самодельный нож вуйка из пилки.


Палатку решил ставить в неиспользованном загоне. Если будет дождь при сборе, можно будет собрать палатку по сухому. Ольга активно помогает ее ставить.




Общий вид хозяйства.




Поговорили после установки палатки.


Молоко было вечером.
К пастухам приехали гости. Ольге с другом интересно посидеть в палатке.


Утром снова в путь. Вдоль дороги интересный камень с цветами.




Змея, погибшая на дороге.


Красота. Цветы выше моего роста (176 см.)










Прохожу мимо хозяйства кривенькой, но жвавой старушки. Рядом большое поле черники.


Чем ближе город, тем чаще домохозяйства.




Вдоль тропы много черники.


г. Рахов


Ехать мне ночью 22-го, так что нужно переночевать на горке. Нашел в укромном местечке синник, крыша которого может быть постепенно поднята по 4-м столбам, по мере заполнения сеном.


С последними лучами Солнца стали беспокоить комары. Они не злые, поэтому крема OFF экстра защита (дэты 25 %) вполне хватило.


Выспавшись вволю, в полдень 21-го двинулся в город. По пути последний раз поел черники. Купил 1,5 литра молока.


Город Рахов. Здесь мне предстояло пробыть до отъезда автобусом в 1,15 час. 22-го в Черновцы.
Допивание молока, объедение арбузом, посещение культурных мест, пиво и вечерний кофе под трубочку.








Я так понял, что это Довбуш.


Хозяин кафешки назвал ее в честь афганского перевала Саланг. Был его сын.
Рядом памятник афганцам.




В сквере приблуда примостилась возле меня, когда я читал газету. Вышла ко мне так, словно мы давно знакомы. А с собой у меня дать ей нечего. Все равно сидит.






А потом и вовсе залезла мне на ноги.


Вот и конец путешествию.
Сейчас я в предвкушении следующего. Но сначала День ВДВ!!! {_04}
Благодарю за внимание.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #3 : 27 Липня 2012, 11:25:57 »
Круутоо!!! завидую Вам белой завистью!!!!

Offline DIG

  • Дмитрий
  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 248
  • Розташування: Киев
  • Кожному своє!
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #4 : 27 Липня 2012, 12:20:17 »
Просто класс!!! А одному ходить не скучно?
Вільні люди мають зброю!

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #5 : 27 Липня 2012, 12:24:19 »
Часто задаваемый вопрос.
Нет, не скучно.
Только иногда, хочется разделить приятное с кем-нибудь.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline DIG

  • Дмитрий
  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 248
  • Розташування: Киев
  • Кожному своє!
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #6 : 27 Липня 2012, 12:36:22 »
Как-то пробовал ходить один - не очень как-то, может не дорос еще... А вот в двоем с проверенным товарищем - совсем другое дело, быстро мобильно и не скучно.
Вільні люди мають зброю!

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #7 : 27 Липня 2012, 12:41:08 »
О скучном сказал.
Быстро - давно отказался от этого. Часто вижу как прыгают некоторые. У таких, как в песне (примерно): напылили кругом, накопытили, а дороги по сути и не видели.
Мобильно? Нет более мобильного, чем один. Подтверждается в каждом походе.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

kav

  • Гість
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #8 : 27 Липня 2012, 12:55:03 »
Ух, красота то какая! Ходил там лет 10 назад, надо повторить...
Спасибо за обзорчик  =)

Offline DIG

  • Дмитрий
  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 248
  • Розташування: Киев
  • Кожному своє!
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #9 : 27 Липня 2012, 12:58:43 »
Кипятильник на сухом спирте понравился. Вроде не самодел, раритетный?
Вільні люди мають зброю!

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #10 : 27 Липня 2012, 13:00:38 »
Нет, не самодельный.
Дефицит еще с советских времен.
Кипятильник купил на барахолке в 90-е годы. Тогда туризм умирал. Много сбрасывали дефицитного, как для туриста.
Вот тема о таком. 4 таблетки за 20 мин. при любой погоде, даже в дождь, закипятят 0,7 л. воды. Удобно пользоваться в тамбуре палатки, когда дождь.
http://talks.guns.ru/forummessage/21/427876-7.html
« Останнє редагування: 27 Липня 2012, 13:04:15 від Вик »
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #11 : 29 Липня 2012, 23:00:21 »
 Гарний огляд {_11}!!!
Моя повага за одиночну "автономку" {tnx}.

Offline S.V.S.

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1023
  • Розташування: Львов
    • Стабилизированное дерево: магазин древесины для изготовления рукоятей ножей
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #12 : 30 Липня 2012, 16:03:22 »
 {_11} АЙ молодца..... {tnx}
Я в тех краях бываю только по работе и  то всё бегом ... {23}
А бегом всей прелести и красоты не узреть...
Как гласили советские плакаты ЛЮБИ ТВОЮ МАТЬ ПРИРОДУ

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #13 : 30 Липня 2012, 16:36:47 »
Не так - Люби природу - мать твою  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline chestnok

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1812
  • Розташування: Eniseysk
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #14 : 30 Липня 2012, 17:09:39 »
круто! спасибо за обзор  {tnx}, места очень красивые  8-)

KRUM

  • Гість
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #15 : 09 Серпня 2012, 02:12:27 »
Хороший похід, дякую за обзор.
Тягне мене в Карпати, як вовка до лісу, а часу сходити не має  {_10}

Offline Vova

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 152
  • Розташування: Новоград-Волинський
Re: Карпаты. Мараморосы 15-21.07.2012 г.
« Reply #16 : 08 Лютого 2013, 19:38:26 »
Гарний огляд!!!
якось теж виберусь {y}
Мужиком быть правильно!