Автор Тема: Ножи ТМ "Біла Зброя"  (Прочитано 68981 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #350 : 16 Липня 2015, 09:08:11 »
lenpeh Вы знаете зачем разрабатываются ТУ для производства? И с кем проходят согласования при разработке этих ТУ? И как образцы отдают на контроль качества и соответствия стандартам?
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #351 : 16 Липня 2015, 18:03:40 »
Да знаю. Я N-й отрезок времени проработал на предприятии занимающемся металлообработкой и машиностроением. Но еще знаю, что НЕОБХОДИМО еще и контролировать соблюдение этих самых ТУ и стандартов. Вам же советую, коль Вы позиционируете свои изделия как лучшие и т.д. познакомиться с сертификацией по системе качества ISO, думаю у Вас пыла поубавится. Добавлю только, что я занимался организацией этой самой сертификации на том предприятии и посему не понаслышке знаю что туда входит, и даже давал вам довольно внятные намеки на то, как эта самая система контроля качества должна  быть организована. От Вас же услышал, чтог Вы неизвестно где, взяли неизвестно какой материал, отдали на лазерную резку, осмотрели после, отдали на мех обработку, затем ТО, проверили твердость, ХЗ как проверили упругость и осмотрели при (после сборки). вроде ничего не упустил. Ваши же слова
Цитувати
по поводу контроля качества . Лазер режет детали один к одному , но чистоту реза мы проверяем на каждом ноже. Затем идет мехобратотка : все напряжения снимаем отжигом .ТО : после ТО меряется твердость и нож проверяется на упругость. Сборка при этой операции контроль только визуальный
И ни одного упоминания ни об одном методе неразрушающего контроля, простите неправ, один метод вы указали - ОСМОТР. О методах разрушающего контроля Вы также не упомянули. Я уже давал Вам совет, прислушаться к тому что Игорь Кононов говорил Вам в теме о "десантнике", говорил Вам посоветоваться с Фрицем - более авторитетного камрада в плане материаловедения да и по методам контроля у нас думаю нет (могу ошибаться), скажу Вам еще, что многие наши мастера-кузнецы выставляя свои изделия описывают каким образом они контролируют качество своих изделий. Вы же считаете нужным стать в позу и доказывать что у Вас все в порядке вместо того чтобы прислушаться к советам. Ну получили вы ТУ и стандарты, что дальше? Как у Вас происходит контроль их соблюдения, этих самых ТУ и стандартов. Не хотите писать - не нужно, считаю дальнейшую полемику бессмысленной ибо она становится разговором слепого с глухим.

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #352 : 16 Липня 2015, 19:33:24 »
lenpeh Спасибо за критику и за советы . Металл из партии мы отдавали на экспертизу и получили на него заключение. Мы обязательно выставим на нашем сайте все проведенные экспертизы , тесты , методы контроля качества и.т.д.
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #353 : 16 Липня 2015, 21:30:14 »
.... расписывать ТУ и стандарты которые для Нас расписаны я не стану по причине того, что 1)не вижу в этом смысла и 2) за все эти разработки платятся деньги. ...
{mut'}
Ну тогда хоть скажи когда нож, не являющийся ХО стал объектом стандартизации и какой субъект стандартизации расписывал для Вас ТУ и стандарты. Или это то же информация не подлежащая разглашению?

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #354 : 16 Липня 2015, 22:20:50 »
ТУ расписаны под ХО.стандарты тоже. Если тебе нужно расписать ТУ находишь юрфирму и заказываешь разработку.платишь деньги за разработку  и работаешь.
« Останнє редагування: 16 Липня 2015, 22:25:40 від Jan »
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #355 : 16 Липня 2015, 23:44:15 »
Может я не правильно высказался, исправляюсь,  какой субъект стандартизации утверждал ТУ и стандарты. И соответственно, каким нормативным документом предусмотрена стандартизация изделий относящихся к ХО?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #356 : 16 Липня 2015, 23:51:27 »
Никаким. У нас в стране нет Закона об оружии, следовательно - нет и законного определения "что есть оружие"
ИМХО - Ян врет.
Ян - извини  (_3), но по прочтении всего вышенаписанного складывается именно такое впечатление...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #357 : 17 Липня 2015, 00:34:13 »
Ну, честно говоря, это уже 15 страниц балобольства...  Дождитесь, Уважаемые, визита Яна на годовщину, а там сами решите для себя. С одной стороны вы изготовителя продукции чмарите, а он может забить на вас и не приехать. А с другой стороны вы впадаете в "истеричный трёп", даже порой унижаясь сами, обхаивая то, что никогда в руках не держали.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline Gandzas

