Автор Тема: В поисках идеального ножа…  (Прочитано 119206 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

bibo

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #375 : 25 Лютого 2009, 20:31:27 »
Рука, это точка приложения силы! А при грамотно подобраном ОБРАТНОМ клине обуха клинок выдержит большую нагрузку на излом. Но ведь речь не шла о обр. клине. Речь шла о линейке.
2 Евгений Может я не точен в терминах(очень давно это было), но по сути прав. А сломать можно любой нож.
:)

bibo

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #376 : 25 Лютого 2009, 20:40:42 »
Я имел ввиду , что к точке защемления и момент силы растёт и сечение уменьшается.

Евгений

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #377 : 25 Лютого 2009, 20:44:33 »
Еще раз повторяюсь, - не совсем  :), Все зависит от высоты и площади сечения. Если грубо, клинок с большей вчсотой сечения лучше воспринимает моменты, но более подвержен неупругим деформациям. То есть там где тонкий клинок выгнется, толстый сломается.  8-) Именно отсюда и родились ламинаты.

Евгений

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #378 : 25 Лютого 2009, 20:47:27 »
Все это относится к клинкам с "разумной" тощиной, сломать ломик, иожет просто сил не хватить, но при этом он и ножом не особо будет.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #379 : 25 Лютого 2009, 20:48:47 »
Рука, это точка приложения силы!
Сдается мне, что ты никогда ножом не работал )))  Может ковырял чего, а так - не похоже... :D А сопромат (и ТММ заодно) учил выборочно ;) Извини, вырвалось (__3)
Можно, конечно, углубиться в теорию, но, ИМХО, значительно проще проследить эволюцию ножа, кинжала и т.п. и прийти к выводу, что серьезные изделия были не линейками, а имели клин к острию.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

bibo

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #380 : 25 Лютого 2009, 20:51:25 »
Тада точно линейка или обратный клин. :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #381 : 25 Лютого 2009, 20:52:26 »
ЗЫ - поясню на всякий случай зачем я приплел ТММ. Нож в руке (рука с ножом) - это довольно сложный механизм, и рассматривать его как защемленную балку по меньшей мере некорректно.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #382 : 25 Лютого 2009, 20:53:21 »
Тада точно линейка или обратный клин. :)
М-дя.... {_18} Я усьо поняв....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Евгений

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #383 : 25 Лютого 2009, 20:57:57 »
Обратный клин, -по моему это  тоже было. Центр тяжести смещается так, что это уже больше топор.  8-) Такими штуковинами головы рубили.

bibo

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #384 : 25 Лютого 2009, 20:59:12 »
Да, когда задача проткнуть и разрезать, то лучше клин. А когда висеть и бить стекло - стеклобой и сопромат.
 :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #385 : 25 Лютого 2009, 21:04:28 »
 {_08} {_08} {_08} Это беседа о ноже? {_07} ))) Или о ломе, топоре, крюке? А при чем здесь стеклобой и сопромат? Сопроматом висеть нужно (если для стеклобоя стекло)?  А можно сопроматом резать и протыкать? Или он в этом случае не работает? ??? :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

bibo

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #386 : 25 Лютого 2009, 21:17:34 »
:) Если бы ты, Игорь, рассказал, что по твоему РАБОТАТЬ ножом и привёл бы примеры своих достижений в этой области. Чего и сколько? Думаю всем было бы интересно. :)


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #387 : 25 Лютого 2009, 21:25:04 »
Хорошо. По просьбам трудящихся расскажу (может Америку открою?) что значит в моем понимании РАБОТАТЬ ножом.
Итак начинаю.
Работать ножом - это значит резать различные материалы. Любые (прямой ответ - всего) и много. Ключевое слово выделено. Все остальное - вторично. На этом все. (Жаль, диссертацию из этого не выжмешь :D)
Я закончил ;)
Удовлетворил интерес?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

bibo

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #388 : 25 Лютого 2009, 21:32:52 »
нет

