Автор Тема: Когда хвалят работу - это лицемерие, или нет?  (Прочитано 27969 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Я получил в приват письмо от одного из пользователей форума, в котором он обвиняет меня в том, что я очень люблю лицемерие и терпеть не могу критики.
В подтверждение своих слов он приводит в пример отзывы форумчан о моих работах - сплошная похвальба, что есть лицемерие и подхалимаж.
Следует думать, что отсутствие критики моих ножей (хотя критика иногда бывает - могу привести примеры) следствие моей нетерпимости к критике, другими словами - народ боится меня критиковать.
Мне хочется узнать - так ли это, и многие ли придерживаются такого же мнения?
Обязуюсь ни одного поста в этой теме не сносить и не редактировать (впрочем я и так это делаю крайне редко, и отнюдь не по критике в свой адрес)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

StartGameN

  • Гість
Я хвалю нож, если он мне нравится. Даже если нож мне нравится, но не очень - я всё равно его хвалю, потому что считаю, что любому мастеру хочется получить положительные отзывы о своей работе. Ибо любому человеку приятно, когда то, что он сделал - кому-то по душе. Вот если нож мне совсем не нравится - просто прохожу мимо.
Я думаю, что большинство тут поступает аналогично.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Нда...  {23}
Если ты только о ножах, то некоторые мне нравятся, некоторые - нет. И я писал как об одном, так и о другом. Сейчас ты не часто ножи выставляешь. А я не часто про ножи высказываюсь.

Если ты про вообще, то кто-то и лицемерит, наверное. Не без этого. Но я больше знаю примеров, когда с тобой спорят и отстаивают противоположную твоей точку зрения.

Любишь ли ты критику? Это вряд ли. Кто же ее любит? Но прислушиваешься, это точно. Любишь ли лицемерие? Не знаю. Я перед тобой не лицемерил, потому не мог отметить изменение твоего отношения ко мне в связи с лицемерием.

Противостоять лести очень трудно. Особенно трудно распознать, что тебе льстят. Думаю, если тебе удается распознать, то она тебе не приятна.

Мне больше интересно, в связи с чем тот пользователь вдруг решил тебе написать подобное.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Думаю, если тебе удается распознать, то она тебе не приятна.
Сто пудов!

Мне больше интересно, в связи с чем тот пользователь вдруг решил тебе написать подобное
Мне тоже интересно, но добиться от него я этого не могу, увы (хотя и получил уже в ЛС несколько писем)
Может он сам здесь - в этой теме - обозначится и прояснит?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Любишь ли ты критику? Это вряд ли.
Здесь не совсем соглашусь - если критика по делу, то я в будущих работах стараюсь устранять моменты, которые ее вызывают.
Так что в какой-то степени таки люблю и считаю ее полезной 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Altyn_inox

  • Гість
  Я делаю положительный/отрицательный отзыв, как правило, на нож, который меня чем-то задел - дизайном, необычным решением и т.д. Лесть не люблю - ни от меня, ни мне. Критика лучше, она позволяет совершенствоваться. За плохую правду в глаза очень часто в жизни страдаю, за это многие меня ненавидят. Сейчас даже придерживаю себя в прямых правдивых высказываниях, дабы не накалять страсти.
« Останнє редагування: 18 Лютого 2012, 11:39:19 від Altyn_inox »

Offline gogakot

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1031
  • Розташування: Днепропетровск
Уважаемый, или глубокоуважаемый Fes!

Поскольку несколько месяцев назад я отправлял вам письмо о ваших работах в ЛС, попытаюсь продублировать его содержание здесь, как, назовем это, "человек со стороны".
Обычно, когда захожу на форум и смотрю разделы "Новые ножи на форуме" и "Продажа ножей ручной работы", рядом крутится дочка, иногда заглядывает жена.
Однозначно и маленькой и большой нравятся ваши ножи, складни Metrologа, ножи vagrant и zahha.
Оценка идет только с потребительской точки зрения.
Но нравятся же! Сразу же возникает желание купить!
Критика в адрес именно ваших ножей со стороны моих теток (большой тетки) была только следующего характера - "большие, однако, для дамской сумочки".
Маленькая в ответ сказала, что нож из вот этой темы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=13286.0
чудесно подошел бы для ее рюкзака первоклашки, поместился, то есть.
С приоритетами маленькой все ясно, а большая периодически обращает мое внимание на складни Metrologа и скрим-шоу zahha.
Резюмируя изложенное выше, вывод следующий - пока есть такие мастера у меня в ближайшее время не возникнет проблем с выбором подарков для близких мне людей.
Критикой в плане "больстер с/без дятлинга, спуски такие или сякие" заниматься не буду, ибо с моей стороны это будет критиканством, к такому я не привык.
Если кому чего не понравится - я высказал свое мнение.

