Автор Тема: Ножи "Южный Крест"  (Прочитано 254 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Shotpoint

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« : 09 Червня 2006, 08:53:22 »
Всем доброго времени суток!

Решил вот тему поднять про ЮК. На мой взгляд очень интересные ножи, а здесь вроде бы и не обсуждались. Понятно, что про них можно почитать и на российских форумах, но мне это не интересно, ведь есть свой (форум).
Поэтому про ЮК. Когда то мне эти ножи просто не нравились: ну нож, ручка деревянная, да мало ли таких? Вот и проходил мимо, хотелось чего то в стиле хай тек или милитари,  правда я тогда еще сам не знал чего мне от ножа нужно то. Но после реального использования этих хай тек и милитари, и полного понимания их бесполезности и неудобства (рыбалка, охота) я просто вынужден был положить их на полку. Я постоянно находился в поиске, читал: отзывы, статьи, форумы, попадались отзывы и про ЮК. И тут меня как пробило: Блин ! Да вот же он ! Простота, которая раньше напрягала, теперь только радовала, легкость, которой так не хватало тож  была. Как оказалось (ну новость для меня) и подбор материалов и баланс и качество все было на высоте! При ближайшем рассмотрении в магазине все подтвердилось. Конечно, долго выбирал модель: то форма клинка не очень нравилась, то комбинация материалов на рукояти немного не та…ну Вы в курсе. А вот как то зашел в магазин и… блин, ОН ! Рукоять кевазинго + кап  - супер, клинок - ну просто заворожил. Но не бывает в нашей жизни все идеально и гладко, в это время у меня были другие жизненные планы и свободных средств не было, как никак свадьба на носу…И я принял, как потом оказалось, правильное решение, я решил ждать и купить его после свадьбы. Будущая супруга все ПОНЯЛА и хотела сразу его купить (зная, что свободных средств нет). Но против был я. Сказав любимой, что если нож мой, ДЛЯ меня, то он меня дождется. И он дождался. Ждал долго 1-1.5 точно уже и не помню. В ноже нравилось все: строй, дизайн, материалы, подгонка деталей (нигде ни малейшего зазора). Но подвел клинок ! Он не был полирован, оставались грубые риски от наждака, угол заточки составлял градусов 50-60, нож не резал (мож поэтому его никто не покупал ;))) ) Дома я его отполировал, переточил градусов на 30. Надо сказать, полировка и переточка ЮК не самое приятное занятие на выходных (особенно если учесть наличие молодой жены). После всех проделанных манипуляций ЮК стал моим основным полевым Ножом. Чуть позже я заказал В. Вегере ножны для него, которые были сделаны в течении нескольких дней благодаря Александру Кравченко, больше известному как Краппер. Еще раз спасибо Вам Александр Васильевич !
  Ножом я доволен на все 100. Он всегда со мной на рыбалке и полевых вылазках. Не раз выручал, как то машину занесло и бросило на обочину с песком (берег Днепра),  мы застряли. Не смотря на свой малый вес ЮК с легкость рубил кусты, подкладывая нарубленные ветки под колеса мы выбрались без посторонней помощи, да и ждать ее было не от куда в 5 утра на берегу Днепра. Работа ему есть всегда, даже дома картошку и мясо я режу только им (иногда  АФЦК).
   А все мои хай теки и милитари были распроданы…  Остались только работяги и подарок жены -  малышь Спай Сентофенте 3.

Думаю у наших форумчан тоже есть ЮК. Какие ? Используют ли их ?
Думаю продукцию ЮК можно сравнивать даже с некоторыми (не со всеми, конечно) штучными работами известных мастеров.
ЮК все же рабочий нож, который способен радовать владельца безупречностью форм и исполнения в сочетании с высокой функциональностью.

