Автор Тема: Нумізмати є?  (Прочитано 62588 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Odezza

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #50 : 23 Жовтня 2011, 19:17:35 »
Да, и не только Российская империя чеканила белую монету из билона. А даже и СССР! Вот же была страна! Кажется, до 1930 года советские 10, 15 и 20 были из билона. Точнее можно посмотреть по каталогу. А выпуск этих же копеек в 1931-1933 годах! Очень интересный рисунок был.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нумізмати є?
« Reply #51 : 23 Жовтня 2011, 20:36:13 »
Фу-х, почти закончил свой каталог с новым альбомом {_18} Вот так бывает - форум заставил взяться за старое увлечение  :D За что и спасибо большое!

Рассылать передумал, вывешу список прямо здесь.
Итак

"Рубли"
Австралия Австрия Албания Ангола Аргентина Бельгия Болгария Ботсвана Бразилия Бурунди Вануату Великобритания Венгрия Венесуэла Вост.Кариб.Штаты Вьетнам  Гана Гватемала ГДР Германия(империя) Германия Гонконг Греция Дания Заир Замбия Израиль Индия Индокитай Индонезия Иран Исландия Испания Италия Кабо-Верде Канада Кения Китай Колумбия Конго Коста-Рика Куба Ливан Люксембург Маврикий Макао Малагасия Марокко Мексика Мозамбик Монголия Нигерия Нидерланды Никарагуа Новая Зеландия Новая Каледония Норвегия ОАЭ О-в Мэн Перу Питкерн Польша Португалия Россия Руанда Румыния Словения СССР США Танзания Турция Украина Уругвай Филиппины Финляндия Франция ЦАР Чехия Чехословакия Чили Швейцария Швеция Эквадор Эстония ЮАР Югославия Япония

"Копейки"
Австралия Австрия Аргентина Багамские о-ва Барбадос Бермудские о-ва Бразилия Брит.Кариб.Тер. Бруней Великобритания Венгрия Вьетнам Гамбия Гана Гаяна ГДР Германия Гернси Дания Джерси Европа Зимбабве Израиль Индия Иордания Ирландия Каймановы о-ва Канада Кипр Кирибати Китай Колумбия Куба Латвия Лесото Литва Маврикий Малайа Малайзия Мальта Мексика Молдова Монголия Н.Зеландия Нидерланды О-в Мэн О-ва Кука Пакистан Панама Папуа-Н.Гвинея Польша Родезия Сейшельские о-ва Сингапур Соломоновы о-ва СССР Суриеам США Тонга Третий Рейх Тринидат и Тобаго Туркменистан Узбекистан Украина Филиппины Финляндия Франция Хорватия Чехословакия Швейцария Швеция ЮАР

Перекрыто 126 стран и 18 штук пока не опознаны (арабы)

Все остальное - интересует.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Odezza

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #52 : 23 Жовтня 2011, 21:42:51 »
2Fes
Польша есть вся? До социалистическая, социалистическая и пост социалистическая?
Арабов своих можете выложить, определим. У меня есть каталог, я так все свои монеты по находил. Тоже когда начинал увлекаться монетами, было много неопознанных. Сейчас таких нету.
Ну и вопросик с подколом ;). До реформенную Великобританию (до их перехода на нормальный, в нашем понимании, счет деньгам - от 1 до 100) вы как определили по "рублям" и "копейкам"? "Копейка" - фартинг? Или пенс? А рубль. Фунт стерлингов или соверинг? А может быть крона? Или шилинг? Или флорин? {sm}

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Нумізмати є?
« Reply #53 : 23 Жовтня 2011, 22:09:41 »
Здравствуйте нумизматам.
А не сможете  мне определить вот эту монетку



фото на клеточке обычной ,ученической тетради.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Odezza

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #54 : 23 Жовтня 2011, 22:14:01 »
2космос
Лично я больше по современным. По вашей - надо порыться в словарях и справочниках. Кажется, что-то похожее мне уже где-то попадалось. Есть некоторые предположения, но пока не буду их озвучивать.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нумізмати є?
« Reply #55 : 23 Жовтня 2011, 22:19:44 »
2Odezza
Так такая ситуация далеко не только с Великобританией, и у меня здесь своеобразный подход  8-)
Касательно собственно Британии, то я считаю "рублями" фунты, кроны, флорины и даже шиллинги. Пенсы и фартинги - копейками. Свой подход могу объяснить - кроны и шиллинги в других странах есть основная валюта, выше которой ничего нет. Флорин - был таковой (если смотреть в историю)