vSpica

  • Гість
Ножи могут нравиться или нет, об этом кратко пишут "зацепил", "не моё" и тд
технологический уровень у начинающих обсуждают, у Вас уже обсуждать нечего
ТТХ определяются клинками, многие из которых показали себя на публичных испытаниях, а другие - серийные. Что-то я не видел особых дискуссий о Ваших ножах (ветка о ценах - это must have любого форума :))
Речь здесь (в стартовом топике) не о ножах. Я понимаю о чем Вам писали. Мне, по приходу на форум, резко бросилась в глаза определенная манера общения, о которой часто намекают в некоторых ветках и которую обсуждают "дружественные" ресурсы. Конструктивно и без особого осуждения могу продолжить разговор в личке.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
немного ковырнуть вопрос в общем разрезе
Странное это дело {23},на определенном этапе понимаешь ,что лесть и расхваливания- ничего тебе не дают,конструктивный- ноль ((,гораздо интереснее когда в работах находят огрехи и тыкают в них,но с тактом :D,  
ну а комментарии ,которые несут положительный отзыв- они просто очень приятны любому мастеру- это факт(начинающему- бальзам)...но это и все....все,в смысле-все..
 как сказал мне один покойный Мастер( словами Раневской)
большой  шаг вперед часто бывает следствием хорошего пинка.


Ну а по поводу комментариев в постах- высказать свое мнение может любой,на него нужно ответить,если считаешь себя правым,не грех и поспорить :D.


следствие моей нетерпимости к критике, другими словами - народ боится меня критиковать.
ну это вряд ли,за это никого еще не банили
да и ты ,что-то перестал работы показывать-это  жаль.



Цитувати
Критикой в плане "больстер с/без дятлинга, спуски такие или сякие"
А ЭТО И САМ МАСТЕР ПОНИМАЕТ {))},  просто иногда это несет смысл,иногда нет
и есть внутренняя хрень которая иногда тебе говорит,пе-ре-де-лай
если ее нет(хрени),толку будет мало..имхо написано внизу :D
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

vSpica

  • Гість
ну это вряд ли,за это никого еще не банили
Были не баны а резкие окрики, не совсем адекватные ситуации

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
ну так приведите пример
иногда такое позволяет себе каждый,если ты сделал нечто по задумке,а кто то неразобравшись....не задает вопрос- почему?а гофорит громкое ФУ....так тут можно и ответить-ГАВ
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
2vSpica - Я бы все же попросил примеров на эту тему - где я повел себя несправедливо
Знаю, что не ангел - вот и прошу ткнуть носом, от этого будет только польза

Конструктивно и без особого осуждения могу продолжить разговор в личке.
Зачем? Продолжай здесь - для того и тема


"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

vSpica

  • Гість
Блин, я постараюсь найти такие слова чтобы моя мысль была понятна всем.
Форумы вообще - офигеннейшая штуковина. Форумов разных очень много. Ценятся особенно те, где администрация строгая, но добрая. Строгость гарантирует высокие стандарты как контента, так и тона общения. Доброта проявляется в помощи неумехам, которые совершают промахи по незнанию. Первейший пример такого уважаемого форума - rutracker.org. Пробовали выложить раздачу плохо оформленную? Отож. Зато как приятно когда материал хорошо подготовлен и оформлен. Так вот если заметили, Модераторы там либо вежливо и настойчиво требуют соблюдения правил, либо вмешиваются и сами подправляют очевидные ляпы. Я это описываю к тому, что уже есть определенные традиции форумной жизни, сформированные лучшими представителями.
Работа модераторов трудна. Это знают все. Почему модераторы этим занимаются - это проблемы самих модераторов. Пользователю это по-большому счету не интересно.
Так вот что бросается в глаза здесь:
- публичные (в теме) окрики, касающиеся технических вопросов. Пример: вчерашний пост, где кнопка была растянута на весь экран. Это технический момент, который нужно обсуждать в личке, либо молча править. Всё-таки навыки оформления приходят с опытом.
Мне на Ганзе очень тяжело пробиться через ворох цитат. А здесь неприятны баны, особенно угрозы таковых, за полное цитирование. Это другая крайность. Отправьте предупреждение в ЛС, а пост подправьте - народ быстро всё поймет, не сомневаюсь. И кроме того, кнопка Цитировать в теме автоматом вкидывает весь текст в ответ, несмотря на то что в режиме создания сообщения - только выделенный текст. Такая особенность - проблема сайта, а не юзера, и это нужно учитывать.
Это единственная неприятная манера FESа-модератора.
- FES как участник форума - это вспыльчивый, задиристый, самолюбивый человек. Вот это засада, особенно в купе со статусом модератора.
Пример: "Ответьте конкретно", "жду ответы на свои вопросы" (самолюбие?), "слабО...?" (задиристость)
На лицо отношение к собеседнику, как будто FESу все должны и немало.
Примером может служить наш диалог по поводу Hi-End аппаратуры. Как потом я понял, эту тему то и создали чтобы неявно похвалить именно аппаратуру FESа. А "глупый" народ начал писать свои мысли... Мне стоило немало сознательных усилий вернуть диалог в дружелюбное русло после выпадов в мою сторону, но поскольку тон в мою сторону был довольно жестким именно от администратора, меня это сильно разочаровало. Второй пример - тема с клинками то ли Барса, то ли Кононова (обе уже удалены, не могу проверить), где я ненавязчиво просил соблюдать приличия, а "расходилась", то есть хамила, именно администрация. То есть такое мелкое хулиганство со стороны FESа при демонстративно жестком подавлении ошибок других и создало такой вот имидж.

