Автор Тема: Христос Народився, Славимо Його !  (Прочитано 1878 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline MACH1

  • Михайло
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1061
  • Розташування: Одесса
  • Qirim - Україна!
Христос Народився, Славимо Його !
« : 26 Грудня 2019, 17:54:54 »
Усiх зiСвятом, друзi !  =)
Сначала наша землячка сыграет шота из Нирваны, а вже потiм буде вдалий ЩЕДРИК. Послухайте, бо це треба послухати -
https://youtu.be/1jyUtnvZg80
https://youtu.be/-NnB-s11eyU
 =) =) =)
"...подают хромым и нищим и не подают философам, - хромыми и нищими они еще могут стать, а мудрецами никогда."©

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #1 : 31 Грудня 2019, 17:52:37 »
 Ну й колективчик ;) Жодного форумчанина, західного обряду :)
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #2 : 31 Грудня 2019, 19:26:28 »
Так вас же, верующих, хрен поймешь когда он "народився" - по католикам 25 декабря, по правослвным 7 января (оба верования, несомненно, единственно верные и истинные  :D)
Но все почему-то сходятся в том, что наступает 2020 год от рождества  {_26-} Христова
Или кто-то против?
Так что неча мОзги пудрить - родился он первого января и точка  {_21}
А те две даты - просто для дополнительно побухать  {))}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #3 : 31 Грудня 2019, 20:24:30 »
 Хоч чимось, Феса втішили.  {gig} Добре такий колектив відрафінувався =)   (__3)
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Паганель

  • Андрій
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3228
  • Розташування: Кременчук
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #4 : 31 Грудня 2019, 20:28:10 »
                 
In me omnis spes mihi est

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #5 : 31 Грудня 2019, 21:37:21 »
Так что неча мОзги пудрить - родился он первого января и точка
Григорович тут цілком правий. Тільки навряд чи ми застанемо офіційну дату Різдва 1 січня.
 Рождество = Новый год
Цитувати
По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд.
Если Рождество Христово – 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю?
Если же Рождество Христово – 7 января, то почему новое «лето от Рождества Христова» начинается за неделю до него? ...
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #6 : 02 Січня 2020, 04:17:57 »
З цим "Різдвом" є ще один косяк.
Невже нікого ніколи не цікавило що означає саме слово "різдво" (рос. рождество) і яким боком воно до народження когось? Чи це привілея особисто Ісуса, бо він народився (запліднився) в не зовсім традиційний засіб? ;)
Питати в ТС не має сенсу - Міша не відповів на жодне запитання до нього раніше, нема надії що відповість і зараз.
Цю статтю дочитав до половини - далі ніасіліл, бо на мою думку вона притягнута за вуха.
Так що таке різдво/рождество? Не символ/свято/назва, а власне поняття? Хтось в змозі пояснити?  :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline gorrets

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 234
  • Розташування: Бровары
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #7 : 02 Січня 2020, 08:35:22 »
Христос народився! СлавІмо Його!
ЗЫ одному мне кажется странным поздравления некоторых форумчан?  {dr}
 почему же в других поздравлениях не порассуждать?
 а твой точно день рождение сегодня? а в роддоме не напутали, а родители настоящие ( чем докажешь ) и т.д. не абсурдно ли звучат мои вопросы?
почему тогда здесь так можно?
«Слава Иисусу Христу!»  «Во веки веков! Аминь!»

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #8 : 02 Січня 2020, 08:49:20 »
Потому что когда наступает мой день рождения (космоса, Метролога, того же Матча и т.д.) никто не вопит "Фес родился", а просто поздравляют.
Миша лупонул текст от фонаря и неизвестно для кого - или даты ответов и напрочь отсутствие "всеобщего ликования" ни о чем не говорят?
Рассуждать можно в любой теме, и задавать вопросы и просить на них ответы так же.
Или тебе лично сложно осознать абсурд этой темы, но проще съехать на мой день рождения и моих родителей в роддоме?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #9 : 02 Січня 2020, 08:53:36 »
ЗЫ
чем докажешь
Докажу тем, что я похож на своего отца и на свою мать.
На кого похож Христосик? Чем докажешь, что на божка, которого никто и никогда не видел?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline gorrets

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 234
  • Розташування: Бровары
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #10 : 02 Січня 2020, 09:21:35 »
странный ответ как для хозяина форума ...
 не счёт остальных ваших сентенций промолчу, странно звучат как по мне и не убидительно
«Слава Иисусу Христу!»  «Во веки веков! Аминь!»

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #11 : 02 Січня 2020, 11:01:15 »
ЗЫ
чем докажешь
Докажу тем, что я похож на своего отца и на свою мать.


