Автор Тема: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)  (Прочитано 14441 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kreol

  • Гість
KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« : 25 Грудня 2010, 19:57:15 »
KA-BAR ESEE BECKER ESKABAR (BK-14)

Под этим большим название скрывается совсем небольшой нож. Нож этот является плодом преступной любви двух достаточно известных моделей: Becker Necker и  ESEE Izula. Каждый их этих ножей имел как своих почитателей, так и ппротивников. В Becker Necker не нравилась неудобная рукоятка, в Izula совсем уж маленький клиночек.
Хотя именно Izula стала убедительным примером того, что полевой нож не обязательно должен вызывать своими размерами нервную икоту у крокодилов и весить как силикатный кирпич.

Как и всякая хорошая идея, идея объединить плюсы этих ножей и избавиться от минусов, витала в воздухе. Некоторые неленивые товарищи даже воплащали ее в жизнь.


* фотографии найдены на просторах Инета. Автору большой респект.

Честь воплотить эту идею в промышленном масштабе выпала компании KA-BAR, известной благодаря своей нестареющей классике- ножу морской пехоты USMC.
Идея была воплощена и новый нож получил индекс BK-14. А вот придумывание имени собственного было отдано на откуп пользователям одного из крупнейших ножевых форумов BladeForums. Одним из условий конкурса было отразить в названии ножа участие как Becker так и ESEE.

Среди вариантов были такие как:
Kazula,
Neckzula,
B.A.R.T. (Becker And Rat Together)
BK-RAT “SEE-KER” or “SEEKER” pronounced “Seeker” derived from E SEE and Bec ker
BRAT; B for Becker and Rat for Rndall Aventure Taining. If the knife is a blend between a BK11 and an izula.
BEER
и.т.д.
 
[/i]

Победил вариант EsKaBar. Нож обрел свое официальное название и пополнил ряды маленькой, но гордой категории "МаленькихПолевыхНожейИзУглеродкиСМикартовымиНакладками"
Кроме непосредственных родителей новорожденного ЭсКаБарчега к этой категории относятся ESEE Izula II и ESEE Dpx H.E.S.T.


Несмотря на скромную цену, EsKaBar ни в чем не уступает родственникам, а по некоторым показателям так и превосходит.


Клинок по длине такой же, как и у более брутального (и значительно более дорогого) Dpx H.E.S.T.


А вот клиночек Izula на 1 см. короче. Это как раз тот случай, когда размер имеет значение  :-D


Толщина клинка по сравнению с Izula- та же (4 мм)


То, что рукоять EsKaBar по форме идентична с рукоятью Izula (почти идентична, как оказалось впоследствии  :D ) дает возможность использовать микартовые накладки от последней.
Воплощений этой идеи в Инете великое множество. Идея (особенно экономический ее аспект {gig} ), а также ее вопложещение мне понравились. И вступив в преступный сговор с Balu ножи с накладками были заказаны с KnifeWorks.

И вот наконец заветная желтая коробочка в руках...


В коробке кроме ножа был каталог KA-BAR за 2010 год, пластиковые ножны и моток паракорда (2,4 метра)


Нож представляет собой цельный кусок стали.





Производители не поскупились на клейма:





А вот и микартовые накладки Izula.


Крепятся при помощи винтов (у меня отлично совпали с битой №10). Вот тут и пришлось немного понапильничать, обтачивая красный вкладыш под размер рукоятки EsKaBar. Потратил 15 минут жизни, но результат меня удовлетворил. За счет накладок рукоятка получила объем и теперь комфортно лежит в моей ладоне.




Несколько фото для масштаба:


В моей немаленькой ладони нож лежит вполне комфортно. Концевая фаланга мизинца заходит в кольцо рукояти.


Несмотря на то, что ножны "Made in Taiwan", сделаны они очень аккуратно: никаких следов облоя, дренажное отверстие, множество люверсов обеспечивают огромный выбор вариантов крепления. Данные ножны также совместимы с TDI Clip. Нож в ножнах держится крепко- вытрусить его мне не удалось, как не трусил. Нож из коробки был заточен очень грубо (крупные риски по всей режущей кромке). Практически сразу переточил его на 40*. Благодаря клинку из углеродки процесс переточки был быстр и комфортен. Пока мне ножен нравится всем. Когда надоест- сниму накладки и буду осваивать искусство оплетения рукояток. Паракорд уже заказан...  {ok}

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #1 : 25 Грудня 2010, 22:58:12 »
Ай красава,а с накладками так ваще супер {_11}, а сам нож сделан в штатах?

