Автор Тема: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1  (Прочитано 20702 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

konstantin

  • Гість
Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« : 12 Листопада 2009, 10:24:55 »
       
Хочу поделиться впечатлениями от приобретения Recon Scout San Mai VG 1от Cold Steel. Долго сомневался, и в принципе прицеливался сначала на Recon Scout из SK-5, но очень уж разочаровывает покрытие, которое частично содрано на всех фотографиях таких ножей бывших в эксплуатации. И даже на фирменном видео с Линном Томсоном, если присмотреться, покрытие ножа легко сдирается в процессе демонстраций. Как ни странно, без тефлона Recon Scout со сталью SK-5 не производится, в отличие от его брата переростка – Trail master, сдается мне, что это хитрый маркетинговый ход, и поскольку нож относительно недорогой, буржуи берут по 2 шт. один для работы, второй – для красоты. Так, я все таки склонился переплатить в два с половиной раза!, но взять Recon Scout San mai, шо бы он меня не огорчал своим потрепанным видом.

         
Recon Scout San mai, по габаритам абсолютно идентичен Recon Scout из SK-5, но немного легче, где – то грамм на 65. Покрутив нож в руке убедился, что это скорее плюс, чем минус, вес и так вполне приличный. Выкладываю фото!








         
Первое впечатление - очень, и очень мощный нож, обух – 0,8 мм!, ширина клинка в самом широком месте – 3,9 см., длинна – 19,05 см., вес 360 грамм, общая длинна – 31,75 см. по ощущениям – в руке лежит очень удобно, клинок хорошо сбалансирован, но все равно остается впечатление, что держишь в руке небольшой топорик возле топорища. Рукоять – кратон, довольно плотный и совсем не мягкий, держится в руке очень надежно, не будет скользить даже в мокрых или жирных руках. Широкая гарда, хорошо защищает руку, и не мешает. Геометрия клинка очень удачная, все грани плавно сходятся в острие. Фальш лезвие плавно сведено под углом примерно 70-80°, в одну грань, довольно острую как для фальш лезвия, при этом, если угол был бы несколько меньше, получилась бы вполне себе РК.
Далее - параметры от производителя:


Blade: 7 1/2" – (18,29 см.)
Handle: 5" long. Kraton® - (12,7 см.)
Overall: 12 1/2" (31,75 см.)
Thick: 5/16" (0,79 мм.)
Weight: 12.7oz. (360,04 гр.)
Blade: VG-1 San Mai III®
Cordura Sheath

http://www.coldsteel.com/sanmairesc.html

       
  Нож бреет из коробки, не хуже чем мак 3 Gillette. Так, что реально хочется им побриться перед зеркалом. Но я все же не рискнул.
Спуски бритвенные от обуха, ближе к режущей кромке немного выгнутые в форме линзы. Причем, спуски плавно переходят в режущую кромку, без каких либо следов от заточки, все аккуратно и плавно заполировано. Ума не приложу как его точить, что бы не потерять первоначальный вид.

          Нож обладает очень внушительной разрушительной силой, и впечатляющей проникающей способностью.

          Так, как дело было на работе, для легких тестов пошли в ход кодекс семейный в мягкой обложке – 103 стр. и кодекс уголовно-процессуальный – в мягкой обложке, порядка 260 стр. Так при среднем ударе сверху пробиваются оба. Я сильно не прикладывался – как ни как офисный стол, и все такое. При этом, нож практически под собственным весом (удерживаю рукоять двумя пальцами + легкое усилие) легко пробивает кодекс семейный.
Далее, один раз при ударе острие прошло примерно в 2-х мм от обоих кодексов, лежащих стопочкой на пачке старых бумаг примерно 2 см. толщиной, без ощутимого сопротивления лезвие прорезало кодексы примерно на три см.и пробило всю бумагу до столешницы из ДВП. Ни каких следов ни на РК ни на острие.
 
           Рез, лист бумаги А4 – нежно и легко, семейный к-с (103 стр.) так же легко, как один лист А4. Тот же процессуальный к-с (260 стр.) держа в одной руке на весу, второй упираясь острием в центр книги, при небольшом усилии нож легко протыкает книгу насквозь и дальше так же легко режет пополам. Жалко не было фотика, запечатлеть этот вандализм.

      По ощущениям, нож очень хорошо подходит для рубки всего и вся, эдакий компактный меч – кладенец, думаю топорик должен заменять с успехом. Для мелких работ нож конечно не очень подходит, но колбаску помидорчики вполне, хотя и немного брутально будет выглядеть. Идеален для разных походных работ – полешки дровишки, колья, деревья, консервы и вся грубая тяжелая работа – 100% ему по зубам.
   
           На выходных, если позволит погода – полевые испытания, о результатах отпишу.

      Забыл про ножны. Ножны – г-но, хуже чем китайцы могут позволить себе сделать, буду шить или заказывать другие. Вкратце, синтетический плотный материал, внутри зашиты две полоски кожи которые лежат вдоль обуха ножа и РК. Ножны можно носить только в одном положении. По сравнению с теми же пластиковыми, которые идут на Рекон Скаут с тефлоновым покрытием из СК-5 – полный отстой. Если бы их выполнили из кожи - еще куда ни шло а так, не знаю, зачем вообще такое делать.

