Автор Тема: 21  (Прочитано 5897 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

dmitriy

  • Гість
21
« : 29 Червня 2013, 11:05:17 »
Добрый вечер форумчане и гости =).
"21" потому что 21 резьбовое соединение.
Долгого, с неоднократными переделками (как в чертеже, так и в металле) и одним «выкидышем», собрал таки нож в подарок Отцу на День рождения (__3).
Габариты:
Клин Х12МФ, полоса с ТО (60 HRC) от АНЗАРа - спасибо  {tnx}, слесарка моя, 4 мм, полировка (ну что-то типа)
Плашки 1,6 мм и притины 4 мм – титан, фронт - сатин, торцы - полировка
Вставка титан, файлворк, проставки - бронза 2шт. по 0,5 мм
Накладки G10 от Dimec, спасибо  {tnx}
Фурнитура – нерж.
Ось, стоп-пин - нерж. (ХЗ какая - магнитится) – подкалены, стоп-пин – заовален, шайбы 4 шт - бронза
Замок – наверное «Фрейм», поясню идею – хотелось нож с накладками с обеих сторон, но с мощным замком (лезвие то не маленькое), реализовано так - лайнер использован как пружина, а к нему титановыми заклепками (3 шт., конусными) приклепан фрейм. На  фрейме двумя винтами М3 прикреплена твердая вставочка (материал как на клинке Х12МФ60 HRC), она же выполняет функцию ограничителя обратного отгиба фрейма .
В качестве фиксатора клинка в закрытом положении использовал конусный (с 2,2 на 2,0 мм) штифт – хвостовик сверла Р18 (проверил – каленый).
   
Альбом.

 (_4)Косяки:
    ответное отверстие в клинке - все разметил, как учат старшие товарищи: маркер, след от штифта – все предельно ясно. Но нет, я «задумался», хорошо-бы, чтоб клин при фиксации не садился плечиками на плашки и решил «немного» сдвинуть точку сверления. «Думал» над этим вопросом я не много, станок уже работал и начал сверлить. В результате моих «раздумий» получил фиксацию клинка в таком вот положении . Переделал. Теперь он два раза щелкает при открытии/закрытии
    полировка – воодушевленный примером своего кота Веника (когда ему нечего делать он тоже себе чего-нибудь «полирует», решил я отполировать некоторые части изделия. В процессе я понял, что не достиг я еще нужного уровня самообладания и упорства – оценка  {wh}ну… 3+.
    крепление твердой вставки на фрейме – по чертежу нож должен был быть уже и в клинке и в рукояти, когда вырезал плашки с запасом – понравился размер, как лежит в руке. Тут бы остановиться и потратить немного времени на изменение чертежа – нет, решил корректировать по ходу. Вот и получил, что головки винтов слишком близко к краю плашки. Снимая фаску под палец, пришлось залезть на головки винтов, ну и подгонка страдает.
    расположение винтов на накладках – рабочее название проекта «Козырный», лицевая накладка планировалась такая - сделал не понравился результат (к такой работе оказались не готовы ни голова, ни руки, ни инструмент) и визуально – «хохлома» какая-то. Когда делал новую накладку, надо было  разместить винты «по Фен-Шую». Почему не сделал?

    Прошу высказываться, критикуем, не стесняемся. Как писал выше нож Отцу в подарок, а он у меня по профессии – конструктор, так что «пилюлей» по техническим вопросам после опытной эксплуатации он мне все равно навешает.
    Чертеж и эскиз почему-то не открываются, но они есть в альбоме. Модераторам просьба - поправте. Спасибо {tnx}


Поправил. Не открывалось потому, что ссылки были на [отсутствующий в данном случае] "средний размер" (...n.jpg), а нужны - на "крупный" (...m.ipg).
« Останнє редагування: 29 Червня 2013, 13:27:58 від Cynic »

Offline DEMASHKEVITCH

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1797
  • Розташування: Украина,Донецкая область,город Макеевка
Re: 21
« Reply #1 : 29 Червня 2013, 11:22:04 »
Мне понравился,классный получился.
Опыт и практика зае**т задор и молодость..