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2731
  • Розташування: Киев
  • Верный, как пес или злой, как собака? Для кого как
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #358 : 17 Липня 2015, 00:36:54 »
обхаивая то, что никогда в руках не держали.

Эм.. Мне не надо пробовать говно на вкус. чтобы говорить о том, что говно - это говно. :))) А в остальном - полностью с Вами согласен. Но тут ТС сам нарвался. Некорректным своим поведением. Ну, равно как и я давеча нарвался в другой теме своим поведением :)) Очень надеюсь, что резкое общение наше форумное не повлияет на реальное отношение друг к другу.
Тема продажи точильных камней:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=53399.0
Мой канал. Тут обзоры большинства камней.
https://www.youtube.com/channel/UCbRpsy4te4RSUKnkroYJaHA
Тел. 067 433 88 57

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #359 : 17 Липня 2015, 00:42:03 »
ТС было предложено преихать в Одессу со своей прдукцией - он согласился. Ув. Gandzas, Вы в руках держали, тестировали хоть одну работу Яна? К чему этот сыр-бор? Посты побить?. Так я Вам за "недорого" могу генератор постов написать {_08}.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #360 : 17 Липня 2015, 00:55:35 »
.......... С одной стороны вы изготовителя продукции чмарите,......
Ему задают вопросы по теме, в надежде получить адекватный ответ.
....Посты побить?......

Это к чему? У меня, например, за семь лет, постов меньше, чем у Вас за полтора. Если Вам не нравится дискуссия, Вы можете в ней не участвовать.   

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #361 : 17 Липня 2015, 01:05:14 »
Знаете... как говорят в Одессе: п.здеть - не мешки таскать. Лучше один раз увидеть, пощупать, чем очень много надискутировать. В конечном итоге, самое адекватное решение можно принять на основании собственного опыта, а не за то шо "Соня сказала".
Я в ней и не участвую. У меня на 15 стр. 4-5 постов.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #362 : 17 Липня 2015, 01:08:08 »
...Лучше один раз увидеть, пощупать, ...
Ну, таки приезжайте в Киев, я Вас отвезу в магазин, пощупаете. :D

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #363 : 17 Липня 2015, 01:18:48 »

Ну, таки приезжайте в Киев, я Вас отвезу в магазин, пощупаете. :D
Так , а зачем в Киев ехать ножи в Одессу приедут. {))}  У тебя Виктор на один адекватный ответ , десять адекватных вопросов.
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #364 : 17 Липня 2015, 01:20:35 »
Зачем мне ехать до Киева, если Ян обещался со своей продукцией в Одессу на годовщину приехать? Да и экскурсоводы с коментариями мне излишни, я сам себе на потрогать могу.
Опередил :)
Цитувати
Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революци.....
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #365 : 17 Липня 2015, 01:24:10 »
нет Закона об оружии, следовательно - нет и законного определения "что есть оружие"
ИМХО - Ян врет.

а при чем, закон о оружии к разработке ТУ на ХО ?
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Gandzas

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2731
  • Розташування: Киев
  • Верный, как пес или злой, как собака? Для кого как
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #366 : 17 Липня 2015, 01:28:22 »
Так я Вам за "недорого" могу генератор постов написать {_08}.

