Автор Тема: Резьба по дереву  (Прочитано 7472 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Резьба по дереву
« : 15 Лютого 2008, 21:48:24 »
тесть "для души" маски режет.
какие маски? Лучше показать (если можно).
Люблю маски. А сейчас и нужно..

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Резьба по дереву
« Reply #1 : 16 Лютого 2008, 01:32:15 »
Да вот, пожалуйста!
Орех:



Мрамор:



Не маска, но тоже по дереву:



И еще вот такие фигурки (поросенок и черепашка - не его, его темные):



Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Резьба по дереву
« Reply #2 : 16 Лютого 2008, 12:59:40 »
Классно!  {_11} А, что за ножички на третьей фотографии? ((()))
с уважением. Metrolog.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Резьба по дереву
« Reply #3 : 16 Лютого 2008, 13:10:28 »
Китайские декорации из пластилиновой стали... В композиции на стене смотрятся нормально, берешь в руки - и понимаешь что лучше бы не брал... :(
Ножики тесть тоже делает, у него две крайности - грубоватые но функциональные работяги и нечто... гм... в-общем ножик который он называет "турристическим" просто надо видеть...

Gott

  • Гість
Резьба по дереву
« Reply #4 : 16 Лютого 2008, 13:24:23 »
Разговаривал с резчиком (который занимался резьбой иконостаса для Михайловского Златоверхого собора). Он говорил, что самые качественные и удобные резцы выпускали в Ленинграде, ещё при СССР. Ими он до сих пор и пользуется.
А с самодельными, он говорит что, не угадаешь - иногда нормально получаются а иногда не то (и это даже при том, что знаешь что как и для чего нужно делать). Лучший материал на его взгляд,  для резцов - "подшипниковая сталь"

Gott

  • Гість
Резьба по дереву
« Reply #5 : 16 Лютого 2008, 13:41:03 »
arkanar, ваш тесть настоящий мастер {_11} Такие изделия красивые делает.
А вы сами резьбой, часом, не увлекаетесь?
Я резал себе нарды. Мои первые вот :



Я на них с наружной стороны скорпиончиков нарезал





А внутри оформил вот таким образом, что-то вроде кельтских мотивов



А это ещё одни мои нарды. Но резьбу уже делал на них не я, а настоящий спец по этому делу


Вид изнутри


Мне они нравятся. Там даже замочки и петли ручной работы и с резьбой по металлу


Интересно, а у нас на форуме кто-то нарды режет самостоятельно?
« Останнє редагування: 16 Лютого 2008, 14:58:17 від Gott »

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Резьба по дереву
« Reply #6 : 16 Лютого 2008, 14:05:55 »
А вы сами резьбой, часом, не увлекаетесь?

Честно - нет... Даже не пробовал ни разу...
А нарды мастерские красивющие!

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: Резьба по дереву
« Reply #7 : 16 Лютого 2008, 14:44:56 »
Клас!! Вот это нарды. Сколько такие интересно стоят

Gott

  • Гість
Re: Резьба по дереву
« Reply #8 : 16 Лютого 2008, 14:50:47 »
А я тоже не пробовал никогда в жизни, а потом (пообщался с грамотным резчиком) решил себе вырезать нарды и поневоле пришлось заняться.
Сделал себе маленький полукруглый резец - и вперёд! Сначала потренировался на берёзовом дереве - режется очень легко. Потом взялся за нарды (те что сверху, из бука.). Бук режется ощутимо тяжелее берёзы. Но кое-как сладил..
Те что снизу нарды (которые "красивенные"), делались на зоне. Ко мне они попали уже в практически готовом виде. Мне осталось лишь доделать там мелкую работу: нарезать из акации фишек и вырезать к ним зары (предпочитаю делать их вручную и из оргстекла). Материал из которого они изготовлены - липа (сверху с резьбой) и берёза (всё остальное). Петли и защёлки из 1.5мм. гнутой латуни. Мне они тоже сразу понравились. Но они слишком огромные по размеру (почти метр в длинну, не помню сколько именно в см.), и использовать я их реально могу лишь дома. Думаю, вот, сделать себе "походный вариант" на лето. Жаль только, что не много кто из моих знакомых умеет в нарды нормально играть..
А ваш тесть не балуется изготовлением нардов и шахмат? Ведь это изделия которые будут рельно и чато пользоваться своими хозяевами (как и ножи, но только в другом плане).
Я ещё хотел себе шахматы вырезать, но не чувствую что в силах сделать это вручную. Да и купить можно у нас в Киеве, на Андреевском спуске за 200-300$ отличные шахматы ручной работы, которые делают мастера из Закарпатья (там вроде бы как даже белые фигурки из явора сделаны, а чёрные из тёмного ореха, и доска собрана в ручную, с инкрустированными вставками в виде разноцветных клеток на поле..). Думаю, что такие красивые шахматы сделать самому всё же не выйдет, и проще купить их на Андреевском..

