Автор Тема: Хвастаемся покупками с блошиного рынка  (Прочитано 93433 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #450 : 11 Вересня 2019, 19:10:08 »
На новых банках обещают защиту до 8 лет {sm}


Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #451 : 11 Вересня 2019, 19:19:15 »
  :) Восемь лет, это при условии полного соблюдения технологии подготовки поверхности и нанесения. Если это не оговаривается, то просто рекламный слоган. писд...еж, по простому.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #452 : 12 Вересня 2019, 10:59:57 »
Тиць-пиз...диць  (_19)! А Ви хочете щоб фарба толково трималась на не зачищеній, не знепиленій та не знежиреній поверхні? {^shock}
Такого не буває. -)
Гляньте мій Ответ #449 - 11 зимових сезовів на сталевих автодисках. Само собою, що поверхню я готував згідно рекомендацій виробника, із знепилювання, і із знежирюванням, зачищати було не потрібно, бо диски фарбував "з магазину". В яких умовах вони експлуатуються, думаю, роз'яснювати не потрібно: пісок, щебінь, агресивне гімно, яким посипають асфальт в Києві для з'їдання льоду/снігу, тощо.
Балончики були дорогі, точно ціну не пам'ятаю, але десь по 20-25$. Дорого, але воно того варте.
Я брав два балончика, "поклав" два шари фарби, в одному балончику ще десь половина лишилась, використовував потім для епізодичної підкраски інших речей.

[вложение устарело и удалено администратором]
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #453 : 12 Вересня 2019, 12:11:06 »
 Я тількі про те, що ті 8 років гарантії, вам ніхто не гарантує. -) Навіть через рік, щоб фінансово не відповідати, знайдуть сто заковик неправильного використання. Це теж саме, що типу "фарба три в одному". Йди, докажи :D
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #454 : 12 Вересня 2019, 16:21:09 »
щоб фінансово не відповідати, знайдуть сто заковик неправильного використання
8-) Це "к гадалке не ходи" ©
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Виктор2

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 531
  • Розташування: Кременчуг, Полтавской губернии
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #455 : 12 Вересня 2019, 18:00:15 »
меня одолевают смутные сомнения, что в банке из под Хаммерайта действительно Хаммерайт... Ну или не разбадаженная...

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #456 : 12 Вересня 2019, 18:27:36 »
 На чем построены сомнения? И что такое разбодяженная? ((
  А в балончиках, не разбодяженная? Ну, разведенная, соответствующим разбавителем, до консистенции пригодной для аэрозольного распыления.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #457 : 12 Вересня 2019, 19:42:46 »
     Виктор2,
краска в Европе ,не у нас, там нет смысла бодяжить.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #458 : 12 Вересня 2019, 22:18:08 »
Кстати, моя баночка с Англии {_21}

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #459 : 14 Вересня 2019, 10:48:46 »
    Все не было времени выложить, похвастаюсь и я.
1. В западной части Украины такие не редкость, но в наших краях такой зверь встречается не часто. Наконец-то выловил закарпатский топор производства завода (ныне не существующего) в Кобылецкой Поляне. В силу того, что тот край долгое время был под Австровенгерской империей топор сохранил свои формы рейнского типа и D-образный всад. Достался мне почти неуточенным (мм 5 потери). Проверял приложив линейки к спускам. Ну и остатки заводской окалины говорят о том, что союз был не особо интенсивным. По предназначению, из того что нашёл, он позиционируется как лесорубный (валка деревьев до 30-35см, обрубка сучьев, в силу строя может использоваться для колки не толстых поленьев). Вес головы 1.28 кг.
ПС Топор перенасажу на грабовое топорище с нормальным расклином и будет он для выездов на природу.

[вложение устарело и удалено администратором]

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #460 : 14 Вересня 2019, 11:43:45 »
    Добавлю ещё находок. В июне, на блошке в Шостке, выловил такой вот брусочек котикюля. Он был так загрязнён, что достался по цене полутора чашек кофе. Камушек клееный, оба слоя абразивны, но тёмный я ещё не расплямкал. Котикюльная сторона бомбезная, как по скорости работы так и по чистоте. После выравнивания камень будет правочным для выходов.
      Второй камень продавщица отдавала как резанный из старых кругов. Заинтересовал он меня тем, что недавно видел в одном из инет магазинов подобный как арковский софт. Есть у меня софт, но он немного не такой, а этот с фото один в один. По работе, ещё особо не пробовал, но с маслом работает лучше чем с водой. Камень довольно быстрый, при том что не доводился по субъективным ощущениям прибл. 14-20мкм. Интересует мнение о втором, прав ли я? Камень просвечивает.