LarryB

  • Гість
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #2 : 25 Грудня 2010, 23:00:05 »
Нож в США, ножны в Тайване.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #3 : 25 Грудня 2010, 23:23:03 »
ИМХО - нож доброго слова не стоит. Без накладок это вообще не нож ((опять таки сугубое ИМХО)
Обзор - великолепен   {_24}, спасибо  =)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #4 : 26 Грудня 2010, 09:56:12 »
спасибо большое, очень интересно посмотреть-почитать 8-)
по таблице я понял, что благодаря рукояти, эскабар на 6 мм длиннее беккер неккера? имхо, не такой большой плюс. т.е. единствнный плюс получается, что родные накладки от изулы в 2 раза дешевле родных накладок от беккер неккера?
еще вопрос - как тебе сталь (если был опыт пользования) в плане удержания остроты рк. своим беккером я в этом плане не очень доволен, особенно почитав восторженные высказывания владельцев изулы, для которых та - идеальный нож. вот я и сомневаюсь, то ли у меня с ТО что-то не то, то ли я такой уже балованный после порошков, то ли все же эта сталь не очень {sm}

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #5 : 26 Грудня 2010, 10:28:35 »
да, по поводу TDI Clip
хорошая вещь, кроме двух моментов - нож висит только вертикально, а ведь иногда хочется и горизонтально. но теклок в этом случае не выход из положения, слишком он утолщает всю конструкцию, на мой взгляд, чуть ли не лишний сантиметр толщины добавляется и нож выпирает под одеждой. лучше g-clip, как было на bill moran спаевском, но тогда отверстия в ножнах не подходят. наверно, еще лучше крутящаяся клипса, как на чехлах у виксов некоторых, не знаю, у меня ее не было и как ее поцепить на ножны, не представляю, только ели новые из кайдекса гнуть, зато не надо будет носить с собой биты, чтоб поменять положение. проще всего намотать паракорд на ножны таким образом, чтобы можно было цеплять их и горизонтально, и вертикально. сейчас ношу этот нож на этой клипе рукоятью вниз на ремне над левым карманом штанов - так проще его извлекать-вставлять правой рукой, плюс рукоять можно опустить в карман, для конспирации 8-)
второй момент - клипса ржавеет. хоть и покрашена черной краской, но летом пот заставляет ее корродировать на штаны.

Kreol

  • Гість
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #6 : 27 Грудня 2010, 10:47:27 »
эскабар на 6 мм длиннее беккер неккера? имхо, не такой большой плюс. т.е. единствнный плюс получается, что родные накладки от изулы в 2 раза дешевле родных накладок от беккер неккера?
еще вопрос - как тебе сталь (если был опыт пользования) в плане удержания остроты рк. своим беккером я в этом плане не очень доволен, особенно почитав восторженные высказывания владельцев изулы, для которых та - идеальный нож. вот я и сомневаюсь, то ли у меня с ТО что-то не то, то ли я такой уже балованный после порошков, то ли все же эта сталь не очень {sm}
6 мм для моей ладони играют решающую роль: не будь их и мизинец висел бы в воздухе или цеплялся бы за край рукоятки. А так, при прямом хвате, он аккуратно ложиться в кольцо. На Неккере же мизинец приходится на рога открывашки. Хотя конечно отличия не столь драматичны, чтобы менять Неккер на ЭсКаБар.
Ценообразование на накладки Неккера меня несколько удивляет. Накладки получаются по цене ножа  {kh}
По стали ответить тебе сейчас ничего не могу, т.к. серьезно пока не нагружал. Время покажет.

nikon

  • Гість
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #7 : 29 Грудня 2010, 02:43:24 »
интересный нож :)

Online Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #8 : 11 Березня 2011, 12:57:53 »
По стали ответить тебе сейчас ничего не могу, т.к. серьезно пока не нагружал. Время покажет.
Ну как там Ескабар, выводы по эксплуатации уже можно делать?
А то я сам им интересуюсь... (_24)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline alexfab

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 789
  • Розташування: Украина-Днепропетровск
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #9 : 11 Березня 2011, 15:49:02 »
Очень понравился. Сразу заиграло воображение и зачесались руки 8-)

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #10 : 21 Червня 2011, 11:38:47 »
перед тем как купить хест, у меня в руках побывал ескабар с накладками, именно побывал: купил, приехал, подержал в руках...и в тот же день выставил на продажу!!! как по мне то это "недонож" ... все в нем вроде бы и не плохо, НО размер {_18}... еще раз всем желающим советую посмотреть на размеры и для большей наглядности, если негде пощупать, вырезать по размерам трафаретик из бумаги... и посмеятся...
хотя конечно говорят что не в размере дело... и меня обвинят во Фрейдизме и комплексах... но он реально может лечь в руку только или ооочень миниатюрной девушке или отроку лет 11 .
мое имхо.
хотя есть один плюс, сталь 1095 хром ванадиевая..

himeraha

  • Гість
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #11 : 25 Грудня 2013, 12:30:12 »
ой давно читал этот обзор) ещё как только вышл. спасибо автору) именно обзор навеял покупку эскабара_) интересный ножик, как размером так и геометрией, с тонким сведением (относительно изулы). так и не пойму чего они пожадничали на адекватные ножны.

Ekzercust

  • Гість
Re: KA-BAR ESEE Becker EsKaBar (BK-14)
« Reply #12 : 21 Квітня 2015, 13:14:18 »
Согласен, ножны в нем "не фонтан" =( Тарахтят безбожно.
Я прикупил Izula китайский, с ножнами из кайдекса (20$) , так там сидит все как нужно, и клинок сам больше понравился. Закрепил на пояс сзади, и пошел...даже не чувствую его. А вот Esksbsr уже немного не комфортно, да и тарабанит при ходьбе/беге.