Автор Тема: Закон про ввіз і носіння ножів Польща/Німеччина  (Прочитано 2193 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Планую поїздку за кордон на машині. Раніше цим не парився, їздив, проносило, тепер вирішив заморочитись. Уже трошки читав, але може хто знає конкретно (з посиланнями) про ознаки ХО. Конкретно країни - Польща, Німеччина. Конкретно фікси.
За інфу буду вдячний  (__3)

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Що на Польщу не їздить ніхто?

Offline Лях

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2552
  • Розташування: Кропивницкий
  • Нет ничего невозможного, просто на невозможное тре
Їздив до Польщі зі своїм ножем - http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=54087.0
Автобусом. Ніж віз в рюкзаку. На митниці проходив огляд речей. Ніяких питань до ножа не виникло. В Польщі з цим питанням все досить лояльно.

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Ну нормальний такий фікс 115 мм клин, не іграшковий явно.  У мене зараз такий - "містер Січень"



[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
 {))} а без такого ножа поїздка аж ніяк не вдасться?

 

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 {kh} Ну шо за насмішки. Може людина на діло їде (_22)
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Да, щас через якісь закони буду руку збивати...  :)

Так я і не канапки на заправках різати їду.  Але ж ми не про це

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
В Германии запрешены -
Однорукие
Выкидухи
Гравитационные
Балисонги
Тычковые
Ножи с клинками длиннее 120мм.
В салоне машины желательно вообще ничего не возить, ну разве что викс или в бардачке мултиинструмент.

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Мультитули типа Surge - розцінюютья як однорукі ножі, я так розумію.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Однорукие, это те ножи которые со шпеньком или дыркой, которые открываются большим пальцем руки в которой держиться нож.Короче нож должен открываться двумя руками. Что бы не дай Бог немецкому гражданину не нанести психологическу травму при быстром открытии ножа, да ешё и с щелчком. (_23) (_23) (_23)
А Мультитули типа Surge можно везти спокойно.

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Нужно разобраться с термином "запрещены". Запрещены где? В охотничьих в Германии столько всего "огромного", автоматического пр. ....

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
А по ношению как? Я насколько помню ношение только скрытое и очень желательно чтобы человек мог толково обосновать что нож необходим ему для работы и прочего очень нужного в жизни.Как пример- ношение фикса с лезвием до 120 мм, или викса двурукого с фиксацией- как в реальности могут обстоять дела при возникновении вопросов со стороны полиции, и как лучше вести себя в таких случаях? Как рядовой немец вообще реагирует на ношение ножа кем-то (понятно что все люди разные, но есть ли тенденции в обществе?)? Интересно ваше мнение как человека давно живущего в Германии.

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Я в Германии зашел в охотничий, с множества разных ножей выбрал  "полускладной" с клинком больше 20ти см.  Потом с ним летел... .
По ссылке не мой, а похожий.
https://reibert.info/threads/nozh-poluskladnoj-oficerskij.694810/
Еще, в аэропорту в Гамбурге запомнилась картина - двое немцев в   камуфляже, с карабинами  в чехлах и оленьей рогатой головой. Сама голова забинтована.
Всяких законодательных нюансов не знаю, но они наверняка есть, например, когда в Италии  покупал итальянский стилет, мне продавец объяснил, что бы я его не доставал  с кармана.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
В Германии закон о запрете  ношения ножей так закручен что лучше не нарушать запреты.
В магазинах продаётся всё что угодно, но это не говорит о том, что с тем что прадаётся можно появляться в общестенных местах. В законе написанно именно в общественных местах. В лесу можно ходить хоть с мечём на поясе.
А.М.. показал полускладень с длинным клинком, а в законе на складни с длинным клинком ничего нет.
Полный запрет на балисонги, гравитационные и  тычковые. Есть гравитационные ножи  - инструмент для электриков, строителей, этот инструмент можно свободно нросить на работе. Выкидухи можно с клинком не длиннее вроде 8см. На кармане в аэтопорту Германии будут сложности с любым ножом и в ручной клади тоже. В багаж можно положить что угодно, если прихватят на прилёте, в Германии проблемы будут реальные.
Дома можно держать что угодно и делать можно всё что угодно, только продавать нельзя.
В Германии запрещена торговля штыками например, но их свободно продают на ярмарках и закрытых сайтах, даже на открытых можно купить штык, видимо сайты зарегили в другой стране.
Есть ещё такое , если прихватят с запрещенным ножлм, на первый раз могут просто пожурить, если конечно нет никакого шлейфа. Моему знакомому за выкидуху с клинком 10см дали 1 год домашнего ареста и штраф был просто охренительный.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Добавлю ещё о ножах которые вообще запрещены в Германии для ношения.
Это Ножи которые скрыты или замаскированы, это скрытые ножи в тросточках, в рычаге переключения скоростей автомобиля, ножи которые маскируют под пряжку ремня и т.п.. Так же лучше не держать даже средний нож в бардочке машины. Ну а если придётся кому-то обьяснятся по поводу ножа в бардочке, то говорите что нож держите на случай ситуации когда понадобится перерезать ремень безопасности.

