Автор Тема: проба рук на кривизну  (Прочитано 2748 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DDok

  • Гість
проба рук на кривизну
« : 04 Лютого 2014, 09:45:47 »
Господа-товарищи форумчане, долго решался на регистрацию и таки вот, попытаюсь влиться в ряды людей, не страдающих кривизной рук, ну и соответственно выкладываю первую пробу "пера", если можно судите по строже, чтоб следующий клиночек получался лучше предыдущего.

Буквально в воскресенье (02.02.14) закончил исполнение клиночка: сталь - москвичевская рессора, закалка в масле, отпуск производил в свинце, спуски - "на глаз", рукоять - паракорд, травление - раствор лимонной кислоты (пытался нанести рисунок, да лак для ногтей подкачал - надо заставить жену покупать более качественный (_3) по задумке должен был получиться дракончик.... но получился какой-то стилизованный хищник, клинок из-за этого и получил свое имя). Габаритные размеры сего "чуда": общая длина порядка 374мм, ширина 28мм, толщина полосы 3.25мм, длина рукояти 130мм

Если Вам не жалко поделиться опытом и какими-либо своими наработками, поделитесь - буду весьма признателен.

PS: просьба учитывать небогатый бюджет, все что нашел, из того и леплю и малую техобеспеченность (инструмент нынче дороговат, приходится попрошайничать и ходить по друзьям). Ниже прикрепляю пару фото, извините за качество, просто с телефона. Заранее спасибо за предоставленные ответы и критику.
« Останнє редагування: 04 Лютого 2014, 10:43:39 від Nehai »

vook

  • Гість
Re: проба рук на кривизну
« Reply #1 : 04 Лютого 2014, 10:11:51 »
В дизайне клинка чувствуется нотка Spyderco, думаю Сэл Глессер оценил бы  {))}

DDok

  • Гість
Re: проба рук на кривизну
« Reply #2 : 04 Лютого 2014, 10:33:39 »
эмммм, простите мою необразованность, но не знаю кто таков господин Глессер)))) руки просто зачесались сделать именно так..... желязячка тяжелая получилась, если честно, думаю вместо топора брать, на короткие выезда на природу.

vook

  • Гість
Re: проба рук на кривизну
« Reply #3 : 04 Лютого 2014, 10:47:53 »
Если проще, то дырка зачем?  )))

DDok

  • Гість
Re: проба рук на кривизну
« Reply #4 : 04 Лютого 2014, 10:54:46 »
Дык рессора ж, она этой дыркой куда-то-там крепилась, была мысль заклепать, но передумал

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Re: проба рук на кривизну
« Reply #5 : 04 Лютого 2014, 11:03:30 »
Вот от "дырки" и надо было плясать с рукоятью,да под всадной монтаж.Если рессору нашел,нашел бы и деревяху. =)

DDok

  • Гість
Re: проба рук на кривизну
« Reply #6 : 04 Лютого 2014, 12:28:18 »
клинок задумывался тяжелым, посему делал длинным и относительно широким, а если бы начал плясать от дырки то получился бы меньшего размера и легче, чем хотелось бы, самому дырка не нравиться, но кроме как заклепать ничего толкового в голову не лезет, а клепать не особо охота, если посоветуете как заделать эту норку, буду весьма благодарен :)

Offline Nevin

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 916
  • Розташування: г.Киев
Re: проба рук на кривизну
« Reply #7 : 04 Лютого 2014, 12:42:52 »
Если для перерубить ветку то нормально получилось.
Главное желание. Читайте форум, на нем можно найти ответы на все вопросы по нашей теме.
Лучше фотографировать на улице или на балконе, при дневном свете.
 

Offline Шкуркин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 693
  • Розташування: Крым Симферополь
  • Родился и живу в Крыму
Re: проба рук на кривизну
« Reply #8 : 04 Лютого 2014, 12:47:46 »
Чтоб заклепать отверстие - любой мягкий металл (латунь желательно,но можно и медь и алюминий) пруток по диаметру подобрать,расклепать и снять лишнее заподлицо с плоскостью клинка(надеюсь,написал понятно..).А потом сказать -так было задумано.
С уважением,Шкуркин.

DDok

  • Гість
Re: проба рук на кривизну
« Reply #9 : 04 Лютого 2014, 13:02:28 »
на улице фотографировать сейчас нет возможности, холодновато слегка :) и домой поздновато прихожу, когда световой день закончен, вот такая вот нескладуха, на будущее обязательно учту время проведения "фотосессии")
господин Шкуркин, если позволите маленький уточняющий момент: чтоб нормально расклепать прут, нужно будет выполнить потай с обеих сторон, далее стачивание-шлифовка под ноль, думаю вы вот такой вариант имели ввиду?? если в чем-то неправильно понял - поправьте пожалуйста

Offline Шкуркин

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 693
  • Розташування: Крым Симферополь
  • Родился и живу в Крыму
Re: проба рук на кривизну
« Reply #10 : 04 Лютого 2014, 13:16:55 »
Ну,я не господин(можно на ты).Имел в виду - раззенковать(рассверлить,потай и т.д. ),чтоб была фаска,заклепать и шлифонуть.
выполнить потай с обеих сторон, далее стачивание-шлифовка под ноль
8-)
С уважением,Шкуркин.