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: 21
« Reply #2 : 29 Червня 2013, 11:37:46 »
Понравился,хорошо получился  {_11}

Offline d-mork

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1211
  • Розташування: Киев
  • Каждому своё. Всем за всё.
Re: 21
« Reply #3 : 29 Червня 2013, 11:45:06 »
Поздравляю {_11}, складник это серьезно и выполнен аккуратно.

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: 21
« Reply #4 : 29 Червня 2013, 11:47:17 »
Не маю нічого суттєвого кинути - гарна робота!
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: 21
« Reply #5 : 29 Червня 2013, 11:55:50 »
СИльно {_11} {_11} {_11}.
Повага за таку роботу =).
PS І добре, що з "козирними" накладками не все вийшло.

dmitriy

  • Гість
Re: 21
« Reply #6 : 29 Червня 2013, 12:27:30 »
Говорят "Бог в деталях". Так и в Нашем деле
выполнен аккуратно.
А в деталях у меня как раз и не все в порядке и аккуратно. Но будем стремиться!!!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: 21
« Reply #7 : 29 Червня 2013, 12:35:33 »
ИМХО притины избыточны по длине и визуально переутяжеляют и так коренастый нож. Нужно было длину делать так, чтобы осевой был по центру притина.
Тут еще дело в том, что я их не люблю вообще. {))}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: 21
« Reply #8 : 29 Червня 2013, 12:53:19 »
Хороший  {_11},макентош бы  {dr} ему  8-) ...

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
Re: 21
« Reply #9 : 29 Червня 2013, 13:48:48 »
Хорошая работа!

dmitriy

  • Гість
Re: 21
« Reply #10 : 29 Червня 2013, 13:54:23 »
макентош бы  {dr}
С "макинтошами", как таковыми я еще на стадии теоретической подготовки, да и тяжелый он получился, и ходить ему скорее всего в сумке.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: 21
« Reply #11 : 29 Червня 2013, 14:04:24 »
он у меня по профессии – конструктор, так что «пилюлей» по техническим вопросам после опытной эксплуатации он мне все равно навешает.

Насколько видно - всё сделано грамотно. (Не хватает только крупно вида снизу на закрытый замок, но и там ожидается порядок.)

На на виде справа кажется, что есть маааленькое недораскрытие клинка... {23} Хотя на фото  слева- всё как в чертеже. {y}


Мне нож понравился. И с точки зрения дизайна и исполнением.

и ходить ему скорее всего в сумке.
И в этом случае будет не вреден какой-то "чехол"... (И "чисто защита от мусора и царапин" и солидности может добавить.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

dmitriy

  • Гість
Re: 21
« Reply #12 : 29 Червня 2013, 14:42:56 »
   
Не хватает ... вида снизу


маааленькое недораскрытие клинка... маааленькое недораскрытие клинка...
Да есть не много - 0.2 мм.
1. Стоп-пин заоваленный, я доже сказал-бы "перезаоваленый", при сборке/разборке слегка меняешь угол и клин в новом положении
2. притины на винтах (резьба же не прецизионная), тоже при каждом монтаже садятся по разному - не мерял, но ноготь цепляет


