Автор Тема: Детский праздник в стиле "Милитари"  (Прочитано 4612 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ирина

  • Гість
Прошу вашей помощи :)
В середине июля у моей дочки день рождения, исполняется восемь лет. Так как она любит все "околовоенное", решила устроить ей необычный праздник в стиле "Милитари" - выехать на берег озера, поставить пару палаток-"штабов", соорудить несложную полосу препятствий, устроить стрельбу тенисными шариками из специальных игрушечных ружей... Еще есть мысль сделать тайник и выдать карту, пусть мало-мальски научатся ориентированию. Можно, наверное, сделать две детские команды, а можно и смешанные - со взрослыми.
Нужны оригинальные идеи, но с учетом возраста. Желательно не слишком сложные по исполнению и подготовке, в финансовом вопросе себя не ограничиваю - хочется, чтобы надолго запомнилось.
Поможете?

Max

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #1 : 19 Червня 2007, 15:28:30 »
Это к MYRу и Торвальду, они шарят  :-D

Ирина

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #2 : 19 Червня 2007, 15:29:49 »
Мне не нужна военная дисциплина, мне нужен креатифф ;)
Поэтому обращаюсь ко всем :)

arkanar

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #3 : 19 Червня 2007, 15:32:53 »
Ориентирование - рулит!

На не шибко сложном участке местности спрятать приз (корзину с фруктами  :D ) и...

Только потом пусть победители поделятся!

А еще банальные "прятки" отлично трансформируются в стиль "милитари". Например группа "дозорных" ищет замаскировавшуюся группу "разведчиков" (как-то не поворачивается язык детишек назвать диверсантами). Норматив - на время, обнаружить всю группу. Потом поменяться местами. Победителям - дополнительно по пять шариков для последующего "пейнтбола".
Перестрелка, безусловно, должна быть кульминацией. С салютом в качестве финала.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #4 : 19 Червня 2007, 15:34:37 »
Цитата: "Ирина"
сделать тайник и выдать карту,

+1
если в тайнике будет шикарный подарок.
(думаю, будет весело и интересно)

Ирина

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #5 : 19 Червня 2007, 15:46:55 »
arkanar, классные идеи!
Только, я думаю, пейнтбол таким крохам еще рано, я думала, что они будут тенисными шариками, например, банки или коробки сбивать. Хотя можно, например, устроить битву из водяных пистолетов :)

А в качестве приза в тайнике думала сделать киндер-сюрпризы...
Или можно сначала сделать карту к тайнику, где лежит "оружие", и в том же тайнике - другая карта, с "кладом". Идеи хорошего "клада" тоже принимаются :)

Я так понимаю, что пока у меня главные расходы - это призы и, наверное, форма для ребят - разная для двух команд.
А как можно палатки задействовать?

Max

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #6 : 19 Червня 2007, 15:50:17 »
Штабные :)
У нас есть один детский развлекательный центр. Там есть пневмо пушки, они стреляют паролоновыми шариками, такими мона и друг в друга. А шарики подобные продавались раньше в спорт товарах для детского тениса, там еще были пластмасовые ракетки.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #7 : 19 Червня 2007, 15:54:24 »
можна купити китайські або взяти в прокат нормальні ейрсофт стволи під 6мм пластикові кульки. влаштувати тир.
якщо взяти китайські пістолети(гадаю у вас на базарах є такі) і ОКУЛЯРИ можна влаштувати і бій. але звичайно треба зважати на дітей. можливо ці ще малі. тому що одне зніме окуляри, а інше в око стрілить...

але влаштувати тир можна у будь-якому варіанті.

Ирина

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #8 : 19 Червня 2007, 16:06:35 »
Цитата: "Max"
Штабные :)
У нас есть один детский развлекательный центр. Там есть пневмо пушки, они стреляют паролоновыми шариками, такими мона и друг в друга. А шарики подобные продавались раньше в спорт товарах для детского тениса, там еще были пластмасовые ракетки.


знаю такие пушки, но у нас продаются такие пневмострелялки, которые стреляют шариками типа тенисных. Однако, ими прицеливаться такими весьма неудобно, потому что они работают как поршень. Пульки страшно брать - попробуй уследи за всеми! А вот бинокли, компасы запасти - хотя бы по одному на группу - хорошая идея... Это тоже может все быть в тайнике...
Штабные палатки - это понятно, но смысловая нагрузка в них какая? Летом в палатках жарко, надо же заинтересовать их чем-то :)

arkanar

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #9 : 19 Червня 2007, 16:07:39 »
Цитата: "Ирина"
олько, я думаю, пейнтбол таким крохам еще рано,


Я сознательно написал "пейнтбол" в кавычках. Идея в том чтобы логически связать конкурсы между собой - победа в одном дает преимущество, переходящее в следующий.