Offline plumelet

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 603
  • Розташування: Івано-Франківська область
Re: проба рук на кривизну
« Reply #11 : 04 Лютого 2014, 13:31:56 »
З початочком  (__3)
Si vis pacem, para bellum

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: проба рук на кривизну
« Reply #12 : 04 Лютого 2014, 13:37:54 »
Эмм... ну спуски, Бог с ними, нет инструмента вывести. Но форму можно было чуток другую. Сильновыраженный дроп кончика и форма режущей кромки создает впечатленияе, что это не нож, а просто обрубленная зубилом заточенная пластина. Вот тот зуб (в начале РК), именуемая дулькой, служит для обегчения точения ножа (чтоб не залазить камнем в начало спусков), в данном же случае  {mem} - для устрашения врага ? {))}.
При такой пластине металла (ширина-толщина-длинна) можно сделать неплохой по формам скелетник  {y}, причем, одной только болгаркой 8-).
Не обижайтесь, пожалуйста, на мой тон, я ни в коем разе не хочу Вас обидеть или отбить у вас желание работать в этом направлении  {con}. Кстати, очень правильно сделали, что зарегистрировались {y}. На форуме есть ответы практически на все вопросы. Чертежи ножей тоже есть. А если чего не найдется - спрашивайте, и Вам ответят  {_14}
С ув  =)
З.Ы. В спайдерковое отверстие можно вплести кусок яркой ленточки  {))}. Будете как японский воин  (_18)

DDok

  • Гість
Re: проба рук на кривизну
« Reply #13 : 04 Лютого 2014, 14:15:43 »
спасибо всем за уже прозвучавшие советы и зрямы с регистрацией))))
Цитувати
Не обижайтесь, пожалуйста, на мой тон, я ни в коем разе не хочу Вас обидеть или отбить у вас желание работать в этом направлении  {con}
на критику никогда в жизни не обижался =), не согласится могу, эт да, а так все замечания сделанные Вами приму к сведению, ток одно но: у меня и болгарки нет :D. Дульку действительно намудрил просто так, иначе совсем безэмоциональная железочка получалась, про скелетники почитаю, но этого дровосека переделывать не буду, на другом уже буду осваивать все формы, первый он всегда комом, ток одежку еще выдумаю(видел у товарища битый подкрылок, мож получится чего)
В ближайших планах "выдурить" еще одну рессору, или найти пару напильников, на крайний вариант, есть полоса обычного металла, попробую "на стенку" с загогулинами и прочими необычностями, ток непрактичного применения и если есть знающие, подскажите: как травить азоткой?? или ссылку киньте на форум, очень хочется попробовать, а все перелопачивать чую месяцев энцать уйдет, еще раз ВСЕМ большое СПАСИБО!!!!

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Re: проба рук на кривизну
« Reply #14 : 04 Лютого 2014, 15:40:33 »
А вот перелопачивайте форум, не стесняйтесь. У вас такой лозунг правильный, следуйте ему. Заодно много сил сбережете на изобретании велосипедов...
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

DDok

  • Гість
Re: проба рук на кривизну
« Reply #15 : 04 Лютого 2014, 15:51:44 »
Цитувати
gandelf « : Сегодня в 15:40:33 »
    Цитата
А вот перелопачивайте форум, не стесняйтесь.
я и не стесняюсь уже подсмотрел {beat} много интересного, руки уже не то что чешутся, а буквально слизаны до костей, но никто ж не отменял и более простого варианта - спросить ;), а так как форум просто громадный, то чую я слюнями всю клавиатуру забрызгаю

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
Re: проба рук на кривизну
« Reply #16 : 04 Лютого 2014, 15:52:56 »
2 DDok- было бы горячее желание делать, постепенно с практикой и читкой  форума, можно руки выпрямить в нужном направлении.Удачи!

DDok

  • Гість
Re: проба рук на кривизну
« Reply #17 : 04 Лютого 2014, 16:24:37 »
Цитувати
Gipson « : Сегодня в 15:52:56 »
    Цитата
было бы горячее желание делать, постепенно с практикой и читкой  форума, можно руки выпрямить в нужном направлении.Удачи!
Спасибо Вам большое, буду по мере сил "выравнивать" руки под ножи, до этого ток моделированием занимался собрать-покрасить-нанести пигменты-поставить в кабинете, решил попробовать себя в новом деле. Тем более что форумчане тут - отзывчивые, приятно общаться, скоро на суд и рассмотрение живучести вариантов выложу эскиз-другой, на готовых макетах потренируюсь и спуски как делать(уже почитал, надо пробовать) и травление различными вредными компонентами (по слабой азотке уже нашел тему, теперь ищу по более сильным концентратам)