Автор Тема: Cold Steel AK-47(первая модель)  (Прочитано 8895 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MixaiL

  • Гість
Cold Steel AK-47(первая модель)
« : 15 Грудня 2011, 18:29:20 »
Вот снизошло на меня вдохновение, в такой пасмурный и хмурый день написать свой первый обзор.
И толчком к этому послужил совершенно неожиданно, уже всем давно известный нож  Cold Steel АК-47 и именно старая его вариация.
Куплен был совершенно случайно на соседнем форуме, только  из за любви к Колд Стилу, и большого интереса попробовать их ультра лок в действии.
Сперва конечно было много сомнений...  Смущала и алюминиевая рукоять, и слегка непропорциональные габариты, и странного рода крючок на конце... Но цена была очень привлекательной. А так как нож уже давненько снят с производства, и купить довольно таки проблематично, и в кругу наших сопалатников считается редкостью, то силой неоспоримых аргументов жаба f.g  была задавлена))
Вот он красавец:



А вот для понимания размера:

Если без крючка то по размерам очень схож с крыской, и даже рядом со Спартанцем выглядит уверенно.
ТТХ
Длина лезвия: 89 мм.
Длина рукояти: 14,3 см (с крюком)
толщина клинка в обухе: 3,9 мм
Ширина рукояти 14 мм.
Сталь: AUS 8A
Спуски вогнутые, сведен очень тонко: я намерял 0.4мм, а ближе к кончику 0.6мм.
Так что рез у ножа просто восхитительный, пошинковал немного продуктов на кухне, разделал пол курицы на борщ, и после всего он брил волосы с хрустом!
Подозрительный крючок оказался тоже весьма удобмым, нож отлично сидит в руке всеми хватами.

Но самое главное, что собственно и сподвигло меня на написание сего обзора, так это КАЧЕСТВО!!!
Насколько все аккуратно подогнанно, обработано и вылизано! Замок работает как часы!
И впервые вижу что на CS рк сведена идеально ровно, под одинаковыми углами с обеих сторон!!! Тоже касается и фальш лезвия на обушке.
Покрытие клинка, хоть на первый взляд и напоминает то что на спартане, но при ближнем расмотрении сильно отличается... По общему впечатлению от качества, не думаю что оно будет так же ржаветь как спартан.
В общем как не грустно это признавать, но CS на мой всгляд со временем теряет в качестве, и это печально...
Я одно время присматривался к новым вояджерам, но после того, как покрутил их в руках в одном из магазинов, все желание  пропало #8.

Из недостатков:
-поклонники скрытого ношения будут разочарованы, так как оставить нож незамеченным на кармане будет весьма сложно...


Но это цветочки по сравнению с формой шайбы для открывания... За два дня играючись и клацая нож, я в хлам раздолбал мочку большого пальца на правой руке.
Ее форма ужастно неудобная!!!
Вот для сравнения с шайбой что стоит на спартане:

Спартанца открывать очень удобно, а на АК сплошные мучения...

Но в целом нож очень порадовал, если кому попадется, берите не раздумывая, он будет отличным пополнениям любой коллекции. =)

Offline Buzzer

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1309
  • Розташування: Kiev
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #1 : 16 Грудня 2011, 08:37:53 »
За обзор спасибо, но очень уж он какой-то противоречивый получился. ((

MixaiL

  • Гість
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #2 : 16 Грудня 2011, 09:10:39 »
Цитувати
очень уж он какой-то противоречивый получился
Ну нож как раз такой и есть) А самый главный недостаток с шайбой, я придумал уже как исправить, как руки дойдут покажу)

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #3 : 16 Грудня 2011, 21:27:01 »
Хотел как-то купить,по фоткам понравился.В руки взял,покрутил-и положил назад.Не лег почему-то в руку.Новая версия,ИМХО,поудачней.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #4 : 16 Грудня 2011, 21:39:07 »
От себя добавлю - нож подозрительно удобный, хотя и аляповатый. {sm} )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #5 : 16 Грудня 2011, 21:59:28 »
Никогда не понимал ножей, у которых из мощной, "с бицепсами", рукояти выдвигается накачанный, но недоразвитый карлик (клинок)  ((
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MixaiL