будет не вреден какой-то "чехол"...
Это - да. Если не сделаю - подберу

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: 21
« Reply #13 : 29 Червня 2013, 14:59:29 »
Хороший нож вышел!  {_11} Меня больше всего напрягают аж три винта крепления на притинах. Зачем столько? На мой взгляд, они не украшают нож.  ((
Жаль, что не получилась задумка с карточной темой. На чертеже очень оригинально смотрится.
с уважением. Metrolog.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: 21
« Reply #14 : 29 Червня 2013, 15:00:59 »
класна робота  {_11}
особливо сподобалася ота "забава" з фреймом  {_11}
я так зрозумiв перероблено щоб шпеньок в закритому положеннi стопорився на лайнер, ну ем, бачив наприклад в ZT301, але там є флiпер, тому вiдкривати легко, а тут флiпера немає, шпеньок прямо бiля рукоятi i довжина його досить мала, питання, вiдкривати зручно?
а стоповий шпин у вiдкритомi положеннi , то можна взяти приклад, бачив в бенча на саброзi - там вiн поворотний з рiзними фасками - пiдбираєш поворотом вже в готовому виробi, i при випрацюваннi лайнера можна пiдкрутити у вiдповiдне положення.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: 21
« Reply #15 : 29 Червня 2013, 15:13:14 »
На виде снизу - как я и ожидал: нормально. (Даже если... то всё равно есть резерв уменьшить угол скоса на клинке до захода на ~50%)
Стоп-пин заоваленный, я доже сказал-бы "перезаоваленый", при сборке/разборке слегка меняешь угол и клин в новом положении
Логично было просто снять фаску.
И площадь контакта сразу превращается из линии в плоскость (более чем на порядок снижая риски смятия), и "самопозиционирование" места контакта (повороты - "за бортом").

igorluk немного опередил.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

dmitriy

  • Гість
Re: 21
« Reply #16 : 29 Червня 2013, 15:20:02 »
Жаль, что не получилась задумка с карточной темой.
такое нельзя ставить. Будем тренироваться
А количество винтов - то любовь всех механиков чего-нибудь покрутить.
Спасибо за отзыв

dmitriy

  • Гість
Re: 21
« Reply #17 : 29 Червня 2013, 15:25:56 »
стоповий шпин .... поворотний з рiзними фасками - пiдбираєш поворотом
площадь контакта сразу превращается из линии в плоскость (более чем на порядок снижая риски смятия), и "самопозиционирование" места контакта (повороты - "за бортом").
За эту идею и пояснения Вам обоим отдельное спасибо {tnx}, обязательно возьму на вооружение

Offline Boba

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 255
  • Розташування: Харьковская обл
Re: 21
« Reply #18 : 29 Червня 2013, 17:28:18 »
Такие работы вызывают уважение.  =)
Нет борьбы между правдой и неправдой,есть противоречия между двумя правдами

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: 21
« Reply #19 : 29 Червня 2013, 17:55:02 »
Безусловно очень хорошая работа.  {_11}

Offline Паганель

  • Андрій
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3228
  • Розташування: Кременчук
Re: 21
« Reply #20 : 29 Червня 2013, 18:38:46 »
    Ніж сподобався. Те що Ви знаєте де трішки накосячили, то  вже плюс. Досвід уже є і на наступних ножах все буде  добре. Хочу і собі зробити ножа такого типу, тому ретельно продивляюсь всі матеріали на цю тему. Підказки в обговоренні теж не зайві- візьму на озброєння.
In me omnis spes mihi est

Offline серый

  • sergio
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Климентово
Re: 21
« Reply #21 : 29 Червня 2013, 21:57:18 »
Хороший {_11},работы много,сразу видно,за сколько дней сделали???
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
 Умный же прекрасно осознаёт, какой он, в сущности, придурок. Вот такой парадокс...

dmitriy

  • Гість
Re: 21
« Reply #22 : 29 Червня 2013, 23:03:19 »
Трудно ответить ((, два месяца, вечерами на вахте  {drug}(судно), вахты через два на третий, а в остальное время нужно работу работать (_) за которую платят

Offline mishagazuda

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 127
  • Розташування: Закарпатская обл. г. Ужгород
Re: 21
« Reply #23 : 30 Червня 2013, 17:15:57 »
Хорошая работа, зацепило! Уже задумался о складнике.

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
Re: 21
« Reply #24 : 30 Червня 2013, 18:17:23 »
Хороша работа, все понравилось  {_11}
Косячки не в счет  =)