Автор Тема: Нож шкерочный  (Прочитано 8388 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Нож шкерочный
« : 10 Вересня 2010, 07:44:36 »
Вот такой нож пару месяцев назад попал в мою небольшую коллекцию.Такие ножи выдавались у нас на рыбоконсервном комбинате, и пару раз попадались мне на глаза, но в розничную продажу, видимо, не поступали.Посмотрел по книге А.И .Устинова  "Холодное оружие и бытовые ножи"- называется "нож шкерочный".Толщина- 1.8 мм, клин от обуха, насколько я могу судить, изготовлен методом штамповки.Ручка была пластиковая, расколотая, решил сразу удалить-может, поспешил.Сталь- ХЗН.Под рукоятью после удаления обнаружились легкие следы коррозии.Хочу восстановить, чтобы было максимально приближено к оригиналу- может, кто чего посоветует в этом плане.Извините за качество фото.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Нож шкерочный
« Reply #1 : 10 Вересня 2010, 08:04:13 »
Суровый, мне нравится.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Нож шкерочный
« Reply #2 : 10 Вересня 2010, 10:09:16 »
Это че там, скотч? Как же его восстановишь если он так уточен? Может как-то по-другому клинок сформовать?
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline leshik

  • hunter
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 586
  • Розташування: Днепропетровск
  • Алексей
Re: Нож шкерочный
« Reply #3 : 10 Вересня 2010, 10:19:53 »
Убрать скотч , подклеить и оставить на память.имхо 8-)
С ув. Лешик

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Нож шкерочный
« Reply #4 : 10 Вересня 2010, 10:42:36 »
Скотч я убрал вместе с рукояткой и слегка почистил клинок.Вот и я думаю- если совсем изменить форму, то уже будет что-то другое, поэтому и прошу совета -как лучше восстановить с минимальным изменением геометрии, чтобы осталось похожим на оригинал- иначе неинтересно, заготовок, как на мое "умение", хватает.А сталь- не быстрорез, напильник берет.По ощущениям- клин легкий и жесткий.На химанализ отдавать- полклина на стружку уйдет, а стилоскопирование углерод не покажет.Вот думаю- если сделать микарту прямо на рукояти. а потом обработать- никто так не пробовал?

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Нож шкерочный
« Reply #5 : 10 Вересня 2010, 10:45:09 »
Зачем микарту прямо на рукояти? Шлифануть черенок не проблема, а уже потом, на шлифованный черен клейте микарту, да и штифты нужно будет поставить - посерьезнее получится.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Нож шкерочный
« Reply #6 : 10 Вересня 2010, 10:45:45 »
Убрать скотч , подклеить и оставить на память.имхо 8-)
-Так уже выбросил куски рукояти-  (_23) (_23) поторопился...

Volos

  • Гість
Re: Нож шкерочный
« Reply #7 : 10 Вересня 2010, 10:47:44 »
У меня такой нож есть где-то на даче...Ничего делать не надо. Мой выглядит точно так же :-) Скотч убрать и готово  **

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: Нож шкерочный
« Reply #8 : 10 Вересня 2010, 13:23:44 »
Я тоже такой встречал - рукоять ПВХ(клееенка) запросто можна наплавить и сформировать такую-же, главное с цветом угадать.
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline leshik

  • hunter
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 586
  • Розташування: Днепропетровск
  • Алексей
Re: Нож шкерочный
« Reply #9 : 10 Вересня 2010, 13:47:02 »
Делать рукоять из дерева , если хочется пластик - идти на барахолку , на чем то я похожие ручки видел , толи на сковородках или на инструментах старых , непомню
С ув. Лешик

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Нож шкерочный
« Reply #10 : 10 Вересня 2010, 20:39:00 »
Ну да, наверное, лучше из дерева- смотрел на Гугле- есть такие с накладным монтажом из дерева...

вася12345

  • Гість
Re: Нож шкерочный
« Reply #11 : 10 Вересня 2010, 20:48:58 »
.Вот думаю- если сделать микарту прямо на рукояти. а потом обработать- никто так не пробовал?
пробовать можно, правда сложно будет рукоять толково сделать прямо на клинке.

fin

  • Гість
Re: Нож шкерочный
« Reply #12 : 19 Березня 2011, 11:02:44 »
.Хочу восстановить, чтобы было максимально приближено к оригиналу[/img][/URL]

 (__3)
Дубовую рукоять -  так, чтобы максимально повторяла абрис прежней, с состариванием, а клин только подточить , оставив налёт времени в виде следов износа( не "из носа", а износа :D)

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Нож шкерочный
« Reply #13 : 19 Березня 2011, 12:05:40 »
Так и сделаю- только не обязательно дубовую- ясень, гивея, орех, ХЗН- из паркетины, груша- то , что есть... {_14}Гивея -подарок Лешика  =)

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Нож шкерочный
« Reply #14 : 09 Лютого 2012, 11:39:10 »
Вкладывать в утилитарник время и душу...видел жигули с антикрылом , прямотоком и в обвесе  :)...две накладки, две заклёпки - будет резать  =)