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Примером может служить наш диалог по поводу Hi-End аппаратуры. Как потом я понял, эту тему то и создали чтобы неявно похвалить именно аппаратуру FESа. 
абсолютная, извините, болезненная х'ня


Знаю, что не ангел 
На Одесском форуме первым предложением правил такое - "На этом форуме господствует авторитарный режим с нечеловеческим лицом + прецедентное право". {not}
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

vSpica

  • Гість
На Одесском форуме первым предложением правил такое - "На этом форуме господствует авторитарный режим с нечеловеческим лицом + прецедентное право"
Да пусть, если админ сам о себе такого мнения или хочет себя таким выставить. Скорее всего там этой фразой всё и обходится :)
Если бы FES сознательно желал себе такого имиджа - этой ветки не было бы.


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Читаю все внимательно  8-)
FES как участник форума - это вспыльчивый, задиристый, самолюбивый человек. Вот это засада, особенно в купе со статусом модератора.Пример: "Ответьте конкретно", "жду ответы на свои вопросы" (самолюбие?), "слабО...?" (задиристость)
Я всегда считал, считаю и буду считать, что не отвечать на заданные вопросы - это проявлять неуважение к собеседнику. Если кто-то такой подход считает проявлением самолюбия и задиристости - это его личный, довольно таки странный вывод и не более.
Как потом я понял, эту тему то и создали чтобы неявно похвалить именно аппаратуру FESа
От этого текста просто обалдел - та тема создавалась не мной, не по моей инициативе и человеком, который в глаза не видел мою аппаратуру. Поражаюсь... {_18}
Второй пример - тема с клинками то ли Барса, то ли Кононова (обе уже удалены, не могу проверить), где я ненавязчиво просил соблюдать приличия, а "расходилась", то есть хамила, именно администрация.
Это не правда - только что потратил полчаса и пересмотрел все удаленные темы Барса и Кононова (на форуме темы полностью не удаляются, а переносятся в архив) - нет там такого и близко.
Хотел бы попросить привести конкретные примеры из тем существующих - но боюсь, что эта просьба будет также воспринята как проявление самолюбия, задиристости и т.п.
А здесь неприятны баны, особенно угрозы таковых, за полное цитирование.
ОК, угрожать (т.е. - предупреждать) больше не буду - если это вызывает такую оценку. Правила читали все (должны были читать, во всяком случае) - будьте добры выполнять.
Цитировать в теме автоматом вкидывает весь текст в ответ, несмотря на то что в режиме создания сообщения - только выделенный текст. Такая особенность - проблема сайта, а не юзера, и это нужно учитывать.
Так цитируйте фрагментарно (как я в этом ответе), пользуйтесь предпросмотром - кто мешает? И никакой особенности в этом нет - просто уважение к другим, читающим.
Если бы FES сознательно желал себе такого имиджа - этой ветки не было бы.
Надеюсь, что не у всех сложилось такое представление обо мне - на форуме масса людей, которые знают меня лично.
Кроме того - я в ЛС веду переписку с очень многими форумчанами. ИМХО - к вспыльчивому, задиристому и самолюбивому человеку не обращались бы с вопросами, просьбами и за советом.
Но, естественно, есть ряд ненавидящих меня. Ведь форуму почти восемь лет, и за такой срок быть пушистым и ласковым для всех (невменяемых в т.ч.) даже у ангела вряд ли получится  8-)

