Автор Тема: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм  (Прочитано 21451 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #25 : 14 Серпня 2013, 18:40:40 »
Цитувати
Просто китайцы ломались и гнулись, везде где нагрузка больше чем при нарезке салями...
Та ну прЕкратите :D...я не могу себе представить  хоз.быт операции при которых бы поламался даже фолдер Ганзо. Есть у меня реплика на f1, так я тоже не могу представить, что нужно делать чтоб ее сломать, ну разве кИрпичи рубить :D
Вы послушайте "хронически больного" (=, возьмите Енота от Кизляра или  их "речную" серию. Вполне ничего...А авторский уже потом докупите....Ну вот такая у меня ИМХА {sm}
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Zext

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #26 : 14 Серпня 2013, 18:48:31 »
Цитувати
Просто китайцы ломались и гнулись, везде где нагрузка больше чем при нарезке салями...
Та ну прЕкратите :D...я не могу себе представить  хоз.быт операции при которых бы поламался даже фолдер Ганзо. Есть у меня реплика на f1, так я тоже не могу представить, что нужно делать чтоб ее сломать, ну разве кИрпичи рубить :D
Вы послушайте "хронически больного" (=, возьмите Енота от Кизляра или  их "речную" серию. Вполне ничего...А авторский уже потом докупите....Ну вот такая у меня ИМХА {sm}
так вы сравниваете китайскую реплику Ф1, еще наверно и заводскую... как никак с 4.5мм или сколько там...
а у меня были китайские из перехода с 2мм кухоной 35*9 или как там))) ... о которых я говорил) за 45грн

короче я уже понял из садисских обзоров которые весь день смотрю..., что любой нож с 3+мм клинком из стали х12фм и лучше, с удачной закалкой, совершенно не ощутит нужную мне нагрузку.

всем спасибо что помогли кое-как разобратся, и приняли как своего) {con}

Бодя

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #27 : 14 Серпня 2013, 19:13:38 »
+1 ,есть у меня Енот из стали х12мф отличный нож,также брал себе за 100гр походный нож Bahco,тоже за такие деньги нож во !
Да кстати сегодня на knifeclub ушел нож Fallkniven F1 с черным клинком за 850гр.
« Останнє редагування: 14 Серпня 2013, 19:20:55 від Бодя »

Offline Шкуркин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 693
  • Розташування: Крым Симферополь
  • Родился и живу в Крыму
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #28 : 14 Серпня 2013, 19:30:32 »
 Zext - осторожнее с цитированием,за полное - можно получить бан от Админа 8-).В Правилах это прописано,п.3.8.
С уважением,Шкуркин.

Zext

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #29 : 14 Серпня 2013, 19:32:40 »
knifeclub ушел нож Fallkniven F1 с черным клинком за 850гр.
это не с 3G клинком я если уже буду тратится на ф1 то только 3G {aaa}

Zext

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #30 : 14 Серпня 2013, 19:34:02 »
Шкуркин
угу, спс. правила пришлось прочитать {))}, вкурсе
думаю за цитирование небольшого поста меня простят как неопытного (=

Offline Dima_atopol

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 917
  • Розташування: Украина, Киев
  • Ножи НЕ делаю.
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #31 : 15 Серпня 2013, 00:37:58 »
Плохо ищете {gig}
Навскидку, все с первой страницы:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=37389.0 - клинок ШХ-15 - нормальный рабочий нож;
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=37067.0 - тоже ШХ-15;
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=37159.0 - Х12МФ, получше, продает кузнец, ковавший клинки к этим ножам;
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=37426.0 - клинок Mora Sveden, этот для любителей финок.
На других страницах, думаю, тоже можно найти достойные экземпляры в указанном бюджете.
А на "крутые" ножи, красивые и со сталью клинка великолепной нужно бюджет поднять минимум вдвое. {sm}

А лучше втрое-четверо.  :D

А круг задач описать для ножа? Вы охотник? Рыбак?
ИМХО - универсальный из К-110.
« Останнє редагування: 15 Серпня 2013, 00:43:58 від Dima_atopol »

vook

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #32 : 15 Серпня 2013, 00:45:02 »
Кизляр не советую  -)   #8 Термообработка стали и качество никудышные! ИМХО

Zext

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #33 : 15 Серпня 2013, 09:27:05 »
Цитувати
А круг задач описать для ножа? Вы охотник? Рыбак?
ИМХО - универсальный из К-110.
туризм, задачи как и писал ранее - самые разнообразные.
к сожалению в данный момент поднять бюджет более чем в 1.5-2 раза, для меня проблематично.