странный ответ как для хозяина форума ...
 
А что, "хозяин" форума, обязательно должен быть байстрюком и не знать своих родителей? ((
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #12 : 03 Січня 2020, 00:10:45 »
Не тема, а сплошной идиотизм {_18}
не счёт остальных ваших сентенций
Персонаж, знающий слово "сентенции" не способен писать без ошибок?  {_07}
звучат как по мне и не убидительно
Звучат вопросы - где ответы на них, а не тот бред, что Вы ты несешь?
« Останнє редагування: 03 Січня 2020, 06:13:11 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline gorrets

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 234
  • Розташування: Бровары
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #13 : 03 Січня 2020, 09:11:08 »
не надо засерать тему поздравления, вот что я несу если ВАМ не понятно, не желаете поздравлять проходите мимо
«Слава Иисусу Христу!»  «Во веки веков! Аминь!»

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #14 : 03 Січня 2020, 09:48:45 »
Невже нікого ніколи не цікавило що означає саме слово "різдво" (рос. рождество) і яким боком воно до народження когось?
Ну если просто порассуждать... . Предполагаю, что данное понятие (рождество) может быть использовано применительно к термину "появление". У Блока есть стишок "Молодая Луна родилась", но врядли ктото представит себе движение Луны по родовым путям  :) . Кроме того, оплодотворение и рождение (бо він народився (запліднився)) суть разные понятия.
Как то, что ты называешь оплодотворением, христиане называют воплощением (т.е. принятием человеческой плоти), так и то что повсеместно называется Рождеством, можно понимать как появление воплотившегося второго лица Троицы. И то и другое было как ты пишешь "в не зовсім традиційний засіб", но я скажу больше, к "традиційним засобам" воплощение и Рождество вообще не имеет отношения.
И кстати... понятие Рождество (в том виде в каком мы его сейчас обсуждаем) и воплощение применимо исключительно ко Христу. Я служу в храме Рожества Богородицы, но никто не приветствует друг друга "Богородица родилась". Не так давно был введен праздник рождества Николая мирликийского (как по мне, совсем незачем было его вводить) но и в тот день нет соответствующего привествия.
Вот такие сентенции...
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #15 : 03 Січня 2020, 16:58:00 »
Блок был конченным алкоголиком и у него Луна вполне могла быть продуктом полового акта )))
как то, что ты называешь оплодотворением, христиане называют воплощением
Т.е. засунуть член во влагалище, извергнуть семя и в результате родить новый субъект - это только мое восприятие бытия?  {_07} У христиан это происходит иначе?  {_07}
не надо засерать тему поздравления
Поздравления кого, с чем и когда? Ты вменяем, или религиозность, вера в исусика напрочь отбила способность соображать? ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #16 : 03 Січня 2020, 17:49:35 »
это только мое восприятие бытия?
Исключительно твое. Рыбы просто дрочат в воду, а цветы,те вообще извращенцы. :D
З повагою!

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #17 : 03 Січня 2020, 19:41:30 »
Блок был конченным алкоголиком
Высоцкий тоже был алкоголиком и нариком, тем не менее, указанные особенности его талант никак не умаляют.
Т.е. засунуть член во влагалище, извергнуть семя и в результате родить новый субъект - это только мое восприятие бытия?
Ну мы же о понятии "Рождество" говорим и о том чем это понятие является. Ты же сам спрашивал
Цитувати
Невже нікого ніколи не цікавило що означає саме слово "різдво" (рос. рождество) і яким боком воно до народження когось?
Вот я тебе и отвечаю, что если говорить о Рождестве Христа, то да, всякие там семяизвержения и оплодотворение от голубей (или как вариант от сквозняка) {))} это только твое восприятие данного события (ну и тех кто придерживается таких же взглядов).
У христиан это происходит иначе?
У христиан не иначе, иначе только когда мы говорим о боговоплощении, т.е. только по теме заданного тобой вопроса.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #18 : 03 Січня 2020, 19:54:55 »
его талант никак не умаляют.
А я и талант Блока не умалаю - просто видение под кайфом может быть совершенно отличное от реалий
мы же о понятии "Рождество" говорим
если говорить о Рождестве Христа
Т.е. "Рождество" к собственно рождению не имеет не то, что прямого - а вообще никакого отношения?  {_07} Так объясни же в конце концов - что это  (_3)