Спасибо, с постами я, вроде как, справляюсь и сам. У меня высокая скорость набора :) И мне несложно и в кайф. А вот программист толковый мне таки нужен. Но для других вещей. И, если Вы можете писать генераторы подобные, то таки я к Вам обращусь, если Вы не возражаете..
Тема продажи точильных камней:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=53399.0
Мой канал. Тут обзоры большинства камней.
https://www.youtube.com/channel/UCbRpsy4te4RSUKnkroYJaHA
Тел. 067 433 88 57

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #367 : 17 Липня 2015, 07:44:45 »
Знаете... как говорят в Одессе: п.здеть - не мешки таскать.
Это зря написали.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #368 : 17 Липня 2015, 10:24:57 »
як виробник то Ян не зобов'язаний нам тутичка розжовувати весь техпроцес виробництва та контролю якостi.
як форумчанин то вiн може поступитися принципами конфiдентцiйностi, якi прийнятi на ЙОГО виробництвi, за ВЛАСНИМ бажанням.
А сертифiкацiя ISO то хiба для залучення iноземних iнвестицiй, я наприклад коли купую нiж то не звертаю уваги чи сертифiкована фiрма, що його виготовляє на оте ISO. Та й взагалi на усiлякi папiрцi менi начхати, бо в тому треба розбиратися щоб зрозумiти чи то папiрець як туалетний папiр чи вартий бiльшого.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #369 : 17 Липня 2015, 10:56:32 »
..Так , а зачем в Киев ехать ножи в Одессу приедут. ..
Человек испугался, что обострение полемики приведет к твоему отказу ехать в Одессу, вот я и пригласил его в Киев.
Цитувати
.... У тебя Виктор на один адекватный ответ , десять адекватных вопросов.
Ян, ты мне  {_09} льстишь, у меня в этой теме всего 36 сообщений, в них было 11 вопросов, касающихся тебя, 6 по конструкции (только но двух моделей), 2  относительно информации размещенной на сайте и 3 возникшие в ходе дискуссии. получил 9 ответов, в том числе, на не касающиеся тебя вопросы и ни одного вразумительного ответа по конструктиву моделей.
Я не задавал вопросов подрывающих твой авторитет, который ты сам опускаешь ниже плинтуса, но это не значит, что их нет.
« Останнє редагування: 17 Липня 2015, 11:04:58 від Fes »

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #370 : 17 Липня 2015, 11:20:06 »
Цитувати
А сертифiкацiя ISO то хiба для залучення iноземних iнвестицiй, я наприклад коли купую нiж то не звертаю уваги чи сертифiкована фiрма, що його виготовляє на оте ISO. Та й взагалi на усiлякi папiрцi менi начхати, бо в тому треба розбиратися щоб зрозумiти чи то папiрець як туалетний папiр чи вартий бiльшого.
Нет не для инвестиций, сертификация по ISO лишь подтверждает что предприятие выпускающее продукцию придерживается определенных требований качества (и они поверьте весьма высоки), и она, сетрификация, подтверждает высокое качество продукции предприятия. Мне лично это говорит о высоком качестве товара и соответствии товара заявленому производителем качеству. Я не требую чтобы ТМ были сертифицированы в данной системе, а привел её для яна лишь как пример организации системы контроля о которой его просил дать ответ.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #371 : 17 Липня 2015, 11:36:31 »
ну якщо для Вас то важливо то iнша справа, бо для мене нi.
А для iноземцiв - це якраз козир, для них це про щось говорить, i якщо виробництво сертифiковане то вони бiльш прихильнiше будуть ставитися до такого, ну так думаю.

HKL4eveR

  • Гість
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #372 : 27 Липня 2015, 11:48:07 »
Давненько я не захаживал на форум, а тут такое.

Ян, ты помнишь - я подходил к тебе, щупал ножи.
Я сразу сказал что в принципе они интересные и рассказал что лично для меня не комильфо.