на одном буржуйском форуме нашол фальк ф1 3G по хорошей цене (210$), договариваюсь о пересылке в данный момент), думаю он покроет мои потребности целиком. да и мучать б/у серийку не так жалко как работы мастера. вот только эти заточки линзами меня немного пугают  {23}

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #34 : 15 Серпня 2013, 09:44:26 »
2 vook
Почему у вас такое мнение? {_07}
После работы какими кизляровскими ножами Вас так "торкнуло" {sm}?
Лично у меня есть Гюрза-2 и Байкер-2 оба со сталью Z60CDV14. Да сведение там очень толстое, перетачивать пришлось... И острота кромки держится недолго (но достаточно), но с правкой проблем нет - на любом камне не только поправить, а и заточить можно.
Денег свои стоят, ИМХО!
2 Zext
Можете и Кизляр купить для пробы  8-) В этом случае рекомендую Финский, ИМХО, у него наиболее удобная рукоять и общий строй - http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/138.html со сталью Z60CDV14. Или "ломик" Т-1 - http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/475.html . Последний, правда, дороговат, я бы не брал, лучше уж чуть добавить и взять ручной работы. {y}
С лучшими сталями (Х12МФ, Z90) у них не берите - не стоит. Если хотите с лучшей сталью, тогда только ручная работа.

PS. После прочтения Вашего последнего поста. Заточка линзой весьма удобная и, можно сказать, универсальная. Пугаться там нечего. Ф1 оригинальный отличный нож {_11}. Но я бы на Вашем месте взял за те же деньги хороший нож ручной работы из Х12МФ. Ручная работа уровня и материалов что Мармижона, что VV-Lviv за границей (там где Вы будете Фальк покупать) будет втрое дороже Фалька стоить.
« Останнє редагування: 15 Серпня 2013, 14:37:52 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Zext

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #35 : 15 Серпня 2013, 10:47:49 »
Nehai - возможно я досих пор что-то не понимаю...
но в моем понимании сталь 3G и даже самая лучшая х12мф - 2а материала разного уровня...

всетаки 63-64 твердости, без каких намеков на хрупкость...
против 58-59, к томуже слышал что при плохих условиях хранения х12мф может немного ржаветь.

Anderson

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #36 : 15 Серпня 2013, 10:51:33 »
Zext
Немного - не то слово...
Ржавеет глубокой питтинговой коррозией х12мф
Но про 3г иногда проскакивает что она таки крошиться

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #37 : 15 Серпня 2013, 11:32:31 »
...3G и даже самая лучшая х12мф - 2а материала разного уровня...
всетаки 63-64 твердости, без каких намеков на хрупкость...
Да, это стали разного уровня, 3G в ламинате лучше. 8-) Но:
- на Ф1 кромка тоже бывает выкрашивается;
- у Вас есть уверенность, что Вы приобретёте ориганальный Ф1, а не "реплику" (читай подделку), типа этого http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=36973.0 и сумеете ли отличить оригинал от реплики?;
- я написал ИМХО, что расшифровывается приблизительно как "по моему личному мнению", то есть я предпочёл бы за те же деньги "hand made" - ручную работу с кованным, а не прокатным клинком.

