Автор Тема: Оружие самообороны: спасательный круг для утопающих  (Прочитано 19846 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Dusty

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1872
  • Розташування: Киев
  • стреляй только по железным воронам
Гигоревич, я извиняюсь, но Вы слегка передергиваете. Последние выборы показали-голосуй, не голосуй, все одно получишь то, что есть. Многие не понимают, кого и зачем нужно выбирать, вопрос , из кого выбирать? А поскольку бодяга тянется уже два десятилетия и все хуже и еще хужее будет, то срабатывает инстинкт самосохранения, приспособится в своей нишке мнимого благополучия (сало, мясо, масло, сахар,... хватает на сегодня завтра и ладно). Это не менталитет Украинский, убери нас и одномоментно засели Чехами, Поляками, Финами, но оставь того-же Янека и иже с ними, все будет то-же.  Захиреют как пить дать. Если вилы в руки не возьмут. А выборы опять подтасуют.
А в остальном я согласен на все 100.
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-989-20-12
Vodafone 066-063-56-44

Offline Gesandt

  • Об7459б1бО
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2620
  • Розташування: Кривий Ріг
  • ми завжди будемо там
2SASHA
+координатчики, забыли о такой профессии? Тож дорого берут.
Самотній Незкінченний Шлях

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Отвечу на эту бодягу (тему) еще более прямо
В Украине за все время ее независимого существования (это более 20 лет  {_26}) нет Закона об оружии.
Ха, я тебе больше скажу. У нас до сих пор не разработан собственный ГОСТ по оружию.  ДСТУ ГОСТ 28653:2009, принят путем простого перевода ГОСТА СССР 28653-90
http://lindex.net.ua/shop/bibl/382/doc/6633

А такое понятие как "холодна мисливська зброя" встречается только в одном документе:
http://www.customs.com.ua/php/document.php?ISN=43868
пункт: 1.2.4.2. Мисливська холодна зброя - холодна зброя, призначена для ураження звiра пiд час промислового або спортивного (в тому числi пiдводного) полювання.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ну, сначала создается Закон, а потом подзаконные акты (ГОСТ в т.ч.)
А про нашу любимую Методику.... Так там много такого/подобного.
Только ведь Методика - это далеко не Закон, а внтриведомственная инструкция.

PS - я уже как-то приводил пример своего общения с весьма опытным адвокатом, членом всяких там коллегий и проч.
Квинтэссенция разговора (слегка утрировано) - "Если ты будешь ходить по центру города с "Мухой" на плече и гранатой в руке и тебя за это арестуют - я тебя отмажу 100% на основании действующих Законов Украины"
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
+координатчики
Уж пардон за мой французкий, но нах...я они тут? Им бабки платить надо... Рекомендую обратить внимание на качество обработки поверхности камор барабана в Комбригах/Наганычах - явно разверткой шли после сверления, при этом несоосность разных камор разная  {_07} У меня есть только два объяснения этого - первое фантастическое - поворотно/делительная головка либо зажатая развертка имеет дикие люфты, второй более приземленный - обработка происходит "на глазок", вплоть до ручных операций. В принципе, металл даже боевого оружия имеет не такую уж громадную твердость, по нашим ножевым меркам совсем смешную - 40..45 HRC. Так что я вполне допускаю, что используют все того же упомянутого "дяду Васю" с тисками у которых губки обклеены кожей и набор разверток с держателем  {sm} Электроэнергию не потребляет, моторесурс - дохрена и больше (только развертки периодически меняй и про зряплату не забывай :D ). Тут вполне хватит знаний и навыков ПТУшника, высококвалифицированный персонал не нужен. Токарные операции (втулки барабана/лейнер) примитивные, с ними справится даже пряморукая обезьяна на не самом раздолбанном станке. Как то так...

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Ну, сначала создается Закон, а потом подзаконные акты (ГОСТ в т.ч.)
Не-а. Ты не прав. Сначала разрабатываются термины и понятия, классификаторы, госты и прочая шелупень, а потом с учетом требований и методик выписываются законы.
Гражданское оружие должно быть классифицировано, отвечать требованиям "гражданского" оружия, а потом уже включено в закон, как термин (понятие).
Иначе (сори за флуд) будет как с "холодным охотничьим оружием". Понятие есть, а в законе оно вообще не прописано. И отсюда злостный вывод: холодному охотничьему оружию места на охоте - нет!
Закон-то уже выписан, а само оружие не стандартизировано и поэтому не включено в закон.
Дебилизм чистейшей воды.

Offline Dusty

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1872
  • Розташування: Киев
  • стреляй только по железным воронам
ДСТУ, в большинстве своем переписаны с ГОСТ. Некоторые так и идут,  пол книжки на украинском и пол на русском и ГОСТ а ниже ДСТУ. Это нормально, технические документы чего менять, перерегистрировать и все. То, что по требованию Европы--EN, кое- что пишется, многое уже написано и утверждено, в первую очередь связанное с международными взаиморасчетами, расход-давление газов, жидкостей, учет тепла и много еще нужного. Но "Термины и определения. Оружие", думаю писать никто и не собирается. Но чем-то криминалисты, изготовители и соортификаторы пользуются.
Что-бы растоможить импортную , любую железяку нужен "Приприс", по которому выдается заключение, что фигня соортифицирована в Украине.
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-989-20-12
Vodafone 066-063-56-44