Помнится в нашем детстве были такие пластмассовые "помповые" ружья, стреляющие шариками для пинг-понга. Такими, думаю, можно и повоевать - достаточно безопасно.

 
Цитата: "Thorwald"
і ОКУЛЯРИ

+1!

Ирина

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #10 : 19 Червня 2007, 16:10:31 »
Цитата: "arkanar"
Помнится в нашем детстве были такие пластмассовые "помповые" ружья, стреляющие шариками для пинг-понга. Такими, думаю, можно и повоевать - достаточно безопасно


я нашла такие ружья, могу укомплектовать две команды, но мне все-таки кажется, что безопаснее устроить перестрелку водяными пистолетами :) А из таких ружей палить по мишеням

Mark

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #11 : 19 Червня 2007, 16:31:57 »
Дабы оправдать существование штабных палаток:
1. в них хранится и выдается оружие. Незабудьте предварительный инструктаж - типа - элементарные правила безопасности как с огнестрелом.
2. выдаются карты. Например - первая целиком(с указанием первого тайника), вторая - полкарты (указывающая место джекпота), имеется ввиду что в первом тайнике еще полкарты :-D
3. тут же медсанбат. Нелишне изучать и азы первой помощи.

Как параноик с опытом рекомендую на маршруте установить (нет не растяжки), но нечто имитирующее опасность - например силует бармалея(из бумаги) в кустах и т.п. Кто первый заметил - бонусы.
Все прошли незаметили - бегом в палатки за мед. помощью т.к. Бармалеи известны своей кровожадностью. Вобщем надо кроме ориентирования и меткости еще учить внимательности.

Ирина

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #12 : 19 Червня 2007, 16:54:44 »
Хорошая идея про Бармалея!!! Принимается!
Будут еще идеи - пишите, я со своей стороны обязуюсь после прадника предоставить фото-видео-отчет :)

Max

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #13 : 19 Червня 2007, 17:59:26 »
Палатки надо с 2-мя входами, чтобы сквозняк был.
В палатке может располагаться так же флаг противника, который нужно захватить и принести в свою палатку (упрощеный вариант просто захватить)
А водяные ружья и пистолеты это класс, особенно современные. Весело и безопасно.

Egor

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #14 : 20 Червня 2007, 11:18:30 »
Поиск клада по карте - то что нужно. Только, Ирина, компасы исключите. 8-летним детям они покажутся сложными, а значит скучными, лучше соорудить карту-схему-план по-проще, чтобы местность по ней легко угадывалась.
По стрельбе. Как-то соорудил на даче подобие тира из нескольких досок. В качестве мишеней использовались пластиковые кегли...

Вот, вроде понятно изобразил. Сиреневая область, естесно, непрозрачная. Всё просто, выбиваешь кеглю - выпадает приз.

З.Ы. А вообще праздник в стиле милитаре, это когда подьём на час позже, гречневая каша с котлетами и яйца вкрутую на обед, и целый день тебя никто не трогает, потому что все вокруг тоже "милитари", и у них тоже праздник. :smile:

Ирина

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #15 : 20 Червня 2007, 13:59:51 »
Спасибо за помощь, возникли такие вопросы:

можно ли, например, сбивать кегли струей из водяного ружья? Потому что те ружья, что стреляют шариками, мягко говоря, очень не точно стреляют.

И второе - по плану-карте: как детям не сильно мудрено, но интересно нарисовать? По компасу как раз было бы интересно, например, на юг столько-то шагов (метров?) и т.д.

Сегодня поеду куплю на пробу одно помповое оружие и одно водяное ружье. Плюс кегли. Будем пробовать.

И третий вопрос: Как все это спрятать до праздника?  :-D

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #16 : 20 Червня 2007, 14:45:10 »
Уважаемая Ирина! Извините, что не смог предложить никаких путевых идей по сценарию праздника. Знаете, в стиле "милитари" в голову приходили только забеги в противогазах, обкатка танками да проползание под колючей проволокой под аккомпанемент взрывов имитаторов авиабомб  :-D . Стыдно мне за убожество собственной фантазии, а еще отец двоих детей. А вот по вопросу "спрятать от детей подарки" скажу компетентно: это столь же обреченное на провал занятие, как прятать заначку от супруги. Дети ведь всегда и обо всем догадываются.