... к томуже слышал что при плохих условиях хранения х12мф может немного ржаветь.
Да, если за ножом не ухаживать будет не только питтинг (точечная коррозия), а и ржа пластами. 8-)
Всё решается просто ;) : мокрым в ножны не вкладывать, после резки кислых продуктов промывать, или хотя бы протирать. И не будет никакой коррозии.
Вы думаете, что наиболее дорогие клинки из дамаска и булата все выполнены из нержы? Далеко не так - весь булат "ржавейка" {y} и 90% дамаска тоже "ржавейка" {y}. А нерждамаск весьма недёшев и вследствии этого большого распостранения не имеет.
« Останнє редагування: 15 Серпня 2013, 11:33:37 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

vook

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #38 : 15 Серпня 2013, 12:11:05 »
2 vook
Почему у вас такое мнение? {_07}
Да сведение там очень толстое, перетачивать пришлось...
И острота кромки держится недолго, но с правкой проблем нет - на любом камне не только поправить, а и заточить можно.
Вот примерно вы и ответили на свой вопрос, именно поэтому. Я не считаю, что нож должен быстро садиться, вот правиться это да.

Если хотите с лучшей сталью, тогда только ручная работа.
Абсолютно верно  8-) именно это и хотел донести.

Offline vagrant81

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2314
  • Розташування: Севастополь
  • Чтобы найти новый путь, уйди со старой дороги!
    • [url]http://vagrant81.fo.ru/[/url]
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #39 : 15 Серпня 2013, 12:32:35 »
Мой совет, если хотите недорого и с хорошим клинком, сделайте нож сами. Я серьёзно! Купите готовый клинок(на форуме есть мастера клиночники и в барахолке часто попадаются предложения купить клинок с очень хорошей стали и совсем не дорого) брусок дерева, или накладки Ж10(фултанг для новичка проще всего) и сделайте себе нож. Он получится не для выставки, но резать будет на отлично, а стоить будет в двое дешевле.  А главное, вы получите моральное удовольствие от процесса.
Fais se que dois adviegne que peut

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #40 : 15 Серпня 2013, 13:23:45 »
...Я не считаю, что нож должен быстро садиться, вот правиться это да.

Никогда нож, который держит долго заточку не правиться быстро  -)! Пример: RWL34, 154CM, М390 - великолепно держат заточку, но точатся и правятся весьма туго.
Другое дело, что нож который быстро правиться должен держать заточку достаточное  {_13} время, а не "садиться" мгновенно.
Кизляровская Z60CDV14, ИМХО, заточку держит достаточное время. Можно и лучше, но тогда это уже будет другая сталь и другие деньги. Я ведь написал "Денег своих стоят", но относится это только к вышеназванной стали. Кизляровские ножи со сталями Х12МФ, ШХ-15, Z90 ИМХО денег своих не стоят.

Тема вышла за рамки просьбы "Куплю..." и перешла в обсуждение достоинств и недостатков разных ножей. Потому тему переношу в соответствующий раздел. =)
« Останнє редагування: 15 Серпня 2013, 13:26:32 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

vook

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #41 : 15 Серпня 2013, 13:35:18 »
Никогда нож, который держит долго заточку не правиться быстро  -)! Пример: RWL34, 154CM, М390 - великолепно держат заточку, но точатся и правятся весьма туго.
  :) У меня как раз рабочий фолдер из RWL 34, а на кармане Benchmade Torrent из 154 см, правятся великолепно, правлю иногда на коже, а на природе если придется, то на сланце, правлю редко т.к. заточку держат отменно  {_11}.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #42 : 15 Серпня 2013, 14:53:39 »
Великолепные ножи. {_11} И цены соответствующей. {y}
Какой вы говорите "...рабочий фолдер из RWL 34..."?
Вопросик: а Вы не править а точить их пробовали? {wh}
(Я немного неточно выразился в Ответе #40, не править, а точить.)
Ведь зарекаться не нужно, восстанавливать РК может потребоваться на любом ноже.
И сравнивать Кизляровский нож стоимостью 50$ с Бенчем Торрент с 154СМ за 280-300$ как то даже не серьезно... {don}
Я ни в коей мере -) не выступаю адвокатом Кизляра (тьфу-тьфу три раза), просто сказал:
...И острота кромки держится недолго (но достаточно), но с правкой проблем нет...
И повторю свой вопрос: после пользования какими кизляровскими ножами и в каких ситуациях Вы выразили нижецитируемое мнение?
Кизляр ... Термообработка стали и качество никудышные! ...
Я, как вероятно понятно, это мнение не разделяю.
Может потому, что достаточно и Гюрзой с эластроновой рукоятью попользовался, и Байкер-2 на кармане немало потаскал, и У-4 с кожаной рукоятью имел (подарил)... (_24)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Zext