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #389 : 25 Лютого 2009, 21:37:13 »
Да я и не надеялся. Тебя лично удовлетворить можно в одном случае - признать, что я дебил и ничего ни в чем не понимаю. Тогда будет полное удовлетворение.
Если бы ты хотел другого варианта - то более внимательно читал бы мои (и других) посты выше, а не под***ывал к месту и не к месту
« Останнє редагування: 25 Лютого 2009, 21:41:22 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

bibo

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #390 : 25 Лютого 2009, 21:41:44 »
:) Ещё поясню. Если Мы говорим о силах способных разрушить нож и толкуем про сопромат и тмм, то это Мы говорим таки про нож, а не про крюк и лом. Это всем понятно!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #391 : 25 Лютого 2009, 21:45:07 »
Нож - это не лом, не топор и не крюк. К нему прилагаются вполне определенные усилия при выполнении тех задач, для которых он создан. Если хочешь об этом говорить - так и говори об этом, а не о защемленной балке с начального курса сопромата.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Евгений

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #392 : 25 Лютого 2009, 21:49:44 »
Господа, можно чуть чуть не по теме. Сопромат конечно вещь хорошая. Можно ее знать, пользоваться как инструментом и решать множество задач. Но есть еще такое понятие как "интуитивное чувство конструкции", есть люди которым просто это ДАНО. Надеюсь все согласятся, что нож -это конструкция. Так вот, я знал одного эксперта по стальным конструкциям, который зарезал чкртежи одной фразой , - "не смотрится". Причем пересчитывали, и точно не проходит. Была у него еще одна фраза, "функциональная вещь, -всегда красива". А вот теперь можно подходить к клину и линейке с эстетичской точки зрения. Да и к ножу в целом. Сразу отбрасывается целый класс "ужоснахов".

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #393 : 25 Лютого 2009, 21:56:48 »
Сразу отбрасывается целый класс "ужоснахов".
"Кондрат" тоже часто ужаснахом кличут, а ведь режет собака так, как многим ножам и не снилось  {_14}

bibo

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа...
« Reply #394 : 25 Лютого 2009, 21:59:03 »
Да я и не надеялся. Тебя лично удовлетворить можно в одном случае - признать,что я дебил и ничего ни в чем не понимаю.Тогда будет полное удовлетворение.
Если бы ты хотел другого варианта - то более внимательно читал бы мои (и других)посты выше.
нет. мне этого не надо.
посты читаю внимательно с интересом!  то что ты тАк всё воспринимаешь - это твоя проэкция. сори

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #395 : 25 Лютого 2009, 22:12:03 »
Для того, чтобы "проекция" (надо думать, имелось в виду - реакция?) читающего была адекватна желаниям пишущего нужно всего навсего объяснять свою позицию более детально и, главное, более понятно.
Читаю фразу - "Да, когда задача проткнуть и разрезать, то лучше клин. А когда висеть и бить стекло - стеклобой и сопромат." (Купюр не наделал, а то обвиняют иногда?)
Как ее понять? Вникать в углубленный подтекст? Додумывать за писавшего? О ноже это или нет! Или вообще - о чем? Ты не Высоцкий, часом, чтобы все с двойным дном излагать?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

bibo

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #396 : 25 Лютого 2009, 23:13:56 »
Проекция - это проекция.  Это такой термин.

А по фразе... В перечне задач ножу придаются функции ему не присущие. Поэтому и нагрузки рассматриваются экстремальные. А это сопромат, а не мировой исторический контекст эволюции клинка. А стеклобой - это всего-навсего бонус. Как штопор.  А не аргумент. Вот такая моя точка зрения.

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #397 : 25 Лютого 2009, 23:28:25 »
зашёл - и офигел!!!

а как же неприятие накладного монтажа? Показаный Гриптилиан с накладным монтажом.


Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #398 : 25 Лютого 2009, 23:31:20 »
это я его показал, я накладной монтаж принимаю ;)
и вроде как схохмил
и Фес не сможет ругать его, в память об ушедшем :D
возражения про накладки не принимаются ;)

а у тебя есть шо показать?

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #399 : 25 Лютого 2009, 23:41:29 »
это я его показал, я накладной монтаж принимаю ;)
......
а у тебя есть шо показать?
Я знаю что ты его показывал, удивился что это как то прошло незамеченым.

А шо показать?