  • Гість
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #6 : 16 Грудня 2011, 22:18:59 »
Ну из за того что клинок входит в рукоять на 2.5см и получатся немного не пропорционально... Хотя в основном это ощущение больше из за крючка на конце рукояти... Если его снять то пропорции клинок-рукоять  практически такие как и у крысы.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #7 : 16 Грудня 2011, 22:23:32 »
Если его снять то пропорции клинок-рукоять  практически такие как и у крысы.
Нет. Измерь длину клинка там и там
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MixaiL

  • Гість
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #8 : 16 Грудня 2011, 22:36:41 »
У обоих клин по 9см.
Рукоять  у крысы 12.5см. у АК 13см без крючка.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #9 : 16 Грудня 2011, 23:11:02 »
У обоих клин по 9см.

Это каким метром мерялось, если не секрет?
У АК клинок - 8,9 мм
У Крысы - 9,5 мм
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Evil_Rabbit

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 374
  • Розташування: Харьков
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #10 : 16 Грудня 2011, 23:12:11 »
Мне этот нож всегда напоминал творения Extrema Ratio (я их, правда, в руках не держал, по фотографиям сужу). Технологично, футуристично... и все равно некрасиво. Впрочем, он и впрямь чем-то к АК подходит. Если бы экипировка советского солдата включала складной нож, то он вполне мог бы так выглядеть. Только у него была бы зеленая крашеная и быстро облезающая рукоятка, клинок из поганой стали и дикий люфт :D.

Насчет длины клинка - такое ощущение, что ребята в CS целый ряд ножей делали под законы большинства штатов – там, насколько я знаю, как раз ограничение длины клинка 3,5 дюйма. А рукояткой ради пропорций жертвовать нельзя, нож ведь позиционируется как тактик, хват должен быть надежным, в том числе и в перчатке. Хотя вот American Lawman все равно куда гармоничнее смотрится...

MixaiL

  • Гість
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #11 : 17 Грудня 2011, 00:20:13 »
Цитувати
каким метром мерялось, если не секрет?
Да не секрет ленейкой мерял...
Цитувати
У АК клинок - 8,9 мм
У Крысы - 9,5 мм
А чем Вы десятые доли миллиметров вымеряли?)))) Если не секрет?

Вот как мерял Я, и как получилось...






Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #12 : 17 Грудня 2011, 00:49:07 »
А чем Вы десятые доли миллиметров вымеряли?)))) Если не секрет?
Совсем не секрет - штангенциркулем, он даже сотые показывает.
Дать ссылку в Гугле - что это за инструмент?  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MixaiL

  • Гість
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #13 : 17 Грудня 2011, 00:52:24 »
Цитувати
Совсем не секрет - штангенциркулем, он даже сотые показывает.

Как то плохо Вы значит меряли...
Цитувати
У АК клинок - 8,9 мм
У Крысы - 9,5 мм
Это ж какие клиночки у них должны быть?)))

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #14 : 17 Грудня 2011, 00:53:43 »
Пардон - в том посте ошибся с запятыми  {_09}
Естественно на порядок выше размер  (_23)
Но я что-то не заметил линейки на клинке АК.  ((
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #15 : 17 Грудня 2011, 00:59:11 »
Ваще - че мы спорим и линейками меряемся? См. третье фото топикастартера и попробуйте убедить тех, кто видит, что там клинки по размеру одинаковые.

PS - какой нож представляете Вы на своих фото - я (ИМХО - и другие) понятия не имею. Модель бы назвали, что ли...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

MixaiL

  • Гість
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #16 : 17 Грудня 2011, 01:53:12 »
Модели о которых идет речь:
1)Cold Steel
  #58LAK
  AK-47

2) Ontario/RAT
   Model 1

На третьем фото, обычное перспективное искажение, и судить по нему какие то точные замеры я бы не стал... И если Вы все таки судите по фото, то почему не берете во внимание фото №3и4 с ответа 11 ?

Дабы выяснить правду прибегнул к более точному измерению:





Получилось:
Cold Steel AK-47- 89,8мм

Ontario/RAT Model 1 -91мм

Так как разнницу в 1.2мм, не могу расматривать как весомую... Продолжаю утверждать, что клинки у этих моделей практически одинаковой длинны.