Касательно каталога - у меня тоже есть огромный каталог с фото, просто все забывалось и ленилось. Теперь вот захотелось  :D (хотя несколько штук мелких сейчас покажу)

Про Польшу и др - я считаю "закрытой" страну, из которой у меня есть хотя бы одна старшая (основная) валюта, и одна разменная (естественно все в номинале "1").
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Нумізмати є?
« Reply #56 : 23 Жовтня 2011, 22:23:10 »
Если не сложно- поройтесь пожалуйста,просто там еще было вот это рядом


что это я знаю точно,а вот как оно с этой монеткой вяжется- не знаю.
найдено посреди поля паханого,но на это поле имею подозрения.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Odezza

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #57 : 23 Жовтня 2011, 22:29:16 »
2Fes
Просто по Польше у меня точно есть монеты из этих трех периодов. Посмотрите, что у вас. Дополню, будет "комплект".
И еще. Что это за страна - Перу Питкерн Польша? Или это очепятка?
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2011, 22:37:40 від Odezza »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нумізмати є?
« Reply #58 : 23 Жовтня 2011, 22:45:30 »
Никакой опечатки - Остров Питкерн, Тихий океан, под британской короной. Могу монету показать - весьма красивая

Польша - злотый 1975 и грош 1939, 1949, 1992 - есть.

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нумізмати є?
« Reply #59 : 23 Жовтня 2011, 22:47:17 »
Могу монету показать - весьма красивая
С парусником, кстати  :_) Баунти - помните такой?

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Odezza

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #60 : 23 Жовтня 2011, 22:49:39 »
Век живи - век учись. Даже и не слышал о таком острове. Все, буду знать.
Польшу даже и искать не надо. Помню, что есть злотый до 1939 года. Короче, пошел "шерстить".

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нумізмати є?
« Reply #61 : 23 Жовтня 2011, 22:54:48 »
На "определить"
1


2



3


4
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2011, 23:31:01 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нумізмати є?
« Reply #62 : 23 Жовтня 2011, 23:25:56 »
А еще у меня есть монеты Одесского фальщивомонетного двора - Золотой НЭП, 200 ЭКЮ (экономический курс юбилея Порто-Франко), Адин залатой ДЮКАТ, Адин серебрянай ДЮКАТ, 3 шишлинга, Подкупон, Один Ель-цин (одноразовая монета)
Вот  {_21} :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Odezza

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #63 : 24 Жовтня 2011, 00:02:41 »
Отвечаю по порядку:
1. Марокко.
2. Алжир (только вторую фотку вы с ног на голову поставили 8-)).
3. Египет.
4. Эфиопия.

Порылся по "сусекам".
Рубли: 1) Йемен - 1 реал; 2) ГДР - 1 марка; 3) Польша - 1 злотый 1929 год; 4) Доминиканская Республика - 1 песо 1993 год; 5) Тайвань - 1 юань; 6) Малайзия - 1 рингит 1995 год.
Копейки: 1) Россия (современная); 2) Северная Корея - 1 чон; 3) Болгария - 1 стотинка 2000 год.
Пока так.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нумізмати є?
« Reply #64 : 24 Жовтня 2011, 00:44:06 »
Спасибо!  =) (с годами и названиями определился уже сам).

Из "сусеков" интересует все, кроме ГДР и России. Как быть?  :D
« Останнє редагування: 24 Жовтня 2011, 02:01:02 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Odezza

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #65 : 24 Жовтня 2011, 11:38:36 »
Монеты отложены.
Может быть, "поймаем" какую-то оказию для передачи. Могу отправить и Новой Почтой. Просто отправлять перевозчиком несколько монет ((. Смотрите сами. Как вам будет удобней.

Winwolf

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #66 : 24 Жовтня 2011, 12:28:57 »
Через месяц СГ, я собираюсь ехать на второй день. Могу передать.
« Останнє редагування: 24 Жовтня 2011, 13:08:10 від Fes »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нумізмати є?
« Reply #67 : 24 Жовтня 2011, 13:10:45 »
Могу отправить и Новой Почтой. Просто отправлять перевозчиком несколько монет
Почему бы и нет?

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Odezza

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #68 : 24 Жовтня 2011, 13:57:39 »
2Fes
Мне без разницы, как отправлять. Если НП, давайте свои координаты, завтра отправлю.