[вложение устарело и удалено администратором]

Offline Buzzer

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1309
  • Розташування: Kiev
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #461 : 14 Вересня 2019, 11:50:12 »
на блошке в Шостке
А где в Шостке блошка? Я бываю там периодически, интересно было бы зайти глянуть.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #462 : 14 Вересня 2019, 12:09:28 »
      На центральном рынке по средам, пятницам, ссб-вс. В конце ряда с инструментами. Но там только железяки и сопутка.

Offline Buzzer

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1309
  • Розташування: Kiev
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #463 : 14 Вересня 2019, 12:15:03 »
Понял, спасибо!

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #464 : 14 Вересня 2019, 13:55:20 »
     топор сохранил свои формы рейнского типа и D-образный
  Це не рейнський, а баварський тип  =)
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #465 : 14 Вересня 2019, 14:02:53 »
    Камушек клееный, оба слоя абразивны, но тёмный я ещё не расплямкал. Котикюльная сторона бомбезная, как по скорости работы так и по чистоте. После выравнивания камень будет правочным для выходов.
     
Добре по фото не видно, але друга сторона здається бордова. Тобто, ще цікавіша ніж світла. На правочник камінь не годен. Тільки, як фінішник. Дуже м'який, тобто найменший дефект на рк буде його шкрябати.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #466 : 14 Вересня 2019, 15:55:00 »
Довольно часто бываю на местной барахолке. Не ради покупок, а чисто погулять. Это ж как по музею.  И практически каждый раз в рюкзаке что-то гримит, когда домой иду. Хоть вообще денег не бери с собой  {))}. Показываю тут редко что. Ну, купил и купил. Бабы за шмотками ходят стресс снимать, а мы вот, на барахолку  :_).  Но раз тут и краска проскакивает - то почему-бы и не похвалится?  :)
 Бывает, покупаю всякие мелочи, просто чтоб спасти их от забвения. Хорошо, если в руки для дела попадут, а нет - так и будут валятся под ногами. Немного жалко становится особенно инструментов, и особенно у людей, которые не знают шо оно такое, и зачем.
 Сегодня вот тоже урвал. Правда почти всем буду пользоваться. Так шо можна сказать - сэкономил, значит заработал  {))}



Ведро с абразивным мылом. Специально измазал руки в масле и попробовал отмыть. Работает лучше , чем привычная автопаста. Стоило как и в интернете, но о том, что оно есть в интернете я узнал, когда пробивал цену  {))}. Надолго хватит  :D. Штука полезная - рекомендую.

Тиски поворотные. Тяжелые. Немного зачуханные, но состояние резьбы, губок и вековой смазки говорит о том, что валяются они по ящикам ещё с тех пор, как их сделали и назначили им цену в 12 деревянных рублей  {sm}. Успел купить до того как это сделают барыги и продадут в 3 раза дороже  fuk.

Каменюка оксида аллюминия. По ощущениям и в сравнении с моими - М65 Оксид аллюминия на твердой связке. Камень новый, но был в говне, пылюке и болоте. Отмыл за 10 минут - всё супер. Размер 150*75*25.

Набор плашек и мечиков М3 - М5. Завод "Фрезер". Почти комплект (за исключением пары сверл и мечиков). В работе не был.


Угольник лекальный. ЧИЗ. Тип УЛП60 кл.1. В заводской смазке.


Набор рапидографов. Чернил не видели. Новые стоят как подбитый самолёт  {smelly}

Пользоваться я ими врятли буду, т.к. есть чем чертить/рисовать, но... Люблю я такие вещи.

Транспортир. Мужик им плёнку прикладывал, чтоб ветер не унёс  {))}. Тоже инструмент. Мне он больше пластиковых нравится. Весу в нём больше 200 грамм (бо мои весы до 200 - говорят перегруз  {gig} ). На крайняк можно как диск Ксены бросать (думаю до этого не дойдёт) . Размер по нижней линии 140 мм.