Offline stalker

  • Игорь
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 484
  • Розташування: Мелитополь
Проходил таможню, польскую уже раз 12. Попадал под просвет ,и под личный полный осмотр 2 раза. Всегда вожу, и ношу в рюкзаке с собой opinel "8". Ни разу, не возникало вопросов. В Германии под Зигеном, на автобане попал в аварию. Перекрыли практически весь автобан на 2 часа, 3 из 4 полос... Пока полицаи составляли протокол, сидел кушал. При них из рюкзака достал опинельку , порезал огурчики, помидорчики, потом резал и кушал яблоко, подточил потом зубочистку,  предложил и им перекусить яблоками))). Отказались.. Нож при них же, вытер, и убрал в рюкзак... Да, я собственно и не прятался. Точнее при одном из них. Парень патрульный, стоял возле машины всё время, пока девочка ходила брала у всех права, страховки, и составляла доки, потом ещё принёс свои перчатки, и помог поменять колесо, чем удивил безмерно... Вопросов по поводу ножа, не задавали вообще.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
stalker, а разве я где то написал что опинель запрещён или его нельзя носить в рюкзаке. Если бы вы из рюкзака достали фикс с клинком до 120мм  вам бы ничего не сказали.
В машине можно перевозить в багажнике или в ящике, или в том же рюкзаке что попало. Главное что бы водителю не было свободного или скажем лёгкого доступа к ножу.  Правда  об этом в самом законе не написано, есть   какое то дополнение, о котором только говорят.
Не знаю относится место ДТП к общестенному месту или нет. Я же написал выше, читайте внимательней - немкцкий закон о ношение ножей и ХО в основном имеет отношение к ношению ножей в общественных местах.
В ближайшее время ждём ужесточение закона о ношении ножей.
Немецкий профсоюз полицейских (Deutsche Polizeigewerkschaft, DPoLG) потребовал от законодательной власти Германии ужесточения закона и наказания за совершение преступлений с использованием ножа,
Как сказано в исследовании криминогенной ситуации в ФРГ,  за 9 лет число криминальных инцидентов с применением ножей в драках выросло на 1200% (с 300 — в 2007 году до 4000 — в 2016-м). Все это связано с огромным количеством беженцев .
Если кому то придётся сталкиваться или обьяснятся с немецкими полицаями не обращайтесь к ним  на ТЫ, штраф до 600 евро.

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
На кармані Manly Comrad сліп джоінт. В сумці ношу Nomad Victorinox. Фікс 225/110х28х4 мм в органайзері з мультитулом + в сумці в багажнику.

Offline LOM

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 439
  • Розташування: киев
    • Мастерская Свадар
оп-па , знайомий ножик...
svadar.com.ua

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
 (__3) Гриць - він і в Африці Гриць, рекомендую. Мені ліг в руку, як рідний. Правда, я з трьох тоді вибирав...  і ці широкі виємки найкращі. Трохи важкувате руків'я, кисть стомлюється, напевно варто жолоб вибирати під накладками, але в цілому класно, зараз працюю ним постійно.
« Останнє редагування: 30 Січня 2019, 03:24:07 від tericon »