   В целом, на 100% доволен покупкой, нож превысил все мои ожидания, и полностью оправдывает свою стоимость, хотя я и не думал, что такое напишу. Жаба давила очень плотненько.  :)

 Не судите строго за обзор, - пробую первый раз.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #1 : 12 Листопада 2009, 10:42:38 »
Хороший обзор, спасибо!  =)

ЗЫ - а кодексы уже не нужны в работе? {_07} )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #2 : 12 Листопада 2009, 10:43:45 »
Обзор понравился.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #3 : 12 Листопада 2009, 10:52:57 »
И обзор хороший, и нож вполне классический. {_11}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

konstantin

  • Гість
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #4 : 12 Листопада 2009, 11:09:13 »
Спасибо за хорошие отзывы, а кодексов у меня еще много есть :D

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #5 : 12 Листопада 2009, 11:44:44 »
 {_11} И обзор и нож  8-)

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #6 : 12 Листопада 2009, 11:57:21 »
Очень интересный обзор  {_11} .Обух наверно 8 мм?
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #7 : 12 Листопада 2009, 12:05:50 »
Мощный нож  {_11}
Спасибо за обзор

__Z V I R__

  • Гість
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #8 : 12 Листопада 2009, 12:45:15 »
Цитувати
Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1 
ну, мы тут все - любители, какие ж ещё могут быть обзоры по-вашему?

поздравляю - нож самому нравится, хоть как по мне он и довольно бестолковый в быту:)

konstantin

  • Гість
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #9 : 12 Листопада 2009, 14:16:34 »
Очень интересный обзор  {_11} .Обух наверно 8 мм?

точно! подвела арифметика  :(, а я еще два раза перечитывал . . .

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #10 : 12 Листопада 2009, 14:29:46 »
Хороший обзор.
Нож - моща!
Улыбнуло издевательство над кодексами :)
... хоть как по мне он и довольно бестолковый в быту:)

Дык это ж не хозбыт! Это ж фетиш, средоточие Силы!  {_04}

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #11 : 12 Листопада 2009, 14:47:06 »
взяв у руку, маєш річ!
впечатляет и нож, и обзор, спасибо!

potap

  • Гість
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #12 : 12 Листопада 2009, 18:24:31 »
взяв у руку, маєш річ!
впечатляет и нож, и обзор, спасибо!
+100

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #13 : 12 Листопада 2009, 19:17:48 »
М-да-а-а-а. Ведь понимаешь же, что в быту или на пикничке для него работы не много, но до чего же притягателен! Это, скажем, как с профессиональным биноклем или шикарной подзорной трубой - умом понимаешь, что нафиг не надо, но душа мечтает  :) Или, допустим, как же душа поет когда созерцаешь прекрасное длинноклинковое оружие...  {:(!)=}
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #14 : 12 Листопада 2009, 19:47:45 »
Ніж - гарнюня  :)
А стосовно практики, шановний SHurSH, він знаєте як рубати буде.... пісня!
Та і різати, з такими спусками, буде жваво, хоч і під сантіметр завтовшки.
Тобто, шановний konstantin від терер має "два в одному" - сокиру і ніж  :)
Ну і взвгалі, гарного ножа, забагато не буває.

trayan

  • Гість
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #15 : 12 Листопада 2009, 22:00:45 »
Отличный обзор, живой и интересный. Жалко, что быстро закончился
С весом под 400 грамм, этим ножом с коня рубить можно :D
А ножны придется шить {_13}

Offline Linko

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Харьков
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #16 : 13 Листопада 2009, 13:32:50 »
Хороший нож, хороший обзор - спасибо. Ждем отчета о полевых оспытаниях  {_04}
Жаль такой с KW не пролезет  {cenz}

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #17 : 13 Листопада 2009, 20:21:26 »
   Хотя, да, свои слова насчет малой применимости ножа в быту беру назад. :) Судя по всему, konstantin'у нож еще хороший помошник в работе в качестве дополнительной аргументации в суде. (_1) {bu}
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

andrei

  • Гість
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #18 : 13 Листопада 2009, 21:58:11 »
Представил: захожу в офис своего адвоката, а он сидит и рубит 400-граммовым Сан Маем кодексы: вначале семейный, потом гражданский, потом и до криминального доходит  :D

Обзор хороший, кстати, спасибо  {_24}

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #19 : 13 Листопада 2009, 23:35:29 »
 {_11} {_11} {_11}

sladkiy

  • Гість
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #20 : 18 Січня 2010, 21:28:44 »
 {_04}  Спасибо  автору   за  хороший  обзор)  {_24}
вот   кому   интересно  видео Recon Scout
http://www.youtube.com/watch?v=xVhw4udhhlg&feature=related

Нож  впечатляет......
)))))



goshawk

  • Гість
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #21 : 18 Січня 2010, 21:40:39 »
спасибо за обзор!
мне нравятся формы, но для меня немного великоват вес и еще, когда смотрел его, у меня было ощущение, что при сильных (вз)махах выскочит из ладони, поскольку задняя часть рукояти недостаточно расширена,
вот Laredo Bowie мне лег в руку значительно лучше.

konstantin

  • Гість
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #22 : 23 Січня 2010, 08:48:12 »
Хотя у Laredo Bowie и размер побольше, и вес потяжелее  :), Scout у меня в руке лежит надежно, кратон по тактильным ощущениям как плотная резина, да и ромбики на рукояти довольно цеплючие, так что улететь может при сильном махе только если руку уж совсем расслабить, впрочем так улететь может все что угодно. Хотел еще спросить а где в наших краях Laredo Bowie живьем можна пощупать  :)

htrc

  • Гість
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #23 : 15 Квітня 2011, 20:14:28 »
В киевских ибисах лежат лареды. А я что-то номерочек не заметил на Вашем реконе? типа не ХО? -)

konstantin

  • Гість
Re: Любительский обзор Recon Scout San Mai VG 1
« Reply #24 : 15 Квітня 2011, 20:36:31 »
Ну в "Киеве" в "Ибисе" - это не совсем в наших краях. А "номерочек" так то наверно ракурс неудачный   {sm}