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #43 : 15 Серпня 2013, 15:16:26 »
Цитувати
Тема вышла за рамки просьбы "Куплю..." и перешла в обсуждение достоинств и недостатков разных ножей. Потому тему переношу в соответствующий раздел.[/color] =)
отлично, + 15 сообщений нашару  (_22)

сори... неудержался (=

vook

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #44 : 15 Серпня 2013, 17:06:56 »

Какой вы говорите "...рабочий фолдер из RWL 34..."?
Вопросик: а Вы не править а точить их пробовали? {wh}
И сравнивать Кизляровский нож стоимостью 50$ с Бенчем Торрент с 154СМ за 280-300$ как то даже не серьезно... {don}
И повторю свой вопрос: после пользования какими кизляровскими ножами и в каких ситуациях Вы выразили нижецитируемое мнение?


Из RWL 34 пользуюсь ножем от Ярослава http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=30775.new#new
Перетачивать не приходилось, сами понимаете сталь не сильно тупится.
Кизляр с бенчем даже не пытаюсь сравнивать, ответил только по стали .
Из Кизляра был енот и ворон, от них избавился и бог с ними, цена у них конечно приемлемая, но я бы все равно выбирал бы, что то из работ наших форумчан, тем более, что иногда цены совсем низкие {no}


Zext

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #45 : 15 Серпня 2013, 18:08:31 »
Цитувати

Из RWL 34 пользуюсь ножем от Ярослава http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=30775.new#new


вау, какой же он крутой... {_11}
очень захотелось сибе такой {dr}

vook

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #46 : 15 Серпня 2013, 18:28:18 »
Бюджет придется увеличить раза в 2.5  ;), а лучше переговорить с мастером.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #47 : 16 Серпня 2013, 12:55:00 »
2 vook
Да, ножик от Ярослава у Вас то что надо! {_11}
А поделитесь опытом пользования кизляровского Ворона.  (_3) А то он давненько меня формами привлекает, вот есть такое - НРАВИТСЯ, но купить всё не решаюсь...
ИМХО кизляровские ножи стоит покупать ценой до 500 грн, а если выше, то цена не соответствует качеству. {sm} Ворон же стоит 700 -с-чем-то. Потому как в очередной раз приступ "вороно-хотелки" испытываю смотрю на свои ножики с кованными клинками (их есть у меня немножко...  {_09}десятка полтора-два...), или по ветке "Продам ножи ручной работы" НОЖиКа лазию и по сравнению достоинств и стоимости придавливаю хотелку.  {))} Я вообще ножи покупаю только серийку, а hand made для себя в основном сам делаю.
Как Ворон?  {23}Что можете сказать хорошего, что плохого?
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

vook

  • Гість
Re: Куплю хороший нож 60+hrc, 220-260мм
« Reply #48 : 16 Серпня 2013, 14:02:06 »
Большой плюс ворона, по моему только один - это огромный тяжелый, тисак обалденно харизматичный, в руку мне лег сразу, его приятно вертеть и не хочется выпускать из рук (сразу чувствуешь себя крутым выживальщиком  )))). После расставания с этим ножем я сразу занялся поисками чего то подобного с лучшей сталью и заменил мне его полностью Benchmade 156 http://www.benchmade.com/products/156 .
Избавился я от ворона только потому, что меня абсолютно не устроила сталь, садился он буквально от 5 мин рубки сосны, от разделки курицы появлялись замины  #8 я уже не говорю о консервных банках, с которыми кстати бенч справляется очень бодро. Может это чисто мой экземпляр конечно  (( , но и с енотом была примерно такая ситуация.