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #19 : 03 Січня 2020, 20:05:34 »
И еще вопрос - ху из "боговоплощение"? Как с этим делом у папуасов, буддистов или у меня, не верящего ни в одного из богов?
Почему это "боговоплощение" имеет разные даты у православных и католиков, хотя собственно даты нет ни в одном из писаний?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #20 : 03 Січня 2020, 20:42:24 »
Т.е. "Рождество" к собственно рождению не имеет не то, что прямого - а вообще никакого отношения?
Мы называем это событие Рождеством, а момент когда Бог воплотился Благовещеньем. Но если т.с. "разобрать по косточкам" то в момент Благовещенья второе лицо Троицы воплотилось т.е. приняло материальный, человеческий облик. А в момент Рождества воплотившийся Бог появился в нашем мире как и каждый из нас в свое время появился. Но...
Боговоплощение не было актом осеменения, т.е. это не было зачатие в нашем понимании. Равно как и рождение Богочеловека не было рождением в нашем понимании (дева Мария не испытывала страданий при рождении Христа и после Его рождения (или "рождения") осталась девой. Поэтому Рождество Христа к обычному рождению, обычного человека относится только в плане происходивших событий и используемых нами терминов описывающих данные события.
Как все происходило? Мы не знаем.
Почему это "боговоплощение" имеет разные даты у православных и католиков, хотя собственно даты нет ни в одном из писаний?
Если ты читал пост по приведенной мною ссылке (скорее всего не читал), то там указано, что Рождество Христа не догматизировано, равно как и его дата. Сама дата появилась в середине 4-го века. Вот цитата из упоминаемой ссылки
Цитувати
Раннехристианских свидетельств о той или иной дате Рождества также нет. Сама дата Рождества Христова была назначена волюнтаристским образом, придумана в 4 столетии. Древняя Церковь была поражена историей Пасхи, — ведь все мысли религиозного человека обращены именно к вопросу бессмертия, что после смерти будет. Поэтому тайна Пасхи завораживала. А бытовые подробности – когда и где родился Христос как человек – это было для ранней Церкви не очень интересно. И поэтому не праздновали день рождения Христа, поэтому, естественно, его никто не помнил. И до сих пор дни памяти святых – это дни их ухода в Вечность, а не дни рождения их для земной жизни.

Потом же сочли удобным, поскольку жители Рима привыкли праздновать день рождения Митры 25 декабря, чтобы людей не переучивать, просто сменить повод для праздника, но не на дату.
И еще вопрос - ху из "боговоплощение"? Как с этим делом у папуасов, буддистов или у меня, не верящего ни в одного из богов?
У папуасов с этим никак. Самое большее на что оказалось способным язычество, это принятие божествами различных масок, типа быка, или золотого дождя, как в случае с Зевсом. Принятие Богом полноценной человеческой, материальной природы в.т.ч. возможности страданий и смерти, это только в христианстве. У буддистов атман растворяется в брахмане, рай это хуже некуда, а бог это только некая ступень перевоплощения. Ну а как у тебя, тебе видней.
У христиан боговоплощение, это принятие Богом человеческой природы. Кенозис.
Кстати... может отрезать этот кусок из поздравлялок?
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #21 : 03 Січня 2020, 20:50:16 »
Что есть рождество и как оно относится к рождению я так и не понял, увы..
А вот это
У папуасов с этим никак. Самое большее на что оказалось способным язычество, это принятие божествами различных масок, типа быка, или золотого дождя
класс! {_11}
Значит христианство - более высокая ступень, которая уже способна поклоняться не маскам, а, например, грому и молнии (отменили, правда), или отфонарной высшей силе и всем, что с ней связано (загробная жизнь - в первую очередь  :D)
ЗЫ
Цитувати
Если ты читал пост по приведенной мною ссылке (скорее всего не читал)
Не читал - я и так знаю, что даты нет и она придумана - как и все остальное, впрочем...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #22 : 03 Січня 2020, 21:04:35 »
не праздновали день рождения Христа, поэтому, естественно, его никто не помнил.
А летосчисление "от Рождества Христова" вели?
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #23 : 03 Січня 2020, 21:36:08 »
Сие есть таинство великое - как и все остальное, связанное с религией и верой...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Христос Народився, Славимо Його !
« Reply #24 : 04 Січня 2020, 10:45:40 »
Не читал - я и так знаю, что даты нет и она придумана - как и все остальное, впрочем...
Какой смысл спрашивать и не читать ответы? Неудивительно что...
Цитувати
Что есть рождество и как оно относится к рождению я так и не понял, увы..
А летосчисление "от Рождества Христова" вели?
Нет. Летоисчисление от Рождества Христова появилось в начале 6-го века. А первые официальные документы с упоминанием РХ начали встречаться в середине 8-го века.
Это сейчас все так строго. Ранее христиане летоисчислениями особо не заморачивались.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.