Gott

  • Гість
Re: Резьба по дереву
« Reply #9 : 16 Лютого 2008, 14:54:54 »
Клас!! Вот это нарды. Сколько такие интересно стоят

Если честно, то я не знаю сколько стоят нарды : первые я сделал себе сам, а вторые мне подарил человек, которому я в своё время помог в жизни..
Но мне рассказывали, что за 50 пачек сигарет, на зоне делают из ореха, полностью в резьбе и с медной инкрустацией по полю и по периметру, (размерами где-то около 50 см., в длинну)..
Это потом их уже перепродают барыги за 300-500$.
« Останнє редагування: 16 Лютого 2008, 15:00:23 від Gott »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Резьба по дереву
« Reply #10 : 16 Лютого 2008, 15:29:44 »
нужно тестью невзначай подкинуть ссылочку на наш форум.. =)

З.Ы. МегаСупер! Резьба по дереву всегда нравилась.

Мова – душа народу

Алексей С.

  • Гість
Re: Резьба по дереву
« Reply #11 : 16 Лютого 2008, 21:42:35 »
Вот  как   тема   пошла   развиваться  ,  сколько   объявилось   поклонников  резьбы   по   дереву.Так   гляди   будем   толпу   скалачивать   на   закупку  наборов  для  резьбы   по   дереву. Если   честно  то   сам   непротив   по   доступной   цене. Сразу   после   армии   на   базаре   предлагал   дедушка   новый   набор  , но   я  невзял.  И   деньги   были  ,  но    еслиб   знал ( что   будет   интересно )  где   упадеш   , так   и  соломки   подложилбы . :(

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Резьба по дереву
« Reply #12 : 16 Лютого 2008, 22:50:23 »
В Одессе, на Староконном рынке, есть магазин, где торгуют всякой всячиной для Проксонов. Недавно я завис там над витриной, разглядывал расходники. Тут к продавцу подходит немолодой человек интеллигентного вида и просит показать швейцарский, кажется, набор для резьбы по дереву. А там этих наборов немало было, разных. Но мужик взял именно этот, 65 евриков выложил. Там было 6-7 предметов в наборе. По тому, как человек разглядывал каждую стамеску, было понятно, что  мужик в этом инструменте разбирается.

Алексей С.

  • Гість
Re: Резьба по дереву
« Reply #13 : 16 Лютого 2008, 23:04:39 »
Я  незнаю   цены  ,   но   мне   кажется   что   65  евро   это  цена   кусь - кусь. Поправьте   если   ошибаюсь.

Gott    а   нарды   просто   прелесть ,   про    тестя   arkanarа   вообще   молчу  ,   видать   у   тестя   большая   душа  {_11}  ,   если   режет   для   души.  БРАВО !!! {_24} {_11}
« Останнє редагування: 16 Лютого 2008, 23:11:02 від Алексей С. »

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Резьба по дереву
« Reply #14 : 16 Лютого 2008, 23:18:28 »
Я  незнаю   цены  ,   но   мне   кажется   что   65  евро   это  цена   кусь - кусь. Поправьте   если   ошибаюсь.
Я бы не купил, это точно. Но я не резчик по дереву, и хрен их резчиков знает, какие у них заморочки. Кстате, где-то на просторах Инета встречал российский сайт, торгующий всякой дребеденью для людей искусства - красками, холстами, прочим инструментом. Так там наборы были кажись подороже - долларов по 200, но они были побольше.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Резьба по дереву
« Reply #15 : 17 Лютого 2008, 21:56:29 »
О! А я здесь чуток пропустил.
У тестя руки и правда золотые!
А вот нарды что то у меня не показывает. Сбросте хоть ссылочку.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Резьба по дереву
« Reply #16 : 18 Лютого 2008, 12:09:05 »
Фигуры классные. И нарды красивые.
Смотрю на это все с белой завистью.
Кстати, малые мои как-то в прошлом году черного коня потеряли от шахмат. Пришлось вырезать самому. Вырезал. Черным маркером закрасил - сам удивился - неплохо получилось. Думаю, что если стараешься, есть желание и время, можно пробовать. :)

Gott

  • Гість
Re: Резьба по дереву
« Reply #17 : 19 Лютого 2008, 20:07:19 »
В Одессе, на Староконном рынке, есть магазин, где торгуют всякой всячиной для Проксонов. Недавно я завис там над витриной, разглядывал расходники. Тут к продавцу подходит немолодой человек интеллигентного вида и просит показать швейцарский, кажется, набор для резьбы по дереву. А там этих наборов немало было, разных. Но мужик взял именно этот, 65 евриков выложил. Там было 6-7 предметов в наборе. По тому, как человек разглядывал каждую стамеску, было понятно, что  мужик в этом инструменте разбирается.

В интернет-магазине (названия не помню, но сайт российский) как-то смотрел различные наборы для резьбы по дереву. Цена (в пересчёте) от 80-100 долларов, за несколькопредметные наборы резцов, до 1000 долларов за двадцатипредметные наборы резцов. Но резцы не столько важны для работы, сколько важно желание резать по дереву, и (хотябы) теоретически навыки (тут уж кому как повезёт), чтобы человек не начал заниматься резьбой с дубовой древесины (твёрдая и тяжёлая для резьбы), а начинал с липы и берёзы..