Про контроль качества:

1) при закупке материала проводится входной контроль партии.
отрезается некоторое количество образцов которые подвергают испытаниям:
-анализ химсостава на соответствие стандарту (если не вписывается в рамки, то на этом можно контроль партии и закончить)
-проверка на наличие внутренних дефектов, трещин-волосовин и т.п. (ультразвуковой контроль и и т.п)
Сам понимаешь, если стандартам не соответствует, то материал = мусор

2) при ИЗГОТОВЛЕНИИ!, проверяется каждый этап изготовления.
Но главное это термообработка!!! Поставить готовый нож на два бруска и стать на него весом в 80кг это не проверка качества, а так - полумера.
В идеале вместе с партией изготавливаются образцы-свидетели, которые подвергаются стандартизированным испытаниям - растяжение, изгиб, сжатие, сдвиг, кручение, ударная нагрузка на излом(не помню как правильно называется испытание). Тебе будет достаточно двух - изгиб и тот который на удар.
При этом на образцах, как и на деталях, удаляется обезуглероженный слой, проводится замер твердости с занесением в протокол испытаний.
Помимо этого, хотя бы несколько деталей из партии проверяют неразрушающим контролем с целью выявления скрытых дефектов термообработки.

А еще! в купе со стандартными испытаниями из теории сапромата, для наших целей (ножи), необходимо проводить "пользовательский тест." Как раз то самое стояние на клинке, но более профессионально. НЕ становится своим весом на зафиксированный на двух концах нож, Но зажать только один конец, а второй оставить свободным и нагружать грузами с контролем изгиба на такой-то угол в зависимости от веса и занесением в протокол испытаний. Это будет называться статической нагрузкой. Кстати каждые 20-30кг нужно будет груз снимать и контролировать что бы не было остаточных деформаций.
Есть еще понятие динамической нагрузки (удар или рывок к примеру).



Так вот, к чему я это все веду. Без этого ты не сможешь узнать, насколько техпроцесс хорош. Если ты проведешь полный набор испытаний с десятком образцов на изгиб, десятком образцов на ударную нагрузку (все равно не помню как оно называется), и десятью клинками, которые будешь ломать так как я рассказал, ты наработаешь статистику, которая позволит тебе прогнозировать поведение всей партии. ВАЖНО!, изготавливать образцы одновременно со всей партией, иначе будет погрешность показаний.
Кстати, в какой-то мере, в качестве злобной экономии, в последующих партиях можно обходится только разрушением нескольких клинков и сравнением с результатом полных испытаний. Если показатели вписались в "эталонные"  :D результаты, то можно предположить что и вся партия в целом будет соответствовать качеству.



Пы.Сы. Я думаю все понимают, что "боевой тактицкий" нож должен выдерживать большие нагрузки чем сраный туристический кизляр.
Думаю на нем должен мочь повиснуть или стать всем своим весом со снарягой, здоровый спецназовец (камрады не кидайте тапками, нож ведь тактический, а вдруг раз в жизни придется). И поверь если ему понадобится ступенька для забраться повыше, он не будет искать где бы пристроить тыльником и кончиком, а просто воткнет в щель и станет своим богатырским весом.


2Пы.СЫ. Про удобство и практичность специально умолчу так как не о том хотел сказать

Ян, сделай хоть раз так, и ты сможешь рекламировать направо и налево свои ножи.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #373 : 27 Липня 2015, 13:41:40 »
Товарищ VSK гнуть пробовал, ломать пробовал, копать пробовал - не повредил он нож. У меня есть пару фотографий (в теме про Одесское собрание) - там видно следы на мангале, после чего, не получив повреждений, нож отправился резать лук к плову. Выйдут ребята на связь - покажут раскажут. Ян видео снимал  {y}.
 У Яна, правда, получилось выломать кусок с РК на другом тестируемом образце - но то скорее был краш тест. Со всей дури об металлический уголок с вывертом несколько раз подряд  (_19). Всякие латуньки-проволочки ножи резали без вопросов к РК.
Пока так - приедет Валера - расскажет больше  =)

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Ножи ТМ "Біла Зброя"
« Reply #374 : 27 Липня 2015, 19:06:22 »
 Видео тестирования ножа "Киборг" http://youtu.be/P_HGlvf9t3c http://youtu.be/mIOTeuZo7oM   http://youtu.be/4Er3doqdMWQ   Позже выставлю еще , нужно их вытащить из фотоаппарата.
« Останнє редагування: 27 Липня 2015, 19:17:39 від Jan »
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?