Offline Хустський Вуйко

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 789
  • Розташування: Хуст.Закарпатская обл
...Давно подумываю над приобретением компактного, но мощного р-ра под патрон флобера для постоянного ношения. ..
{_07}
Мощность револьвера под патрон Флобера определяется мощностью самого патрона. А их у нас аж два вида, и оба-два обладают мощностью мизерной, достаточной разве для отстреливания голов комарам. (Для примера - выстрел с расстояния один метр в доску ДСП оставил на ней только царапину) Да и стоимость патрончиков - 3 гривны выстрел - весьма не дешевое удовольствие  8-)
{_18}насчет флобера я бы поспорил!Правда я досыпаю пороху(а это уже чревато),но конскую челюсть с 5 метров простреливал навылет..при входе маленькая дырочка..а на выходе щепки,а толщина кости была в районе 3 см..
Мои работы m.vk.com/id28109516

Offline Хустський Вуйко

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 789
  • Розташування: Хуст.Закарпатская обл
Отвечу на эту бодягу (тему) еще более прямо
В Украине за все время ее независимого существования (это более 20 лет  {_26}) нет Закона об оружии.
Это нонсенс, это непостижимо и необъяснимо - с точки зрения здравомыслящего человека европейского государства
У нас - все объяснимо и постижимо, ибо
- депатутам (тем свиньям, что у корыта - которое они сами же и наполняют) это не выгодно
- МВД это тоже не выгодно
- прокуратуре, другим юр. службам это так же не выгодно
- народу - по херу. (ИМХО этому народу вообще все по херу)
Почему не выгодно?
Объясняю (все очень просто) - вы можете купить любой ствол из любого каталога стрелкового оружия мира.
Стоить он будет приблизительно 2-2,5 килобаков (при реальной стоимости в десять раз меньше)
Весь этот навар распределяется между указанными выше структурами.
Изменений ждать не следует - всех все устраивает.
{_11}+100 правильно сказано!
Мои работы m.vk.com/id28109516

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
http://korrespondent.net/ukraine/politics/1603076-obshchestvennost-podklyuchat-k-obsuzhdeniyu-zakona-ob-oruzhii

Граждан Украины будут подключат к обсуждению норм нового закона Об оружии, чтобы сформировать наиболее удобный для всех документ, пишет Коммерсантъ-Украина.
Юристы продолжают подготовку нового законопроекта, который касается свободной продажи короткоствольного и нарезного огнестрельного оружия. Однако народные избранники настроены скептически относительно легализации ношения оружия.

Инициативу такого проекта вынесли Ассоциация владельцев оружия, Всеукраинская федерация прикладных стрелковых видов спорта, Федерация профессионалов безопасности и еще 10 подобных обществ. Они разместят текст законопроекта на сайте ассоциации, чтобы каждый желающий мог добавить свои комментарии.

"Зачеты, необходимые для получения оружия, должны приниматься МВД или лицензированными МВД частными структурами", - убеждает президент Всеукраинской федерации прикладных стрелковых видов спорта Сергей Львович. По его словам, оружие смогут покупать лица, достигшие 21-25 лет, здоровые психически и прошедшие подготовку не менее чем за 1,5 месяца.

Представители организаций хотят передать документ на рассмотрение Рады в 2014 году. "Украина является единственной страной, где вопросы приобретения, владения, хранения, использования огнестрельного оружия законодательно не урегулированы. Закон Об оружии даст гражданам право на защиту своей жизни, достоинства и частной собственности, что особенно важно, учитывая недоверие населения к милиции. Около ста народных депутатов уже готовы поддержать нашу инициативу", - уверен председатель наблюдательного совета Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Однако представители партий настроены скептически, учитывая особенности граждан, а также пристрастие к алкоголю. При чем подобные мнения витают как в оппозиции, так и в ПР. "Учитывая, сколько у нас пьют алкогольных напитков и какое количество преступлений совершается в нетрезвом состоянии, данная инициатива вызывает вопросы. Впрочем, нужно видеть конечную редакцию законопроекта, чтобы делать выводы", - уточняет Сергей Пашинский.

Кроме того, Петр Симоненко назвал документ похожим на лоббизм. Регионалы считают, что оружие может быть особенно опасным из-за грядущих выборов. "Люди слишком озлоблены. К тому же скоро выборы, начнутся митинги, не исключены столкновения, а учитывая напряженность в обществе, у кого-то может появиться соблазн начать стрельбу. Думаю, фракция не будет за это голосовать", - добавляет Михаил Чечетов. В МВД аналогично предупреждает, что вопрос слишком сложный и требует обсуждения.

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline demetrid

  • Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Розташування: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Хлопці, може хтось слідкує. Чи є інфо про зміни в законах щодо холодноі зброі?
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

Offline leagal

  • Новичок
  • Повідомлень: 11
  • Розташування: Кропивницький
Змін покищо не має.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Ну то як сказати... ()
Процитирую сам себе з розділу Право:
... на даний момент є у мене наступна думка.
Закон про зброю, що прийнятий в першому читанні у лютому, той що №5708 не містить навіть такого терміну "холодна зброя".
Тобто стаття 263, ч.2 КК України, передбачає покарання за таку собі фігню, яка не прописана в жодному Законі України, як "холодна зброя". Прописана лише в інструкції МВС №622. ІМХО зараз грамотний юрист похєрить звинувачення по зазначеній статті на раз-два.
Може, дасть Бог, і піде в небуття сам той дебільний термін, який більш ніде у світі не вживається окрім совка та "післясовка", та і то не в усіх країнах...
Тобто, прошу вдуматись: в Законі про зброю термін "Холодна зброя" не згадується зовсім! Принаймі в тій редакції, яка прийнята в першому читанні, я її ретельно вивчив. А раз терміну такого нема - і холодної зброї не буває. {))}
Хоча, чи не внесуть потім купу довбойобських, в т.ч. і про ХЗ, поправок - хто зна. Закон приймали поспіхом....
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook