Автор Тема: "Ясеневый" - для кабана  (Прочитано 6718 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Johnny

  • Гість
"Ясеневый" - для кабана
« : 31 Серпня 2010, 13:43:42 »
Доброго времени суток, Камарады! Хочу показать почти законченый ножик. Заказал мне его знакомый для своего кума.По осени кабана колоть будут, вот для разделки оного он и должен послужить. Эскиз ножа долго согласовывался. Говорит: "Сделай изогнутым, чтоб можно было одним движением руки снимать сало по всей длине кабана." Вот рисовали, рисовали. Утвердил заказ. Знакомый  притащил кованую полосу х/з какой стали. Магнит хорошо прилипает, оставлял на ночь мокрую - только в нескольких местах слегка потемнела. Напильник её брал на ура!. Предупредил знакомого, что не зная ,что за сталюка, при ТО все что хошь может выйти и я гаринтии не даю. Получил ответ6"А, хер с ним, далай!" После выведения спусков отдал бате на завод на закалку. В общем не знаю, что там с ней делали, но твердость получилась где-то 55-56 ед. С 5-ти 5копеек стружку снимает, но и надфиль ее цепляет. После закалки проявилась одна штуковина: перед закалкой клинок хорошо отполировал, а после на клинке получились малюсенькие ямки. Во время чистовой полировки не убираются. Если примостреться , то на клинке видна рябь- это они и есть. Еще с клинка полностью не убирал кованину. Есть место, где она на клинке на арабскую вязь похожа. Спуски вогнутые, сведены в 05,мм. Пока не затачивал, только обозначил рк.
  Длина клинка =137мм
  Толщина клинка = 3,3мм
  Ширина  у рикассо = 33мм
  Длина рукояти = 135мм
  Толщина у больстера = 18мм, в самом широком месте = 27мм, на пятке = 24мм
  Больстер - бронза, рукоятка - ясень, пропитал эпоксой.
Вот,что получилось:
         
      
Все, побежал полировать рукоятку с больстером и затачивать нож, потому, что уже над душой стоят:"Ну, чего там, ну когда уже?.."
Готов ловить табуретки. (__3)

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #1 : 31 Серпня 2010, 13:52:24 »
Че то с пузом нужно сделать... убрать слегка, чтоли? Клинок интересный, мне понравился, равно как и фраза насчет длины кабана, гиги. Дерево на рукояти хоть маслом бы протерли разок для конртастности, а то сосна-сосной, чесслово.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Johnny

  • Гість
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #2 : 31 Серпня 2010, 13:58:44 »
.... Дерево на рукояти хоть маслом бы протерли разок для конртастности, а то сосна-сосной, чесслово.

(_23) (_23) (_23)Блин, торопился, забыл.. (_23) (_23) Учту!!!

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #3 : 31 Серпня 2010, 14:16:21 »
"Сделай изогнутым, чтоб можно было одним движением руки снимать сало по всей длине кабана."
Якої ж довжини повинен бути клинок, щоб одним рухом зняти все сало (( )))

После закалки проявилась одна штуковина: перед закалкой клинок хорошо отполировал, а после на клинке получились малюсенькие ямки. Во время чистовой полировки не убираются. Если примостреться , то на клинке видна рябь- это они и есть. Еще с клинка полностью не убирал кованину. Есть место, где она на клинке на арабскую вязь похожа.
Я шліфую і полірую після гартування. Видимих виямок не залишається.

Hirurg

  • Гість
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #4 : 31 Серпня 2010, 14:54:02 »
Формы ножа понравились. Особенно клинок.

З.Ы. мож знакомый имел в виду не длинну кабана, а окружность... )))

Predalien

  • Гість
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #5 : 31 Серпня 2010, 15:58:26 »
Якої ж довжини повинен бути клинок, щоб одним рухом зняти все сало (( )))
если так, то надо было просто заточить мотыгу, по другому - никак.

режик гарный {_11}, если б не: а) брюшко великовато fs, руку натрет (_23), б) "впадина" м/ду грибком и брюшком лично для меня - слишком сильно выбрано (но тут дело вкуса).
единственное что - на разделочниках, коими шкурать будут - я не люблю задранных вверх остриев {kh}.

Johnny

  • Гість
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #6 : 31 Серпня 2010, 16:17:25 »
Все! Только-что отдал нож заказчику. Понравился. Довольный был как слон.

....
Я шліфую і полірую після гартування. Видимих виямок не залишається.
В принципе они не слишком видны, просто по ощущения как рябь идет по клинку. Может просто плохо отшлифовал ((?
.....

режик гарный {_11}, если б не: а) брюшко великовато fs, руку натрет (_23), б) "впадина" м/ду грибком и брюшком лично для меня - слишком сильно выбрано (но тут дело вкуса).
единственное что - на разделочниках, коими шкурать будут - я не люблю задранных вверх остриев {kh}.
Все согласно ранее утвержденному проекту {_21}

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #7 : 31 Серпня 2010, 17:06:50 »
Сиджу. Роздивляюся ножа. Підходить дружина - дивимося удвох. Дружина каже:"О, класний ножик!". Я відповідаю:"Класний, особливо клинок, тільки пузо на руків"ї  завелике". А вона мені:" Ага, це тільки твої ножі можуть бути вагітними, а чужі ні?" )))

Ніж сподобався, особливо клинок, хоч і недополірований, а про руків"я важко щось сказати, воно недороблене. А форма клинка супер, едине, що сказав би по клинку: "йому не вистачає повноцінного чойла", те що маємо не полегшить заточку.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #8 : 31 Серпня 2010, 17:20:09 »
Хороший рабочий нож получился, приятные формы. Насчет "пуза" - соглашусь с пгупгу, можно и подтянуть слегка :)

Grad

  • Гість
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #9 : 31 Серпня 2010, 22:59:40 »
Рукоять бы другую ему.чтоб уходилавниз ..было бы гармоничней,на мой взгляд..
Прошу прощения за нескромность вот мой когдато сделаный
.
С Уважением.

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #10 : 01 Вересня 2010, 10:29:41 »
А як на мене, то варіант руків'я шановного Gradа дещо банальний.
Мені більш подобаеться руків'я шановного Johnny, бо не таке очікуване, а за рахунок форми з'являється дуже легкий натяк на колодач  :)

А на мой вкус вариант уважаемого Gradа несколько банален.
Мне больше нравится рукоять уважаемого Johnny, поскольку не такая ожидаемая, а за счёт формы появляется весьма лёгкий намёк на колодач  :)

Offline John

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2438
  • Розташування: Заставки Красилів Хмельницький
  • люблю любити
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #11 : 01 Вересня 2010, 11:54:10 »
Сподобалось лезо - нагадало Перса, руків*я, як на диво, теж пасує до такої форми залізяки.
По чойлу згіден з камрадом leoyas.
Не потрібно побоюватися кінця свого життя, потрібно боятися того, що воно так ніколи і не почнеться.

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #12 : 01 Вересня 2010, 12:20:12 »
Хороший ножик получился, для разделки самое оно. Кабанчик будет доволен :D.

Johnny

  • Гість
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #13 : 01 Вересня 2010, 14:35:34 »
Блин! Я думал, что это я такие формы сам придумал, а сегодня увидел на кизляровскую "Гюрзу".

Offline ksandr_2007

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1216
  • Розташування: г. Винница
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #14 : 01 Вересня 2010, 14:57:06 »
Красавец {_11}. Форма клинка очень понравилась {cli}. По рукояти кроме сказаного  - чуть бы затонировать ее, ИМХО, хотя салком затрется :D и не будет такая девственно светлая :D
...если посмотреть сверху, то снизу кажется, шо збоку ничего не видно...

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #15 : 01 Вересня 2010, 21:53:45 »
Хороший ножик получился, для разделки самое оно. Кабанчик будет доволен :D.
+100  :D

А чим і як поліруєш?
Така фігня може вилізти на сталях групи ХМФ. Ще термічка впливає.


Grad

  • Гість
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #16 : 02 Вересня 2010, 19:43:14 »
А як на мене, то варіант руків'я шановного Gradа дещо банальний.
Мені більш подобаеться руків'я шановного Johnny, бо не таке очікуване, а за рахунок форми з'являється дуже легкий натяк на колодач  :)

А на мой вкус вариант уважаемого Gradа несколько банален.
Мне больше нравится рукоять уважаемого Johnny, поскольку не такая ожидаемая, а за счёт формы появляется весьма лёгкий намёк на колодач  :)
-так я ж и не претендую на истину в высшей инстанции :)..кстати...можно не переводить...яж ....всё понимаю только сказать не могу.. )))

Johnny

  • Гість
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #17 : 06 Вересня 2010, 23:23:29 »
Хороший ножик получился, для разделки самое оно. Кабанчик будет доволен :D.
+100  :D

А чим і як поліруєш?
Така фігня може вилізти на сталях групи ХМФ. Ще термічка впливає.


Дык, полировал наждачками от 280 до 400 с шагом 40, после 600, 800, 1000, 1500 и закончил 2000. После алмазной пастой и закончил Гои. Я так и подумал, что это из-за термички такое стало.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #18 : 08 Вересня 2010, 09:22:35 »
Странный какой-то получился. ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: "Ясеневый" - для кабана
« Reply #19 : 08 Вересня 2010, 10:32:33 »
Э-э-э-эх, моя любимая форма, мой любимый размер, но рукояточка не та у Grad-a как-то ближе!
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"