Сигареты в магазине купил. Тоже новые  {))}. Пачку положил для осознания масштабу.  {_21}
Вот такой поход. Еле допёр этот крам, но довольный - шо слон.
 Что скажете?  {_09}

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #467 : 14 Вересня 2019, 16:22:58 »
Скажу что отлично прогулялись! {_11} По транспортиру- у самого такой есть, в родной коробке, только у моего планка-ручка не отломана (очень приятная вещь с чётким нолём, говорили что - "штурманский").

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #468 : 14 Вересня 2019, 16:27:24 »
 8-) Транспортир геодезичний, для карт. {_11}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #469 : 14 Вересня 2019, 17:24:55 »
    Владимир,
я сам мялся между рейнским и баварским, но больше склонился к рейнскому ибо у баварцев более выражена (утоньшена) талия. А так да, согласен можно и к баварцам. Какую длину топорища посоветуете? Приложил заготовку 80 см -многовато, несуразно выглядит. Приложил другую -58см, выглядит значительно лучше, но "терзают смутные сомнения".
      По котикюлю. Да, второй слой темно-бордовый, но я ещё его не понял. Да и котикюльный не особо мягкий. Скорее всего брусок вырезался из какого-то толкового старичка. Пробовал править свою кухню-очень быстро восстанавливает. В общем ХЗ, но я доволен покупкой.
    Последний вопрос ко всем. Что думаете по " типа арку"?

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #470 : 14 Вересня 2019, 17:30:33 »
2 lenpeh
Сокира ЗМЗ (Закарпатський Механічний Завод).
Як на мене за формою та вагою - хвацька сокира.
Але чомусь на заводі їх не гартували від слова зовсім.
Так, що перед тим як насаджувати її, раджу уважненько придивитися до леза, бо якщо її попередній власник не перегартовував це треба зробити неодмінно.

P.S.
І ще з цими сокирами є така справа: не дуже зрозуміло під яку насадку вони зроблені. Зараз в мене лежить голова такого (тільки легша), поміряв провушину так вона менша з стороні руків'я, і ні яких "пісчаних годинників" - рівненька.
Мабуть тому його попередник (був у мене такий, ще за совітів) не дуже тримався на руків'ї після традиційної насадки.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #471 : 14 Вересня 2019, 17:44:53 »
   Ні, він називався не механічним, а арматурним. Бачив такі з гарно пробитим клеймом. Моя нормально закалена, перевіряв, каленоі частини ще мм 20-25. По сокирищу, можно як пряме, так і "козячу ногу" як у амеровських. У Вашому випадку скоріш за все пряме під зворотній всад.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #472 : 14 Вересня 2019, 18:08:45 »
Ну и чего там обязательно должны быть "песочные часы" в проушине? Снизу проушина меньше чем вверху- ну и отлично! Снять фаски снизу проушины при необходимости(чтобы дерево при насаживании не срезалось острой кромкой, а обминалось-спрессовывалось) - и насаживать. При расклинивании топорище разопрёт и всё будет гут.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #473 : 14 Вересня 2019, 18:47:36 »
 {y} Ретельно підігнані дерев'яні клини строго на всю висоту, ширину, прорізі майже до кінця всаду. І після розклинки залишити сантиметр сокирища на виході.
 Довжина сокирища, в залежності від використання. За вподобанням- "під лікоть", "під пахву", "в зріст до землі".
  У "рейнських", ще й всад здебільшого овальний.Я там живу. Тож маю їх з пів сотні.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Хвастаемся покупками с блошиного рынка
« Reply #474 : 14 Вересня 2019, 18:53:10 »
    Якщо всад рівний, то самому зробити конус в 1-1,5мм не проблема звичайним терпугом.  Максимум 20 хв.. То скоріш за все вилазить "радянська якість".
ПС До речі, камради, в хтось бачив креслення чи ТУ сокир цього заводу? Вони робились не за ГОСТом, я скільки не шукав, а знайти не зміг. Особливо виникає питання саме за типом, що в мене - Тип В. Решту я зустрічав хоча б фото нових з лінійками поруч, а свого ні.
ППС. Володимире, а як зробили б для себе? Під лікоть - малувато, бо  стрій - у  15мм під всадом  25 мм товщини, тобто не теслярська і не універсал.