Все выше сказанное сугубо ИХМО.

botsman

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #1 : 09 Червня 2006, 09:23:00 »
Ну что могу сказать, ножи мне нравятся и как в руке лежит и внешне только его у меня нету  :D . Ну это моя такая муть. Я нескладные ножи не покупаю совсем - делаю сам помаленьку, иногда покупаю готовые клинки . А ЮК мне понравился сразу, только больше всего нравится модель которую я не видел в Киеве - мож плохо смотрел  :shock:  "Кузьмич" по моему, с ярко выраженним грибком на рукояти.
А по поводу заводской заточки так на российских форумах "про это" не раз упоминалось - заводская заточка у них очень хромает....
Но хвалят за ТМО 95Х18 .
ТОлько что то упорно ходили слухи что ЮК приказал долго жить :cry:
да и сайта у них нету чтобы посмотреть можно было..

krapper

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #2 : 09 Червня 2006, 12:00:03 »
ЮК- нож хороший, у многих наших камрадов присутствует.
Большое спасибо за приятные слова в мой адрес, но, поверьте, это лишне. Теперь буду смущаться. :D

Shotpoint

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #3 : 09 Червня 2006, 12:24:51 »
to krapper: С чего вдруг смущаться ? Жалете, что помогли мне ?

А все таки удобные ножны получились - не мешают как при пешем передвижении так и при автомобильном...конечно качество исполнения не много хромает...

Тема поднималась, чтоб узнать не только о наличии "у наших камрадов"  ножей ЮК, а еще и об их пратическом использовании, их месте в жизни владельца.

Мой ЮК у меня уже пол года и я не писал о нем так как не хотел петь ему (ножу) диферамбы только за его внешний вид. Очень уж хотелось попробовать его в реальных условиях, что и было осуществленно. Нож брался и в лес зимой, использовался для строгания, немного рубки и колки льда. Со всеми поставленными задачами ЮК справлялся превосходно. Бритвенную заточку клинок теряет моментально, тупится до определенного уровня (приемлемого) и дальше работает. Жаль, что стойкость 95Х18 не сравнима с Бенчевской  Д2, очень уж нравятся свойства Д2 на АФЦК.

krapper

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #4 : 09 Червня 2006, 17:31:10 »
Я не жалею, что помог. :D
Стойкость РК на ЮК приемлимая, на мой взгляд. Попробуйте поэкспериментировать с заточкой, вернее с зернистостью камней, которыми заправляете клинок.

Kart

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #5 : 13 Червня 2006, 10:08:17 »
ЮК у меня есть, тоже один из любимых, ножны использую родные, меня они полностью устраивают, и по конструкции, и по качеству...

Shotpoint

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #6 : 14 Червня 2006, 09:23:01 »
to Krapper: Брусков для заточки у меня много. Перепробовал разные варианты. Сейчас правлю алмазом  АС2С-50/40-100-В2-01 и довожу на кожанном бруске с алмазной пастой.

to Карт: Качество исполнения ножен ЮК меня полностью устраивает. Тут все без нареканий, а вот их размер...Такое чувство, что они делались совершенно на другой нож...нет фиксация ножа в них замечательная, но они очень большие, толстые и неуклюжие какие то. С ними очень неудобно передвигаться, а Вы пробовали когда нибудь посидеть в лодке целый день с такими ножнами ? И не просто посидеть, а ведь еще и нужно грести, забрасывать блесну спиннингом, рыбу снимать с крючка. А потом еще и одной рукой достать нож, а "родные" ножны постоянно упираются в сиденье лодки и нужно все время отвлекаться и поправлять их. Поэтому я и считаю, что родные ножны ЮК для РЕАЛЬНОГО использования не подходят, по крайней мере для меня.

Kart

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #7 : 14 Червня 2006, 09:48:09 »
To Shotpoint: Про лодку, не знаю, опыта нет, поэтому соглашусь, а про передвижения, то тут можно поспорить, я хожу абсолютно нормально, нож висит на поясе сбоку ( с какого не важно, дело привычки), и при пешем передвижении он незаметен. На брёвнышко присесть, тоже без проблем, ну а размер, так сам ножик тоже не маленький...

Shotpoint

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #8 : 14 Червня 2006, 10:58:06 »
to Kart: Без комментариев. Тут дело привычки. Я свое мнение сказал и о него не отказываюсь.