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Я, например, лесть очень люблю (также взятки), только мне никто не льстит (и взяток не дает). А насчет критики по фоткам - я уже неоднократно высказывался, это, мягко говоря, вздор: плохой фотограф угробит шедевр, хороший - вытащит середняк на уровень шедевра.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

vSpica

  • Гість
2 FES
Теперь посчитайте сколько раз Вы употребили слово "Уважение" и сколько раз по смыслу было "это их дело". Взгляните на это со стороны. Почему тема уважения так актуальна? Столько раз уже трубили про Ваши заслуги, про ценность форума, а Вам всё равно уважение - гвоздь преткновения. При том что к остальным - "это их дело".
Вы зря возмутились. Если что-то я непонятно объяснил, переспросите.
Вы видите что есть фидбек, Вам интересно "почему так?", а объяснения - "ф топку".
В конце концов мне совершенно не принципиально на кого Вы там в следующий раз рявкнете за какую цитату. Спросили, я ответил.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
  мне никто не льстит (и взяток не дает).
))) У Паниковского учился? "Меня девушки не любят" (с).
Хотя тебя, как раз, как ты писал, любят. ;)

vSpica

  • Гість
Это не правда -
обвинения во лжи? сразу так? безапеляционно? круто
у меня нет возможности найти тот эпизод.


Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
От, пля опять Fes во всем виноват. {))} Лично я надеюсь, что у нас на форуме хвалебные оды и критика звучит искренне. Хотя каюсь сам иногда бываю не совсем объективным, мягко говоря.  :) И вот пример, как наш форумчанин критикнул самолюбивого задиру Fesa. И как он после этого жив остался, я на Вас удивляюсь Fes. Совсем не в Вашей манере. :)
 

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
vSpica - Что круто? Почему безапелляционно? Я ведь писал, что перешерстил все удаленные темы Барса и Кононова и ничего того, о чем Вы пишете, там не нашел.
У Вас нет возможности? ОК, хотите я скину Вам в ЛС все удаленные темы вышеназванных людей? Или восстановлю их в отдельном разделе?
А вот обвинять без доказательств и примеров - это и есть безапелляционно. Или я опять ошибаюсь?

Да и не возмутился я - удивился.
И про уважение я писал как уважение ко всем, а не ко мне лично - Вы этого не поняли?
Увы - иначе излагать не умею...
Тема уважения людей друг к другу - всегда актуальна, особенно сейчас - во время повального хамства везде и всюду.

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

vSpica

  • Гість
2 Юрий
Критику искать в последнем слове? {))}
Да человек 2 дня потратил на постижение идеи!!! Да не это ли признак неординарной вещи??? Уже неважно ЧТО говорят, важно что ГОВОРЯТ!
Я фигею. Теперь понятно почему есть сомнения в искренности оценки  {))}
 
2 FES
Да, Вы ошибаетесь. Я не обвинял.
В борьбе с чем-то можно уровняться с этим чем-то. Примеров море.
Поэтому Вы сами постоянно балансируете на грани этого самого хамства.
Раз уж я высунулся, то буду краток. Большая просьба перенести админскую критику в личку (это Вы уже даже подтвердили) и проявлять гостеприимство исключительно потому что все и так в курсе что сайт - частная собственность.
Манеры обсуждать привселюдно - это конфликтно и некорректно. Я заранее заручился Вашим согласием на эксперимент, продолжать привселюдно более не намерен.
Кроме того проблема Ваших манер в контексте других примеров - не то что раздута, а просто ничтожна.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
неохота все вспоминать ,но однажды ,будучи новичком(постов 20) - я в адрес Феса много чего говорил {_09}
сам не знаю,но меня не забанили(хотя сейчас понимаю ,что не понимаю почему :D)
и очень многих не банят за то,за что в 10 раз меньшее меня пожизнено забанили на райберте )))...причем даже не удосужились объяснить или намекнуть -)
, что не отвечать на заданные вопросы - это проявлять неуважение к собеседнику
абсолютно верно,с этим я тоже недавно здесь столкнулся
человек сказавший А...Б-так и  не сказал как я не нажимал,я этого не понимаю органически :D
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
если критика по делу, то я в будущих работах стараюсь устранять моменты, которые ее вызывают.
Так что в какой-то степени таки люблю и считаю ее полезной
Считать полезной и любить  -  это две большие разницы.  ))) Рыбий жир полезен. А кто его любит? Или вот аналогия с месячными у женщин. Как они, порой, их ждут! А разве любят?

Считаю, что разумный человек на критику не злится и пользуется ею. Но какими качествами характера надо обладать, чтобы критику любить?