Egor

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #17 : 20 Червня 2007, 14:51:12 »
Цитата: "Ирина"
можно ли, например, сбивать кегли струей из водяного ружья?

Вот уж не знаю. Попробуйте. Я использовал воздушку ИЖ-60.
Цитата: "Ирина"
по плану-карте: как детям не сильно мудрено, но интересно нарисовать?

Зависит от местности. Если место открытое типа луга, то наносите на карту всё (условно, подкрепляя словами "роща", ручей"), реперные точки маршрута - должны быть хорошо заметные ориентиры (одинокое дерево, заметный пень, холм, группа кустарника и т.п.) Если в лесу, - чуть похуже, ориентиров задавать больше. Очень важно чтобы следующий ориентир был виден только от предыдущего, а не все сразу. Короче на одну карту день уйдет :)
Масштаб неважен, должно быть визуальное сходство, дети сравнивают рисунок с тем что видят на местности. То есть, если дерево с усохшей веткой, то так и рисуйте, или напишите.
Можно и без карты, а так как вы хотели - с компасом и описанием. Но и в этом случае маршрут должен быть расписан по четким орентирам, без указания шагов, а то дети народ дотошный, типа "я уже сделал сто шагов, и где склад?" :D

Max

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #18 : 20 Червня 2007, 14:56:19 »
2Ирина
В Американских фильмах в парках развлечений есть такой атракцион:
Из водяного ружья стреляют в рот всяким зверюшкам клоунам (карнавальные маски), во рту надувной шарик (надо брать самые маленькие и дешевые (чтобы быстрее лопались), шарик можно закрепить с помощью горлышка от пластиковых бутылок, так детям будет легче попадать) выигрывает тот чей шарик быстрее лопнет.

Kart

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #19 : 20 Червня 2007, 16:06:00 »
До праздника прятать инвентарь лучше на квартире у знакомых, так как дети дома догадаются, вычислят и найдут где угодно :) :) :)

Ну и ещё одна идея, проигравшей команде, в качестве приза "за волю к победе", бонус-праздник в квартире - "Парко-Хозяйственный День"
:) :) :)

Ирина

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #20 : 20 Червня 2007, 21:44:58 »
Цитата: "Font"
в стиле "милитари" в голову приходили только забеги в противогазах, обкатка танками да проползание под колючей проволокой под аккомпанемент взрывов имитаторов авиабомб

 :-D  Мне в таком духе уже предлагали оформить полосу препятствий :) Думаете, это детей испугает? :) Испугает взрослых.

Сегодня купила два типа водяного ружья - одно примерно на 250 мл, другое - около литра воды вмещает. Второе в заряженном состоянии, на мой взгляд, тяжеловато для детей, но меня привело в полный восторг! Я тут же  набрала полный заряд воды и проверяла оружие на дальность :) Большим искушением были проезжающие мимо машины с опущенными стеклами ;)
В общем, ружье вполне подходящее, но только возникает вероятность того, что взрослые (родители) оттеснят детей и сами устроят соревнование  :smile:
На данный момент абсолютно точно будет присутствовать: полоса препятствий, импровизированный тир плюс ориентирование с поиском тайника. Надо бы добавить интеллектуальный конкурс - загадки или что-то типа кроссворда, но как это увязать с военной темой - пока не могу придумать.

Цитувати
Зависит от местности. Если место открытое типа луга, то наносите на карту всё (условно, подкрепляя словами "роща", ручей"), реперные точки маршрута - должны быть хорошо заметные ориентиры (одинокое дерево, заметный пень, холм, группа кустарника и т.п.) Если в лесу, - чуть похуже, ориентиров задавать больше

Место уже определено - берег озера, почти сразу начинается лес, то есть "склад" должен быть где-то в лесу. Видимо, придется какие-то реперные точки самой придумывать, или пеньки искать :)

Всем большое спасибо за участие - много интересных идей подсказали. До 14 июля еще есть время, так что идеи еще принимаются :) Как только разведаю местность - постараюсь предоставить на ваш суд составленную карту - это будет одним из важных моментов праздника, хотелось бы сделать максимально грамотно и доступно для детского восприятия.
Жду новые идеи!