Max

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #9 : 14 Червня 2006, 11:00:08 »
Недавно купил себе ЮК Нож 26хб кап березовый
вот он


Мечта осуществилась. Кап на рукоятке ммммм красотень.
Рез великолепный принес домой и порезал кучу бумаги, горбушку черствого хлеба и кучу всего, что под руку попалось.
Когда ложился спать положил его возле кровати (во извращенец).

Сплел ему тельмяк из кожаных шнурочков, но он оказался слишком толстым и когда я его пытался просунуть, на половину выдернул трубочку из рукоятки. Долго себя ругал, потом акуратненько забил трубочку обратно, а маленькие выщербинки залил цианоакрилом.
Купил простые тонкие шнурочки и сплел тельмяк из них, но оказклся коротким, загрустил. Вчера купил шнурок для мабилы все хорошо, но я думал, что он кожаный плетеный, а оказался из щегото типа изоляции для проводов (не везет мне что-то с тельмяками), внешний вид ничего, да и крепкий довольно, но не уверен, что долговечный.

Shotpoint

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #10 : 14 Червня 2006, 11:43:21 »
to Max: А зачем вам темляк ? Какое практичное применение ? При разделке туши совсем неудобно будет. На майские празники свинью разделывал, темляка небыло и было очень удобно, думаю, мне бы он мешал. Или Вы боитесь потерять нож? Если да, тогда это уже притензии к ножнам...

А вообще странно как это трубочка вылезла ? Неужели качество ЮК упало ? На моем экземпляре были проблемы только с клинком, но я их решил.

Max

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #11 : 14 Червня 2006, 12:23:33 »
Я не охотник и не рыбак нож мне нужен впервую очередь для души, ну и изредка в поход сходить. В ножнах нож сидит хорошо, да и не вижу как тельмяк может помочь удержать нож в ножнах. Просто когда, что-то делаешь бывает удобно не засовывать нож в ножны, а отпустить, пусть висит. С клинком у меня все отлично и отшлифован и заточен на 5. А трубочка там совсем тоненькая (стенки трубочки), просто розвальцована так, что кажется, что она толстая. Но сидит она достаточно прочно, просто если ума мало, а силы много, то можно сломать, что хош (ведь знал, что не пролезет, знал, что если буду тянуть то вырву трубочку). Но это только в моем случае она подвела, а так если не издеваться над ножом, то нагрузка на нее мизерная.

Shotpoint

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #12 : 14 Червня 2006, 12:58:00 »
to Max: Я приветствую любой положительный взгляд на НОЖ. Будь он Ваш помошник на охоте, рыбалке или просто радует глаз  и т.д. А то ведь как бывает, увидят у тебя нож и начинается...манияк, зачем тебе оружие...А он ведь (НОЖ) одно из первых орудий человека...без него даже сейчас не выжить...
Сужу только по себе.
Мнение только мое.

Max

  • Гість
Ножи "Южный Крест"
« Reply #13 : 14 Червня 2006, 13:11:33 »
Ну эт не только Ваше мнение. А что до других... так это издержки воспитания общества.

Jeppesen

  • Гість
Re: Ножи "Южный Крест"
« Reply #14 : 04 Липня 2008, 15:42:36 »
to Max: Я приветствую любой положительный взгляд на НОЖ. Будь он Ваш помошник на охоте, рыбалке или просто радует глаз  и т.д. А то ведь как бывает, увидят у тебя нож и начинается...манияк, зачем тебе оружие...А он ведь (НОЖ) одно из первых орудий человека...без него даже сейчас не выжить...

Абсолютно с Вами согласен! Только нож сегодня - это уже не орудие. Скорее, инструмент.
А еще меня удивляет масса нездорового флейма на тему "...а им картошку чистить неудобно из-за широкого лезвия..." или "...кромка не держит заточку".
Прежде чем выбрать нож, нужно очень хорошо знать, где, как и для каких целей он будет использоваться. Ведь человеку не придет в голову обвинять ключ на 12 в том, что им невозможно открутить гайку на 19! А народ покупает из эстетических побуждений, затем сильно удивляется нефункциональности в конкретных условиях.
А еще я сегодня купил финский нож, кизлярского производства. Примерял на себя и очень доволен - весьма сбалансированная по всем потребительским свойствам весчь! :)