2космос
Вот, немного "порылся". Как по мне (сразу так и подумал), эта монета или Крымского Ханства, или Турции. Где то 17 век, плюс-минус. Но, опять же повторюсь, я по старинным монетам не "секу". Если хотите узнать точную информацию, обратитесь на специализированный сайт. А так, чем могу. Вот, кстати фотки похожих монет. Смотрите сами.


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нумізмати є?
« Reply #69 : 24 Жовтня 2011, 14:00:58 »
давайте свои координаты, завтра отправлю
Отправил в ЛС
Спасибо!

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Odezza

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #70 : 24 Жовтня 2011, 14:04:25 »
Вот, выложу свою литературу по нумизматике. Так, немного когда-то прикупил.


А это - мой "каталог" {_09}. Когда-то сделал, что бы легче было ориентироваться в своих монетах. Когда их за 1000, просто можно и забыть, что у тебя есть. Ведь бывает, что номинал один и тот же, а по году выпуска уже монета другая.



Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Нумізмати є?
« Reply #71 : 24 Жовтня 2011, 14:17:36 »
Да, все серьезно  {_11}
А литература... Да в инете сейчас уже все есть (или почти все). И каталог можно в электронном виде сделать...

А теперь у меня вопрос с подковыркой  8-) - вот распознали мы (Вы) вчера четыре монеты. размером они все - меньше копейки. Как это (что есть что) для себя запомнить и где (как) это записать, чтобы через время можно было взять монету и точно сказать, что это? Как Вы поступаете в таких случаях?
Да, я понимаю - можно фото монеты в эксель, к примеру, описание рядом. Но это ведь какой объем работы - все перефотать, записать.. Плюс громоздко и не удобно - рассматривая монеты заглядывать в комп...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Нумізмати є?
« Reply #72 : 24 Жовтня 2011, 14:39:50 »
2 Fes
Вот что наскрёб по своему обменному фонду, того что не было в списке:
1. Королевство Венгрия.

2. ФРГ

3. Германия 1935, рейхспфеннинг

4. Куба, 1 сентаво времён диктатора Батисты
 
5. Королевство Марокко (у Вас на фото не монархическая монетка)

6. Перу, один инти (Вы не указали, какая есть в коллекции: инти, или соль)
 
Всё остальное либо есть в Вашем списке, либо не подходит под тему колеекции "Рубль/копейка".  =)
ЗЫ по поводу личного каталога. Я лично сделал себе таблицу экселевскую в которой фото и описание каждой монетки. Это по древнему Риму. Да с "нуля" сделать это - работы "мама - не горюй". Зато глянул и стопроцентно уверен в том, есть у меня такая монета или нет. Можно и без фотографии, но тогда не видно состояния монеты, а я иногда монеты "меняю": попалась такая как у меня есть по приемлемой цене, но в лучшем состоянии - беру. А старую продаю или меняю.
По Союзу пользуюсь готовым каталогом Федорина в бумажном варианте, в котором маркером/фломастером/цветным карандашом отмечаю то что есть.
Насчёт громоздкости, вроде не парит, тем более я монетки в основном по И-нету покупаю, а каталог-список тут же в ноутбуке.
Мне без списка никак -), монет много, всё в голове не удержишь. Но много, не значит достаточно... {))}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Odezza

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #73 : 24 Жовтня 2011, 14:47:02 »
2Fes
В принципе, если занимаешься монетами серьезно, то есть постоянно, то просто уже запоминаешь какая монета чья. Стран ведь не так уж и много, подавляющее большинство имеют надписи, по которым их легко идентифицировать. А с вязью или иероглифами просто запоминаешь и все. По номиналам немного сложнее. Даже не по номиналам (выучить цифры на арабском легко), а по всем этим пиастрам, риалам, реалам и т.д. Но тоже, большинство уже как бы знаешь, потому что с ними постоянно "работаешь". Роешься по каталогам, по нету. Но опять же, этим надо заниматься, "болеть".
И сразу же вам вопрос - а на монетах каких стран простой обыватель, прочитав надпись, ну ни как не сможет определить страну? Их есть несколько. 8-)

Doc-tor

  • Гість
Re: Нумізмати є?
« Reply #74 : 24 Жовтня 2011, 16:23:57 »
2Fes , взял монетку, наложил на неё бумажку, карандашиком "проштриховал" монетку, получил копию её. Вырезал и в каталог. Так не забудется, это уж точно.