На этом дискусию по поводу размеров клинка прекращаю, так как не вижу смысла дальнейшего развития. =)

P.S. Замеры и сравнения проводил, именно своих ножей, модели указаны выше, которые имею в наличии.
Не берусь отрицать что у вас, возможно, Ontario/RAT Model 1 имеет длинну клинка 95мм, все может быть ((

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #17 : 17 Грудня 2011, 02:01:59 »
Дабл хук
См. третье фото топикастартера и попробуйте убедить тех, кто видит, что там клинки по размеру одинаковые.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #18 : 17 Грудня 2011, 10:25:15 »
Фото иногда искажают реальный размер, это Вы даже лучше меня знаете. Так чего Вы к человеку прицепились?  :)
Клинки действительно почти одинаковые.
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline vitasic

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 358
  • Розташування: ЛуцЬк
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #19 : 17 Грудня 2011, 12:19:50 »
Не згідний про відкривання АК-47 - відкривається легко, одним рухом, що правою що лівою рукою з дуже приємним КЛАЦЕМ !Хватом як за ручку так і за лезо.За 2 роки гіршим не став.В моєму АК лезо=91мм в "Крисі" =89мм.  =)

MixaiL

  • Гість
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #20 : 17 Грудня 2011, 12:46:55 »
Да по поводу клаца согласен а 10000% Такое ощущение, что в СS сидят и думают, как бы зделать "КЛАЦ" по смачнее)))
А по удобности, так каждому свое (=  Мне такая угловатая форма показалась менее удобной, чем аналогичная шайба на спартанце)

Polly

  • Гість
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #21 : 10 Лютого 2012, 15:39:47 »
Имхо упертое, название ак-47 ножу не подходит, лучшеб т-34 или что-то в танковой сфере. Согласен с Фесом, пропорции ножа как-то не очень. Сам смотрел на этот нож много раз, но вот пропорции останавливали от покупки. по тем же причинам не покупаю многие спаи.

Graf

  • Гість
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #22 : 16 Березня 2012, 15:40:37 »
Давно уже хотел этот нож. Как по мне, просто великолепный дизайн и очень удобен в руке. Судя по  обзорам и тестам довольно известных " обзорщиков ножеманов", нож действительно достойный. И вот буквально на днях, моя хотелка сбылась. Правда нож достался б/у, но по очень сладкой цене. Скажу сразу, состояние ножа, при более тщательном осмотре, было плачевно. Со слов хозяина, нож ни разу, за два года постоянного ношения и использования в том числе и для грубой работы на природе (даже колол дрова) , не точился, а только подправлялся. Что получил : 1. Рукоять немного потерта, но только фактически на ребрах внешнего контура. 2. Открывался и закрывался довольно туго и не плавно, действительно за пол дня, натер мазоль на большом пальце. 3 РК на вид просто убита, НО на удивление, с трудом, но бумагу на весу резала. Что было сделано: 1. Нож был разобран, почищен, смазан, шайбы чуть-чуть полирнул на грубой ткани. Собран. Поразило, внутри не оказалось ни одной точки ржавчины  {_07} 2. Переточка РК (25 градусов) на алмазах лански + полировка на белой пасте, заняла без малого, почти 3,5 часа без перекуров. Металл еле поддавался {_07}. В итоге, режет-бреет-строгает без проблем. Открывается-закрывается вообще без использования шпинька, только на одной инерции руки и весе клинка. Клинок и РК отполированы  в зеркало, как новый. Остались только небольшие потертости по грани пукояти, но это только придает красоту и шарм этому ножу, как боевые шрамы достойному воину. Мое ИМХО, нож просто супер.

Defendre

  • Гість
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #23 : 04 Червня 2012, 09:08:19 »
привет всем. поделитесь справочкой на АК 47!
СПАСИБО.

Offline sw.cfg

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Розташування: Черкассы
Re: Cold Steel AK-47(первая модель)
« Reply #24 : 13 Лютого 2015, 17:04:25 »
Крутой нож, спасибо за обзор