Автор Тема: Птичкорыбка худая.  (Прочитано 2943 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Птичкорыбка худая.
« : 07 Листопада 2010, 22:52:57 »
Поскольку недолгий процесс создания птичкорыбки проходил под акомпанемент звуков средних между "дай" и "хочу", а отдавать не хотелось {_21} - мне показалось, что лучшее решение ситуации - сделать и отдать другой нож.

В закромах был найден обломок... и понеслось!
Сначала, как обычно, несколько эскизов.


Неслось однако недолго.  (_23)
При более внимательном ощупывании заготовки послышался хруст и мат в адрес термиста и его звездобратии. {_09}


Ну не знаю я из чего был сделан клинок, который при вроде бы нержавеемости был ещё и хромирован.  ((

То, что пластина была обломана по хвостовику - не проблема. Скорее плюс - отпустить не проблема и на кухне, а закалить...
Щучка не родная - при рождении нож был длиннее. В общем, тоже скорее плюс - если обломок кто-то решил продолжить пользовать - сталь не полное г...
Впрочем, полное г сломать не получится. Только помять.

Но вернёмся к нашим баранам...
Хруст.
Хруст?
Хруст!  {cenz}

В общем, при более внимательном осмотре нашлось штук семь поперечных трещин... так что эскизы (в приложении к данной заготовке) оказались неактуальными.

После удаления дефектных участков огрызок был превращен в очередную птичкорыбку.
На рукоять опять пошел кусок фустика с брачком - несколько мелких дырочек, проеденных каким-то шашелем.
Монтаж всадной на ПВА с песочком.

Финиш недофиниширован. :D
По ряду причин...
В частности - будет обидно, если осталась трещина и клинок сломается в первые же дни эксплуатации.

Из того что не видно на фото: средняя часть рукояти заметно сходит клином к брюшной стороне, твёрдость клинка 57+ HRC.
Прочие ТТХ должны быть очевидны.



PS Царапины на клинке выглядят сильно преувеличенными. Да и просто вытереть клинок перед фотосессией не мешало...  {_09}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Птичкорыбка худая.
« Reply #1 : 07 Листопада 2010, 22:56:27 »
Прикольный малыш получился  {_11}

bibo

  • Гість
Re: Птичкорыбка худая.
« Reply #2 : 07 Листопада 2010, 23:21:47 »
Не въехал...

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Птичкорыбка худая.
« Reply #3 : 07 Листопада 2010, 23:38:28 »
Не въехал...

А я даже не доехал  )))

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Птичкорыбка худая.
« Reply #4 : 08 Листопада 2010, 08:57:41 »
Удивил...

Offline Pin Chen

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 585
  • Розташування: Донецкая обл.г.Светлодарск
  • Бьётся в тесной печурке один...
Re: Птичкорыбка худая.
« Reply #5 : 08 Листопада 2010, 16:16:38 »
"Радикал" ,как часто,не даёт разглядеть поближе.
дерево красивое!где он растёт ,этот фустик?

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Птичкорыбка худая.
« Reply #6 : 08 Листопада 2010, 16:48:27 »
Так, а шо тут въезжать или не доезжать :D Cynic, в очередной раз демонстрирует с каким присущим ему цинизмом он может сделать нож в полевых условиях. Но при всем его цинизме  присутствует очень тщательный подход к процессу изготовления и дизайну. А монтаж на ПВА с песочком? Я бы так не смог сделать нож, если бы не было эпоксидки, дрели, тисков и т.д. Так, что не просто удивил, а поразил, впрочем как и всегда :D 

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Птичкорыбка худая.
« Reply #7 : 08 Листопада 2010, 17:30:03 »
где он растёт ,этот фустик?

Под названием "фустик" (желтое дерево) проходит два вида древесины.

Инородный нам Morus tinctoria игнорируем.
Остаётся Rhus cotinus L., известная у нас как скумпия, а у них - как Smoke Bush.
Она же Cotinus coggigria Scop.

А ещё есть Cotinus obovatus Raf.   

Впрочем - оно Вам/нам сильно надо?  ;)


Да, скумпия растёт и у нас, но поскольку обычно растёт в виде куста до 3 м, реже в виде дерева - до 5 м высотой - интересные нам куски не являются легкодоступными. Тем более, что по центру ствола проходит "ватный" канал. Почти как в бузине, только тоньше - 3-4 мм.

Да, ствол может достигать 15-20 см в диаметре, но есть энергичная склонность к его кручению и жуткой живучести при повреждениях...
...и очень неприятная для нас склонность к радиальному растрескиванию при сушке. Наверное даже сирень в этом плане отдыхает.

Именно по этой причине я заготавливал только сухостой - предыдущий опыт показал, что сыроватость ведёт к трещиноватости и очень быстро.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!