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #21 : 26 Червня 2007, 21:59:21 »
Часто видел в продаже всякие надувные игрушки в виде "булавы", "меча", "дубины". Купите пару штук и устройте "дуэль на бревне", кто собъет соперника с бревна надувной дубиной - тот и победил (можно и с завязанными глазами). Весело и безопасно. А войнуху лучше с водяными пистолетами устроить, а то неровен час в глаз кто нибудь засветит шариком, проблем не оберешся.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Ирина

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #22 : 06 Липня 2007, 19:06:56 »
Спасибо всем за участие!
В воскресенье едем смотреть площадку для праздника.
Будет два ведущих: инструктор (бывший спасатель) - организует веревочные курсы, научит детей разжигать костры и т.д.
И непосредственно ведущая, которая будет заниматься детьми.
"Войнуху" я устраивать вообще не хотела - максимум - стрельба на точность. Но если будет очень жарко, я думаю, дети сами ее устроят.
Если что-то еще придет в голову - предложения еще принимаются. На следующей неделе буду делать "склад" и рисовать карту. Пока у меня проблемы с интернетом, но, как только их решу, постараюсь "обнародовать" карту для обсуждения и доработок :)
Еще раз спасибо

Nazgul-9

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #23 : 07 Липня 2007, 17:45:30 »
Идеи из личного опыта:
1. Кидание дротиков от дартса по надувным шарикам.
Дротики можно взять китайские они на базарах бывают без мишени по 5 шт. в упаковке. Безразличных детей не наблюдалось а вот о насосе стоит подумать так как надувать шарики приходиться часто.

2. Сплавления по реке.
Если есть речка можно устроить катание на автомобильных камерах. Дети под надзором инструктора выплывают из точки А и по плывут по течению до точки В кто приплывает первым победил. Для игры нужны два инструктора один на берегу другой на резиновой лодке следит чтобы дети не выплыли на середину реки. Все дети должны уметь плавать!

3. Гонки по пересеченной местности.
Нужны моток веревки и около 20-30 колышков (могут быть срезаны на месте) и два одинаковых джипа на радио управлении (могут быть взяты на прокат). С помощью веревок и колышков проводиться трасса на местности но так чтобы дети видели все ее участки из одного места. Заезды проводяться на выбывание кто первым приходит к финишу тот победил и остаеться в гонках.
(Я один раз видел как два мужика лет под сорок игрались так 3 часа подрят  :smile: )

4. Битва подушками.
Нужна доска, два пня или колода, и 4 гвоздя 100, две одинаковых подушки весом до 500 гр. (подушки должны быть без пуговиц и замков травмоопасно! )

Из доски колод нужно сколотить помост
_____________________________
_ 0 _______________________ 0_
На котором будут проходить бои высота помоста над землей не выше 15 см. иначе возможны вывихи ног! Бои идут на очки по одному очку за победу. Пары определяются жеребьевкой.

5. Игра на баланс.
Нужны пластиковые полки для занятий гимнастикой (продаются в спорт-товарах) и секундомер.
Дати ставят палку одним концом на ладонь держа палку вертикально. Затем по команде инструктора отпускают  и пытаются удержать палку на ладони в вертикальном положении как можно дольше. Побеждает игрок с максимальным временем. (Палки должны быть легкими не деревянными!) При ветре соревнования не проводяться.

6. Игры с мячом.
Мяч подбрасывают в верх и хлопают в ладоши затем ловят не дав упасть на землю кто больше раз хлопнул в ладоши тот и победил.

7. Самолеты.
Для игры покупают 2-4 игрушечных самолета которые запускаются на манер скобки из рогатки. Я видел на базаре такие самолеты по 5 грн. основа из бумаги или пластика крылья из пенопласта рогатка из пластика и кусок резинки.
Соревнования проходят на дальность полета такого самолетика.

Вот вроде все что видел и пробовал описал.
Удачи в устройстве праздника!

Ирина

  • Гість
Детский праздник в стиле "Милитари"
« Reply #24 : 18 Липня 2007, 07:43:25 »
Всем спасибо за помощь!
Праздник прошел очень весело :)
Оказалось, что самое трудное - это летом собрать детей, потому что всех развозят кого на дачу, кого в отпуск. Тем не менее, была команда детей и команда взрослых, было много чего интересного, всем очень-очень понравилось! Завтра мне привезут фотографии с праздника, и тогда постараюсь рассказать о празднике подробнее. Самое главное, что ведущим так понравился наш праздник, что они решили взять такую программу "на вооружение", и предлагать проведение таких праздников как услугу. Неизвестно даже, кому было интереснее - детям или взрослым, потому что взрослые еще азартнее втягивались в игру и участвовали в поисках клада.